Раздел долгосрочного
планирования: Раздел 3В
|
Школа: СШ №1
|
Дата: 14.03.2017
|
ФИО учителя: Пунегова Л.А.
|
класс: 5 «А»
|
Участвовали:
|
Не участвовали:
|
Тема урока
|
Чем
Древняя Спарта отличалась от Афин
|
|
|
Цели обучения, достигаемые на
этом уроке (Ссылка на учебный план)
|
5.3.1.1
– характеризовать особенности политического
устройства древних государств;
5.1.2.1
– описывать
социальную организацию древнего общества
|
Цель урока
|
Для учителя: Учить
учащихся выделять существенные особенности политического устройства древних
государств, вырабатывать умения описывать социальную организацию древнего
общества
Для учащихся: выяснить в
процессе урока чем древняя Спарта отличалась от Афин.
|
Критерии оценивания
|
1. Навыки работы в группе
2. Знают события
политических реформ в Афинах
особенности политического
устройства Спарты
3. Оперируют понятиями
|
Языковые задачи
|
Определение понятий: ДЕМОС, ДЕМОКРАТИЯ, ОЛИГАРХИЯ,
АРИСТОКРАТИЯ, АРЕОПАГ, СТРАТЕГ, РЕФОРМА, ИЛОТЫ, ГЕРУСИЯ, ГЕРОНТ, ЭФОРЫ,
ПЕРИЭКИ, НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ, СОВЕТ СТАРЕЙШИН, ГОПЛИТЫ, КРИПТИИ, ЛАКОНИЧЕСКАЯ
РЕЧЬ, ВЕЧНЫЕ ЗАКОНЫ, СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
|
Воспитание ценностей
|
Формирование коммуникативных навыков, формирование
исторического сознания, гуманизма
|
Межпредметная связь
|
География – географическое положение Балканского
п-ва, Афин, Спарты, физическая культура – формирование ЗОЖ через занятия
спортом
|
Предыдущие знания
|
Уметь характеризовать особенности политического
устройства древнего Афинского государства;
уметь объяснить возникновение демократии в Афинах ,
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Виды упражнений,
запланированных на урок:
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Запись темы урока с
доски, формулирование цели урока вместе с учащимися (через вопросы:
как вы понимаете тему
урока?,
к чему мы сегодня должны стремиться
на уроке?
ЦЕЛЬ УРОКА – УЗНАТЬ,
ЧЕМ СПАРТА ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ АФИН
АКТУАЛИЗАЦИЯ знаний по
предыдущему материалу метод «Внешний и внутренний круг» (работа с терминами
и датами на карточках)
Дескриптор:
-умеет общаться, отвечать на вопросы, выдвигать
предположения
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Дескриптор:
1. составляет 7 понятий
кроссворда
2..заполняет 5 граф
таблицы
3. определяет имена 3
правителей Афин
|
ИД, презентация
Карточки, Приложение 1
Карточки, Приложение 2
|
Середина урока
|
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: в древней
Спарте неполноценных новорожденных детей сбрасывали со скалы по решению Совета
старейшин. Как вы думаете, ПОЧЕМУ Совет старейшин принимал такие
бесчеловечные решения? (Заслушиваем версии учащихся)
Давайте попытаемся найти ответ
на этот вопрос вместе.
РАБОТА В ГРУППАХ (по
тексту учебника)
1.Как образовалась
Спарта.
2. Население Спарты.
3. Кто управлял полисом?
(Составление кластера,
выступление спикера от каждой группы)
Дескриптор:
-умеет
общаться в
одной группе;
- использует термины,
имеющиеся в тексте учебника
- умеет составить рассказ
и ответить на вопрос
ФИЗМИНУТКА
Просмотр видеоролика
«Древняя Спарта»
А теперь как вы думаете ПОЧЕМУ Совет
старейшин (герусия) принимал такие бесчеловечные решения как сбрасывание
слабых младенцев со скалы?
(уровень применения
полученных в ходе урока знаний учащихся)
ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА
(закрепление понятий)
- кто такие ахейцы?
- кто такие илоты?
- кто такие периэки?
- кто такие спартанцы?
- кто такие геронты?
- что такое герусия?
- кто такие эфоры?
- что такое олигархия?
- чем олигархи отличались
от демократии?
- чем Древняя Спарта
отличалась от Афин?
Дескриптор:
- знает определение
понятий
- умеет находить отличия (анализ)
- умеет делать выводы
(синтез)
|
Карточки, Приложение 3
ИД, презентация
Видеоурок «Древняя Спарта»
Карточки, Приложение 4
|
Конец урока
Обратная
связь
Итог урока
|
Рефлексия учеников в
конце урока:
Покажи своё отношение к
уроку:
Оцените свою работу:
-солнышко - все получилось,
-тучка - не все было понятно,
-дождик из тучки - было трудно, не проявил себя.
Учащиеся
прикрепляют свои карточки на доске
Домашнее задание:
Прочитать параграф;
СОСТАВИТЬ СРАВНИТЕЛЬНУЮ
ТАБЛИЦУ
ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
АФИНАМИ
|
ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
СПРАТОЙ
|
|
|
Вот закончен наш урок,
Скоро прозвенит звонок!
Всем «Спасибо!» говорю,
За урок я вас благодарю.
|
Карточки
с изображением солнца, тучки, дождика из тучки.
|
Дифференциация – каким
способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете
ученикам более способным по сравнению с другими?
|
Оценивание – как Вы
планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
|
Охрана здоровья и
соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация:
ПОДДЕРЖКА – ресурсы, например, каждому ученику в
рабочую тетрадь карточки с определениями понятий;
БОЛЕЕ СПОСОБНЫМ – роль лидера в группе, который
направляет выполнение заданий и формулирует выводы
|
В этом разделе напишите чему научились ученик на
уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.
Учитель – работа с группами – наблюдение поэтапных
целей обучения – работа с оценочными листами (Работу по 1и 4 заданию
оценивает учитель, по 2- самооценка после выведения на доску ключа, 3 –
оценка в группе)
|
Здоровьесберегающие технологии.
Движение в течение урока; Физминутка
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной
цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели
обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы
время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
Используйте данный раздел урока
для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом
столбце.
|
Цель урока реальная, достижение
возможно каждым учеником соответственно его уровню умений и навыков
|
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том
числе преподавание и учение)?
1: работа в группах
2: видеоурок
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том
числе преподавание и учение)?
1: более чёткий хронометраж времени
2: наличие типовых рабочих тетрадей
Что нового я узнал из
этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы
использовать при планировании следующего урока?
При планировании
следующего урока дозировать объём изучаемых фактов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|