Урок № 1
По теме: «Логика как наука. Формы мышления»
Цель: — познакомить учащихся с логикой – как наукой, ввести
формы мышления.
— развивать логическое мышление, восприятие, память, речь,
быстроту.
— воспитывать аккуратность, бережливость, активность, честность.
Орг. момент.
Объявление темы урока.
Мы приступаем с Вами к изучению раздела «Основы логики и
логические основы компьютера». Тема урока: Логика как наука. Формы мышления.
Этот раздел связан с разделом «Информация», «Программирование». Каждый человек
и человечество в целом стремятся к истине, добру, красоте. Все люди нуждаются в
получении новой информации о мире, что помогает нам ориентироваться в быстро
меняющейся обстановке, принимать правильные решения и на их основе совершать
правильные действия.
Объяснение нового материала.
Логика – это наука о законах, способах и формах мышления.
Логика делится на формальную и математическую.
Формальная логика основана Аристотелем в 4 в. до н. э.- наука о
законах и формах мышления связанная с анализом языка.
В Древней Греции, Древней Индии, Риме законы и формы правильного
мышления изучались в рамках ораторского искусства. Мыслить логично, значит
мыслить точно и последовательно, не допуская противоречий.
Пример: Вас спросили: Почему днем бывает свет?
Вы ответили: Потому что днем свет делает день светлым. Вы
нарушили правила логики и тем самым ничего не объяснили.
Чтобы мы не нарушали эти правила надо знать о формах мышления и
правильно их использовать в своих рассуждениях.
Понятие-форма мышления, отражающая существенные признаки
предмета.
Примеры понятий: апельсин, студент, компьютер.
Признаками понятия апельсин являются: круглый, оранжевый,
сладкий, ароматный. Можно ли по этим признакам отличить апельсин от
неапельсина? (мандарин). Для точного определения апельсина необходимо ввести
дополнительные признаки.
Понятие характеризуется: содержанием (совокупность существенных
признаков) и объемом (множество предметов).
Пример: река- устье, исток, берега, вода, течение, все реки.
Объемы понятий и отношения между ними была предложена
математиком, физиком, астрономом Леонардом Эйлером.
Суждение (высказывание) – форма мышления, в которой что-либо
утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях между
ними.
Примеры: Этот апельсин вкусный. Если пошел дождь, то на улице
весна.
Суждения это повествовательные предложения. Суждения бывают
простыми и сложными, истинными или ложными по своему содержанию (смысл).
Одно и то же суждение разными людьми может восприниматься
по-разному.
Форма суждения – это его строение, способ связи его составных
частей.
Мы как раз и будем работать с высказываниями (суждениями).
Суждения можно обозначать заглавными буквами латинского
алфавита.
Задание № 1. Попробуйте определить форму следующих суждений: (1)
Все лошади едят овес.
(2) Все реки впадают в море.
(3) Все школьники отличники.
(4) Все книги имеют страницы.
(5) Все планеты вращаются вокруг звезд.
Ответ: Все S есть P.
[1] Все медузы не имеют головы.
[2] Люди не боги.
Ответ: Все S не есть P.
Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного
или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение
(заключение).
Посылки должны быть только истинные. С помощью правил формальной
логики можно получить истинный вывод.
Пример: 1. Все люди смертны (Истина). Сократ – человек (Истина).
Сократ смертен (Истина).
Логическая форма умозаключений:
Все S есть P. Некоторые А есть S.
Некоторые А есть P.
2. Если что-то есть металл, то оно проводит электрический ток
(Истина). Вода проводит ток (Истина). Вода – металл (Ложь).
Логическая форма умозаключений:
Если S есть Р1, то S есть Р2. А есть Р2.
А есть Р1.
Первичное закрепление.
Определите объемы и содержание понятий:
А) столица России,
Б) город,
В) столица.
Оцените правильность следующего рассуждения:
А) Сидящий встал. Кто встал тот стоит. Значит, сидящий стоит.
Б) Все граждане России имеют право на отдых. Я – гражданин
России. Я имею право на отдых.
В) Если у человека повышена температура, то он болен. Этот
человек болен. Следовательно, у него должна быть повышена температура.
Определить где понятие, а где суждение:
А) озеро Байкал.
Б) Грачи прилетели.
В) Телевизор.
Г) Громко лающая собака.
Д) Собака громко лает.
Итог урока.
— Какие формы мышления существуют?
— В чем заключается принцип формальной логики?
— Может ли высказывание быть выражено вопросительным
предложением?
Домашняя работа. С. 122-125, вопросы. Выписать в тетрадь по 2
понятия, суждения и умозаключения опираясь на геометрию, физику, литературу.