Урок 15
Тема
урока: "Межличностные отношения"
Цель:
- познакомить учащихся с сущностью
и видами межличностных отношений; исследовать сферу чувств как основу данных
отношений;
- развить умение анализировать
информацию, использовать информацию для отстаивания своей точки зрения
-воспитать уважение к личности
человека
Тип урока: изучение
нового материала
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Мотивация
Послушайте
притчу и ответьте на вопросы.
Один
мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то в
дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам.
Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично
показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью
пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак.
- Вот видите – воскликнул мулла – мы прекрасно
поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая «Признаешь ли Аллаха,
единственного творца нашего?», а он, показав два пальца, ответил «и его и
Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее показав пять пальцев, я спросил «А
соблюдаешь ли требование пять раз на дню читать намаз?», а он, показав кулак,
ответил «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама».
Спутники решили узнать, так ли действительно все
понял пастух. Пастух отвечал:
- Он мне показал палец и я подумал, что он хочет
выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он
показал ладонь, видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже
дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял.
-Как
вы поняли смысл этого рассказа?
-Как вы думаете почему мы
одним людям симпатизируем, а других сторонимся?
Тема нашего урока
"Межличностные отношения"
План
1. Какие отношения
называются межличностными
2. Чувства - основа
межличностных отношений
3. Виды межличностных
отношений
III.
Изучение нового материала
1. Какие отношения
называются межличностными
Итак мы переходим с вами к
изучению первого пункта нашего плана " Какие отношения называются
межличностными" Откройте учебники на стр. 50 и прочитайте первый пункт
параграфа, после этого изучите схему и постарайтесь ее прокомментировать
(проверка
выполненного задания - комментарии учеников)
Что же
такое взаимопонимание? Взаимодействие? Взаимовосприятие?
Взаимопонимание -
понимание на основе взаимности
Взаимодействие -
согласованность действий
Взаимовосприятие -
восприятие людьми друг друга в процессе коммуникации
2. Чувства
- основа межличностных отношений
Перед тем
как перейти к изучению второго пункта нашего урока давайте вспомни
-Что такое
чувства и эмоции?
- Как вы
считаете наши чувства и эмоции влияют на наши с вами межличностные отношения?
Почему?
Давайте
попробуем определить какие чувства способствуют развитию межличностных
отношений а какие нет. Откройте учебник на стр. 51 и выполните задание в
тетрадях.
Кто хочет
зачитать что у него получилось? (ответы учеников)
Посмотрите
внимательно на колонку положительных чувств и ответьте на вопрос: что вызывают
у вас эти чувства к другому человеку?
Конечно же
симпатию. Давайте запишем в наши тетради
Симпатия -
это внутреннее расположение, привлекательность.
- Какие
люди у вас вызывают симпатию?
- Всегда
ли в последствии они оправдывают это чувство? (ответы учеников)
- А как вы
думаете как называется чувство противоположное симпатии?
Антипатия
- отношение, прямо противоположное симпатии (запись в тетрадь).
- Можете
ли вы назвать людей которые вызывают у вас это чувство?
Продолжить
наш урок я бы хотела рассказом "Все яблоки красные"
«Все вы знаете Элли из книги про Волшебника Изумрудного
Города. Вы только не знаете, что Элли никогда в жизни не видела никаких овощей
и фруктов, так как в Канзасе они не росли, а в Волшебной Стране они ей просто
не попадались. Как – то в Канзасе опять начался ураган. Только на этот раз он
привез Элли не в Волшебную Страну, а в страну овощей и фруктов. Сначала Элли
увидела большой красный шар. «Кто ты?» - спросила Элли. «Помидор!» - ответил
шар. И Элли пошла дальше. Тут ей попался большой желтый шар. Он представился –
«Лимон» и предложил ей попробовать кусочек себя. Элли откусила кусочек лимона,
и он был таким кислым, что она чуть не заплакала. Она обиделась на лимон и
пошла дальше. Тут она увидела длинный фрукт, который тоже предложил ей отведать
кусочек себя. Она попробовала, и ей очень понравился вкус. «Дай я запомню, как
тебя зовут» - сказала Элли». «Банан» - ответил фрукт. И Элли пошла дальше. Она
присела на полянку. С дерева свисал другой красный шар. «Эй, помидор, давай
поболтаем» - сказала Элли. «Я не помидор, я - яблоко» - прозвучал обиженный
голос. «Да ладно, я тебя знаю, ты круглый и красный. Ты – помидор, и нечего
меня обманывать». Яблоко очень расстроилось и упало с дерева. О «поболтать» уже
не могло быть и речи. Элли пошла дальше, и вдруг ей захотелось есть. Она
находилась на поле, где кругом были одни желтые шары. «Попробуй нас, мы такие
сладкие» - шептали они. «Нашли дурочку. Вы желтые – значит вы кислые» - сказала
Элли. Она осталась голодной, а сладкие дыни только пожали плечами. Но вот на
тропинке она увидела длинный плод. «Дай откушу» - сказала она. Горький перец
никогда не пользовался популярностью. Он был рад угостить Элли. От горечи и
удивления Элли заплакала»
-Почему
Элли неправильно о разных фруктах?
- От этого
она выиграла или проиграла?
Можно
сказать, что Элли попала в плен стереотипов. Что же такое "стереотип"
давайте запишем в тетрадь.
Стереотип
- обобщенное и упрощенное представление об особенностях людей, принадлежащих к
той или иной группе
Например,
часто ошибочно считают, что все девочки - плаксы. А какие еще вы можете
привести примеры? (ответы учащихся)
3. Виды
межличностных отношений.
Откройте
учебники на стр. 52 и прочитайте п.3 параграфа до стр. 55. Выпишите себе в
тетрадь виды межличностных отношений. (работа с учебником)
Какие виды
вы выписали и охарактеризуйте их.
Давайте
попробуем определить к каким видам межличностных отношений относятся отношения
1. У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваются при
встрече. (Знакомство)
2. Галина и Полина, встречаясь, обмениваются новостями.
(Товарищество)
3. Евгений и Матвей играют в одной команде по волейболу.
(Товарищество)
4. Сидор и Александр всегда готовы прийти друг другу на
выручку. (Дружба)
5. Глеб и Фёдор — одноклассники. (Товарищество)
6. Мария и Клавдия сидят за одной партой. (Приятельство)
7. Диана и Марина вместе идут домой после уроков.
(Приятельство)
8. Лариса и Артём делают уроки вместе. (Товарищество)
9. Нина и Зина отдыхали вместе в летнем лагере.
(Знакомство)
10. Никита и Платон обмениваются марками. (Приятельство)
11. Юлия и Яна вместе проводят свободное время. (Дружба)
По стилю
межличностные отношения делятся на официальные и личные. Официальные отношения
связаны с соблюдением каких-либо формальностей, правил, установленных
официальным лицом. Личные отношения не ограничены формальными правилами.
Откройте учебник на стр. 56 и посмотрите на картинки. Какая из них относиться к
официальным отношениям, а какая к личным? (ответы учащихся)
IV.
Рефлексия
Продолжите
фразу
Сегодня на
уроке я узнал...
На уроке
мне сегодня понравилось ....
Я сегодня
для себя сделал открытие....
V.
Подведение итогов и домашнее задание
Закончить
наш урок я бы хотела стихотворение Булата Окуджавы
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты —
ведь это все любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью —
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, —
тем более что жизнь короткая такая.
Д/з
П.6 вопрос 4 в рубрике "в классе и дома" письменно
Учебник :
«Обществознание 6 класс» под ред. Л.Н. Боголюбова
Поурочные
разработки под ред. Е.Н.Сорокиной, Москва, ВАКо, 2016г.,
А также материалы из интернета
https://resheba.com/gdz/obshhestvoznanie/6-klass/rabochaya-tetrad-ivanova/6