Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока на тему «Средневековая деревня и ее обитатели» (6 класс)

Разработка урока на тему «Средневековая деревня и ее обитатели» (6 класс)

Скачать материал

 

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Максимовская основная общеобразовательная школа»

Солнцевского района Курской области

 

 

 

 Урок по истории

в 6 классе

Тема: «Средневековая деревня и ее обитатели»

 

 

 

Урок составил

учитель истории и обществознания

Панасюк Вячеслав Борисович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Дорохо - Доренское

Цели:

1.     познакомить с особенностями жизни в средневековой деревне;

2.     раскрыть сущность отношений личной зависимости крестьян от феодалов;

3.     выделить признаки натурального хозяйства

Планируемые результаты:

предметные:

1.     научиться объяснять сущность и характерные черты натурального хозяйства;

2.     изучать и систематизировать информацию исторических источников о жизни и быте крестьян;

3.     применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений;

метапредметные:

1.     самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

2.     определять собственное отношение к явлениям изучаемого периода;

3.     формулировать собственную точку зрения;

4.     анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

5.     формировать основы смыслового чтения различных текстов;

личностные:

1.     формировать личностную мотивацию к изучению нового материала;

2.     осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: схема «Причины объединения крестьян в общины»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация.

Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ)

 

 

 

Ход урока

      I.            Организационный момент 

   II.            Повторение предыдущего материала

¾   С помощью арабских пословиц о  науке расскажите о том, какое положение занимают ученые в арабском обществе:

1.     Чернила ученого должны цениться наравне с кровью мученика

2.     Тот не умирает, кто отдает жизнь науке

3.     Важнейшее украшение человека – знания

III.            Мотивационно-целевой этап

Средневековая пословица гласит: «С кого раз сдерешь шкуру, того не пострижешь дважды».  О ком в ней говорится? В чем ее смысл? Обсудим это на уроке.

IV.            Актуализация знаний

¾   Когда и как крестьяне Европы потеряли свободу и землю?

Поземельная и личная зависимость

 
Заполнение схемы:

 

 

 


Ответы учеников: отдача под покровительство, захват земли силой, пожалования короля, закабаление за долги.

К середине XI века в Европе установился общественный строй, который современные историки называют феодальным. Власть в обществе принадлежала землевладельцам-феодалам. Большую часть населения составляли зависимые крестьяне. Об этой категории населения и пойдет речь сегодня на уроке.

¾   Предположите, какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке. (Ученики формулируют цели урока)

Объявление темы урока и учебных результатов.

Тема урока: «Средневековая деревня и ее обитатели»

План урока

1.     Господская земля и крестьянские наделы.

2.     Феодал и зависимые крестьяне.

3.     Крестьянская община.

4.     Как жили и трудились крестьяне.

Формулирование проблемных вопросов урока.

1.     Какого было отношение других членов общества к крестьянам?

2.     Почему жизнь крестьян в раннее Средневековье была тяжелой?

3.     Чем отличались средневековые крепостные крестьяне от римских рабов?

4.     Почему в это время было неизбежно господство натурального хозяйства?

V. Работа по теме урока

1.     Господская земля и крестьянские наделы

Вся земля  - поля, леса, луга, даже реки и озера – находились в собственности  феодалов. Существовала поговорка: «Нет земли без сеньора». Так возникла феодальная вотчина, или поместье.

Работа со словарем

Вотчина («от отца») – наследственное земельное владение феодала.

Поместье – хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.

Давайте совершим виртуальное путешествие во времени и познакомимся со средневековыми обитателями деревень.

 

 

Слайд 1. Перед вами феодальное поместье. Господский двор, обнесенный оградой, а позднее – замок. Здесь были дом феодала и его управляющего, амбары для хранения зерна и других продуктов, конюшня, хлев, птичник, псарня.

Слайд 2. Пахотная и прочая земля делились на две части: господскую и крестьянские наделы. Урожай с господских полей поступал в амбары хозяина. Работая в своем хозяйстве, крестьянин кормил себя и свою семью. Собственными орудиями труда он обрабатывал и поле господина, и свой надел.

2.     Феодал и зависимые крестьяне

Проблемный вопрос: Как вы думаете, на каких условиях феодалы разрешали зависимым крестьянам пользоваться землей? (Ответы учеников)

Поскольку вся земля находилась в руках сеньоров, крестьяне, жившие на этой земле, должны были платить за пользование этой землей. Главными обязанностями (повинностями) были барщина и оброк.

Задание: работая с текстом п. 2 § 11 и миниатюрами на стр. 88, заполнить схему в тетради.

 

Повинности крестьян

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 


 (Проверка выполнения задания).

Задание: прочитайте исторический документ и ответьте на вопросы.

Исторический документ

         «Крестьянин Видрад имеет полный надел земли. Он отдает за него одну свинью, фунт льна, 3 кур, 18 яиц; ежегодно возит по полтелеги винограда в мае и октябре; доставляет 5 телег навоза со своего хозяйства; 12 раз привозит по охапке дров (указана  величина охапки); печет хлеб и варит вино. Согласно обычаю в течение недели пасет в лесу свиней. В течение трех дней еженедельно в течение всего года обрабатывает участок господского поля (указан размер участка). В жатву убирает на нем урожай, а во время сенокоса косит стог сена, работает в барской усадьбе. А его жена должны ткать холщовую одежду. Вместо военного сбора он отрабатывает с телегой и быками с мая по август» («Из описаний владений одного монастыря» X в.).

¾   Можно ли на основании документа сказать,  было ли у крестьян свое хозяйство?

¾   Какие повинности Видрада составляют барщину и оброк?

¾   Как вы думаете, легко ли жилось крестьянам? Почему?

¾   Почему крестьяне вынуждены были подчиняться феодалам?

¾   У какой категории крестьян было самое тяжелое положение? Почему?

3. Крестьянская община

Феодальные крестьяне были главными производителями в эпоху Средневековья и самой многочисленной категорией населения – 9/10 от всего населения). На полученных от феодалов наделах крестьяне вели собственное хозяйство. Но земля принадлежала не отдельной семье, а всей общине.

Задание: изучая п. 3 § 11, найдите причины, которые заставили крестьян объединяться в общины.

(Проверка выполнения задания).

Причины объединения крестьян в общины

1.     Ведала хозяйственными делами

2.     Поровну распределяла участки земли, создавая равные условия для ведения хозяйства

3.     Поддерживала порядок на своей территории

4.     Разыскивала преступников

5.     Помогал беднякам выплачивать налоги

6.     Опекала вдов и сирот

7.     Хранила обычаи

8.     Проводила празднества и игры

9.     Оказывала сопротивление господину, когда он пытался увеличить установленные размеры повинностей

 

4. Как жили и трудились крестьяне

¾   Как жили и трудились крестьяне в Средние века?

Задание: прочитать п. 4 – 5 § 11 и составить план на тему «Жизнь и труд крестьян».

(Проверка выполнения задания).

План «Жизнь и труд крестьян»

1.     Крестьянский двор

2.     Дом крестьянина

3.     Умелость, сноровка, трудолюбие и сметливость - ценные качества для крестьянина

4.     Орудия труда крестьянина

5.     Пища

6.     Хозяйство

7.     Урожайность крестьянских наделов

5. Натуральное хозяйство

¾   Каким образом крестьянин обеспечивал себя одеждой, обувью, мебелью?

¾   Кто делал орудия труда?

¾   Кто строил дом феодалу?

¾   Кто обеспечивал всем необходимым феодала?

¾   Как называется такое хозяйство?

(Работа со словарем).

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты и вещи производят не для продажи, а для собственного потребления.

¾   Укажите две причины господства натурального хозяйства, заполнив пропуски в предложениях.

1.     Техника сельского хозяйства ___________ , поэтому урожаи были ________ .

2.     Во всех поместьях производили ________ , поэтому нечем ________ .

VI. Подведение итогов урока

¾   Почему жизнь крестьян в раннее Средневековье была очень тяжелой?

¾    Чем отличались средневековые крепостные крестьяне от римских рабов?

¾   Средневековая пословица гласит: «С кого раз сдерешь шкуру, того не пострижешь дважды».  О ком в ней говорится? В чем ее смысл?

¾   Почему в это время было неизбежно господство натурального хозяйства?

VII. Рефлексия

¾   Что нового узнали на уроке?

¾   С какими новыми понятиями познакомились?

¾   Что понравилось и что не понравилось на уроке?

¾   Какие выводы сделали?

VIII. Домашнее задание (дифференцированное)

1.      § 11, ответить на вопрос: сохранились ли элементы натурального хозяйства в современной деревне? Если да, то какие?

2.     Начертить план феодального поместья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему «Средневековая деревня и ее обитатели» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
