Урок
№ 2. Химический состав клетки
( интегрированный
урок)
Урок
разработан и проведен совместно с учителем биологии
Задачи: углубить знания о
химическом составе клетки: макро- и микроэлементах, их роли в клетке;
сформировать умение доказывать материальное единство мира на основе
знаний об элементарном составе клетке.
Средства
обучения:
Компьютер. Проектор. Мультимедийные презентации подготовленные учениками
совместно с учителями. Диск «уроки биологии. Общая биология» Виртуальная
школа Кирилла и Мефодия.
Ход урока
I. Актуализация знаний (5
мин)
Вводную
беседу начинает учитель биологии по вопросам:
1.Назовите
уровни организации живой материи.
2.На
основании, каких особенностей ученые выделяют разные уровни организации
живого на Земле?
3.На
каком уровне начинается обмен веществ и превращение энергии?
4.На
основании чего выделен клеточный уровень?
5.На
каком уровне организации живого изучают процессы, происходящие в особи,
начиная с момента ее зарождения до прекращения жизни.
6.На
каком уровне осуществляются элементарные эволюционные процессы?
7.На
каком уровне возможны круговорот и превращение энергии?
II. Изучение нового материала
(25 мин.)
1.Молекулярный
уровень организации живого. ( Учитель биологии.)
Это
самый низкий уровень организации живого, представленный отдельными
молекулами органических и неорганических веществ, входящих в состав клеток
организма. Жизнь можно представить как организационную иерархию
вещества. В живых существах элементы образуют очень сложные
органические молекулы, из которых, в свою очередь, состоят клетки, а из клеток
– целый организм.
Жизнедеятельность
всех живых систем проявляется во взаимодействии молекул различных химических
веществ.
2.
Элементарный состав клетки, преобладающее содержание в ней
кислорода, водорода, углерода, азота. ( Учитель химии с учениками,
подготовившими презентации). (10 мин.)
Краткое
содержание презентаций:
В
составе живой природы обнаружено более 80 химических элементов. 27 из них
выполняют определенные функции.
Одни
из них представлены в больших количествах. Их называют макроэлементами. К
ним относятся: кислород, углерод, водород, азот, сера, железо, фосфор,
кальций, калий и др.
Такие
элементы, как марганец, медь, селен, кобальт, цинк, йод, никель, обнаружены
в незначительном количестве, их называют микроэлементами.
Несмотря
на очень малое содержание, микроэлементы играют в жизнедеятельности организмов
важную роль, так как влияют на обмен веществ в клетке.
О, Н
- в составе воды;
С,
О, Н, N-в составе белков, липидов, нуклеиновых кислот, полисахаридов;
К ,Nа, Сl –проведение нервного импульса;
Са -
компонент костей, зубов, необходим для мышечного сокращения, компонент
свертывания крови, посредник в механизме действия гормонов.
Мg -
структурный компонент хлорофилла, поддерживает работу рибосом и митохондрий;
Fe-структурный компонент
гемоглобина, миоглобина;
S-В составе серосодержащих
аминокислот, белков;
P-в составе нуклеиновых
кислот, костной ткани;
B-необходим некоторым
растениям;
Mn, Zn, Cu-активаторы ферментов, влияют на процессы тканевого дыхания;
Zn-в составе инсулина;
Cu- в составе окислительных
ферментов, перенос кислорода в тканях.
Живая
клетка характеризуется постоянством своего химического состава. Это постоянство
обеспечивается особыми физиологическими механизмами и сохраняется при любых
внешних воздействиях. Способность клетки сохранять устойчивость (стабильность)
своего состава и, следовательно, свойств называется гомеостазом.
Рассказ
учителя биологии о химическом составе клетки с использованием схемы «
Химические соединения, содержащиеся в живых организмах», диска
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия « Уроки биологии. Общая биология». (15
мин.)
Химические соединения,
содержащиеся в живых организмах
|
Вода
75 – 85 %
|
|
Органические
вещества
|
|
Минеральные
соли
1
– 1,5 %
|
|
Белки
10-20%
|
Углеводы
0,2-2
%
|
Нуклеиновые
Кислоты
1
-2 %
|
Жиры
1
-5%
|
|
|
|
Особенности
строения органических веществ.
В
органических соединениях важнейшим элементом выступает углерод. Атомы углерода,
имеющие четыре валентные связи, способны в определённом порядке объединяться в
длинные цепи и замкнутые кольцевые структуры. Эти углеродные цепи и кольца
являются «скелетами» сложных органических молекул.
Именно
благодаря углероду возможно образование таких сложных и разнообразных
соединений, как органические вещества.
В
клетках живых организмов синтезируются всевозможные большие и малые
органические молекулы. Малые молекулы называют мономерами. Мономеры,
как строительные блоки, могут соединяться друг с другом, образуя полимеры.
Все
молекулы белков, нуклеиновых кислот, являются полимерами, а углеводы могут быть
мономерами и полимерами.
Самостоятельная
работа учащихся по заданию: выпишите в тетрадь из §5. функции
воды, минеральных солей, углеводов, липидов. (5 мин.)
III . Закрепление знаний. (5
мин.)
Выполнение
заданий № 1,2 в конце §5. Повторение материала о характерных
особенностях химической организации живого; элементарном составе клеток;
группах макро- и микроэлементах, о единстве живой и неживой природы.
Домашнее
задание: § 4, 5