Урок
№ 1
Класс:
Тема: Введение.
Цель: ознакомление с задачей и структурой курса, критериями и
принципами оценивания; создание
соответствующей мотивационной установки на овладение предметом.
Задачи: 1) показать учащимся необходимость изучения курса; актуализировать
их знания о причинах появления общества; познакомить с дополнительной и учебной литературой, электронными и
Интернет-ресурсами;
2) развивать умения анализировать,
выделять главное, аргументировать свою точку зрения;
3) создать чувство новизны,
заинтересовать проблематикой курса; воспитывать толерантность.
УУД: самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям
современной жизни; формулировать свою точку зрения; самостоятельно обнаруживать
и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из
предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные УУД: формирование
стартовой мотивации к изучению нового материала.
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах;
Тип урока: открытия нового знания с применением интерактивных
технологий.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II. Мотивационно-целевой
этап
Жил когда-то дровосек, пребывавший в очень бедственном
положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные
за дрова, которые приносил в город на себе из ближайшего леса.
Однажды монах-странник, проходивший по дороге, увидел его за работой и
посоветовал ему идти дальше в лес, сказав: «Иди вперед, иди вперед!»
Дровосек послушался совета, отправился в лес и шел вперед, пока не дошел до
сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и,
захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за
хорошую цену. Дровосек удивился, почему добрый монах не сказал ему о том, что в
лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперед.
На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошел дальше и нашел медные
залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести, и, продав ее на
базаре, выручил еще больше денег.
Назавтра он пошел еще дальше и нашел серебряные россыпи. На следующий день
он нашел золото, потом — алмазы и, наконец, приобрел огромные богатства.
Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он
не остановится в своем движении после того, как обретет некоторые
сверхнормальные силы, то в конце концов найдет богатство вечного знания и
истины.
— О чем эта притча?
— Как вы поняли ее смысл?
(Ответы учеников.)
С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет —
обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы.
Подпись тетрадей. Инструктаж по ведению.
В школе преподают много разных предметов разных
направлений.
Важны не только те дисциплины, которые связаны с
точными науками, но и те, которые связаны с обществом. Среди таких
находится и обществознание.
— Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
— Нa какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества?
Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
III.
Работа по теме урока
1. Задачи
и содержание курса «Обществознание» в 5 классе
Итак, с сегодняшнего урока мы начинаем изучать
новый для вас предмет – «Обществознание».
— Чем же он отличается от других школьных
дисциплин?
(По ходу сообщения на доске и в тетради
составляется схема.)
§ История — предмет, который изучает жизнь и деятельность
людей в прошлом
§ Обществознание — предмет, который изучает общество людей,
позволяет больше узнать о современном обществе.
Запишите слова-ассоциации к слову
«обществознание».
Прием - «Мозговой штурм»
Общество человек
Знание цивилизация
Закон общение
Природа знакомство
Мир дружба
Культура познание
2. Науки,
изучающие общество
Обществоведы утверждают, что общество — это такое
же сложное и интересное явление, как и природа. Поэтому все науки, существующие
на свете, делятся на большие группы. Вы убедились, что «Обществознание как
наука» вмещает в себя множество разных понятий и форм.
§ Науки, изучающие общество
§ Точные и естественные науки (изучают живую и неживую
природу):
§
физика;
§
химия;
§
биология;
§
геология;
§
астрономия;
§
геофизика
§ Общественные науки (изучают общество):
§
философия;
§
социология;
§
экономика;
§
юриспруденция;
§
политология;
§
психология;
§
культурология
3. Знакомство со
структурой учебника и формами работы
Нашим путеводителем в постижении этой науки
станет учебник по обществознанию. Давайте познакомимся с ним.
— Откройте оглавление и опишите структуру
учебника.
(Ученики выполняют задание.)
Вы убедились в том, что текст учебника делится на
главы (темы), которые, в свою очередь, поделены на параграфы.
Однако основной текст учебника не является
единственным источником информации. У вас будет возможность найти информацию в
сети Интернет либо, обратившись к библиотечному фонду.
Чтение вводной статьи в учебнике (выборочно).
Анализ прочитанного.
IV.
Закрепление изученного материала
— Составьте синквейн со словом обществознание.
Синквейн — это стихотворение из пяти строк, в котором автор
выражает свое отношение к проблеме.
Правила
написания синквейна
На первой строчке записывается
одно слово — существительное, это и есть тема синквейна.
На второй строчке — два прилагательных, раскрывающих данную тему.
На третьей — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.
На четвертой строчке — короткое предложение, в котором отражено авторское
отношение к данной теме.
Пятая строчка — это слово-резюме (обычно существительное), которым автор
выражает свои чувства и ассоциации, связанные с данной темой.
V.
Подведение итогов уроков. Рефлексия
Итак, мы начали знакомство с курсом
«Обществознание». Давайте вернемся к проблемным вопросам.
— Почему, с вашей точки зрения, так важно изучать
обществознание?
— Чему вы можете научиться на уроках
обществознания?
— Выскажите свое мнение о знакомстве с новым
предметом, употребив следующие фразы.
§
Я узнал (а)…
§
Я понял (а)…
§
Я хочу…
§
Мне кажется…
Домашнее
задание
1.
Прочитать введение, с. 4-6
2.
Написать мини-сообщение на тему
«Находясь в обществе, необходимо…» или «Человек на необитаемом острове».