Тема урока: Как
размножаются живые организмы?
Цель:
Сформировать у учащихся
представление о способах размножения живых организмов.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о размножении организмом, его
биологическом значении, о способах размножения, особенностях полового и
бесполого размножения.
Развивающие: развивать умение обосновывать роль
полового размножения в эволюции организмов, их приспособленности к различным
средам обитания, воспроизведении потомства;
Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать
культуру общения.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
– формировать
понимание «размножение», и его значение для живых существ и окружающего мира;
–формировать
умение сравнивать различные способы размножения и объяснять их биологический
смысл;
–формировать
умение понимать смысл биологических терминов: размножение,
бесполое размножение, половое размножение, гаметы, зигота, зародыш.
Метапредметные:
Личностные УУД
1.
Сформировать
позитивное отношение к себе и окружающему миру;
2.
Сформировать
желание выполнять учебные действия.
3.
Оценить
собственный вклад в работу группы.
Познавательные УУД
1.
Сформировать
способность структурирования собственных знаний.
2. Сформировать умение анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и
следствия простых явлений.
3.
Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей.
4.Сформировать
умение владеть смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного
чтения).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе и паре.
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение
самостоятельно обнаруживать, определять и формулировать цели учебной
деятельности (формулировка вопроса урока, целей урока).
2. Сформировать умение
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
3.
Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Тип урока – урок изучение нового (проектный урок)
Форма урока – работа в группах, в парах, индивидуальная работа.
Методы обучения: репродуктивные,
частично-поисковые, аудиальные (беседа, рассказ), визуальные (работа с
учебником, рисунками, картинками), проектный.
Этапы урока:
1. Организационный момент (3 мин)
2. Проблемная ситуация и актуализация
знаний. (5 мин)
3. Совместное открытие знаний (20
мин)
4. Самостоятельное применение знаний (5
мин)
5. Итог урока (рефлексия) (4 мин)
6. Постановка домашнего задания (3
мин)
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, видеофрагменты мультфильмов, мультимедийная
презентация «Проверь себя» - задание для закрепления изученной темы, конверты с
вопросами для групп, рисунки по теме, 4 листа бумаги А3, клей, зеленые и
красные карточки для рефлексии.
Ход
урока
Этап
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД
|
1.Организа-ционный
момент
|
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. За окном холодный и морозный
день. Но, несмотря на это, давайте начнем его с позитива. Улыбнитесь друг
другу и пожелайте удачи, не только на этот урок, но и на весь день.
Отметка
отсутствующих.
|
Организация
рабочих мест, приветствие
|
Личностные
УУД:
-формирование
позитивного отношения к себе и окружающему миру;
-формирование
желания выполнять учебные действия.
|
2.Проблемная
ситуация и актуализация знаний.
|
Учитель:
У
нас сегодня очень интересный урок. Чтобы вы поняли, о чем пойдет речь на
уроке, просмотрите фрагменты мультфильмов. («Мама для мамонтенка»,
«Приключения пингвиненка Лоло»).
Учитель: У
всякого живого существа много врагов, и много опасностей угрожает его жизни и
здоровью. Кроме того, все организмы стареют и умирают. И несмотря на это, из
года в год мы видим луга, пестрящие красивыми цветами, любуемся весело
порхающими бабочками, слышим звонко щебечущих птиц.
- Что за
механизм изобрела живая природа, чтобы жизнь на нашей планете продолжалась,
чтобы появлялись новые животные и растения, новые поколения людей? И как
работает этот механизм?
- О чем
же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Учитель корректирует версии учеников
и записывает тему урока на доске).
Тема
урока: Как размножаются живые организмы?
Учитель:
Отвечая на этот главный вопрос урока, мы должны четка знать в каком
направлении нам осуществлять движение, что мы должны рассмотреть, изучить.
Чего должны достигнуть. Постановка учителем цели урока.
Выбор
лучших формулировок и фиксирование их на доске.
Учитель: Прежде,
чем начать разбирать в этом непростом вопросе, давайте вспомним, какие живые
организмы есть на нашей планете?
Учитель: Я хочу
прочитать вам рассказ о живых существах этих царств. Но с этим рассказом
произошла неприятная история. Когда я шла в класс, я уронила его на пол, и
многие слова растерялись. Поэтому, когда я буду делать паузу в рассказе, вы
поднимайте руку и дополняйте его. (Читая текст, учитель жестом руки
показывает, кто из учеников отвечает в тот или иной момент)
Рассказ
«Жизнь различных представителей царств живой природы»
Живые
организмы нашей планеты обитают там, где находят все необходимое для своей
жизни: одни живут в наземно-воздушной среде, например…, другие – в …,
например… , а третьи – в …, например… . Средой обитания называю … .
Все
живые организмы (бактерии, грибы, … , … ) состоят из одной или множества
клеток, поэтому их делят на … организмы и … . Исключение составляют
неклеточные формы жизни - … .
Живые
организмы очень разнообразны, но несмотря на это они обладают общими,
характерными для всего живого свойствами: обладают обменом веществ, … , … , …
.
Учитель:
Действительно, одним из общих свойств, характерных для всего живого,
является размножение.
|
Просмотр
учениками видеофрагментов мультфильмов.
Версии
учеников.
Коллективная
формулировка темы урока.
Ученики
записывают тему урока в тетрадь.
Формулировка
задачей урока учениками.
Ученики
называют царства живой природы.
Ученики
слушают рассказа и дополняют его (фронтально)
|
Познавательные УУД:
-формирование способности к
структурированию собственных знаний.
Регулятивные
УУД:
-
формирование умения самостоятельно обнаруживать и определять цели учебной
деятельности (формулировка вопроса урока, целей урока).
|
3.
Совместное открытие знаний
|
Учитель:
У
вас на столах лежат конверты. В них вы увидите вопросы, на которые вы должны
будете дать полые, развернутые ответы. (Приложение 1) Ответы на вопросы
вы найдете в учебнике (§ 10 стр. 40 – 43). Ваш ответ
должен быть проиллюстрирован. Для этого на ваших столах лежат листы бумаги
(формат А3), и различные рисунки по данной теме. Вы должны выбрать несколько
рисунков, наклеить их на лист бумаги и прописать определения (изготовить
стенгазету). При этом лист располагайте вертикально, так как мы будем
соединять листы (работы 4 групп), и в итоге получим общую стенгазету. На эту
работу вам отводится 10 минут. По истечению этого времени два представителя
от групп, по очереди выходят к доске и презентуют свой проект перед
одноклассниками.
Учитель:
Давайте заслушаем представителей от всех групп (учитель корректирует ответы
учащихся, задает наводящие вопросы, в случае необходимости):
1
группа.
Учитель:
Давайте запишем основные определения в тетрадь.
Размножение
–
воспроизведение себе подобных.
Виды
размножения:
1.Бесполое
2.Половое
2 группа
Учитель:
Ребята, запишите в тетрадь, что такое бесполое размножение.
Бесполое
– без участия половых клеток (новый организм точная копия материнского
организма).
Учитель: Мы с
вами хорошо трудимся, но пришло время немного отдохнуть (физминутка). Играет
ритмичная музыка.
Давайте
встанем и изобразим живых существ 3-х царств живой природы:
1.Представьте,
что вы грибы на поляне.
А теперь
полил дождь и грибы начали быстро расти.
2.А
теперь представьте, что деревья. Вот подул сильный ветер.
3.Давайте
попрыгаем, как зайки.
Учитель:
присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.
3 группа
Учитель:
записываем основные определения в тетрадь.
Половое
– размножение с участием гамет (новый организм сочетает признаки обоих
родителей)
Гаметы –
половые клетки.
Яйцеклетка
– женская гамета
Сперматозоид
– мужская гамета
4 группа
Учитель:
запишите определения в тетрадь.
Оплодотворение
– слияние мужских и женских гамет.
Зигота –
клетка, образовавшаяся в результате оплодотворения (из зиготы появляется
зародыш).
|
Работа учащихся
в группах (всего 4 группы).
Два представителя
от группы объясняют, что такое размножение, какие виды размножения им
известны, по ходу рассказа обращают внимание одноклассников на, изготовленную
их группой, стенгазету.
Ученики
записывают в тетрадь определения.
Два
представителя от группы объясняют, что такое бесполое размножение, и каково
его значение. Презентуют стенгазету.
Ученики
записывают в тетрадь определение.
Учащиеся
присели
Учащиеся
поднимаются на носочки.
Учащиеся
подняли руки и совершают наклоны из стороны в сторону.
Учащиеся
прыгают на одном месте.
Два
представителя от группы объясняют, что такое половое размножение и какие
клетки участвуют в этом виде размножения. Демонстрируют стенгазету.
Ученики
записывают определения в тетрадь.
Два представителя
от группы, по рисункам стенгазеты, объясняют, что образуется в результате
полового размножения, и какова роль этого вида размножения.
Ученики
записывают определения в тетрадь.
|
Личностные УУД:
-оценка собственного вклада в работу
группы.
Познавательные УУД:
-формирование умения
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления,
выявлять причины и следствия простых явлений.
-формирование умения строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-формирование умения владеть
смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
Коммуникативные УУД:
1.
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе
в группе (паре).
Регулятивные
УУД:
-формирование
умения работать по плану (по вопросам), сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
|
4.Самостоятельное
применение знаний
|
Учитель
раздает каждой группе карточки с заданиями (Приложение 2)
Учитель: Теперь
группы обменяйтесь своими работами.
Обратите
внимание на слайды (Слайд 1, 2, 3). Проверти работы противоположной
группы, и оцените их. (Слайд 4)
|
Ученики
каждой группы работают по карточкам
Взаимопроверка
со слайда презентации и оценка работ.
|
Познавательные УУД:
-формирование
способности к структурированию собственных знаний
|
5. Итог
урока (рефлексия)
|
Учитель:
У
вас на столах лежат карточки. Если вам понравился наш урок, то
поднимите зелёную карточку, а если вы считаете, что урок не удался – то
красную.
Подведение
итогов урока. Анализ работы учащихся на уроке. Учитель озвучивает оценки за
урок и комментирует их.
|
Каждый ученик
выбирает карточку (зеленую либо красную) и поднимает ее.
Ученики
участвуют в этом процессе, комментируют работу одноклассников на уроке.
|
Регулятивные
УУД:
-формирование
умения осуществлять самооценку.
-формирование
умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные
критерии оценки.
|
6.Домашнее
задание
|
1.Параграф
10, проанализировать рисунки параграфа, выучить определения в тетради.
2.Ответить
на вопрос: Как могут помочь человеку знания о бесполом размножении живых
организмов?
3.Творческое
задание (выполняется по желанию): создать книжку-малютку по теме «Как
размножаются живые организмы» (обязательное содержание терминов, изученных на
уроке).
|
Ученики
записывают домашнее задание в дневник.
|
|
Приложение
1 «Вопросы для групп»
Конверт 1
для группы № 1
1.Что такое
размножение?
2.Какие виды
размножения характерны для живых организмов?
Конверт 2
для группы № 2
1.Что такое
бесполое размножение?
2.Каково значение
бесполого размножения для живых организмов и для окружающего мира?
Конверт 3
для группы № 3
1.Что
подразумевают под половым размножением?
2.Какие клетки
принимают участие в этом виде размножения?
Конверт 4
для группы № 4
1.Что образуется в
результате полового размножения?
2.Какова роль
полового размножения в живом мире?
Приложение
2 «Задания для закрепления изученного материала»
Допиши
предложения
Воспроизведение
себе подобных – (размножение)
Размножение без
участия половых клеток – (бесполое)
Размножение, при
котором новый организм сочетает признаки обоих родителей - (половое)
- … гамета (мужская)
- … гамета (женская)
Половые клетки – (гаметы)
Мужская гамета – (сперматозоид)
Женская гамета – (яйцеклетка)
Слияние мужских и
женских гамет – (оплодотворение)
Клетка,
образовавшаяся в результате оплодотворения – (зигота)
Из зиготы
образуется … (зародыш)