Разработка урока
Предмет Биология
Класс 7
Базовый учебник
Биология. Разнообразие живых организмов 7/
Л.Н.Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова-
М.Просвещение 2015
Дата проведения
09.04.2016
Тема урока: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии
Тип
урока: комбинированный.
Цель урока: выделить признаки,
характерные для класса Пресмыкающиеся, показать их многообразие.
Задачи:
1. Образовательные:
-
развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения
уровня организации;
-
раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в
связи с наземным образом жизни;
-
сформировать представление о происхождении пресмыкающихся;
-
сформировать знания о разнообразии пресмыкающихся, охране редких видов,
значении в природе и жизни человека.
2. Развивающие:
-
продолжить формирование умений выделять признаки приспособленности организма к
среде обитания;
-
способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания,
полученные из разных источников и правильно формулировать свои мысли в процессе
обобщения изученного.
3. Воспитательные:
-
расширение кругозора.
Планируемые результаты:
Личностные:- ответственное
отношение к изучаемому предмету;
Метапредметные:-
практическое применение знаний за рамками образовательного процесса;
Предметные:- усвоение
знаний по определенной теме.
Оборудование: презентация,
таблицы с изображением внешнего и внутреннего строения Земноводных и
Пресмыкающихся
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие,
подготовка к основному этапу урока
II. Проверка домашнего задания.
На
прошлом уроке мы с вами познакомились с классом Земноводные или Амфибии.
Давайте вспомним отличительные особенности этого класса,
ответив на следующие вопросы:
-
Почему лягушек называют амфибиями, что означает это слово?
Амфибия
в переводе с греческого означает «двоякоживущие»: на земле и в воде.
-
В чем заключается польза жаб?
Жабы
выходят на охоту ночью, когда птицы спят, и поедают вредителей растений.
-
Лягушка хватает только движущуюся добычу. Почему?
Глаза
лягушки не могут непрерывно двигаться, как наши глаза, поэтому неподвижные
предметы для нее невидимы.
-
Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью?
Вода,
содержащаяся в слизи, испаряется медленнее, чем чистая вода.
Теперь вам нужно выбрать правильные суждения из
предложенных.
1.
Амфибии обитают исключительно на суше.
2.
Дышат амфибии легкими и кожей.
3.
У земноводных один круг кровообращения.
4.
Кожа голая, богата железами.
5.
Земноводные имеют плавательный пузырь.
6.
Предками земноводных были двоякодышащие рыбы.
7.
Передний мозг амфибий больших размеров по сравнению с рыбами.
8.
Непрямое развитие земноводных происходит с метаморфозом.
9.
У земноводных имеется клоака.
Самопроверка
(Правильные суждения: 2, 4, 7, 8, 9.)
III. Изучение нового материала проходит
в форме фронтальной беседы
1)
Вслед за влажным каменноугольным периодом, где господствовали земноводные,
наступает время засушливого пермского периода. Кто же смог выжить в таких
условиях?
Речь
пойдет об удивительных животных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их
считают:
-
способными к гипнотическому взгляду (змеи);
-
долгожителями (черепахи);
-
ужасно кровожадными (крокодил);
-
быстрыми и юркими (ящерицы);
-
ужасно переменчивыми (хамелеон);
-
а также стали символами медицины.
Легенда o Змее:
Образ змеи очень часто встречается в различных мифологических
сюжетах.
Жезл, обвитый змеей, был атрибутом
греческого бога-целителя Асклепия (у римлян — Эскулапа, который сам мог
превращаться в змею и сделал это, когда необходимо было предотвратить эпидемию
чумы в Риме).
А вот как змея стала символом медицины.
Однажды, когда Асклепий сидел у постели больного, к нему подползла большая
змея. Асклепий убил ее своим жезлом. Но вскоре вползла другая змея с пучком
травы и натерла этой травой погибшую. Та ожила и обвила жезл целителя. Так
Асклепий открыл траву бессмертия, а змея стала его священным животным и
символом врачевания.
Кто
же эти таинственные животные? (Пресмыкающиеся) (слайд 1)
Я
ставлю вам проблему, которую должны будете решить :
Какие
особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими
сухопутными животными?
2)
Пресмыкающиеся как настоящие наземные животные: общая характеристика,
особенности строения, размножения и развития.
-
Почему класс Пресмыкающиеся получил такое название? (слайд 2)
Короткие
конечности, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над
землей и оно волочится по земле.
-
Какие особенности внешнего строения пресмыкающихся позволяют им вести наземный
образ жизни?
Тело
расчленено на голову, шею, туловище и хвост;
Сухая
кожа, покрытая роговыми чешуями или костными пластинами, защищающими тело от
высыхания;
Рост
происходит во время линьки;
На
концах пальцев имеются роговые пластинки – когти;
Глаза
защищены подвижными веками и мигательной перепонкой.
-
Теперь рассмотрим внутреннее строение ящерицы. Какие усложнения в строении
систем внутренних органов произошли у пресмыкающихся в связи с наземным образом
жизни?
(слайд
3)
Два
первых шейных позвонка очень подвижны. Позвонки пояснично-грудного отдела несут
ребра, часть которых соединена с грудиной, образуя грудную клетку. Пояса
конечностей более прочно соединены с позвоночником.
Дыхание
только легочное. Легкие имеют ячеистое значение, появляются воздухоносные пути
– трахея и бронхи.
Трехкамерное
сердце с неполной перегородкой, частично разделяющей кровь на артериальную и
венозную.
Тазовые
почки, что способствует экономии воды.
Появляются
зачатки коры полушарий.
-
Почему пресмыкающиеся могут размножаться на суше?
Оплодотворение
внутреннее. Яйца покрыты кожистой оболочкой, предохраняющей от высыхания.
Зародыш окружен водной оболочкой – амионом. (слайд4)
IV. Физкультминутка
Догадались – потянулись.
Подрастала
– хвост растила, платье темное носила.
Подросла
– зеленой стала, хвост на весла поменяла. (лягушка)
Догадались – повороты туловища
Покрупнее
чем лягушка, пучеглазая подружка,
И,
конечно, все слова заменяет словом «ква». (жаба)
Догадались – наклоны в сторону
Головастики
спешат превратиться в … (лягушат)
Догадались – присели
Амазонку,
Конго, Нил любит грозный … (крокодил)
Догадались –потянулись
Змея
вся в пятнах как жираф зовется именем…. (удав)
Догадались – тихо сели
Их
портрет довольно прост: к голове приделан хвост.
Вот
и все. Ни лап, ни шеи, потому что это… (змеи)
-
Класс Пресмыкающиеся включает следующие отряды: (Слайд 5)
1.Чешуйчатые.
К этому отряду относятся ящерицы, которых насчитывается 2700 видов и змеи –
3000 видов. (слайд 6-11)
2.Черепахи,
количество видов которых насчитывается 300. (слайд 12)
3.Крокодилы
– 21 вид. (слайд 13)
4.Клювоголовые
– гаттерия. (слайд 14)
VI. Закрепление
изученного
1.Фронтальный опрос
За
что пресмыкающиеся получили своё название? (Ответ: за способ
передвижения, при котором тело животного прикасается к земле).
Какие
отряды объединяет класс Пресмыкающиеся?
Какие
подотряды относят к отряду Чешуйчатые?
Что
представляют собой покровы тела пресмыкающихся?
Чем
представлена дыхательная система пресмыкающихся?
Из
скольких камер состоит сердце пресмыкающихся?
Чем
змеи отличаются от ящериц?
(Ответы
учащихся)
Дополнение:
наличие
сросшихся век (немигающий взгляд змеи);
змеи
линяют, выползая из старой кожи, поэтому она называется «выползком», а у ящериц
старая кожа линяет не целым чулком, а кусками.
2.Зоовикторина
О
каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (О змеях,
когда они линяют).
Какие
ядовитые змеи вам известны? (Кобра, гадюка, щитомордник).
Глаза
какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга? (Глаза
хамелеона).
Какие
животные спят с открытыми глазами? (Рыбы – у них нет век, змеи – веки у
них срослись).
Каких
ящериц часто принимают за змей? (Безногих ящериц – желтопузика и
веретеницу.)
Можно
ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, так как для того, чтобы спастись,
ящерица отбрасывает хвост – явление аутотомии, или самокалечения)
Как
отличить змей от безногих ящериц? (У змей верхнее и нижнее веки
срослись и стали прозрачными, а у ящериц они подвижные).
Какие
змеи душат свою жертву, а затем глотают? (Удавы, питоны).
Какие
змеи глотают добычу живьём? (Ужи).
Какой
тип оплодотворения у рептилий? (У рептилий внутреннее оплодотворение).
VII.Рефлексия
На уроке я успел сделать…
В результате я узнал и научился…
Я не понял, у меня не получилось…
VIII.
Домашнее задание.
§43.
Подготовить сообщение по теме: Интересные факты о пресмыкающихся.
Ребята.
Вам понравился урок?