МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИЙМЕНСКАЯ СОШ ДЗУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА
РАЗРАБОТКА
УРОКА
на
тему
«Признаки растений»
Предмет:
Природоведение
Класс: 5
Учитель: Оюн Шенне
Михайловна
Стаж: 2
Без категории
Ийме – 2014
Тема:
Признаки
растений Дата: ____________
Цели
урока:
1. Рассмотреть основные
признаки растений. Повторить признаки живых организмов, выявить отличительные и
характерные признаки растений, определить значение растений в природе и жизни
человека.
2. Развивать у учащихся
логическое мышление, внимательность, память, умения выделять главное, делать
выводы, использовать собственные знания в новой ситуации, познавательный
интерес.
3. Формировать бережное
отношение к природе.
Оборудование: презентация,
проектор, тетрадь для учащихся, фотогалерея удивительных растений, схема
фотосинтеза
Тип урока: урок
изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации и
технологии развития критического мышления через письмо и чтение.
Методические приемы: беседа,
проблемные ситуации, использование раздаточного материала, самостоятельная
работа учащихся, демонстрация мультимедийной презентации, с помощью проектора и
компьютера, элементы технологии развития критического мышления через письмо и
чтение.
Литература:
1. В.М.Пакулова «Природа.
Неживая и живая. 5 класс»
2. Сайты в Интернете: nsportal.ru
(социальная сеть работников образования), festival.1september.ru
(фестиваль педагогических идей «Открытый урок»), tana.ru
(сайт учителя биологии), pedsovet.ru
(сообщество взаимопомощи учителей), www.zavush.info
(завуч. инфо), http://ivch.ucoz.ru/load/fizminutki/fizminutka_quot_tanec_babochki_quot/6-1-0-74
(физминутка «Танец бабочки»).
Ход урока:
1. Орг.момент (1 мин)
2. Актуализация знаний
учащихся (4 мин)
слайд 1
- В начале урока давайте
немного повторим и проверим ваши знания. Я предлагаю вам выполнить следующее
задание – среди предложенных утверждений выберите верные, а в неверных
утверждениях исправьте допущенные ошибки.
выполнение в тетрадях задания
«+» - верно, «-» - неверно
1. Тела живой природы
называются организмами. (+)
2. К организмам можно
отнести березу, слона, жука, камень, человека и воздух. (-)
3. В процессе дыхания все
живые организмы используют углекислый газ, который берут из окружающего
воздуха, а выделяют кислород. (-)
4. Растения используют в
пищу неорганические вещества, а образуют органические. (+)
5. Живые организмы
обладают одинаковыми свойствами: они дышат, питаются, растут, размножаются, живут
в различных средах обитания, стареют и умирают. (-)
6. Для роста растений
необходимы питательные вещества, свет, тепло, воздух и вода. (+)
- Все, что мы сейчас с
вами повторили, нам пригодится на сегодняшнем уроке.
3. Изучение нового
материала (25 мин)
А) нацеливание
- О чем мы сегодня будем
говорить на уроке? Попробуйте догадаться сами, используя мои подсказки.
слайд 3
Подсказки:
Среди этих организмов
встречаются хищники.
Среди них есть гиганты и
карлики.
Они могут жить до 5000
лет. (Cосна долговечная)
Самых маленьких из них
можно увидеть лишь под микроскопом, а самые большие весят до 5000 т и могут
достигать 110 м. (Cеквоя дендрон)
Если бы эти организмы
вдруг исчезли бы с лица Земли, то вскоре на ней истощились бы запасы кислорода.
Ответ:
растения
тема урока записывается в тетрадях
- Сегодня мы поговорим с
вами о растениях. Велик растительный мир Земли. Огромное количество растений,
разнообразных по размерам, внешнему виду, биологическим особенностям, населяют
нашу планету. Добро пожаловать в галерею удивительных растений!
слайд 4
Рассказ учителя:
Среди растений действительно есть хищники, например, венерина мухоловка. Она
получает питательные вещества, «переваривая» насекомых, лягушек и даже мышей.
Самым маленьким растением по праву считают ряску вольфию, размер листочков
которого достигает всего 2 мм, а самым большим – секвою вечнозеленую, высота
которой может достигать 110 м. Быстрее среди всех растений растет бамбук,
прирост этого растения достигает 1,7 см в час. Самый большой цветок в мире –
раффлезия, размер цветка которого составляет 45 см при массе в 7 кг. Амазонская
кувшинка – обладатель самых больших листьев. Самые длинные корни у дикого
фикуса – до 120 м. Остальных рекордсменов среди растений вы можете изучить
самостоятельно, пользуясь интернетом или школьной библиотекой.
Б) признаки, общие для
растений и других живых организмов
- Растения – это объекты
живой или неживой природы? (объект живой природы)
- А почему вы так решили?
(присущи все свойства живых организмов)
- Предлагаю вам провести
аналитическую работу, чтобы доказать вашу правоту. Для этого вместе будем
сравнивать объект живой и неживой природы, например розу и стул.
работа в тетрадях
Свойства
|
Роза
|
Стул
|
Появление
на свет
|
+
|
+
|
Движение
|
+
|
-
|
Дыхание
|
+
|
-
|
Питание
|
+
|
-
|
Рост
и развитие
|
+
|
-
|
Размножение
|
+
|
-
|
Завершение
жизненного цикла
|
+
|
+
|
Вывод:
Растения – живые организмы.
- В первой колонке
записаны свойства живых организмов, которые вы прекрасно знаете. В 2 и 3
колонках по каждому свойству мы должны сделать пометки: отметить знаком «+»,
если свойство присуще исследуемому объекту, знаком «-» - если объект не
обладает данным свойством.
слайд 5
- Попутные вопросы: Какие движения
характерны для растений? (к свету, ростовые движения, движения веществ по
стеблю, по корню)
Как дышат растения? (поглощают кислород, выделяют углекислый газ)
Чем питается растения? (вода с минеральными веществами, органическое вещество)
Какие условия нужны для роста растений? (питательные вещества, свет, тепло,
воздух, вода)
Как размножаются растения? (семенами, частями корня, листа или стебля)
- Теперь сделайте вывод
по таблице (Растения – живые организмы).
В) отличительные
признаки растений
- Вместе с тем растения
имеют признаки, которыми отличаются их от других живых организмов. Попробуйте
назвать отличительные признаки растений.
слайд 6
- Посмотрите, какие они
разные и как красивы! Синие лепестки василька, красные плоды шиповника, зеленые
стебли и листья, желтые лилии… Как многообразна красками осень!
- Для чего нужны
растениям разноцветные лепестки? (привлекать насекомых).
слайд 7-8
- Все многообразие красок
у растений обусловлено наличием в их органах и тканях красящих веществ. Их
называют пигментами. Наличие пигментов – первый отличительный признак растений.
слайд 9
- Среди всех пигментов
есть самый главный пигмент. Как вы думаете, какой цвет у растений самый
главный? (зеленый)
- Почему? (предположения
учащихся)
- Пигмент,
обуславливающий зеленый цвет большинства растений, называется хлорофилл. А
содержится он в специальных органоидах клетки растений – хлоропластах.
слайд 10
- Благодаря этому
пигменту листья растений могут улавливать солнечный свет и вырабатывать
органическое вещество, которое затем превращается в питательные вещества,
необходимые для роста и развития растений.
- А как растения
производят органические вещества? (высказывания учащихся)
- Этот процесс называется
фотосинтезом. Фотосинтез – вторая отличительная особенность растений.
- Давайте разбираться,
что же это за уникальный процесс.
- Сейчас вы внимательно
посмотрите видеоролик о фотосинтезе и попробуйте заполнить схему в ваших
тетрадях, а именно, отметите, какие вещества необходимы для данного процесса, и
какие вещества образуются.
- Какие вещества
необходимы для фотосинтеза? (вода и углекислый газ) Какие образуются? (кислород
и сахар)
- Глядя на схему,
назовите условия, при которых будет проходить фотосинтез (свет, углекислый газ,
вода).
- Теперь попробуем дать
определение данному процессу (фотосинтез – процесс образования органического
вещества из неорганических веществ на свету).
- Почему процесс
фотосинтеза является самым важный процессом на нашей планете? (образует
кислород, забирает углекислый газ, образует органическое вещество).
выделить красной пастой
слайд 13
4. Закрепление пройденного
материала. Оценивание (8)
- Что нового узнали
сегодня на уроке? Чему научились?
слайд 14
- Давайте составим
синквейн по теме «Растения». Синквейн – это пятистрочное стихотворение, в
каждой строчке которого задается определенный набор слов.
1 строка – ключевое слово
– Растения
2 строка – 2
прилагательных по теме – Зеленые, красивые
3 строка- 3 глагола –
Питаются, дышат, размножаются
4 строка – ваше отношение
к описываемому предмету – В листьях на свету образуется крахмал и выделяется в
атмосферу кислород, или растения – основа жизни на Земле.
5 строка – одно слово,
описывающее суть предмета – хлорофилл
5.
Домашнее задание:
1) п.38, пересказ,
ответить на вопросы с 152.
2) Напишите в тетрадях
как можно ответов на вопрос: «За что я хочу сказать спасибо растениям?».
3) Составьте собственную
презентацию по теме «Удивительные растения»
слайд 15
6.
Подведение итогов. ( 2 мин)
Домашнее
задание:
1) п.38, пересказ, ответить на вопросы с 152.
2) Напишите в тетрадях как можно ответов на
вопрос: «За что я хочу сказать спасибо растениям?».
3) Составьте собственную презентацию по теме
«Удивительные растения».
ТЕТРАДЬ
ДЛЯ УРОКА
ПО
ПРИРОДОВЕДЕНИЮ
5
КЛАСС
Задание
1. Среди
предложенных утверждений выберите верные, а в неверных утверждениях исправьте
допущенные ошибки.
«+»
- верно, «-» - неверно
1.
Тела живой природы называются организмами.
2.
К организмам можно отнести березу, слона, жука, камень, человека и воздух.
3.
В процессе дыхания все живые организмы используют углекислый газ, который берут
из окружающего воздуха, а выделяют кислород.
4.
Растения используют в пищу неорганические вещества, а образуют органические.
5.
Живые организмы обладают одинаковыми свойствами: они дышат, питаются, растут,
размножаются, живут в различных средах обитания, стареют и умирают.
6.
Для роста растений необходимы питательные вещества, свет, тепло, воздух и вода.
Задание
2.
Сравните объекты
живой
и неживой природы. Заполните таблицу.
«+»
- есть, «-» - отсутствует
Свойства
|
Роза
|
Стул
|
Появление
на свет
|
|
|
Движение
|
|
|
Дыхание
|
|
|
Питание
|
|
|
Рост
и развитие
|
|
|
Размножение
|
|
|
Завершение
жизненного цикла
|
|
|
Вывод:
____________________________________________________
Отличительные
признаки растений:
1.
____________________________________________________________
______________________________________________________________
Главный пигмент растений: _____________________________________
2.
____________________________________________________________
______________________________________________________________
Задание 3. Заполните схему
Схема фотосинтеза
Задание 4. Составьте синквейн по теме
«Растения».
1.
____________________________________________________________
2.
____________________________________________________________
3.
____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5.__________________________________________________________