Тема урока: Неорганические
вещества, входящие в состав клетки.
Цель: изучить особенности химического
состава клеток живых организмов.
Задачи: - сформировать понятия
макроэлементы, микроэлементы, биоэлементы, неорганические вещества клетки и
понимание их роли в жизнедеятельности организмов;
- продолжить
формирование интеллектуальных умений анализировать материал, проводить
сравнение, выделять главное;
- продолжить
формирование естественнонаучной картины мира, умения объяснять происхождение и
сущность жизни.
Оборудование: компьютер с выходом в
Интернет, проектор.
Ход
урока.
I.Организационный момент.
Данный урок
является вводным в теме «Структурная организация живых организмов». На уроке
необходимы: учебник биологии, тетрадь для составления опорного конспекта,
дневник.
II.Мотивация и актуализация знаний.
Элементы, входящие в состав
клетки.
Биологическое
значение элементов (иллюстрация)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c5372e2-10fd-79df-e4c6-cf9fe212210a/00135958478798885.htm
Вопросы учителя:
- Посмотрев на периодическую систему
элементов, вспомните, что называется элементом?
- Сколько существует химических
элементов?
- Какие из них могут входить в
состав живых организмов?
- Существуют ли специальные
элементы, характерные только для живых организмов?
Вывод: Никаких специальных элементов,
характерных только для живых организмов, не существует. Это является одним из
доказательств общности живой и неживой природы.
Химические элементы клетки
(интерактивная схема)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95cdc705-c0e3-46a7-8117-48ca72fdd04f/%5BBIO9_02-05%5D_%5BIM_01%5D.swf
Задание: Пользуясь имеющимися
знаниями, интерактивной схемой, текстом учебника, с. 104, оформите в тетради
эту информацию графически, дайте определение понятий макроэлементы,
микроэлементы, биоэлементы.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Поэлементный
химический состав клетки (опорный конспект)
Макроэлементы: I группа – Н, С, О, N (98 %)
II группа – Р, S, К, Мg, Na, Са, Fe, Сl
Биоэлементы (органогены) – Н, С, О, N, Р, S
Микроэлементы: I, Zn, Со, Сu, F, Mn, Br и др. (0,02 %)
--------------------------------- -----------------------------------------------------------
Рассказ
о роли химических элементов в живых организмах
-Биоэлементы (органогены) составляют
основу большинства органических молекул. Все углеводы и липиды (жиры) содержат водород,
углерод и кислород, а в состав белков и нуклеиновых кислот кроме
этих элементов входит азот. Сера часто входит в состав белков,
все нуклеиновые кислоты содержат фосфор.
-Натрий, калий и хлор
обеспечивают возникновение и проведение электрических импульсов в нервной
ткани. Поддержание нормального сердечного ритма зависит от концентрации в
организме натрия, калия и кальция. Железо входит в
состав гемоглобина (белка- переносчика кислорода в крови), а магний в
клетках растений входит в состав хлорофилла.
-Роль и функции микроэлементов в
различных организмах очень разнообразны. Как правило, они входят в состав
биологически активных соединений (ферментов, витаминов, гормонов) и их действие
проявляется, главным образом, в том, как они влияют на обмен веществ.
Кобальт входит в состав витамина В12
и принимает участие в синтезе гемоглобина, его недостаток приводит к анемии.
Молибден обеспечивает работу
устьичного аппарата у растений.
Медь участвует в синтезе меланина
(пигмента кожи), влияет на процессы кроветворения у животных, на рост и
размножение растений.
Йод у всех позвоночных животных входит в
состав гормона щитовидной железы – тироксина.
Цинк входит в состав гормона
поджелудочной железы – инсулина.
III. Изучение нового материала.
Схема образования связей между
молекулами воды (анимация)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004a4-1000-4ddd-4d1d-0f0046bc4324/125.swf
Минеральные соли (слайдшоу)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004a5-1000-4ddd-0109-150046bc4324/126.swf
Групповая работа по обсуждению анимации и презентации
(каждая группа получает перечень вопросов).
Вопросы для обсуждения в группах
1 группа
|
2 группа
|
- Какое вещество является самым
распространенным неорганическим веществом в живых организмах? Каково строение
молекулы воды?
- Какую форму принимает вода на Земле,
в космосе?
- Как располагаются молекулы воды,
хаотически или в определенном порядке? Почему?
- Почему говорят, что молекула воды
– диполь?
- Какие свойства воды вам известны
(из курса химии и физики)?
- Какие функции выполняет вода в
живых организмах?
|
- На какие две группы разделены
минеральные соли по отношению к воде?
- В каком виде соли находятся в
растворах? Приведите примеры катионов и анионов.
- Каково значение минеральных солей
в жизнедеятельности организмов?
- Что такое буферность? Каково
значение данного свойства внутриклеточной среды для поддержания
жизнедеятельности живых организмов?
|
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Закрепление изученного материала.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Анализ результатов
обсуждения вопросов группами учащихся с помощью итоговой таблицы « Неорганические вещества клетки».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0fed5f74-c320-4274-b877-dc868121c694/%5BBIO9_02-05%5D_%5BPT_02%5D.html
(Учащиеся делают краткие записи в
конспектах)
Вывод: Уникальные свойства этой
относительно небольшой молекулы позволили нашей планете сталь такой, какая она
есть сейчас. Все жители Земли, растения и животные, грибы и бактерии, обязаны
воде жизнью.
Проверка знаний с помощью
контрольного модуля «Химический состав клетки. Неорганические вещества в
биосистемах».
http://fcior.edu.ru/card/5348/himicheskiy-sostav-kletki-neorganicheskie-veshestva-v-biosistemah.html
V. Учебник с.85-89 В.Б.Захаров,
С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин
Оценки за урок: 5 - 6 оценок за
работу на уроке,