Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии на тему " Разнообразие рельефа земли". (5 класс)

Разработка урока по географии на тему " Разнообразие рельефа земли". (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: « Разнообразие рельефа земли»

Предмет: География

Класс: 5

Учитель: Прищеп Нина Ивановна

Цель. Сформировать представление о разнообразии форм рельефа Земли, причинах разнообразия рельефа, дать понятие рельефу.

Задачи:

-раскрыть понятие «рельеф»,  « формы рельефа», « крупнейшие, крупные средние и мелкие ф. р.»

-расширить знания форм рельефа, обеспечить усвоение учащимися знаний;

-умение работать с текстом, развивать познавательный интерес;

-через построение визуальных схем (кластеров) облегчить понимание разнообразия форм рельефа, совершенствовать умение самостоятельно работать с кластерами

-систематизировать и закрепить знания о рельефе, разнообразии рельефа;

Регулятивные:

-учиться определять задачи урока;

-развивать знания о причинно-следственных связях в природе на примере внутренних(глубинных) и внешних сил; осуществлять практическую деятельность на всех этапах урока;

Личностные:

-осознание ценности географических знаний;

-формировать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу;

-вырабатывать ответственное отношение к учению;

Коммуникативные:

-сотрудничество со сверстниками в парах, группах, запустить коллективную деятельность;

-взаимопомощь и взаимовыручка в учебной деятельности.

Тип урока: Изучение новых знаний (комбинированный)  .

Используемые учебники: В.П.Дронов. География. Землеведение.5-6 класс,М.Дрофа.2013г.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, схемы, атласы ,  географическая карта.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока

Этапы урока

 

Деятельность    учителя

Деятельность   учащихся

 

1.Орг . момент

Учитель . Настраивает  учащихся на изучение новой темы.

Проверяет готовность к уроку.

Ученики организовывают рабочее место.

2.Провера дом. Задания.

Учитель. Предлагает тест. Тесты на партах. Ключи тоже.

 1.Океаническая земная кора состоит из

А) Одного слоя; Б) Двух слоев; В) Трех слоев

2. Самый нижний слой земной коры –

А) Осадочный; Б) Гранитный; В) Базальтовый

3.Материковая земная кора состоит из

А) Одного слоя; Б) Двух слоев; В) Трех слоев

 

4. Что такое литосфера?

 

 

5. Определите слой литосферы по описанию: «Толщина примерно в 150 раз меньше земного радиуса и неодинакова – под материками больше, под океанами меньше».

 

6. Что в переводе с греческого означает слово «литосфера»?

 

7. Какой слой земной коры отсутствует под океанами?

 

8.Что такое земная кора? Из каких слоев она состоит? Чем различаются материковая и океаническая земная кора?

 

9.Под литосферой находится пластичный слой…

 

10.Земная кора -…….. часть литосферы.

 

11.Литосфера разбита разломами на …

Работают над тестами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Изучение нового материала.

Предлагается работа с раздаточным материалом.

 

На листах бумаги изобразить поверхность  планеты по представлению.

 

Предлагается воспользоваться цветными карандашами ( синий и коричневый).

 

 

Сделаем вывод.

 

Обобщает: на одних участках Земли возвышаются  горы или равнины, на других глубокие впадины; только благодаря неровностям на Земле существует суша и жизнь на ней. Если бы поверхность планеты была плоской, она оказалась бы покрытой океаном глубиной 2450м!

 

2.Попытаемся  сформулировать , что такое рельеф, глядя на свои работы.

 При необходимости  корректирует.

 

Рельеф изучает географическая наука-геоморфология.

 

 

3.Учитель .Предлагает рассмотреть геометрические фигуры, сравнить, найти отличия, среди которых –форма. Выясняют, что формы бывают разнообразные.

 

 

 4.Работа в парах  с использованием  учебника, схемы и карточек  для каждой группы. Необходимо на основании прочитанного  заполнить схему  «Формы  рельефа» (Выпуклые –горы, возвышенности, холмы. Вогнутые - котловины, овраги, балки). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод: каждая форма рельефа имеет очертания,  площадь, высоту.

 

5.Наша коллективная деятельность поможет нам узнать, какие же формы рельефа существуют исходя из размера .                                                                                 

 

 

Ф  О  Р  М  Ы           Р  Е  Л  Ь  Е  Ф  А                

 

 

 
 

 

хребты

 

впадины

 

низменности

 

Возвыш

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель даёт задание  прочитать очередной абзац ,проанализировать ,  сгруппировать  и заполнить схему. 

Вывод: рельеф Земли сложен и разнообразен. Более мелкие формы накладываются  на  более крупные.

В связи с этим каждый уголок нашей планеты своеобразен и неповторим.                                                                                                   

-В чём причины разнообразия рельефа?

6. Проанализируйте данный кластер и дайте ответ на поставленный вопрос.

 

Внешние  силы

 

Солнечная энергия

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель  по ходу анализа оказывает помощь , обобщает  и  делают с учащимися вывод.

7.-Что делают внутренние силы с земной поверхностью и горными породами? Выберите из текста учебника.

-Какова роль внешних сил?

 

Вывод: рельеф играет огромную роль в формировании природы Земли. Он влияет на температуру, количество влаги, растительность и животный мир. Воздействует он и на человека.

 

Учащиеся изображают. Получаются неровные линии.

 

Синим красят углубления ,а коричневым -самые высокие мета.

 

Вывод:

Поверхность Земли неровная.

 

 

 

 

 

Все неровности поверхности суши и дна морей и океанов называются рельефом.

 

 

 

Записывают в тетради.

 

Рассматривают, сравнивают.

 

Формы  различные .Судя по теме -формы рельефа тоже разнообразны

 

Ребята читают, систематизируют, карточки распределяют  по карманам.

 

 

 Осуществляется взаимопроверка, сравнивают с образцом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все неровности поверхности суши и дна морей и океанов называется рельефом.

 

Учащиеся записывают определения в тетрадь.

 

Вывод: значит и формы рельефа тоже

разнообразные.

 

Самостоятельное чтение, обсуждение, заполнение, сравнение с образцом.

 

 

 

 

 

4.Закрепление

Новых  знаний.

Отвечаем на вопросы:

 

1.Что такое рельеф?

 

2.Как разделяют формы рельефа по размерам? Приведите примеры.

 

3.Под   воздействием  каких сил формируется рельеф? Почему рельеф на Земле очень разнообразен?

 

4.По карте полушарий определите самую высокую вершину суши и самую глубокую океаническую впадину. Вычислите разницу высот.

 

5.Чем важен рельеф для природы человека? Ответ найдите в конце текста.

 

Ученики отвечают на вопросы. Приводят примеры. При затруднении используют опорные схемы.

 

 

 

 

Один ученик работает у доски, а остальные с атласами. Для вычисления

Используют тетрадь.

 

 

 

В конце последнего абзаца находят ответ.

 

 

 

 

 

5.Домашее задание.

 П.23. С.89 (№4, 7 ) . Составить кластер к последнему абзацу.

                                                                     

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии на тему " Разнообразие рельефа земли". (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
