Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему "Решение задач"

Разработка урока по химии на тему "Решение задач"

Скачать материал

 

Цели. В нетрадиционной форме обеспечить восприятие и осмысление понятий  “металлы и неметаллы”; активизировать интерес учащихся к изучаемому предмету, формировать “химический” стиль мышления при обсуждении относительности деления элементов на металлы и неметаллы. Продолжить формирование билингвистической культуры в изучении химии. Способствовать развитию эрудиции и познавательного интереса.

Задачи.

Образовательные:

  • Проверить глубину и прочность усвоения учащимися основных понятий данной темы.
  • Выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях с целью их последующего устранения.
  • Закрепить умения обращаться с химической посудой и веществами
  • Учить умению решать задачи на растворы

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи.
  • Развивать самостоятельность, волю, умения преодолевать трудности в учении.
  • Содействовать формированию основных мировоззренческих идей через познавательную активность и творческую самостоятельность учащихся.

Развивающие:

  • Стимулировать познавательную деятельность при решении задач.
  • Развивать билингвистическую культуру применительно к химии.
  • Развивать навыки наблюдения и делать выводы.
  • Развивать у учащихся интерес к химии.

- Включить элементы опережающего обучения как базу для более легкого последующего усвоения знаний о строении и свойствах веществ.

Тип урока: обобщение и решение задач.

Вид урока: общественный смотр знаний.

Методы, используемые на уроке:

- частично-поисковый;

- проблемный.

Средства наглядности:

- компьютерная презентация;

- видеоматериал;

- дидактические карточки.

практические:

- Решение экспериментальных задач.

Материалы и оборудование к уроку:

- мультимедийный проектор, компьютер, экран;

- интерактивная доска с загруженными Интернет-ресурсами;

- презентация с заданиями;

- таблицы растворимости;

- карточки с заданиями;

- экспериментальные задачи с растворами веществ:

План урока

1.Организационный момент(2мин)

2. Проверка домашнего задания (20мин)

3. Новая тема (10мин)

4.Закрепление урока (10мин)

5. Подведение итогов и выставление оценок (2мин)

6. Домашнее задание (1мин)

Этапы урока:

Lesson.

Тема урока: Решение задач на  смеси и растворы

Good morning!

I’m glad to see you! Sit down, please.

Let’s start !

Open your copybooks and write down the date, class work, and the theme of the lesson.

На экране основная презентация- интерактивный урок

1. Органический момент.

2. На преведущем  уроке учащиеся класса были разделены на 2 группы.

Группы элементов:

  • 1 группа – металлы: натрий, магний, кальций, алюминий, железо, калий;
  • 2 группа – неметаллы: углерод, кислород, азот, фосфор, сера, хлор;

 

1 этап.

С каждой группы выходят по  два ученика и расписывают строение атома и положение своего элемента (2-3 мин.).

Приложение 1


С

Порядковый номер- [ 1 ]

Атомная масса – [ 1 ]

Период – [ 1 ]

Группа, подгруппа - [ 1 ]

Число протонов- [ 1 ]

Число нейтронов – [ 1 ]

Число электронов – [ 1 ]

Число уровней - [ 1 ]

Распределение по уровням – [ 1 ]

Электронная конфигурация атома – [ 1 ]

Металл или неметалл- [ 1 ]

С

Atomic number- [ 1 ]

Atomic relative mass – [ 1 ]

Period – [ 1 ]

Group - [ 1 ]

Number of protons- [ 1 ]

Number of neutrons – [ 1 ]

Number ofELECTRONShttp://cdncache-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png – [ 1 ]

Number of levels - [ 1 ]

Electronic structure – [ 1 ]

Electronic configuration – [ 1 ]

Metal, non-metal or metalloid - [ 1 ]


 

2 этап. Д\з Презентации (по 10 баллов).

 

      Presentations (10 marks)

Каждая группа заранее готовит презентацию на английском языке о металлах, неметаллах.

Затем каждой группе выдается образец металла (медь, алюминий, магний и др.) и неметалла (сера, углерод, йод). Ученики описывают физические свойства и должны доказать, почему данное простое вещество металл или неметалл (Приложение - презентации 1, 2, 3)

Metals

Металлы

Metals are a group of elements that share certain properties.

Металлы - это группа элементов, которые наделены определенными свойствами.

They conduct heat and electricity well,

that is why cooking pans and electrical wires are made of metal.

Они хорошо проводят тепло и электричество, поэтому сковородки и электропровода делаются из металла.

They are also strong and can be shaped easily;

That is why they are used to make structures such as bridges.

Кроме того, они прочные и легко могут принимать любую форму,

поэтому они используются в строительстве таких сооружений, как мосты.

Although there are a lot similarities between metals, there are also some differences that determine how suitable a metal is for a particular use.

Хотя разные металлы имеют много общего, они также имеют и различия, которые определяют, насколько тот или иной металл пригоден для определенных целей.

Of the 116 elements known today, 90 are metals.

Из 116 известных на сегодняшний день элементов, 90 - металлы.

They are rarely used in their pure state -

they are usually mixed with other metals or nonmetals to form combinations known as alloys.

Они редко используются в чистом виде, обычно они смешаны с другими металлами или неметаллами, создавая комбинации, известные как сплавы.

 

Non-metal

Nonmetal, or non-metal, is a term used in chemistry when classifying the chemical elements. On the basis of their general physical and chemical properties, every element in the periodic table can be termed either a metal or a nonmetal. (A few elements with intermediate properties are referred to as metalloids).

The elements are the ingredients that make up everything on the Earth. Not even a quarter of them are non-metals. But non-metals are the stuff of life. The air you breathe is made of non-metals. So are the clouds, rain, rivers, and oceans. Your body is two-thirds water, which carbon and nitrogen your other main ingredients. Your food is almost one hundred percent non-metal. Even down in Earth’s crust, oxygen is the most common constituent in rocks.

Unlike metals, the non-metals are mostly gases or liquids at room temperature. Cool them enough and they form crumbly solids that do not conduct electricity.

The non-metals are found together on the right of the periodicTABLEhttp://cdncache-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png. But that’s as close as they get. The group at the end is so aloof it is called noble, while its neighbours the halogens are a highly reactive group.

The elements generally regarded as nonmetals are:

 

3 этап Нахождение металлов в природе

4 этап.

Кроссворд (1 балл за каждый правильный ответ/ 9 баллов).

The crossword (1 mark / 9 marks). Приложение 4.

Задание: решить кроссворд, используя Периодическую таблицу.

  1. This element has atomic number of 6
  2. It has 1 proton
  3. This element is associated with Europe
  4. This element’s number is 12
  5. This element’s is 4 period 8 group B
  6. This element has atomic mass of 32
  7. It is associated with Titan
  8. This element has symbol of Ra
  9. This element is 39 period 5 group B

http://festival.1september.ru/articles/650384/kross.gif

Ответы:

1.Carbon 2.Hydrogen 3. Europium 4.Magnesium 5.Iron

6.Sulfur 7. Titanium 8. Radium 9. Yttrium

5 этап.

Химическая книга рекордов “Гиннеса” (1 балл за каждый правильный ответ)

Guinness Book of chemical Records (1 mark)

Русский

English

1.Самый распространенный элемент на Земле?

Кислород

The most common element on the Earth is ...

Oxygen

2.Самый сильный металл?

Франций

The strongest metal is ...

Francium

3.Самый сильный неметалл?

Фтор

The strongest non-metal is ...

Fluorine

4.Самый дорогой элемент?

Калифорний

The most expensive element is ...

Californium

5.Самый легкий элемент?

Водород

The lightest element is ...

Hydrogen

6.Самый тяжелый металл?

Осмий

The heaviest metal is ...

Osmium

7. Самый электропроводный металл?

Серебро

The best conductor of electricity is ...

SILVERhttp://cdncache-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png

8. Самый распространенный металл?

Алюминий

The most wide spread metal is ...

Aluminum

9.Самый пластичный металл?

Золото

The most of malleable metal is ...

Gold

10.Самый ядовитый элемент?

Фтор

The most poisonous element is ...

Fluorine

 

Новая тема:

Итак. Мы переходим к изучению нового материала. 
- Ребята. Как вы думаете что такое смеси.(Смесь содержит несколько индивидуальных  веществ)

Правильно.

  В некоторых задачах  требуется найти содержание в смеси не вещества, а одного из элементов. Здесь мы  рассмотрим задачи , в которых данный  элемент содержится только в одном компоненте смеси. Если  в задаче речь идет  только  о массовых долях, то самый  простой  способ решения – метод пропорции.

  2. Опыт со смесью магния и меди и решение задачи.

Следующий эксперимент – следующая задача.

Имеется смесь медных и магниевых опилок. Берем 1 г этой смеси и помещаем в колбу Вюрца (демонстрируется прибор). Затем приливаем избыток соляной кислоты. Измеряем объем водорода – это объем вытесненной воды.

Итак, по данным эксперимента получается, что выделилось 244 мл водорода. Кстати, молярный объем при таких условиях будет немного иным (условия в кабинете химии отличаются от нормальных – t = 200 C или 293 K, а давление сегодня 750 мм рт. ст.). При этих условиях Vm будет равен не 22,4 л/моль, а 24,36 л/моль ≈ 24,4 л/моль.

Надо определить массовые доли металлов в смеси.

Итак, решение задачи.

С соляной кислотой взаимодействует только магний.

 

                   x г                               0,244 л

                  Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 ↑

                    Cu + HCl ≠

 

                                 V                0,244 л

               υ (H2) = ---- = --------------- = 0,01 моль

                               Vm        24,4 л/моль

 

  υ (Mg) = 0,01 моль

 

m (Mg) = 24 г/моль · 0,01 моль = 0,24 г

 

 

               m (Mg)                 0,24 г

ω (Mg) = --------- · 100% = --------- · 100% = 24%

               m (смеси)              1 г  

 

ω (Cu) = 100% - 24% = 76%  

Ответ: ω (Mg) = 24%, ω (Cu) = 76%

 

Вопрос классу: каким способом можно было проще узнать массовые доли металлов в смеси? (Ответ: растворить магний в кислоте, а затем отфильтровать и взвесить медь.)  

 

Закрепление: Тестовое задание

Ме

 1.        ___AlI3      +       ___HgCl2      à      ____AlCl3      +      ____HgI2(ppt)

            ___HCl      +      ___NaOH      à      ___NaCl     ___H2

            ___BaCl2     +     ___H2SO4     à      ___BaSO4      +      ___HCl

2. При электролизе водного раствора хлорида меди (II) на катоде выделилось 3,2 г металла, на аноде – газ объемом ( при н.у.)

A) 5,6 л  B) 0,56 л  C) 11,2 л  D) 112 л    E) 1,12 л  

 

3.Масса железа, которая образуется при восстановлении водородом 36 г оксида железа

А) 14 г  В) 28 г  С)36 г Д) 12  Е)  20

 

4.Массовые доли железа и кислорода в минерале Fe3O4

A) 72,4 % и 27,6 %

B) 70 % и 30 %

C) 64,6 % и 35,4 %

D) 36,2 % и 66,8 %

E) 40,4 % и 53,6 %

 

5. В избытке кислорода сожгли 10г серы, содержащей 20% негорючих примесей. Какой объём сернистого газа (н.у) при этом образуется

_____________________________________________________________________________________      

Nonme

       1.  ___Al2(SO4)3      +     ___Ca(OH)2      à      ___Al(OH)3      +     ___CaSO4

              ___AgNO3      +      ___K3PO4      à      ___Ag3PO4      +      ___KNO3

              ___CuBr2      +      ___AlCl3      à      ___CuCl2      +      ___AlBr3          

     2. Смешали два раствора, содержащие равные массы хлорида натрия и нитрата серебра по 20 г каждого. Масса выпавшего осадка равна

а) 16,8 г    б) 33,6 г   в) 48,8 г   г) 97,7 г    д) 33 г

 

3.Масса сульфида железа, полученная взаимодействием 14 г железа и 16 г серы

А) 22 г  В) 11 г  С) 5,5 г  Д)  2,2   Е)  1,1

 

4.Массовая доля (%) железа в оксиде железа (III):

A) 34,6%  B) 64,8% C) 40%   D) 70%     E) 58,5%.     

5.    Какой объём углекислого газа (н.у)    можно получить из 500г известняка, содержащего 5% примесей.                                                                                                                                                    

Подводятся итоги урока. Выставляются оценки участника каждой группы.

Проводим рефлексию.

Please, write your opinion about the lesson on a sheet of paper.

Write your opinion about the lesson:

It was interesting _____

It wasIMPORTANThttp://cdncache-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png ________

It was necessary _____

Напишите свое мнение об уроке.

Our lesson is over. Thank you for your work!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
