Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике по теме "Графическое решение уравнений, неравенств, использование электронных таблиц при построении графиков функций"

Разработка урока по информатике по теме "Графическое решение уравнений, неравенств, использование электронных таблиц при построении графиков функций"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: «Графическое решение уравнений, неравенств, использование электронных таблиц при построении графиков функций»

Интегрированный урок математики и информатики

Класс: 10

Цели урока:

Образовательные:

1)показать использование графиков функции для решения уравнений и неравенств;

2)продолжить формирование у учащихся умений и навыков работы в табличном редакторе Excel с помощью решения математических задний;

3) создать условия для использования диаграмм электронных таблиц при построении графиков функций и решении математических задач, для демонстрации возможностей электронных таблиц для составления и оформления электронной тетради по математике;

4) преодоление предметной разобщенности, интеграция знаний по математике и информатике.

Развивающие:

формирование самостоятельности мышления;

формирование компьютерной грамотности учащихся.

Воспитательные:

формирование таких качеств личности как четкость и организованность в работе, умение контролировать свою деятельность


Тип урока: комбинированный

Форма проведения: интегрированный урок

Оборудование:

компьютеры учащихся;

мультимедийный проектор;

демонстрационные файлы (презентация);

карточки с заданиями для выполнения на компьютере;

магнитофон.

План урока:

1. Организационный момент. (1 мин.)

2 . Вступительное слово учителя математики. (5 мин)

3. Решение уравнений и неравенств алгебраическим способом.(10 мин.)

4. Использование электронных таблиц при построении графиков функции. (15 мин)

5 . Преобразование графиков функции. (межпредметные связи с физикой, изо) (10 мин.)

6. Итоги урока (оценки и заключение) (4 мин)

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщается тема, цели и задачи урока.

Вступительное слово учителя.

Изучение поведения функции и построения их графиков является важным разделом математики. Свободное владение техникой построения графиков часто помогает решать многие задачи, и порой, является единственным средством их решения умение строить графики функции представляют большой интерес. Представьте, ребята, что мы находимся на выставке картин, выполненных с помощью компьютера, это «компьютерная графика».

В компьютерном « изобразительном искусстве» мы можем увидеть не что иное, как графики функций или математические фигуры.

(Показ на экране рисунков: «маска», «монстр», «интеллигент», «инопланетяне». Смотреть приложение.)

В технике и физике часто пользуются именно графическим способом задания функции. Врач-кардиолог, изучая кардиограмму может судить о нарушениях сердечной деятельности и правильно поставить диагноз; ученый-метеоролог с помощью графика показывает изменение температуры воздуха в течение данного промежутка времени. (Сопровождается показом на экране данных графиков.)

У поэта Евгения Винокурова есть стихотворение «Ода линии»:

Я более скажу: и нет

На свете ничего важней,

Чем линия, - любой предмет

Предметом делается с ней.

Беру перо: вмиг создана

Фигура росчерком одним

Я славлю линию! Она

Живое делает живым…

3. Итак, ребята, сегодня на уроке мы рассмотрим графическое исследование уравнений, неравенств, будем строить графики с помощью компьютера и постараемся увидеть преимущества и достоинства решения с помощью графиков.

Вспомним:

1. Что называется функцией?

2. Что называется графиком?

3. Алгоритм решения уравнения графически. (Показ на экране)

(У каждого ученика лежат на парте карточки с заданиями и карточка самоанализа для выставления оценки. Смотреть приложение.)

К доске вызываются 2 ученика для решения уравнения алгебраическим способом. Класс записывает решение в тетрадях.

4. Учитель информатики.

На уроках информатики мы изучаем прикладные программы, созданные

для решения конкретных задач, например, обработку какого-либо вида

информации.

Какая программа позволяет обрабатывать числовую информацию, представлять ее в графическом виде?

Сегодня на уроке мы применим возможности табличного процессора Excel к решению конкретных задач курса математики, а именно задач на графическое решение уравнений, решение неравенств.

Мы должны повторить навыки работы в Excel, убедиться в целесообразности изучения электронных таблиц, осознать, что знания, которые вы получаете на уроках информатики, можно применить, например, при подготовке к урокам математики.

Вспомним:

  1. Что представляет собой документ Excel?

2) Какие виды данных может содержать ячейка?

3) Какие ссылки можно использовать при построении графика функции?

4) Чем они отличаются?

5) Какие встроенные функции можно использовать в электронных

таблицах?

6) Расскажите алгоритм построения графика функции в Excel.

Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют 1 и 2 этапы (карточки). Проверка правильности построения учащимися графиков ведется с помощью показа графиков на экране мультимедийной установки.

5. В физике для описания колебательных процессов используются тригонометрические функции.

Ребята, запишите уравнение (или закон) гармонических колебаний.

S=Asin(wt+L). Учащиеся объясняют значения, входящих в формулу букв. Учитель математики показывает физический опыт: материальная точка, висящая на пружине, выводится из положения равновесия и совершает колебательные движения.

Учащиеся строят график гармонического колебания в табличном редакторе Excel в системе координат sOt. В стихотворении Е. Долматовского синусоида сравнивается с линией жизни:

Научись встречать беду не плача:

Горький миг - не зрелище для всех.

Знай: душа растет при неудачах

И слабеет, если скор успех.

Мудрость обретают в трудном споре.

Предначертан путь нелегкий твой

Синусоидой радости и горя,

А не вверх взмывающей кривой.

Следующим заданием является графическое решение уравнения с модулем: │x-1│ -1=0

Учитель математики выясняет последовательность построения графиков алгебраическим способом.

Затем учащиеся строят график функции на компьютере и выясняем у учащихся, какой способ решения лучше.

Для тех учащихся, которые выполняют все задания с опережением, предлагается дополнительное задание. Построение графика «кусочной» тригонометрической функции.

6. Итак, ребята, подведем итоги урока.

1. Какие знания и умения мы на уроке закрепили по математике и информатике?

2. В чем преимущество графического способа решения уравнений и неравенств?

3. Целесообразно ли использовать табличный редактор Excel при изучении предметов школьного курса?

Учащиеся сдают карточки самоанализа, оценки комментируются и выставляются в журнал.

В заключении хочется сказать, что это далеко не все, что можно рассказать о функциях и графиках. Наука неисчерпаема, этим она и интересна. Познание ее приносит человеку настоящую, ни с чем несравнимую радость. Именно такой радости мы вам и желаем!

















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Скачать материал