МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района
Чувашской Республики
Раздробленность
Руси в произведениях литературы
(В «Слове о полку Игореве»)
Автор:
Столярова И.В.,
учитель истории и обществознания
Карабай-Шемурша - 2018
Тема: Раздробленность Руси в произведениях
литературы
(В «Слове о полку Игореве»)
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Показать особенности древнерусской
культуры, а именно, выявлять характерные черты раздробленности в литературных
произведениях: «Слово о полку Игореве»
Задачи:
1.
Образовательная:
-
Познакомить учеников с выдающимся памятником древнерусской культуры в Х — начале
XIII в.
-
Обеспечить усвоение понятий: культура, материальная культура, духовная
культура, былины
2. Развивающая:
-
Развитие яркой эмоциональной монологической речи;
-
Обогащение активного словаря терминами данной эпохи.
3.
Воспитательная:
-
Воспитывать уважение к истории, культуре, показать её значение для современного
искусства.
-
Воспитывать чувство прекрасного.
Гипотеза: сможет ли Игорь победить половцев?
Оборудование: тетради, учебник: ДаниловА.А., Косулина Л.Г. «История России с
древнейших времен до конца XVI века», карта,
мультимедиапроектор, картина Васнецова «После побоища князя Игоря с половцами»
Дидактический материал: выдержки из «Слова о полку Игореве»
Ход урока:
I.
Сообщение темы и цели урока (2 мин)
Ребята, сегодня
мы с вами продолжим изучение темы «Раздробленность Руси». Постараемся выяснить
особенности раздробления древней Руси в произведениях литературы того времени.
II.
Актуализация знаний по теме прошлого урока
(10 мин)
1.
Что такое политическая раздробленность, для какого
периода в истории Руси она характерна?
Раздробленность - закономерный этап развития Древней Руси, закрепление
отдельных территорий-земель за определенными ветвями киевского княжеского рода.
XII - середина XV века.
2. Какие экономические, социальные и политические причины привели к
феодальной раздробленности русских земель?
Экономические:
1. Совершенствование техники земледелия и орудий труда, которые
способствовали развитию хозяйства отдельных княжеств и городов;
2. Существование натурального хозяйства, делавшее связи между
княжествами и городами неустойчивыми, слабыми. Господство натурального
хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра и
существовать в качестве самостоятельной земли или княжества;
Социальные:
Необходимость сильной княжеской власти на местах, а не в далеком Киеве
для подавления социальных движений, неизбежно возникавших по мере развития
феодализма;
Политические:
Ослабление внешней опасности со стороны половцев, разгромленных
Владимиром Мономахом, которое позволило направить основные ресурсы на решение
хозяйственных проблем отдельных княжеств и также способствовало развитию
центробежных сил в стране.
3. Что служило сплачивающим началом всех восточно-славянских земель?
Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими
землями, не вела к их полной разобщенности. Существование единой религии,
церкви, единого языка, единых законов служило сплачивающим началом всех
восточно-славянских земель.
4. Какие княжества стали наиболее значимыми в феодальной
раздробленности?
Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества и Новгородская
земля.
III.
Мотивация
Культура народа
является частью его истории. В понятие культуры входит все, что создано умом, талантом,
руками народа, что выражает его духовный облик, взгляд на мир. Мы с вами ознакомимся
с выдающимся произведением древнерусской культуры - со «Словом о полку
Игореве» и постараемся выяснить, какую проблему можно сформировать,
ознакомившись с этим произведением. И гипотеза по новой теме - смог ли
Игорь победить половцев?
IV.
Изложение нового материала (25 мин)
1.
Вводное слово учителя:
«Слово…» состоит из вступления, трех
частей и концовки.
Во вступлении автор вспоминает вещего Бояна, прославляющего в своих песнях
подвиги русских князей. Обратите, ребята, внимание на картину В.М.Васнецова
“Баян”. Автор «Слова…», стремясь передать людям суровую правду, излагает
события по-своему.
В I части изображены две битвы Игоревой дружины с половцами.
Во II части Киевский князь Святослав горько сетует на своих младших
двоюродных братьев – Игоря и Всеволода.
В III части – «Плач Ярославны»;
Концовка – Игорь бежит из плена.
Летопись сообщает, что 23 апреля 1185
года князь Новгород-Северский – Игорь Святославович с небольшим войском вышел в
поход на половцев, которые совсем недавно стали соседями Киевской Руси. По
дороге к нему присоединился со своим отрядом его брат Всеволод Святославович.
За год до этого Игорь и Всеволод уклонились от участия в походе, предпринятом
их двоюродным братом Великим князем Киевским Святославом Всеволодовичем (1184
год – разгромил половецкие войска и взял в плен Хана Кобяка).
Раздосадованный чужой удачей Игорь и Всеволод задумали свой собственный поход.
В «Слове» об этом сказано так: «Помужествуем сами. Прошлую славу сами похитим,
а грядущую сами поделим!»
Время выступления было выбрано не случайно: 23 апреля – день памяти
покровителя воинства Святого Георгия Победоносца. (Игорь при крещении –
Георгий; надеялся на помощь Святого покровителя.)
И тогда Игорь
Изострил он мужеством сердце,
Ратным духом исполнился,
И навел храбрые полки свои
На землю Половецкую за землю Русскую.
– Слушая эти строки, можем ли мы с вами предугадать исход этой битвы?
2. Работа по картине В.М. Васнецова В.М.Васнецов
«После побоища
В.М.Васнецов сопереживает это событие с автором «Слова о полку
Игореве». (Учащиеся читают отрывок)
А такого боя не слышано:
От раннего утра и до вечера,
От вечера до света
Летят стрелы каленые, сабли о шлемы гремят,
Копия трещат булатные
В поле незнаемом,
Среди земли половецкой…
Бились так день,
Бились другой,
А к полудню на третий день –
Пали знамена Игоревы…
И вина кровавого тут недостало;
Тут пир докончили
Храбрые русичи;
Сватов напоили,
А сами полегли
За землю русскую.
Ответы учащихся:
- В.М. Васнецов решает изобразить не ожесточенную схватку русских с
половцами, а торжественное скорбное безмолвие, наступившее после побоища, когда
сгустились сумерки над полем битвы.
- Разлилась тоска по русской земле, никнет трава от жалости, а
кроваво-красная Луна медленно всплывает в потемневшем небе. На фоне подернутого
сизыми тучами неба яростно бьются степные орлы, взмахом могучих крыльев и клекотом
нарушая скорбную тишину родной земли после Игорева побоища.
- Автор «Слова» горько упрекает Игоря, «пересевшего из золотого княжеского
седла в седло холопа-пленника».
Учитель: А теперь обратимся к следующей части «Слова…», которую
вы назовете сами, показав знания по изучаемой теме.
3. Интеллектуальная разминка
« Характер хозяйства на Руси во время
феодальной раздробленности? (Натуральное)
З. Когда произошло Крещение Руси? (988
г.)
О. Княжение Вл. Мономаха в Киеве? (1113–1125
гг.)
Л. Распад Руси на самостоятельные княжества? (Начало XII в.)
О. Первое упоминание о Москве? (1147
г.)
Т. Поход князя Игоря Старого за данью в Древлянские земли? (945 г.)
О. Земельные владения за службу и на время службы? (Поместье)
Е. Княжение Ярослава Мудрого в Киеве? (1019–1054 гг.)
С. Княжение Владимира Святославовича? (980–1015 гг.)
Л. Племена кочевников, разоривших русскую землю с юга-востока? (Половцы)
О. “Русская правда” – сборник законов? (1072
г.)
В. Форма государственной власти в Новгородской земле? (Республика)
О. Религия, принятая на Руси в 988 году? (Христианство)
”. Глава русской церкви? (Митрополит)
4. Учащимся раздается отрывок из произведения - «Золотое слово»
ЗОЛОТОЕ СЛОВО
И тогда великий
Святослав
Изронил свое златое слово,
Со слезами смешано, сказав:
“О сыны, не ждал я зла такого!
Загубили юность вы свою,
На врага не вовремя напали,
Не с великой честию в бою
Вражью кровь на землю проливали.
Ваше сердце в кованой броне
Закалилось в буйстве самочинном.
Что ж вы, дети, натворили мне
И моим серебряным сединам?
Где мой брат, мой грозный Ярослав,
Где его черниговские слуги?
А ведь было время – без щитов,
Выхватив ножи из голенища,
Шли они на полчища врагов,
Чтоб отмстить за наши пепелища.
Вот где славы прадедовской гром!
Вы ж решили бить наудалую:
“Нашу славу силой мы возьмем,
А за ней поделим и былую”.
Диво ль старцу – мне помолодеть?
Старый сокол, хоть и слаб он с виду,
Высоко заставит птиц лететь,
Никому не даст гнезда в обиду.
Да князья помочь мне не хотят,
Мало толку в силе молодецкой.
Время, что ли, двинулось назад?
Ведь под самым Римовом кричат
Русичи под саблей половецкой!
Князь великий Всеволод! Доколе
Муки нам великие терпеть?
Вы, князья Мстислав и буй Роман!
Вы, князья буй Рюрик и Давид!
Ярослав, князь Галицкий!
Встаньте, государи, в злат стремень
За обиду в этот черный день,
За Русскую землю,
За Игоревы раны –
Удалого сына Святославича!
5. Беседа по прочитанному
– В чем упрекает Святослав Игоря и
Всеволода?
– С каким призывом обращается Святослав к
князьям?
– На какую главную помеху в деле защиты
Руси указывал автор?
– Какие чувства у вас вызывает Игорь? Как
бы вы охарактеризовали князя?
6. Плач Ярославны читает ученица.
- Послушаем плач Ярославны и скажем, что же
делает Ярославна?
Над широким берегом
Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой:
«Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой,
Наклонясь, в Каяле омочу.
Чем тебе не любо на просторе
Высоко под облаком летать,
Корабли лелеять в синем море,
За кормою волны колыхать?
Ты же, стрелы вражеские сея,
Только смертью веешь с высоты.
Ах, зачем, зачем моё веселье
В ковылях навек развеял ты?»
На заре в Путивле причитая,
Как кукушка раннею весной,
Ярославна кличет молодая,
На стене рыдая городской:
«Днепр мой славный! Каменные горы
В землях половецких ты пробил,
Святослава в дальние просторы
До полков Кобяковых носил.
Возлелей же князя, господине,
Сохрани на дальней стороне,
Чтоб забыла слезы я отныне,
Чтобы жив вернулся он ко мне!»
Далеко в Путивле, на забрале,
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
«Солнце трижды светлое! С тобою
Каждому приветно и тепло.
Что ж ты войско князя удалое
Жаркими лучами обожгло?
И зачем в пустыне ты безводной
Под ударом грозных половчан
Жаждою стянуло лук походный,
Горем переполнило колчан?»
Беседа по прочитанному:
–С путивльской стены Ярославна зовет Игоря,
как “Зегзица” (кукушка), обращается к ветру, Днепру и солнцу с просьбой вернуть
ей мужа.
– Какие чувства вызывает у вас плач?
– Но слова Ярославны – не только плач, а и
заклинание. Доверие, надежда на справедливость природы слышатся в её голосе. В
плаче Ярославны выражена скорбь тысяч женщин Руси, чья мирная жизнь, счастье,
любовь нарушились ужасами войны. Тоскуя о любимом муже, она сокрушается и о его
храбрых воинах – стойких защитниках родины.
V.
Рефлексия (5 мин)
- Итак, ребята, какую проблему мы можем сформулировать? (Проблема – раздробленность
Руси.)
- Как можно разрешить эту проблему? (Только единая русская сила станет
грозной и охладит воинственных врагов, обеспечит мирную жизнь Руси. Он выступил
призывником к единению русских сил. Поэт всегда думает о мирной жизни для
народа. Он мечтает о замирении князей, их объединении, победе над врагами и
мирной жизни.)
- Оправдалась ли гипотеза,
поставленная в начале урока? (Нет, не оправдалась. Всему виной послужила
феодальная раздробленность)
– Какие идеи воспевает автор «Слова…»?
– В чем исторический смысл, значение поэмы?
Вывод: Потери,
горе, несчастье, вскрылись самые тяжелые раны государственного устройства –
раздробленность, разобщенность, это повторяется и в наши дни.
«Слово…» созвучно и с современными чаяньями людей. Оно не потеряло значимость и
в наше время.
VI. Задание на дом (3 мин)
– Написать рассказ от имени очевидца о тех событиях, которые описаны в
«Слове…». Отразите в рассказе свое отношение к происходившему.