МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ВЕЛИКАЯ СИЛА ЛЮБВИ» В ПОВЕСТИ КУПРИНА «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»
Цели
урока:
Развивающая:
-
развитие навыка комплексного анализа текста;
-
развитие чувства художественного слова;
-
развитие внимания к деталям текста;
-
развитие навыка самоанализа, систематизации полученных знаний, творческой
рефлексии на этой основе.
Воспитательная:
-
воспитание чувств:
-
способствовать пониманию того, что истинная любовь возвышает личность, облагораживает
чувства, воодушевляет и вдохновляет,
-
способствовать воспитанию уважительного отношения к чужим чувствам, пониманию
того, что душа любящего человека ранима и беззащитна перед наглостью и
пошлостью,
-
содействовать воспитанию эстетического вкуса, формировать неприятие
святотатства, кощунственного отношения к святыням,
-
способствовать воспитанию умения корректно и тактично вести дискуссию.
Образовательная:
-
обеспечить знание сюжета, помочь запомнить знаковые детали произведения;
-
осмыслить и обобщить новую информацию,
-
соотнести с уже имеющимися знаниями;
-
обратить внимание на некоторые композиционные приемы и средства
выразительности;
-
актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или
проблеме;
-
вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной
деятельности;
-
формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому
материалу, но и обеспечить понимание авторской идеи и его отношения к героям;
-
побудить ученика к активной работе на уроке и дома.
1.
Организационный момент
Сегодня на уроке мы поговорим о повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет», самой щемящей, трагической и потрясающей. Эта повесть как будто специально написана для тех, кто ждёт в жизни любви-звездопада, для тех, кто мечтает о самой большой любви на свете. Мы соприкоснёмся с огромной человеческой любовью (или трагедией?). На этот вопрос каждый из вас для себя ответит в конце урока. Но каким бы ни было ваше мнение об этом, известно, что Куприн в письме к Батюшкову писал, что он плакал, перечитывая эту свою повесть. Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы будем говорить не только о произведении А.И. Куприна. В оставшееся время, мы поговорим о творчестве австрийского писателя С.Цвейга и его новелле «Письмо незнакомки». О писателе и, непосредственно, о содержании новеллы один из учеников приготовил доклад, мы его послушаем позже.
Ход урока
Итак, дома вы читали повесть «Гранатовый браслет», и это произведение о самом дорогом и главном в жизни. Но что же является этим главным?
Предлагаю ответить на вопросы (ответы на вопросы расставлены таким образом, чтобы их можно было соединить, в результате чего получится пятиконечная звезда).
1. Что даровано безусловно каждому человеку? (Жизнь и смерть).
2. Что помогает человеку ориентироваться в этом мире? (Чувства).
3. Что определяет жизненный путь человека? (Вера).
4. Что помогает человеку найти себя в этом мире? (Мысли).
5. Что даёт человеку силы в этой жизни? (Вера).
Ребята, соедините цифры по порядку, какая фигура у нас получилась? (Звезда). Верно, но всегда нужно помнить, что звезда никогда не засияет, если не поместить в её центр главное человеческое чувство. Какое? (Любовь).
Повесть «Гранатовый браслет» – это произведение о самоотверженной любви, о том, ради чего и во имя чего стоит жить на свете. К.Г. Паустовский назвал эту повесть одной из «благоуханных и томительных рассказов о любви». В основе повести лежат реальные события, которые в своём произведении А.И. Куприн немного преобразил. Завершая рассказ трагическим событием, автор хотел обратить внимание на великую силу любви, которая может быть только раз в тысячу лет. Как вы считаете, достиг ли автор своего замысла? И чем же является любовь: великим даром свыше или проклятьем и наказанием?
Запишем тему урока «Великая сила любви в повести «Гранатовый браслет». сейчас давайте вспомним, с чего начинается повесть и проанализируем её. В день своего рождения Вера Шеина получает письмо от незнакомца и вместе с ним подарок – гранатовый браслет. Скажите, каким настроением проникнут тот момент, когда Вера Николаевна получает этот подарок? Что она чувствует? Как относится к такому подарку от Желткова? Обратите внимание на пейзажные зарисовки, как показывает автор окружающую среду? (Пейзаж полон звуков, красок, и запахов «Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. Доцветали разноцветные махровые гвоздики… Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах»).
Пейзажные зарисовки в произведении такие же разные и как настроение главных героев, несомненно, пейзаж несёт определённую смысловую нагрузку. С помощью описания природы автор раскрывает внутренний мир аристократического общества, здесь Куприн противопоставляет скучную однотипную жизнь аристократов и сильное чувство мелкого чиновника, который потревожил их будничное, ледяное спокойствие. Почему Желтков полюбил именно Веру, а не её сестру Анну? У каждого мужчины есть свой идеал женщины, к тому же А.И. Куприну нравились величественные, грациозные, недоступные женщины. Вера Николаевна Шеина была так же романтичной, доброй и мечтательной барышней. Вспомним, какие подарки получила в свой день рождения Вера? (Серьги от мужа, записную книжку от сестры и гранатовый браслет Желткова).
Можете ли объяснить смысл названия произведения? При помощи незначительных деталей мы всё больше узнаём о взаимоотношениях в семье Шеиных. Их жизнь скучна и обыденна: автор показывает людей светского общества не такими уж и плохими, он акцентирует внимание на том, что их духовность ограничена. Душа главной героини опустошена, она недовольна тем, что Желтков ворвался в их жизнь и нарушил правила приличия, поэтому какая-то тревога уже затаилась в её сердце. Вести более серьезный разговор о любви стоит после слов генерала Аносова: «…может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины». Именно генералу доверено внести огромный вклад в повести, так как он символизирует мудрое старшее поколение. Найдём в тексте позицию автора, где чётко прослеживаются взгляды на любовь. Писатель показывает, что простой человек без званий и титулов способен на самую большую, безответную, возвышенную любовь, таким является простой телеграфист Г.С. Желтков. Мелкий чиновник признаётся, что неудобным клином врезался в жизнь Веры и Василия Шеиных, также он признаётся, что благодарен Вере лишь за то, что она существует в его жизни. Он убеждает нас, что его любовь реальна, это не болезнь, не маниакальная идея, а награда, посланная ему Богом. Его трагедия безысходна, он – мёртвый человек. Куприн считает Желткова не «маленьким человеком», а страдальцем, величие его в том, что он часть своей жизни отдал безответной великой любви, ради которой он мучился и томился, а в итоге отдал свою жизнь.
Ребята, давайте остановимся на этом фрагменте и послушаем доклад ученицы о Стефане Цвейге австрийском писателе и его потрясающей новелле «Письмо незнакомки» (10-15 мин).
А сейчас ответьте на вопрос, повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет» и новелла С.Цвейга «Письмо незнакомки» имеют какие-то сходства? В чём они проявляются?
Вызвали ли какие-либо эмоции у вас эти произведения?
Сравните образ Веры Николаевны Шеиной и образ Незнакомки Цвейга? Какие различия прослеживаются? (детям в распечатанном варианте даны отрывки из новеллы, на основе которых они могут провести сравнительную характеристику).
Проведите параллель между чувствами любви в этих произведениях?
К какому выводу пришла каждая из главных героинь в произведениях?
Какая из героинь ближе к вам и почему?
Как вы считаете, почему автор меняет гендер и Цвейг пишет от лица женщины?
Подведение итогов
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели два похожих произведения русского и зарубежного писателей. Можно смело сказать, что повесть А.И.Куприна «Гранатовый браслет» не утратила своей актуальности. Более чем, такой замысел произведения был популярен и в 20-х годах и в зарубежной литературе. Мы рассмотрели это на примере новеллы С.Цвейга «Письмо незнакомки», конечно, судьбы главных героев здесь различаются, но сходство в том, что и одна, и другая сторона страдают. Вера Шеина испытывает некое беспокойство за себя и свою семью, а Незнакомка Цвейга совсем лишается взаимной любви в своей жизни. В своей новелле С.Цвейг меняет гендер для того, чтобы в полной мере раскрыть внутренний мир персонажей.
Понравилась ли вам новелла С.Цвейга? Почему?
Сегодня на втором уроке вы напишите сочинение по теме на выбор. А темы такие: «Что объединяет повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет» и новеллу С.Цвейга «Письмо незнакомки» и вторая тема «Женские образы в повести А.И. Куприна и новелле С. Цвейга».