Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике "Математика здоровья" Курение или здоровье". Решение уравнений"

Разработка урока по математике

Скачать материал

Урок математики для учащихся 5-6 класса

 МКОУ «Поворинская ООШ»Воронежская область

Учитель математики  І КК: Мезенцева Елена Александровна

Тема урока: Математика здоровья «Курение или здоровье». Решение уравнений

СЛАЙД 2                             “Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации”.
О.де Бальзак

Цели урока: (слайд 3)

- формирование навыков в решении  уравнений и задач с помощью уравнений;

- воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к ведению здорового образа жизни через учебную деятельность по предмету «Математика».

СЛАЙД 4 Задачи урока:

1.     Развитие познавательной активности, внимания.

2.     Помочь учащимся в осознании влияния курения на здоровье человека, способствовать формированию отрицательного отношения к курению.

3.     Воспитание и поддержание интереса к предмету.

Оборудование: доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате MicrosoftPowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся).

                                                   Ход урока

1.Вступительное слово учителя.  

Добрый день всем! Хорошего настроения!

Сегодня урок наш называется «Математика здоровья». Откройте тетради, запишите тему урока: Решение уравнений.

И мы будем не только решать  уравнения, но также постараемся выяснить преимущества здорового образа жизни, без употребления табака. При этом будем внимательны, активны.

СЛАЙД 5

Учитель 1: У древних было божество, как нельзя лучше подходящее для символа противоречий, определенных нашей темой. Это – Янус двуликий. Одно лицо – темное – обращено в прошлое (там много печального), другое – светлое – смотрит в будущее. Наша задача сегодняшнего урока – составить свое мнение о проблеме курения, решить – темная или светлая это сторона жизни человека. 

Учитель 2: Наверное, Вы не раз слышали от взрослых – о вреде курения. И не раз убеждались, что некоторые взрослые подвержены этим вредным привычкам. Нельзя же говорить одно, а делать другое! Да нельзя. Мы хорошо понимаем, что Вы, ребята, сами хотите разобраться в сложных противоречиях жизни, научиться критически, относиться к словам и делам людей. Отсюда и стремление на собственном опыте проверить правильность утверждений о вреде сигареты. Только одна затяжка табачным дымом – попробую, что будет.

С незапамятных времен идет слава о табаке, который покорил человечество. Каковы же корни табака? Обратимся к истории табакокурения.

СЛАЙД 6

Ученик: Из истории табакокурения.

До конца XV века табак, вероятно, был известен только коренным жителям Американского континента. Археологические раскопки показали, что 4000 лет назад, а возможно и раньше, североамериканские индейцы уже использовали это растение. В древних цивилизациях табачному дыму приписывались магические и целебные свойства.

Слово табак, вероятно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 г. С экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки словом “tobaco” местные жители называли большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Впоследствии испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу, и, несмотря на запреты инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак. В России это растение появилось в начале XVII века. До Петра I курение на Руси не одобрялось. При царе Алексее Михайловиче за курение наказывали битьем палками, а торговцам табаком вырывали ноздрю.

СЛАЙД 7

Широкое распространение и одобрение курения табака получило при Петре I, который поощрял его как признак европейского стиля жизни. Курение стало приобретать широкие масштабы с появлением табачной промышленности, начавшей производить папиросы и сигареты. Но по настоящему массовым оно стало после первой мировой войны, поскольку сигареты входили в ежедневный солдатский паек, и многие приобщились к курению.

СЛАЙД 8

ВНИМАНИЕ!!!Вредные советы Кукарямбы

Если спецразведка папы донесла ему внезапно, что ты пробовал курить,

И в родительском генштабе принимается решенье —

Меры строгие к ребенку не колеблясь применить, —

Ты решительно и твердо протестуй и возмущайся:

Ведь сейчас диктат не в моде — демократии почет.

Пусть родители считают, что курение опасно —

У тебя другое мненье может быть на этот счет.

Разве это так опасно, что у тех, кто курит,

Часто легкие похожи на прокопченный мешок?

Ну подумаешь, что вместе с кровью к клеткам для дыханья

Поступает непрерывно неприятный, едкий дым.

Пусть при этом очень сложно сердцу — органу-мотору —

Свои важные задачи, не сбиваясь, выполнять.

И совсем не важно то, что у курящих очень быстро

Разрушаются порою зубы белые во рту.

Человеку много ль надо?

Пусть же выпадет десяток,

Остальных надолго хватит — что печалиться, грустить?

Ты запомнил?

А теперь все это четко, смело, не сбиваясь,

маме с папой растолкуй.

- Вчем заключается опасность советов Кукарямбы?

СЛАЙД   9

Из чего состоит сигарета

СЛАЙД 10

Болезни, вызываемые курением

СЛАЙД 11 – Онкологическое отделение (№ палаты)

7х – 5 =  4х+ 19

х = 8– рак лёгкого

СЛАЙД 12

12 + (х + 34) = 83

х = 37 – рак трахеи

СЛАЙД 13– Терапевтическое отделение (%)

4(а – 4) – 3(а + 3) = 17

4а – 16 – 3а – 9 = 17

а = 17 + 16 + 9

а = 42% – рак желудка

СЛАЙД 14

(2х – 13) + 2 = (х + 32) +7

2х – 13 + 2 = х + 32 + 7

2х – х = 39 – 2 + 13

х = 50 % – рак  гортани

СЛАЙД 15 – стихотворение о сердце

СЛАЙД 16-  Отделение сердечно-сосудистых заболеваний

 Строение и работа сердца

Если, сжав руку в кулак, положить ее в центр груди, а потом совсем чуть-чуть сдвинуть влево, то можно получить представление о размерах и положении сердца. Размер его небольшой, как раз примерно с размер сжатого кулака. Сердце – мышечный орган, который работает на протяжении всей жизни человека.

Оно перекачивает около 5-6 литров крови в минуту. Этот объем увеличивается, когда человек двигается, физически напрягается, и уменьшается во время отдыха.

Сердце – это мышечный насос, который обеспечивает движение крови по сосудам. Вместе сердце и сосуды составляют сердечно-сосудистую систему.

 Решающую роль в развитии сердечнососудистых заболеваний, как считают врачи, играет образ жизни. Главные причины возникновения и роста числа сердечнососудистых заболеваний - курение

Исследование состояния сердца учащихся - ФИЗМИНУТКА

Расчёт пульса

Максимально допустимый пульс - частота пульса, которая соответствует той работе сердца, при которой достигается максимально возможное потребление кислорода работающими мышцами. Для детей 10 – 12 лет – 60 – 80 уд/мин – норма

ЗАДАЧА

- Посчитайте свой пульс за 15 сек. и узнайте каков пульс за 1 мин.

А если человек курит…

Помните!

Сердце – не машина, его достаточно просто необратимо испортить непродуманными тренировками и неправильным образом жизни.

 

СЛАЙД 17 – Заболевание кровеносной системы

СЛАЙД 18 – ПОМНИТЕ!!!

Помните!
Сердце – не машина, его достаточно просто необратимо испортить непродуманными тренировками и неправильным образом жизни.

СЛАЙД 19

Умей сказать – НЕТ!!!

Сердечки с пожеланиями

Я не курю!

СЛАЙД 20

Отказ от курения, избавление от вредной привычки – победа каждого человека над своей слабостью.

СЛАЙД 21

Увлекательная жизнь?

СЛАЙД 22

Высказывания

"Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто".      Сократ

 СЛАЙД 23

Домашнее задание

Определить, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 62 рубля, ежемесячная зарплата 12000 руб. Сколько это в денежном эквиваленте?(в месяце 30 дней)

Определите расходы на сигареты в вашей семье.

СЛАЙД 24

Рефлексия

Учитель1:

Таким образом, мы пришли к пониманию того, что курение – это медленная смерть, посредством которой осуществляется незаметное на первый взгляд, но неустанное истребление человечества. И причина этого сам человек, его ложные представления, иллюзорные взгляды, неоправданные амбиции и много других нравственных недостатков и пороков. «Человек часто сам себе злейший враг» изрёк мудрый философ в далёкие времена, но за давностью лет фраза не утратила значение и актуальность. Табакокурение превратилось в самоуничтожение человечества, это глобальная проблема, а не только личное дело курящего человека.

Медленная смерть от болезней, вызванных табакокурением – это, предумышленное убийство, которое осуществляет общество по отношению к отдельному человеку. Каково же наказание? Наказание – саморазрушение, нравственная деградация общества.

Отказ от курения, избавление от вредной привычки – победа каждого человека над своей слабостью и предотвращение распространения табакокурения в мире.

СЛАЙД 25

Рефлексия.

Учитель 2:

Запомните: «Курение – медленное самоубийство». И как жаль, что из-за какой-то трёхрублёвой сигареты не удаётся реализовать, раскрыть свои возможности, достигнуть чего-то! И неужели весь смысл жизни заключается в сигарете. Стоит ли тогда вообще жить! Поэтому выбор за вами: курение или здоровье! 
– Я прошу, чтобы вы сделали свой выбор и зафиксировали свой ответ поднятием белых или черных сигналов.

Если ты:

– против здорового внешнего вида;
– против активной жизни;
– против хорошего самочувствия;
– против крепкого здоровья своих детей;
– будешь продолжать курить,

то подними черную карточку.

Если ты:

– за хорошее самочувствие;
– за прекрасное настроение;
– за красивый внешний вид;
– за уверенность в завтрашнем дне;
– за здоровье твоих будущих детей,

то подними белую карточку.

Итог урока:

Учитель 1:

– Обоснуйте, пожалуйста, свой выбор. Скажите, о своих чувствах, мыслях по поводу происходящего здесь.
Если Вы все учли, все уяснили, то сделайте усилия и решите никогда не прикасаться к сигарете. Выдержите – значит научитесь владеть собой.

Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Математика здоровья" Курение или здоровье". Решение уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 440
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Галина Алексеевна
    Григорьева Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4527
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 550 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек