Тип урока: урок
открытия нового знания
Тема урока: угол,
виды углов.
Цель урока:
формирование представления об угле и о видах углов.
Класс: 2
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять
готовность и способность к саморазвитию на основе мотивации к обучению и
познанию;
-проявлять
доброжелательность, уважительное отношение к иному мнению, осознавать
ответственность за общее дело.
Метапредметные:
Регулятивные
-уметь контролировать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
-осуществлять
контроль и оценку процесса и результата деятельности, волевую саморегуляцию в
ситуации затруднения;
-выполнять действия по намеченному плану;
-ориентироваться в учебнике;
-создавать алгоритм деятельности для решения
учебной задачи.
Познавательные
-самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель;
-формировать умение осуществлять сравнение и
выделять общее и различное;
-ориентироваться в своей системе знаний -
отличать новое от уже известного;
Коммуникативные
-участвовать в диалоге, учитывать разные мнения
и высказывать свою позицию;
- обмениваться мнениями, уметь слушать друг
друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания;
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью;
Предметные:
-познакомиться с
новой геометрической фигурой - угол;
- различать виды
углов: острый, тупой, прямой;
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, презентация к
уроку.
Организация
пространства: фронтальная работа, работа в парах,
индивидуальная работа.
Ход урока.
I. Самоопределение
к учебной деятельности.
- Какие качества нам нужны на уроке
математики?
- Проверим ваши слова в действии.
II. Актуализация
знаний.
- Начнем с устного счета.
- Внимание на слайд.
- Как назвать одним
словом?
- На какие 2 группы
можно их разделить. (I группа - есть углы; II группа - нет углов.)
- Как называется
наука, изучающая геометрические фигуры?
III. Постановка
учебной проблемы.
- А чтобы узнать, какие еще геометрические
фигуры вы знаете, нам нужно разгадать геометрический кроссворд:
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца.
(Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого
круга. (Овал).
- Прочитайте, пожалуйста, ключевое слово.
- С этой геометрической фигурой мы уже знакомились?
- Итак, тему нашего урока
-Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?
- А как вы думаете, все углы одинаковые?
- Тему проговорили, учебные задачи наметили, теперь смело можем переходить…
IV. Поиск
решения учебной проблемы (открытие новых знаний)
1)
Ассоциация со словом «угол».
- С чем у
вас ассоциируется угол?
- Углы окружают нас и в повседневной жизни.
- Приведите свои примеры, где есть углы вокруг нас.
- Посмотрите на экран, здесь показан металлический угол для соединения
труб, канцелярский уголок, чертёжные угольники, угловая мебель: стол, диван.
-
Подумайте, какие инструменты нам понадобятся
на уроке.
2)
Построение угла.
- Пришло
время научиться чертить угол.
- В
тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О.
- Проведите
из точки О два луча.
-Какую
фигуру построили?
- Все
части угла имеют свое название.
- Точка О
– вершина угла.
- Угол
можно назвать одной буквой, записанной около его вершины.
- Угол О (запись
в тетради)
- Но может
быть несколько углов, имеющих одинаковую вершину.
- Как быть
тогда?
- На
каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около неё букву и
обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву,
обозначающую вершину угла.
- Угол
АОВ (запись в тетради)
- Как называются лучи выходящие из точки? (Стороны.)
- Лучи ОА и ОВ – стороны угла.
- А теперь сформулируйте определение угла. (Угол – это
геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом).
3) Прямой угол. Практическая работа (модель угла)
- Одинаковые углы вы видите на экране?
- Пришло время узнать виды углов.
- Углы бывают разные.
- Сначала мы познакомимся с самым главным углом.
- Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз
пополам.
- Обведите линии сгиба карандашом.
- Сколько углов получилось? (Четыре).
- Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые).
- Заштрихуйте простым карандашом один из углов.
- Удобно ли вам
было находить прямые углы?
- Как быть?
- Где найти
прямой угол на угольнике?
- Приложите.
- Проверьте.
- Докажите.
- Стороны модели совпали со сторонами угольника, то это прямой
угол.
- В нашем кабинете есть прямые углы?
Физкультминутка.
4) Острый и
тупой углы. Практическая работа в парах.
- Возьмите модель угла зеленого цвета
- Давайте
сравним прямой угол с этим углом
- Что заметили?
- Может, кто –
то знает, как называется такой угол?
- Острый угол.
- Что вы можете
о нем сказать?
- А теперь
возьмите модель голубого цвета.
- Давайте
сравним прямой угол с этим углом
- Что заметили?
- Может, кто –
то знает, как называется такой угол?
- Тупой угол.
- Что вы можете
о нем сказать?
- Какие виды
углов вы узнали?
- А теперь давайте проверим наши выводы с
информацией в учебнике с.8.
V. Первичное закрепление.
1) Работа по
учебнику с.8 № 1
- Определите вид
представленных углов.
Вывод:
2) Тест
- А теперь пришло время проверить, как мы поработали.
I. Угол – это:
1)
фигура, состоящая из двух вершин;
2)
геометрическая фигура;
3)
два луча, выходящие из одной точки – вершины.
II. Точка – это:
1)
середина угла;
2)
вершина угла;
3)
стороны угла
III. Угол, который меньше прямого:
1)
маленький;
2)
тупой;
3)
острый.
IV. Угол, который больше прямого:
1)
большой;
2)
тупой;
3)
острый.
V. Самый главный угол:
1)
тупой;
2)
прямой;
3)
острый.
- Взаимопроверка:
- Вывод:
VI. Рефлексия
деятельности
- Итак, наш урок
подходит к концу.
- Давайте
вспомним тему урока.
- Ребята, какая
цель была поставлена нами в начале урока?
-Достигли мы этой цели?
- Что такое угол?
- Из каких частей
состоит угол?
-
Какие углы бывают?
- Давайте посмотрим каких высот вы
достигли.
- Оцените свою работу.
VII.
Домашнее задание:
с.8 – выучить правила,
с.9 №4