Тема: Умножение
многозначных чисел на однозначное.
4 класс (УМК «Начальная
школа 21 века»)
Цель: Закрепить
навык чтения, записи многозначных чисел, умения умножать многозначное число на
однозначное.
Задачи:
1. Закрепить
навык чтения, записи многозначных чисел, умения умножать многозначное число на
однозначное.
2. Продолжить
работу над формированием навыка нахождения периметра и площади фигур, решения
задач на движение.
3. Воспитывать
чувство товарищества, знакомства с профессиональной деятельностью работников
банка и выбора будущей профессии.
4. Развивать
память, логическое мышление, навык устного счёта, письменные вычислительные
навыки, математическую речь.
5. Методы
обучения:
·
словесные;
·
наглядные;
·
практические;
·
проблемно-поисковый;
·
репродуктивный;
·
метод самостоятельной работы
Формы:
·
коллективные работы;
·
работа в парах;
·
индивидуальные
Оборудование:
·
презентация;
·
раздаточный материал;
·
технические средства
Ход
урока
1.
Организационный этап.
- Добрый день! Сегодня
необычный урок – это экономическая игра, в которой будут участвовать три банка.
(Банк – это финансовое предприятие, производящее операции с вкладами,
кредитами, платежами) Слайд
(на доске прикреплены названия
банков)
1 ряд
Банк «Восточный»
|
2 ряд
Банк «Северный»
|
3 ряд
Банк «Южный»
|
- Сегодня мы
не просто ученики, а служащие банка.
(Служащий – работник, занятый интеллектуальным,
нефизическим трудом в разных сферах). Слайд
- Наши тетради бизнес –
блокноты. Куда мы будем записывать все необходимые операции.
- К нам
пришли гости - аудиторы (лица, проверяющие финансово-хозяйственную деятельность
компании, учреждения), которые проверят устойчивость каждого банка. Слайд
2. Актуализация знаний.
Постановка целей и задач урока.
- С какой
темой мы познакомились на прошлом уроке? Сегодня урок применения и усвоения
новых знаний. Предположите, какова тема урока. Что должны знать и уметь
служащие банка? Какими качествами они должны обладать?
3.Мотивация учебной
деятельности.
- В каждом банке есть свой
менеджер - ведущий банка (специалист по управлению производством, работой
предприятия) Слайд
- Сегодня на уроке менеджерами
будут три ученика (фамилия, имя).
- Остальные будут служащими:
кассиры, контролёры, экономисты.
- В банках есть сейфы, в
которых хранятся документы, деньги. Слайд
- Менеджерам предстоит найти
ключ, чтобы открыть сейф банка и начать операции с документами, акциями.
Выполните вычисления.
Банк «Восточный»: 7*5-8:9*7+79
=100
Банк «Северный»: 27+18:5*4:6*8
=48
Банк «Южный»: 63:7*9-32:7*2=14
(Ключи с числами:100, 55, 6,
48, 92, 14)
- Одновременно служащие на
своих местах работают в парах по индивидуальным карточкам.
1ряд - Банк «Восточный»:
500*4+3*100
2 ряд - Банк «Северный»:
90*100+10*12
3 ряд - Банк «Южный»:
800*5+20*20
- Значения выражений будут
являться номером лицевого счёта. ( Прикрепить карточки на доску)
- Сейфы открыты.
Счет есть. Вот теперь мы можем приступить к проведению банковских
операций.
- Аудиторы контролируют
правильность выполнения операций.
4. Первичное закрепление
материала (в знакомой ситуации (типовые))
а) - Открыли свои бизнес
- блокноты и записали: дату, место проведения операций (число, классная работа)
- Приготовили документы на
стр. 121 № 510 (Самостоятельная работа: 1р.-1столб., 2р.- 2 столб., 3р. – 3
столб.).
- Менеджеры решают, кто будет
защищать устойчивость банка. (3 ученика у доски)
Банк «Восточный»
|
Банк «Северный»
|
Банк «Южный»
|
1258 *7=8806
12587*6=75522
41005*3=123015
|
5072*4=20288
1364*2=2728
973*5=4865
|
60005*3=180015
110084*4=440336
40003*8=320024
|
- Проверка.
б) Работа в группах. Решение
задачи. Слайд
- Перед вами чертежи главного
зала для посетителей банка. Администрация решила сделать косметический ремонт.
Чтобы закупить строительный материал нужно знать площадь и периметр зала.
Банк «Восточный»
|
Банк «Северный»
|
Банк «Южный»
|
Р = (30+ 10)*2= 80(м)
S=30 *10 = 300(кв.м)
|
Р = 15* 4 = 60(м)
S=15*15= 225(кв.м)
|
Р = (25 +15)*2= 80(м)
S = 25 *15 = 375(кв.м)
|
- Проверка. (1 служащий банка
выходит к доске и защищает работу группы)
5. Физминутка
- Проведём
«Производственную гимнастику»
Руки выше поднимите.
Интенсивно потрясите.
Превосходно, опустите.
Наклонитесь, разогнитесь,
Наклонитесь, разогнитесь,
Наклонитесь, разогнитесь,
Улыбнитесь и садитесь.
6. Творческое применение
и добывание знаний в новой ситуации Слайд
а) Работа в группах по
карточке.
- Клиентами банка являются
люди разных профессий: предприниматели, фермеры, торговые работники, водители, поэтому
служащим банка часто приходится работать с именованными числами.
Банк «Восточный»: 4кг350г *
6
Банк «Северный»: 210т50ц * 5
Банк «Южный»: 32км060м * 3
(Проверка по эталону) Слайд
б) Самостоятельная работа с
проверкой по эталону:
- Печатная тетрадь: №1 стр.
89 № 282
- Служащим банка приходится
выезжать на встречу с клиентами в другие города. Они должны уметь рассчитывать расстояние,
время, скорость.
- Печатная тетрадь: задача №1
стр. 91 № 286
- Проверка.
в) Работа в парах
(карточки):
- Информация о планах банка –
коммерческая тайна, поэтому банки предоставили ее в закодированном виде.
Нам надо проанализировать правильность планов – верно ли расставлен порядок
выполнения действий:
3
1 4 2
Банк «Восточный»
(xxx+xxx*xxx)-xxx:
xxx
-не верно
2
1 4 3
Банк «Северный»
(yyy+yyy*yyy)-yyy:
yyy
-верно
1
2 3 4
Банк «Южный»
(zzz+zzz*zzz)-zzz:
zzz
- не верно
7. Рефлексия.
- Каждый
банк продемонстрировал свои возможности, и теперь подведём итоги устойчивости
банков.
- Дадим слово менеджерам
банков для оценки работы каждого служащего. Сможет ли ваш банк
существовать в нынешних рыночных условиях? (Оценки)
- А сейчас
наши уважаемые аудиторы сообщат нам, какой банк оказался самым надежным.
- Ребята, какие новые знания
вы получили на уроке? Где они могут пригодиться?
- Подводя итоги, мне хочется рассказать
вам притчу.
Шел мудрец, а
навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями
для строительства храма. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У
первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что
целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал
целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий
улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие
в строительстве храма!».
-Ребята! Давайте
мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
-Кто работал так,
как первый человек?
-Кто работал
добросовестно?
-Кто принимал
участие в строительстве храма «Знаний»?
- Урок
закончен, спасибо всем за работу и внимание.