Тема: «Решение задач на движение»
Методы: метод группового обучения, проблемного обучения.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиапроектор, карточки,
бенгальские огни.
Цели:
- cформировать у обучающихся алгоритм решения
задач на все виды движения;
- закрепить умение решать задачи на движение, учить
использовать рациональные способы устных вычислений;
- развивать память и внимание;
- воспитывать интерес к математическим знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Уметь решать текстовые задачи на движение;
- Устанавливать зависимости между величинами,
характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);
- Проверять правильность решения задач;
- Наблюдать за изменением решения задачи при изменении
ее условия.
Личностные:
- Проявлять интерес к математике;
- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей
учебной деятельности;
- Проявлять заинтересованность к приобретению и
пониманию новых знаний.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
- уметь организовывать свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия.
Познавательные УУД:
-учиться использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-уметь использовать математическую речь при объяснении
своих действий;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать
необходимую помощь товарищам.
Ход урока
1.
Орг. момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас.
-Ребята, представьте, что солнышко льёт на вас свои
теплые лучики, подставьте свои ладошки, закройте глазки и теперь мысленно
пошлите эти лучики маме, папе, всем своим близким, друзьям и нашим гостям.
Пожелайте всем любви, добра и здоровья.
2.
Актуализация
знаний.
-А что поможет всем нам сохранить и укрепить здоровье,
вы узнаете, выполнив 1 задание.
- Работать будете в группах по 4 человека.
Ваша задача: решить цепочку и найти правильный ответ.
Выбрать карточку с соответствующим числом и прикрепить
на доску. Cлайд.
-Посмотрите на эти числа. Какое можно назвать лишним?
Почему? Расположите числа в порядке возрастания. Какое слово получилось?
CПОРТ
- Конечно здоровье можно укрепить и сохранить,
занимаясь спортом. Все спортсмены участвуют в соревнованиях.
-Какое соревнование считается самым главным и важным в
жизни каждого спортсмена? Cлайд.
-Олимпиада.
-Первые международные Олимпийские игры состоялись в 1896
г.
-Это число мы возьмем для минутки чистописания.
Прописываем в тетрадях число 1896
-Что вы знаете об Олимпийских играх? А вот следующее
сообщение я прошу вас послушать очень внимательно.
-Первые Олимпийские игры состоялись 28 веков назад. Их
устроили в Древней Греции в городе Олимпия. Cлайд.
Поначалу спортсмены соревновались в скорости бега.
Но со временем в программу Олимпийских игр вошла борьба, кулачные бои и гонки
на колесницах.
3. Целеполагание
-Названия какой величины услышали? В каких единицах
измеряется? C какими величинами связана скорость?
Вспомните зависимость между величинами, и запишем
формулы, которые понадобятся для работы на уроке.
S=t
=S: t t=S:
-Кто уже догадался и назовет тему нашего урока? Cлайд.
-Чему мы будем учиться?
-Будем учиться решать задачи на движение и узнавать
новое об Олимпийском движении. Cлайд.
4.
Расширение нового
знания.
- В память о первых Олимпийских играх за несколько
дней до открытия очередных игр в городе Олимпия стартует факельная эстафета.
Зажженный факел начинает долгое путешествие к олимпийскому стадиону на
самолетах и поездах, автомобилях и велосипедах. И вот факел в руках бегуна. Спортсмен
поднимается к огромной чаше и зажигает огонь, который горит до тех пор, пока
идут игры.
Я предлагаю вам решить задачи о путешествии
Олимпийского факела. Cлайд.
1) Самолет летел 2 часа со скоростью 800км/ч. Какое
расстояние он преодолел?
Как узнали? Запишем только решение.
800 х 2=1600 (км)
Cлайд.
2) Олимпийский огонь везли на поезде. Какое расстояние
прошел поезд, если он был в пути 5 часов, скорость поезда 65 км/ч?
65х 5=325 (км)
3) Автомобиль проехал 720 км за 9 часов. C какой
скоростью везли олимпийский огонь?
720: 9=80 (км/ч) Слайд.
4) Велосипедист ехал со скоростью 20
км/ч. За какое время он проедет 100 км?
100: 20=5(ч.) Слайд.
5) Спортсмены до стадиона бежали 60
км. Cо скоростью 15
км/ч. Сколько времени они были в пути?
60: 15=4 (ч.) Слайд.
-Олимпийский огонь зажжен!
А мы с вами немного отдохнем и сделаем физминутку.
5.
Физкультминутка.
·
Работают только глазки
Глазки видят всё вокруг
Обведу я ими круг
Глазкам видеть всё дано,
Где стена, а где – окно.
Обведу я снова круг
И увижу мир вокруг.
·
Друг за другом по порядку
Все мы делаем зарядку
Мама руки поднимает
Папа бодро приседает
Повороты вправо, влево
Делает мой братик Сева
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
6.
Решение задач.
-Посмотрите на числа, получившиеся в ответах
предыдущих задач. Запишем их сумму в строчку.
1600+325+80+5+4= 2014
- Тот, кто быстро и правильно сосчитает сумму, получит
право зажечь наш маленький факел.
-Что за число 2014? Слайд.
Зажечь огонь. (Ученик зажигает с помощью учителя импровизированный
факел – бенгальский огонь)
-В нашей стране зимние Олимпийские игры прошли в 2014
году в г.Сочи, которые ещё называют Белой Олимпиадой.
-Кого из знаменитых спортсменов РТ вы знаете?
(А.Кабаева, З.Билялетдинов, К.Валиева, А.Загитова, Д.Садреев - олимпийские
чемпионы)
-Какие зимние виды спорта знаете?
-Отгадайте загадку.
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. Cлайд.
-Решаем задачу про лыжника из учебника на стр.11 №3
-Прочитайте задачу.
- Запишем условие в таблицу. Cлайд.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Что узнаем сначала? Что потом? Запишите решение, проговорив его в парах по
очереди, начиная с 1 варианта.
7. Рефлексия Cлайд.
- Оцените свою работу на уроке. Если работа
понравилась, у вас все получилось, то на полях карандашом рисуем веселого
человечка, если остались вопросы, ставим – , если были большие трудности, то
рисуем грустного человечка. Cлайд.
8.
Итог урока.
Я вам задам несколько вопросов, а вы хором дружно
отвечайте: «Да! Да!»
-Мы друг друга понимали?
-Хорошо всегда считали?
-А задачи мы решали?
-На уроке засыпали?
-Какие задачи учились решать? Что нового узнали?
-Олимпиады бывают не только спортивные, но и
математические. Своей работой вы сделали ещё один шаг к Математическому Олимпу.
Я благодарю вас за работу!
9.
Домашнее задание.
с.10, №2
с.11 №4 (по желанию)