Ф.
И. О. педагога: Кустова М. В.
Предмет:
математика.
Класс:
1.
УМК:
образовательная система «Школа 2100», авторы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова,
А. Г. Рубина, А. П. Тонких.
Тема урока: «Уравнение»
Тип
урока: урок-игра.
Оборудование:
предметные картинки с изображением «парашютиков», примеры.
Педагогические
задачи: формировать умения решать уравнения, оформлять решение уравнений;
ввести задачи на увеличение и на уменьшение числа на несколько единиц, условие
которых сформулировано в косвенной форме; закреплять вычислительные навыки в
пределах 10.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
умеют решать уравнения вида а+х=в, х-а=в; задачи на увеличение в косвенной
форме; находить результат сложения и вычитания в зависимости от изменения
компонента.
Метапредметные:
(УУД):
Регулятивные:
оценивают свою работу по заданным учителем критериям; предлагают 2-3 критерия
для оценки основных действий.
Познавательные:
перерабатывают полученную информацию; объясняют значение термина; делают выводы
в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь
мнениями и конструктивно координируя свои действия.
Личностные:
положительно относятся к школе, осваивают роль «хорошего» ученика.
Ход урока
1.Организационный момент (Настраивание на работу на уроке в стихотворной форме).
Громко
прозвенел звонок
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке,
Глазки
широко открыты.
Слушаем,
запоминаем.
Ни
минуты не теряем.
2.Упражнение
на внимание.
Тренируем
внимание! Посмотрите на список и назовите ЦВЕТ каждого слова, главное назвать
цвет, а не слово!
3.Актуализация
знаний (Объявление темы).
-А
теперь переходим к следующему этапу.
-С
каким математическим термином мы познакомились на прошлом уроке?(Уравнение.)
-Откройте
учебник на с. 62-63.
-Прочитайте
тему урока. (Уравнение.)
-Расскажите,
чем будем заниматься на уроке?(Предположения детей.)
-
-Но
заниматься на сегодняшнем уроке мы будем не одни.
-Ребята,
сегодня у нас в гостях веселые человечки из журнала «Веселые картинки». Они
приготовили много интересных заданий и помогут нам провести урок-игру по
закреплению темы, изученной вчера. (Вывешивается картинка с изображением героев
журнала.)
ИСТОРИЯ ВЕСЕЛЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ
Жили-были в разных странах и разных сказках Весёлые человечки:Карандаш,
Петрушка, Самоделкин, Чиполлино, Гурвинек, Дюймовочка, Буратино, Незнайка.
У каждого из них была своя история, своя сказка.
Однажды Весёлые человечки встретились и решили больше никогда не расставаться.
Они поселились на страницах журнала "Веселые картинки".
|
Карандаш
- самый главный в компании Весёлых человечков. Его
придумал очень известный художник, основатель журнала "Весёлые
картинки" Иван Семёнов. Карандаш - умница, эрудит, талантливый
живописец. Все его любят и уважают за доброту, обширные познания и отличное
чувство юмора.
|
|
Петрушка пришёл в
«Весёлые картинки» из представлений площадного театра, которые в России
устраивались в дни праздников и ярмарок. Петрушка находчивый и справедливый,
большой любитель розыгрышей и сюрпризов.
|
|
Буратино родился
в Италии, там его знают под именем Пиноккио. А у нас в России он стал
известен как герой сказки Алексея Николаевича Толстого «Приключения
Буратино». Среди Весёлых человечков Буратино самый любопытный и
любознательный.
|
|
Самоделкин — робот,
электронная машина последнего, самого «продвинутого» поколения. Он известный
борец с компьютерными вирусами, всё делает основательно, аккуратно и
неторопливо.
|
|
Чиполлино — ещё один
итальянец в «Весёлых картинках», очень смешливый и проказливый, любит
путешествовать и придумывать забавные истории, имеет много друзей.
|
|
Дюймовочка — единственная
девочка в этой мальчишеской компании. Она — героиня сказки Х. К. Андерсена,
но и на страницах «Весёлых картинок» чувствует себя как дома. Очень славная,
кокетливая. Любит не только танцевать и нарядно одеваться, но и читать.
|
|
Гурвинек однажды
как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. Да и остался. Он очень
воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его ласково называют
«почемучкой».
|
|
Незнайка — герой
сказки Николая Носова, которого знают все. И хотя он не прочь приврать,
поозорничать, схитрить, Весёлые человечки приняли его в свою компанию. И в
какие бы ситуации этот непоседливый шалун ни попадал, друзья всегда протянут
ему руку помощи. Потому что девиз Весёлых человечков, как и у мушкетёров:
«Один за всех и все за одного!»
|
4.
Минутка чистописания.
-Для
начала, глядя на разлинованные клеточки, скажите, какой наш следующий этап?
(Минутка чистописания.)
-Проверим,
хорошо ли вы знаете цифры и как вы их правильно пишете.
-Посмотрим
на первого веселого человечка журнала «Веселые картинки», которого зовут Карандаш,
и познакомимся с ним поближе, прочитав его историю. Он предлагает поучаствовать
вам игре «Загадки Карандаша».
-Отгадайте,
опираясь на числовой ряд, о какой цифре говориться?
-Это
число натуральное (его можно получить при счете), однозначное. Чтобы получить
это число, надо взять 7 предметов, то есть элементов. В числовом ряду оно стоит
на седьмом месте. Его соседи 6и 8. Это число нечетное.(Его нельзя разложить на
2 равные части.) Состав этого числа:1и6,6и1,2и5, 5и2, 3и4, 4и3.
-Посмотрите,
как надо писать цифру 7. (Показ учителем.)
-Напишите
цифру 7 в тетради.
5.Устный
счет.
-Определите,
глядя на наглядные пособия, какой наш следующий этап урока? (Устный счет.)
-Познакомимся
с историей веселого человечка, которого зовут Самоделкин .
а)Он
предлагает поучаствовать в игре «Новоселье
Самоделкина» с самопроверкой.
Эталон
для самопроверки:
-У
кого все правильно?
-У
кого есть ошибки?
-В
составе какого числа есть ошибки?
В
чем причина?
Релаксация:
1. - Дыхательное упражнение
•
Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.
•
Задержите дыхание на четыре секунды.
•
Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.
•
Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.
• Повторите эту процедуру
шесть раз, и вы убедитесь.
б)
Третья игра «Правила Буратино». Познакомимся с историей
Буратино.
-Чтобы
хорошо решать уравнения, нужно знать, как называются компоненты при сложении и
вычитании и как их находить.
-Повторим,
опираясь на плакаты, которые вывешены на доске.
Гимнастика для глаз:
«Курочка
пьёт водичку»: локти опираются на стол, пальцы сложены в виде клюва;
ритмические наклоны рук вперед.
-Четвертая
игра «Чиполлино-парашутист». Познакомимся с историей Чиполлино.
(На доске
размещены картинки из №1на с.62.)
-Посадите»
парашюты» с уравнениями на «кочки» с верным решением. Обоснуйте ответ.
5.
«Открытие нового знания».
1)Коллективная
работа: задание
№2 на с. 62.
-Пятая
игра «Гурвинек-почемучка». Познакомимся с историей Гурвиненка.
-Рассмотрите
схемы в №2.
-Расскажите,
что известно и что неизвестно в схеме. Соотнесите с уравнением. (И на схеме , и
в уравнении можно выделить целое и части.)
-Как
найти неизвестное число?
-Как
найти неизвестную часть?
Объяснение
учениками каждой пары (схемы и уравнения):
а)1х-2=6
Известны
части (2и6), неизвестно целое (х). Ответ: х=8.
б)8-х=6
Известно
целое (8) и одна часть (6), неизвестна вторая часть (х). Ответ:х=2.
в)8-х=2
Известно
целое (8) и одна часть (2), неизвестна вторая часть (х). Ответ:х=6.
Повторение
правил:
*Чтобы
найти целое, надо сложить части.
*Чтобы
найти часть, надо из целого вычесть другую часть.
Физкультминутка.
2.
Коллективная работа: задание №3 на с. 62.
Поможем
Кате, Пете и Вове решить уравнения.
Катя. В уравнении Кати неизвестна
часть. А чтобы найти часть (х), надо из целого (8)вычесть другую часть (2).
Петя.
В уравнении
Пети неизвестно целое. А чтобы найти целое (х), надо сложить части4и6.
Вова.
В уравнении
Вовы неизвестна часть. А чтобы найти часть (х), надо из целого (9)вычесть
другую часть (3).
5.Первичное
закрепление изученного.
Пятая
игра «Петрушка у доски». Познакомимся с историей Петруши.
1.Работа
у доски:
задание№ 4 на с. 62 (с комментированием).
Х+4=9 у-3=7
Х=9-4
у=7+3
Х=5
У=10
Самостоятельная
работа:
третье уравнение (проверка осуществляется путем соотнесения образца на доске с
выполненной работой).
10-х=8
Х=10-8
Х=2
Физкультминутка:
«Если устали руки».
1.
Опустите руки вдоль тела, расслабьте их и потрясите кистями 8-10
сек.
2.
Сделайте маховые движения расслабленными руками вперед и назад.
Повторите 7-10 раз.
2.Тренировочные
упражнения: з.№5
на с.63.
3.
Шестая игра «Задачи Самоделкина». Познакомимся с историей Самоделкина.
Задача№5.
-Первую
задачу разберем вместе со мной. Тип задачи: на увеличение числа , условие
которого сформулировано в косвенной форме).
-Прочитайте
текст задачи.
-О
чем в ней говориться? (О тетрадях и книгах.)
-Что
в задаче известно? (Количество тетрадей-4штуки, что на 5 меньше, чем книг.)
-Что
неизвестно? (Количество книг.)
-Соотнесите
и покажите стрелками:
4шт.
У Кати
На 5
меньше тетрадей
?
шт. книг
-Если
тетрадей было на 5 меньше, чем книг то, что мы можем сказать о книгах? (Что
книг было на 5 штук больше.)
Учитель
исправляет запись на доске. Получается новая запись:
4
шт. У Кати
На 5
больше тетрадей
?шт.
книг
-Какие
слова не важны при записи схемы задачи? (У Кати.) Зачеркнем их. Заполним схему
задачи.
-Сколько
будет отрезков в схеме? Почему?( Два отрезка, так как сравниваются 2 величины.)
-Найдите
отрезок, указывающий на количество тетрадей.
-Какое
число записываем? (4 штуки.)
- Найдите
отрезок, указывающий на количество книг. Что запишем под отрезком? (Знак?.)
-Чему
равна разность? (5 шт.)
-Расскажите
условие задачи по схеме. Задайте вопрос.
-Расскажите
по схеме, что известно, что неизвестно в задаче? (Известно меньшее число
(количество тетрадей) и разность между большим и меньшим числом. Не известно
большее число.)
-Сможем
ли мы найти большее число?
-Как
по другому можно назвать большее число? (Целое.)
-Меньшее
число? (Часть.)
-Запишите
выражение ,которое позволит нам ответить на вопрос задачи. (Ученик езаписывает
выражение на доске: 4+5=9 (шт.)
-Запишите
ответ: 9 книг.
4.Седьмая
игра «Шифрограмма Незнайки».
-Решите
промеры в задании №6 и отгадайте фамилию женщины космонавта. (Ответ:
Терешкова.)
6.Итог
урока. (Рефлексия учебной деятельности.)
-Мы переходим
к последнему этапу.
-Подведем
итог работы на уроке.
-Какую
цель ставили?
-Достигли
цели?
-Какая
тема урока была?
-Что
узнали нового?
-Какое
«открытие» сделали?
Самооценка
учебной деятельности:
-Оцените
свою деятельность на уроке, использовав один из кружков: зеленый, красный,
желтый.
-