Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 90»
Урок математики
в 5 классе по
теме
«Деление»
Учитель математики
I категории Цветкова
Л.Н.
Северск
Предмет: математика
Учебник:
Математика. 5 класс/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Швацбурд –
М. : Мнемозина, 2015, издание 34, стереотипное
Класс: 5
Тема:
«Деление»
Урок
закрепления полученных знаний
Цели
урока:
образовательные: повторить
правила выполнения действий в выражениях, закрепить умение находить значение
числового выражения; закрепить умение решать уравнения на основе зависимостей
между компонентами и результатом арифметического действия; отрабатывать
вычислительные навыки
развивающие: развивать
математическое мышление, грамотную математическую речь
воспитательные:
способствовать
воспитанию позитивного отношения к учебному труду, уважения к одноклассникам,
активности и внимания; формировать учебно – познавательную, информационно –
коммуникативную и рефлексивную компетенции
Характеристика
деятельности учащихся:
фронтальная
– ответы на вопросы учителя
парная
– работа над повторением теоретического материала
индивидуальная
– вычисление значений выражений, решение уравнений; решение задачи с помощью
составления и решения уравнения; решение задачи по действиям
Планируемые
результаты:
предметные –
составляют и решают уравнения, находят значения числовых выражений;
обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера;
отрабатывают свои вычислительные навыки
личностные – могут
объяснить самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, адекватно
оценивают результаты своей учебной деятельности
метапредметные
–
регулятивные: понимают
причины своего успеха, неуспеха – находят способы выхода из этой ситуации
познавательные: передают
содержание материала в сжатом или развёрнутом виде
коммуникативные: умеют
слушать других, принимать другую точку зрения
План
урока:
1. Организационный
момент
2. Повторение.
Актуализация знаний
3. Целеполагание
4. Закрепление
полученных знаний
5. Физминутка
6. Самостоятельная
работа по закреплению полученных знаний
7. Рефлексия
8. Домашнее
задание. Итог урока
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Навигация по
заданиям
|
Задачи этапов урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
момент
|
|
Подготовить
учащихся к работе, включить в деловой ритм урока
|
Приветствует,
проверяет готовность к уроку, настраивает на позитивное отношение к
происходящему
|
Включаются
в деловой ритм урока
|
Повторение.
Актуализация знаний
|
Задание
1, 2, 3
|
Повторить
изученный материал
|
Предлагает
в маршрутном листе выполнить устные вычисления. Проводит опрос по изученному
материалу
|
Выполняют
устные вычисления (1), повторяют изученный материал (2), отвечают на вопросы
(3)
|
Целеполагание
|
|
Сформулировать
цель урока
|
Предлагает
сформулировать цель урока
|
Формулируют
цель урока. Принимают цель урока как цель своего ближайшего развития
|
Закрепление
полученных знаний
|
Задание 4
|
Закрепить полученные
знания
|
Контролирует
выполнение задания, оказывает необходимую помощь
|
Определяют
порядок действий, контролируют выполнение действий по определённому порядку,
проверяют правильность выполненных вычислений
|
Физминутка
|
|
Снятие
напряжения и предупреждение утомляемости
|
Проводит
упражнения для снятия напряжения и предупреждения утомляемости
|
Выполняют
упражнения
|
Самостоятельная
работа учащихся по закреплению полученных знаний
|
Задание 5
Задание 6
|
Проверить
уровень усвоения учебного материала
|
Предлагает
выполнить с последующей проверкой записи выражения
Предлагает
выполнить задание самостоятельно
|
Выполняют
с последующей проверкой записи выражения, вычисления проводят сами
Выполняют
задание самостоятельно
|
Самостоятельная
работа учащихся
|
Задание 8
|
Активизировать
мыслительную деятельность
|
Предлагает
выполнить задание самостоятельно
|
Выполняют
задание самостоятельно
|
Рефлексия
|
Задание 9
|
Дать оценку
успешности
|
Предлагает
просмотреть свою работу ещё раз, отметить трудные моменты и моменты своего успеха,
ответить на вопросы
|
Проверяют
свою работу, отвечают на вопросы, оценивают себя
|
Домашнее
задание. Итог урока
|
Задание 7
|
Прокомментировать
домашнее задание, подвести итог урока
|
Комментирует
домашнее задание, выясняет, всё ли понятно в задании, подводит итог урока
|
Задают
вопросы по выполнению домашнего задания (если есть)
|
(Маршрутные
листы для работы обучающихся на уроке)
Фамилия,
имя (вписывают дети)
|
Дата (вписывают
дети)
|
Тема: (вписывают
дети)
1 вариант
I. Вычисли
устно № 493 (а, в) на странице 78. Запиши ответ к каждому действию в таблицу:
II. Зная,
что произведение чисел 126 и 35 равно 4410, выполни деление или реши
уравнение и заполни таблицу:
а)
|
4410
: 126 =
|
|
б)
|
4410
: 35 =
|
|
в)
|
35х
= 4410
|
x =
|
г)
|
126у
= 4410
|
y
=
|
д)
|
m : 35 = 126
|
m
=
|
е)
|
p : 126 = 35
|
p
=
|
ж)
|
4410
: k = 126
|
k
=
|
з)
|
4410
: t = 35
|
t
=
|
III. Запиши
названия компонентов при делении и умножении:
Число,
которое делят называется ________________________________
Число,
на которое делят называется ______________________________
Результат умножения
называется ___________________________________
IV. Вспомни
правила нахождения неизвестных компонентов и реши уравнения №
487(а, в, д) на странице 77.
а) (х –
12) 8 = 56 в) (у +
25) : 8 = 16 д)38х + 15 = 91
х – 12 = _____________ у + 25 = _____________
38х = _____________
х – 12 = _____________ у + 25 = _____________
38х = _____________
х
= _____________ у = _____________ х
= _____________
х
= ______ у =
______ х = ______
V. Обсудите
решение задачи № 489(в) в паре. Решение запиши в своей тетради.
Ответ:
____________________________________________________________________
VI. Реши
задачу по действиям с пояснениями № 479 страница 76. Запиши решение:
1)
_______________________________________________________________________
2)
_______________________________________________________________________
3)
_______________________________________________________________________
4)
_______________________________________________________________________
5)
_______________________________________________________________________
6)
_______________________________________________________________________
Ответ:
____________________________________________________________________
VII. Запиши
в дневник домашнее задание: п.12, № 522, 524(г, д, е)
Фамилия,
имя (вписывают дети)
|
Дата
(вписывают
дети)
|
Тема: (вписывают
дети)
2 вариант
I. Вычисли
устно № 493 (б, г)на странице 78. Запиши ответ к каждому действию в таблицу:
II. Зная,
что частное чисел 11172 и 98 равно 114, выполни действие или реши уравнение
и заполни таблицу:
а)
|
11172
: 114 =
|
|
б)
|
98
114=
|
|
в)
|
а : 114 = 98
|
a =
|
г)
|
b
:
98 = 114
|
b
=
|
д)
|
11172
: c = 98
|
c =
|
е)
|
11172
: m = 114
|
m
=
|
ж)
|
114k
= 11172
|
k
=
|
з)
|
98t
= 11172
|
t
=
|
III. Запиши
названия компонентов при умножении:
Число,
на которое делят называется _______________________________________
Числа,
которые перемножают называются ________________________________
Результат деления
называется _________________________________________
IV. Вспомни
правила нахождения неизвестных компонентов и реши уравнения в номере 487(б, г,
е) на странице 77.
б)
24
(z + 9) = 288 г)
124 : (у – 5) = 31 е) 44 : z + 9 = 20
z + 9
= _____________ у – 5 = _____________ 44 : z =
_____________
z + 9
= _____________ у – 5 = _____________ 44 : z =
_____________
z=
_____________ у = _____________ z =
_____________
z=
______ у =
______ z = ______
V. Обсудите
решение задачи № 489(б)в паре. Решение запиши в своей тетради.
Ответ:
____________________________________________________________________
VI. Реши
задачу по действиям с пояснениями № 479 страница 76. Запиши решение:
1)
_______________________________________________________________________
2)
_______________________________________________________________________
3)
_______________________________________________________________________
4)
_______________________________________________________________________
5)
_______________________________________________________________________
6)
_______________________________________________________________________
Ответ:
____________________________________________________________________
VII Запиши
в дневник домашнее задание: п.12, № 522, 524(г, д, е)
VIII. Дополнительное
задание:
Впиши
в окошки цифры от 0 до 9 так, чтобы получились верные равенства
IX. Оцени
свою работу на уроке:
Отлично! Мне всё
понятно и я всё сделал!
|
|
Хорошо! Мне всё
понятно, но я не всё успел.
|
|
Удовлетворительно. Мне
было не понятно _____________________________________________________
Я
не успел сделать _____________________________________
Но
я справился с ______________________________________
|
|
Плохо. Я ничего не успел и
ничего не понял.
|
|