Урок обществознания в 9 классе (по
Сингапурской структуре)
Бадретдинова Гульназ Магфуряновна
Учитель истории и обществознания
Тема «Человек и
его права»
Тип урока: урок обобщения и
систематизации.
Цели
урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по
пройденной теме, продолжить формирование умений самостоятельной работы,
способствовать формированию интереса учащихся к предмету и развитию эрудиции
учащихся.
Оборудование
урока: Тесты, задания, документы, таблицы
Ход урока.
Организационный
момент. Успокоить учеников, чтобы можно было
приступить к проведению урока. Ученики должны встать, приветствуя
преподавателя. Поздороваться с учащимися. По журналу отметить присутствующих и
отсутствующих.
Проверка домашнего задания. Эссе «Оставить
преступление безнаказанным значит стать его соучастником»
Основная часть.
Ученики уже должны
знать о проведении в этот день тестирования. Поэтому после объявления темы
теста, можно раздать листы с вопросами ученикам.
В тест входят
различные варианты вопросов: обычные вопросы, задания на нахождение ошибок в
утверждениях, задания на соотнесение и другие.
1) Выполнение
теста
1. Соотнесите
следующие термины с определениями:
Термин
|
Определение
|
1. Право
|
А. Круг действий
или задач, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения.
|
2. Социальные
нормы
|
Б. Предписания, требования,
пожелания и ожидания соответствующего поведения.
|
3. Обязанность
|
В. Система
обязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в
определённых нормах.
|
2. Какой из
перечисленных ниже документов обладает высшей юридической силой в нашем
государстве?
А. Федеральный
закон;
Б. Указ
Президента;
В. Конституция;
Г. гражданский
кодекс.
3. В какую отрасль
права входят нормы, устанавливающие преступность поступков людей и меру
наказания за них?
А. Конституционное
право;
Б.
Административное право;
В. Гражданское
право;
Г. Уголовное
право.
4. Закончите
предложение: Тремя ветвями власти являются законодательная, исполнительная и
……………………….. власть.
5. Как называется
должность главы правительства в большинстве стран мира?
А. Президент;
Б.
Премьер-министр;
В. Король;
Г. Спикер.
6. Как называется
должность главы государства в нашей стране?
А. Генеральный
прокурор;
Б.
Премьер-министр;
В. Верховный
судья;
Г. Президент.
7. В каком году
была принята Конституция Российской Федерации?
А. 1993;
Б. 1924;
В. 1936;
Г. 1977.
8. Вставьте
пропущенное слово в предложении: Организация – это …………… лицо, у которого есть
своё собственное имущество, оно несёт ответственность по своим долгам.
9. Соотнесите
следующие термины и определения.
Термин
|
Определение
|
1.
Правоспособность
|
А. Способность
самостоятельно без сяких ограничений осуществлять свои права и нести
обязанности.
|
2.
Дееспособность
|
Б. Способность
иметь права и обязанности.
|
10. Преступление
выражается в форме:
А. действия;
Б. бездействия;
В. действия и
бездействия.
11.
Несовершеннолетние – это лица в возрасте:
А. от 18 до 60
лет;
Б. до 14 лет;
В. после 18 лет;
Г. от 14 до 18
лет.
12. Верно ли
следующее утверждение: Уволить подростка до 18 лет можно лишь с согласия
комиссии по делам несовершеннолетних или государственной инспекции труда.
А. Да;
Б. Нет.
13. Каким термином
обозначается требование лица в судебном порядке защитить нарушенные права?
А. Запрос;
Б. Иск;
В. Требование;
Г. Просьба.
14. Людей, профессиональная
задача которых состоит в том, чтобы удостоверить подлинность документов, фактов
и т.д. называют:
А. Адвокаты;
Б. Прокуроры;
В. Судьи;
Г. Нотариусы.
15. * Как
называется конституция США, принятая в 1791 году?…………………………..
16. * Чему
посвящена глава №1 Конституции Российской
Федерации?………….......................................................................................................................
2) Работа в парах
А)(структура РЕЛЛИ
ТЭЙБЛ)
- Какие права есть
у человека?
Б)
Игра «Полет на воздушном шаре».
Учитель
зачитывает ребятам следующий текст: «Ваш воздушный шар падает. Чтобы спастись,
вам необходимо оставить строго определенное количество мешков (5). Всего в
воздушном шаре 10 мешков с надписями:
• Право на образование.
• Право на жилье.
• Свобода слова.
• Право на равенство перед законом.
• Право на жизнь.
• Право на гражданство.
• Свобода мысли и религии.
• Право на охрану здоровья.
• Право основать семью (вступить в брак).
• Право на социальное обеспечение»
В)Заполнение таблицы. (у
каждой пары своя категория прав) (работа с документом)
Группа прав человека
|
Права человека
|
Статьи
|
Гражданские (личные)
неотъемлемые права человека, присущие ему как свободной личности
|
- На жизнь, свободу, личную неприкосновенность;
- на защиту чести, достоинства,
- на равенство перед законом;
- на невмешательство в личную жизнь;
- на тайну переписки;
- на неприкосновенность жилища;
- не подвергаться пыткам и жестокости;
- на гражданство;
-на свободу передвижения и выбор места жительства;
- на доступ к информации.
|
|
Политические
обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни
страны.
|
- избирать и быть избранным в органы гос. власти;
- на свободу мысли и слова;
- на свободу совести;
- на создание союзов и объединений;
- на собрания, митинги, демонстрации.
|
|
Экономические
обеспечивают свободу хозяйственной инициативы
|
- на частную собственность;
- на труд;
- на свободный выбор профессии и рода занятия;
- на справедливое вознаграждение за труд.
|
|
Социальные обеспечивают достойный
уровень жизни и социальной защищенности.
|
- На достойный уровень жизни;
- на социальное обеспечение;
- на жилище;
- на образование;
- на охрану здоровья;
- на отдых и досуг.
|
|
Культурные
обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности.
|
- на участие в культурной жизни;
- на доступ к культурным ценностям;
- на свободу творчества;
- на защиту интеллектуальной собственности.
|
|
Итог урока.
Выставление оценок
Домашнее задание:
повторить
понятия, даты