Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию "Поколение вещей" (5 класс)

Разработка урока по обществознанию "Поколение вещей" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Поколение вещей.

Цель урока:
создание условий для коммуникативной деятельности учащихся, в которых ученик сможет определить роль различных вещей в жизни человека.

Задачи урока:

         Осмыслить сущность и основные направления процесса развития и преобразования вещей;

         Выразить своё отношение к процессу, показать его важность и необходимость;

         Предложить своё образное осмысление процесса развития и преобразования вещей;

         Воспитание гордости за достижения отечественных учёных;

         Проявить толерантное отношение к работе в группе.

Оборудование:

  • Презентация к уроку «Поколение вещей».
  • Дополнительный материал к уроку на каждого ученика.

Оформление доски:

Тема: «Поколение вещей».

План урока:

1. Понятие вещей.
2. Вещи в нашем доме.
3. Роль вещей в различные эпохи.

Словарь: вещь

Сетка  кроссворда

http://festival.1september.ru/articles/560020/img2.gif

Ожидаемые учебные результаты:

Учащиеся должны:

  • описывать вещи, объединять различные вещи в поколения, давать им характеристику;
  • объяснять роль вещей в разные исторические эпохи;
  • объяснять значение терминов и понятий;
  • давать личностную оценку отношению к вещам людей и в обществе в целом.

ХОД УРОКА


п/п

Название этапа урока

Содержание этапа

Вспомогательный материал

Время
 этапа

1.

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Посмотрите на них. Улыбнитесь. Тихо садитесь!
– Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что тебе кажется в эту минуту особенно приятным. Возможно это будет капля дождя на лепестках розы, возможно – освежающий прыжок в прохладу реки жарким днём… Припомни свои чувства и мгновения счастья (пауза).
Теперь образ этого события и предмета, подарившего тебе радость, начнет постепенно бледнеть, пока не растает. Но не забудь само ощущение радости, храни его.
Теперь потянись, выпрямись и открой глаза.

Музыка

1,5 мин.

2.

Сообщение темы урока

Тема нашего урока: «Поколение вещей».
Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «вещь», поговорим об истории возникновения различных вещей, об их значении для человека. На протяжении всего урока мы с вами будем разгадывать кроссворд, и вы будете рассказывать друг другу истории возникновения наиболее интересных вещей. В конце урока мы с вами должны будем ответить на главный вопрос:
«О чем может рассказать история вещей?»

Слайд № 1,2
На доске изображен кроссворд

1 мин.

3.

Работа в тетрадях

– Откройте тетради, запишите на полях число, тему урока, план урока.
– Кто запишет, сядет правильно.

На доске – тема урока, план урока

2,5 мин.

4.

Актуализация знаний по предыдущей теме урока

– Прежде, чем мы начнем новую тему, мы с вами повторим материал предыдущего урока. Я буду задавать вам вопросы, если ответ на данный вопрос «да», то вы в своей тетради поставите вот такой знак: http://festival.1september.ru/articles/560020/img1.gif, если ответ на данный вопрос «нет», то вы поставите вот такой знак: __. (Один ученик выполняет работу у доски).
Вопросы:
– Слово обществознание состоит из двух слов: общество и знание? (Да).
– Человек миллионы лет тому назад тоже был продуктом природы? (Да).
– В древности человек все делал в одиночку? (Нет).
– Совершенствование орудий труда и техники называют техническим прогрессом? (Да)
– Науки, которые изучают живую природу, –  это общественные науки? (Нет).
– Общество – это объединение людей для совместной деятельности? (Да).
– Материальная культура включает в себя все созданное человеческими руками? (Да).
Самопроверка:
Посмотрите на полученный рисунок. Все ли согласны с ним? (В случае ошибок, графический рисунок исправляется, дети проверяют свои работы).

 

5 мин.

5.

Физическая пауза

Пальчиковая гимнастика
Гимнастика для глаз

 

2 мин.

6.

Работа над новой темой

–  Ну, что же приступим к работе.
– Ребята, как вы понимаете слово «вещь» (Ответы детей).
– В толковом словаре Ожегова слово «вещь» имеет несколько значений:
1. Вещь –  это отдельный предмет, изделие.
2. Вещь – это то, что принадлежит к личному движимому имуществу (сдать вещи в багаж).
– Запишем значение слова (дети записывают пояснение слова «вещь»).
–  Итак, первая загадка:

1. Надеваю на глаза
Два стеклянных колеса.
Для чего нужны колеса?
Чтобы видеть дальше носа.(Очки)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения очков

2. Под крышей – ножки,
На крыше – ложки,
А рядом с ними –
С похлебкой плошки. (Стол)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения стола .

Слайд № 3
Толковый словарь Ожегова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

Слайд №5

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2,5 мин.

 

 

 

2,5 мин.

7.

Физическая пауза

Комплексы упражнений для снижения утомления  глаз

 

2 минуты

8.

Продолжение работы над новой темой

3. Хоть у нас четыре ножки, мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки, мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас вы садились сотни раз.
Чтобы ноги отдохнули, отдохни-ка ты на ... (стуле)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения стула

4. Стоит солнцу в тучах скрыться,
А дождю – заморосить,
Как спешит он весь раскрыться
И собою нас укрыть. (Зонт)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения зонта .

5. Перед тем, как в стену лечь,
В печь залез – бока обжечь. (Кирпич)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

6. Открыть свои тайны любому готова.
Но ты от нее не услышишь и слова. (Книга)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

7. Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь – в птицу может превратиться. (Яйцо)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

8. Греет руки пара печек
Из колечек от овечек. (Варежки)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

9. На черном поле –
Скок-поскок –
Гуляет зайчик-белячок.  (Мел)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

10. Если день стоит погожий,
Он не выйдет из прихожей.
Если дождик моросит,
Он на улицу бежит. (Плащ)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

11. Я увидел свой портрет,
Отошел – портрета нет. (Зеркало)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения зеркала

12. Из горячего колодца
Через нос водица льется! (Чайник)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

 

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

Слайд № 9

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

Слайд № 11

 

 

Слайд № 12

 

 

 

Слайд № 13

 

 

 

Слайд № 14

 

 

 

 

 

Слайд №15

2,5 мин.

 

 

2,5 мин.

 

 

 

 

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

 

 

0,5 мин.

 

0,5 мин.

 

0,5 мин.

 

 

2,5 мин.

 

0,5 мин.

9.

Обобщение по новой теме

– Итак, ребята, мы с вами разгадали весь кроссворд. Давайте посмотрим, какие ключевые слова у нас получились в заштрихованных клеточках. (История вещей)
– Так давай те ответим на главный вопрос урока:
«О чем может рассказать история вещей?» (Ответы детей)
– Для чего нужны вещи в наших домах? (Ответы детей)
– Как нужно относиться к вещам? (Ответы детей)
– Какова роль вещей в различные эпохи? (Ответы детей)

 

4 мин.

10.

Домашнее задание

Создать свой образ вещей будущих поколений.

Запись домашнего задания в тетради и дневниках

1,5 мин.

11.

Итог урока

– Вот и подошел наш урок к концу, давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?
– Что интересного вы узнали?
– Молодцы! На уроке вы работали активно.
– Отметки, полученные вами за проверку домашнего задания, пойдут в журнал.
Все встали. Спасибо за работу! Урок окончен!

 

1,5 мин.

 

Дополнительный
материал к уроку

Для каждого ученика готовится раздаточный материал, представляющий собой набор картинок, на которых изображены различные предметы. Ученикам необходимо соотнести два предмета: современный вид вещи и вид вещи в различные исторические эпохи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию "Поколение вещей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
