Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему миру на тему "Домашние животные" (1 класс УМК "Планета знаний")

Разработка урока по окружающему миру на тему "Домашние животные" (1 класс УМК "Планета знаний")

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Картинки домашних животных.docx

Похожее изображение            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу лошадь

 

Похожее изображениеПохожее изображение

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу свинья

Картинки по запросу собака

 

 

 

Картинки по запросу кошка

Картинки по запросу петух   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу курица

Похожее изображение                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее изображение

Похожее изображение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему "Домашние животные" (1 класс УМК "Планета знаний")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Домашние животные.docx

Урок окружающего мира по «Планете знаний» (1 класс)

Тема: «Домашние животные»

Цель: создать условия для показа разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека, необходимости проявлять заботу о животных.

Планируемые результаты:

Предметные: сравнивают домашних и диких животных, различают группы домашних животных: птицы и звери, определяют значение животных в жизни человека.

Личностные: овладевают чувством личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: выполняют задания в соответствии с целью; планируют свою работу; адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников.

Познавательные: осуществляют целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками при выполнении разных видов заданий, оформляют диалогическое высказывание.

Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир» 1 класс, авт. Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Издательство «Астрель». 2013г.; рабочая тетрадь к учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова «Окружающий мир».Часть 2; карточки для работы в группе, карточки для работы в парах, картинки домашних животных (изображение фермы), звуки домашних животных, мультимедийная презентация, ноутбук, проектор.

 

Ход урока.

1. Мотивирование учебной деятельности (организационный  момент).

-Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг дружке улыбнитесь.

А теперь садитесь!

2.Актуализация знаний учащихся

- Что понимается под окружающим миром? (Всё что нас окружает)

- Мы с вами продолжаем говорить о мире природы. Что такое природа? (Что не создано руками человека)

- На какие две группы делится вся природа? (Живая и неживая)

- Назовите, что относится к живой природе? (Животные, растения, человек)

- Итак, мы с вами говорим о животных. На какие группы можно разделить всех животных по внешнему строению? (рыбы, птицы, насекомые, звери, земноводные, пресмыкающиеся)

3. Целеполагание

СЛАЙД. - Найдите лишнее животное и докажите почему. (Лишнее домашнее животное)

- Какая тема нашего урока? («Домашние животные»)

- Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке? (Чем отличаются домашние и дикие животные, разнообразие домашних животных и их значения в жизни человека, необходимости проявлять заботу о животных)

4. Открытие новых знаний.

Мы сегодня с вами создадим свою ферму и побудем фермерами.

- Кто знает, что такое ферма?

- А вот в толковом словаре слово ферма объясняется так: (Гриша из Толкового словаря)

Ферма – сельскохозяйственное предприятие, принадлежащее фермеру и ведущееся на его собственной земле.

-Давным-давно в глубокой древности, человек приносил к своему жилищу пойманных птиц и зверей, кормил их, заботился о них. Так постепенно некоторые животные стали домашними.

Работа в группах.

- Сейчас вы поработаете в группах, и составите рассказ о тех животных, которых мы поселим на нашей ферме.

- Вспомним правила работы в группе.

Задание. Представить домашнее животное по плану.

1. Название животного.

2. Как называется помещение, где живёт?

3. Чем питается?

4. Как зовут детёныша?

5. Что даёт это животное человеку?

1 группа.

- Корова.

- Как называется помещение, где она живёт? (сарай, коровник)

-Чем питается корова? (летом сочной травой, зимой - сеном)

-Как зовут её детёныша? (телёнок)

- Что даёт животное человеку? (мясо, молоко)

В день корова может дать почти три больших ведра молока! Молоко очень полезно для здоровья: в нем много витаминов. Коровы общаются друг с другом при помощи мычания, они безошибочно находят дорогу домой. Живёт корова 15-18 лет. Её возраст можно определить по рогам. С каждым рождением телёнка у коровы на рогах появляется новое кольцо. Также рога нужны корове в случае опасности.

2 группа.

- Лошадь

-Как называется помещение, где она живёт? (сарай, конюшня)

-Чем питается лошадь?  (летом сочной травой, зимой - сеном)

-Как зовут её детёныша? (жеребёнок)

-Что даёт животное человеку? (мясо, молоко, помогают человеку передвигаться и перевозить тяжести)

Лошадь очень выносливое животное. У лошади сильные ноги. На копыта надеваются железные подковы. Это необходимо для того, чтобы лошадь не стёрла ноги.

3 группа.

- Коза

- Как называется помещение, где они живут? (сарай, хлев)

-Чем питаются козы?  (Едят козы практически всё. Козы любят объедать кору деревьев и молодые листочки, поэтому, выпуская пастись, их привязывают на длинную верёвку к колышку, так, чтобы они не повредили плодовые деревья).

-Как зовут их детёнышей? (козлята)

-Что даёт животное человеку? (мясо, молоко)

Коза — очень полезное для человека животное. Козы дают нам целебное молоко, которое излечивает многие болезни. У козы есть маленькие рожки и крохотные аккуратные копытца.

4 группа.

- Свинья

- Как называется помещение, где они живут? (сарай,хлев)

-Чем питаются свиньи?  (Свинья может питаться чем угодно. В деревне ничего не пропадает даром, все отходы отдают поросёнку)

-Как зовут их детёнышей? (поросята)

-Что даёт животное человеку? (мясо)

Учёные доказали, что по своим умственным способностям свиньи обгоняют даже собак, а ещё они хорошо поддаются дрессировке.

5 группа.

- Овцы

-Где живёт овца? (в хлеву, в сарае)

- Чем питается? (летом сочной травой, зимой – сеном. Овцы, как и козы любят объедать молодые листочки с деревьев)

-Как называют детёнышей? (ягнята)

- Что даёт животное человеку? (мясо, молоко, шерсть, из которой делают пряжу)

У баранов и овец есть удивительная способность запоминать своего пастуха.  У них прямоугольные зрачки. Когда стадо подгоняют к водопою, то там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут дальше на пастбище. Бараны отличаются от стадных животных тем, что они идут всегда за пастухом, а не пастух сзади погоняет своё стадо.

 

Физминутка.

- Кого же еще мы заселим на нашу ферму. Послушайте звуки животных и отгадайте их.

ü Кошка

ü Собака

ü Петух

ü Курица

ü Гуси

ü Индюк

ü Утки

- На какие группы можно разделить этих домашних животных по внешнему строению?  (домашние птицы и звери)

 

5. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Работа в парах.

На карточках. Разделите домашних животных на группы. Назовите каждую группу.

Корова, собака, курица, индюк, лошадь, гусь.

СЛАЙД. (Проверка.)

 

Работа в тетради.

П.т. стр.26 Дорисуй и раскрась только домашних животных.

(Взаимопроверка)

 

- Почему же этих животных называют домашними?

- Давайте найдем определение в справочнике учебника.

Стр. 141. (Животных, которых человек разводит и использует в своём хозяйстве, называют домашними. Почти все домашние животные не могут обходиться без помощи человека.)

Работа по учебнику.

-Домашние животные утеряли свои инстинкты, которые помогали им выживать в борьбе за жизнь много тысяч лет назад. И если бы им сейчас вернуться в дикую природу, как вы думаете, погибли бы они? (погибли)

-Конечно, погибли бы. - Кто должен помогать животным?

- Стр.92. Рассмотрите вверху страницы иллюстрацию и расскажите, как человек заботится о домашних животных. (Заготавливает корм, следит за их здоровьем, кормит, содержит в чистоте)

6. Итог урока.

- Давайте сделаем вывод, почему животных о которых мы сегодня говорили, назвали домашними?

1. Живут рядом с человеком.

2. Человек ухаживает за ними.

3. Человек строит им жилище.

4. Человек их кормит.

5. Человек заботится о их потомстве.

- А дикие животные?

(Живут самостоятельно в лесах, водоёмах, сами добывают еду, сами заботятся о потомстве, сами строят жилища)

- Нужны ли человеку знания о домашних животных? Обоснуйте свое мнение.

--Бывает так, что люди бросают животных. Правильно ли они поступают?

-Как ещё называют домашних животных? (братья наши меньшие)

-Мы в ответе за тех, кого приручили. Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними. Художники создают картины, писатели пишут книги. Наблюдайте за животными чаще.

(Если останется время) Рассказ о своём домашнем питомце.

 

7. Рефлексия.

Продолжите фразу:

- На уроке я затруднялся в ……

- Я могу себя похвалить за……

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа.

Задание. Представить домашнее животное по плану.

1. Название животного.

2. Как называется помещение, где живёт?

3. Чем питается?

4. Как зовут детёныша?

5. Что даёт это животное человеку?

2 группа.

Задание. Представить домашнее животное по плану.

1. Название животного.

2. Как называется помещение, где живёт?

3. Чем питается?

4. Как зовут детёныша?

5. Что даёт это животное человеку?

3 группа.

Задание. Представить домашнее животное по плану.

1. Название животного.

2. Как называется помещение, где живёт?

3. Чем питается?

4. Как зовут детёныша?

5. Что даёт это животное человеку?

4 группа.

Задание. Представить домашнее животное по плану.

1. Название животного.

2. Как называется помещение, где живёт?

3. Чем питается?

4. Как зовут детёныша?

5. Что даёт это животное человеку?

 

 

 

5 группа.

Задание. Представить домашнее животное по плану.

1. Название животного.

2. Как называется помещение, где живёт?

3. Чем питается?

4. Как зовут детёныша?

5. Что даёт это животное человеку?

 

 

Работа в парах.

Разделите домашних животных на две группы. Напишите название каждой группы.

Картинки по запросу курица раскраскаКартинки по запросу собака раскраскаПохожее изображениеПохожее изображениеКартинки по запросу корова раскраскаКартинки по запросу лошадь раскраска                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Разделите домашних животных на две группы. Напишите название каждой группы.

Картинки по запросу курица раскраскаКартинки по запросу собака раскраскаПохожее изображениеПохожее изображениеКартинки по запросу корова раскраскаКартинки по запросу лошадь раскраска

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Разделите домашних животных на две группы. Напишите название каждой группы.

Картинки по запросу курица раскраскаКартинки по запросу собака раскраскаПохожее изображениеПохожее изображениеКартинки по запросу корова раскраскаКартинки по запросу лошадь раскраска

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова для детей.

В день корова может дать почти три больших ведра молока! Молоко очень полезно для здоровья: в нем много витаминов. Коровы общаются друг с другом при помощи мычания, они безошибочно находят дорогу домой. Живёт корова 15-18 лет. Её возраст можно определить по рогам. С каждым рождением телёнка у коровы на рогах появляется новое кольцо. Также рога нужны корове в случае опасности.

 

 

Коза — очень полезное для человека животное. Козы дают нам целебное молоко, которое излечивает многие болезни. У козы есть маленькие рожки и крохотные аккуратные копытца.

 

Лошадь очень выносливое животное. У лошади сильные ноги. На копыта надеваются железные подковы. Это необходимо для того, чтобы лошадь не стёрла ноги.

 

 

Учёные доказали, что по своим умственным способностям свиньи обгоняют даже собак, а ещё они хорошо поддаются дрессировке.

 

 

У баранов и овец есть удивительная способность запоминать своего пастуха.  У них прямоугольные зрачки. Когда стадо подгоняют к водопою, то там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут дальше на пастбище. Бараны отличаются от стадных животных тем, что они идут всегда за пастухом, а не пастух сзади погоняет своё стадо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Живут рядом с человеком.

 

Человек ухаживает за ними.

Человек строит им жилище.

 

Человек их кормит.

Человек заботится о их потомстве.

 

Домашние животные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему "Домашние животные" (1 класс УМК "Планета знаний")"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Домашние животные.ppt

Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему "Домашние животные" (1 класс УМК "Планета знаний")"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку 
Окружающий мир
по теме «Домашние животные»
1 класс УМК «...

    1 слайд

    Презентация к уроку
    Окружающий мир
    по теме «Домашние животные»
    1 класс УМК «Планета знаний»
    Кузьмина Ольга Николаевна –
    учитель первой квалификационной категории
    МАОУ НОШ №13 п.Бобровский
    Сысертский район Свердловская область

  • Кузьмина Ольга Николаевна –
 учитель первой квалификационной категории
МАОУ Н...

    2 слайд

    Кузьмина Ольга Николаевна –
    учитель первой квалификационной категории
    МАОУ НОШ №13 п.Бобровский
    Сысертский район Свердловская область

  • Кузьмина Ольга Николаевна –
 учитель первой квалификационной категории
МАОУ Н...

    3 слайд

    Кузьмина Ольга Николаевна –
    учитель первой квалификационной категории
    МАОУ НОШ №13 п.Бобровский
    Сысертский район Свердловская область

  • Тема урока:
«Домашние животные»Кузьмина Ольга Николаевна –
 учитель первой кв...

    4 слайд

    Тема урока:
    «Домашние животные»
    Кузьмина Ольга Николаевна –
    учитель первой квалификационной категории
    МАОУ НОШ №13 п.Бобровский
    Сысертский район Свердловская область

  • Работа в парах.
Разделите домашних животных на две группы. 
Напишит...

    5 слайд











    Работа в парах.
    Разделите домашних животных на две группы.
    Напишите название каждой группы.



    Кузьмина Ольга Николаевна –
    учитель первой квалификационной категории
    МАОУ НОШ №13 п.Бобровский
    Сысертский район Свердловская область

  • Работа в парах.
Разделите домашних животных на две группы. 
Напишит...

    6 слайд











    Работа в парах.
    Разделите домашних животных на две группы.
    Напишите название каждой группы.



    птицы
    звери
    Кузьмина Ольга Николаевна –
    учитель первой квалификационной категории
    МАОУ НОШ №13 п.Бобровский
    Сысертский район Свердловская область

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
