Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЭкологический час «Славное море, священный Байкал…».

Экологический час «Славное море, священный Байкал…».

Скачать материал
Скачать материал "Экологический час «Славное море, священный Байкал…»."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1МОУ « Железногорская средняя общеобразовательная школа №3Подготовила учитель...

    1 слайд

    1
    МОУ « Железногорская средняя общеобразовательная школа №3
    Подготовила учитель начальных
    классов МОУ «Железногорская
    средняя общеобразовательная
    школа №3 Резникова О.Ф.
    Экологический час
    «Славное море,
    священный Байкал…»

  • 2Длина 636км, 
наибольшая ширина 79км, наименьшая 25км, глубина1626мНет в мир...

    2 слайд

    2
    Длина 636км,
    наибольшая ширина 79км, наименьшая 25км, глубина1626м
    Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он неповторим и сказочен. Громадная величина и глубина этого озера, удивительная чистота и прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод, суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление.
    Байкалу нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным.
    Что такое Байкал?

  • 3Что значит Байкал в переводе?Происхождение названия "Байкал" точно не устано...

    3 слайд

    3
    Что значит Байкал в переводе?
    Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от "бай" - богатый, "куль" - озеро, что значит "богатое озеро".

    Китайцы в древних хрониках именовали его "Тенгис", "Тенгис-далай", бурят-монголы - "Байгаал-далай" - "большой водоем". Монголы, называли его Далайнор - "Великое озеро", а эвенки - Лама, что значит "Море". "Океан-морем большим" называли бескрайнее озеро впервые увидевшие его русские казаки-землепроходцы XVII века

  • Со всех сторон Байкал окружен горами, большая часть которых в первой по...

    4 слайд

    Со всех сторон Байкал окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Окружающие Байкал горы расчленены глубоко врезанными долинами. Горы то круто обрываются к водной поверхности, то отступают от нее на небольшое расстояние.
    Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области (Иркутская обл. образована 26 сентября 1937г.) и Бурятии, оно расположено среди бескрайних снежных просторов, где сохранилась первозданная природа, уникальная вода и животный мир.
    Местоположение Байкала
     
     
    4

  • 5Возраст Байкала.      Байкал - одно из древнейших озер планеты, его возраст...

    5 слайд

    5
    Возраст Байкала.
    Байкал - одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25-30 млн. лет. Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном.
    Глубина Байкала.
    Впадина озера Байкал в морфологическом отношении представляет три самостоятельных котловины - Южную с наибольшей отметкой глубины 1430 м, Среднюю (1637 м) и Северную (920 м). Впадина Байкала асимметрична. Западная ее сторона отличается крутым подводным склоном (40-50% крутизны), восточная - более полога.

  • 6На Байкале 22 острова. Самый 
большой из них , Ольхон 729 кв. км,
лежит в ср...

    6 слайд

    6
    На Байкале 22 острова. Самый
    большой из них , Ольхон 729 кв. км,
    лежит в средней части озера . Южная
    оконечность острова отделяется от
    западного побережья Байкала узким
    Проливом - Ольхонскими воротами-
    шириной до 1км и длиной 7 км
    Бакланий остров, Остров Бокучан (Ольтрек), Остров Едор, Остров Огой, Большой Ушканий Остров….




  • 7Сколько в Байкале воды?      Байкал вмещает в себя в 4 раза больше воды, чем...

    7 слайд

    7
    Сколько в Байкале воды?
    Байкал вмещает в себя в 4 раза больше воды, чем Балтийское море, и хранит 20% мировых запасов пресной воды. Это самое глубокое в мире озеро (1637 м), обладающее уникальными особенностями ( на Земле только 6 озер имеют глубину более 500 м) , и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. (В Байкал впадает 336 рек и речек, вытекает из озера лишь одна могучая и стремительная Ангара).

  • 8В Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных. В озере н...

    8 слайд

    8
    В Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных. В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, байкальский осетр, голомянка, ленок. Знаменитый омуль - уникальная и чисто байкальская рыба.(Промыслового веса 500-600г он достигает лишь на 5-6 году жизни. Государством приняты меры по его разведению

  • 9Флора и фауна Байкала.В Байкале встречается уникальное, типично морское млек...

    9 слайд

    9
    Флора и фауна Байкала.
    В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Нерпа - это символ Байкала, единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко в северной и центральной его частях. Нерпа любопытна и иногда подплывает к дрейфующим судам с заглушенным двигателем и длительное время находится рядом, постоянно выныривая из воды.( Это крупное животное- единственное млекапитающее Байкала)

  • 10У берегов Байкала созданы Байкальский, Байкало-Ленский, Баргузинский запове...

    10 слайд

    10
    У берегов Байкала созданы Байкальский, Байкало-Ленский, Баргузинский заповедники, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки…
    Заповедники
    Загрязнение
    Байкал нуждается в особо бережном отношении. Благодаря деятельности человека и возникновению развитой инфраструктуры, природные богатства озера Байкал с ускоренными темпами истощаются.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологический час (фрагмент)

Рассказ учителя с использованием презентации «Славное море, священный Байкал…».

-Байкал. Сколько о нем сложено песен и преданий, и сам он легенда, вечно новый и древний. Много еще неразгаданных тайн хранят его прозрачные глубины. Он могучий, богатый и щедрый, и нет ему равных в суровой его красоте. Более 16 лет в сентябре страна отмечает День Байкала. Этот праздник получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в нашем календаре.

Слайд 2. Что такое Байкал?

- Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он неповторим и сказочен. Громадная величина и глубина этого озера, удивительная чистота и прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод, суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление.

Байкалу нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным.

Длина 636км, наибольшая ширина 79км, наименьшая 25км, глубина1626 м

Слайд 3. Что значит Байкал в переводе?

- Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от "бай" - богатый, "куль" - озеро, что значит "богатое озеро". Китайцы в древних хрониках именовали его "Тенгис", "Тенгис-далай", бурят-монголы - "Байгаал-далай" - "большой водоем". Монголы, называли его Далайнор - "Великое озеро", а эвенки - Лама, что значит "Море". "Океан-морем большим" называли бескрайнее озеро впервые увидевшие его русские казаки-землепроходцы XVII века.

Слайд 4. Местоположение Байкала.

- Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области (Иркутская обл. образована 26 сентября 1937г.) и Бурятии, оно расположено среди бескрайних снежных просторов, где сохранилась первозданная природа, уникальная вода и животный мир. Со всех сторон Байкал окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Окружающие Байкал горы расчленены глубоко врезанными долинами. Горы то круто обрываются к водной поверхности, то отступают от нее на небольшое расстояние.

Слайд 5. Возраст Байкала. Глубина Байкала.

- Байкал - одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25-30 млн. лет. Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном.

Впадина озера Байкал в морфологическом отношении представляет три самостоятельных котловины - Южную с наибольшей отметкой глубины 1430 м, Среднюю (1637 м) и Северную (920 м). Впадина Байкала асимметрична. Западная ее сторона отличается крутым подводным склоном (40-50% крутизны), восточная - более полога.

Слайд 6. Острова Байкала.

-На Байкале 22 острова: Бакланий остров, Остров Бокучан (Ольтрек), Остров Едор, Остров Огой, Большой Ушканий Остров….
Самый большой из них , Ольхон 729 кв. км, лежит в средней части озера . Южная оконечность острова отделяется от западного побережья Байкала узким Проливом - Ольхонскими воротами- шириной до 1км и длиной 7 км

Слайд 7. Сколько в Байкале воды?

-Байкал вмещает в себя в 4 раза больше воды, чем Балтийское море, и хранит 20% мировых запасов пресной воды. Это самое глубокое в мире озеро (1637 м), обладающее уникальными особенностями ( на Земле только 6 озер имеют глубину более 500 м) , и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. (В Байкал впадает 336 рек и речек, вытекает из озера лишь одна могучая и стремительная Ангара).

Слайд 8-9. Флора и фауна Байкала.

- В Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных. В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, байкальский осетр, голомянка, ленок. Знаменитый омуль - уникальная и чисто байкальская рыба.(Промыслового веса 500-600г он достигает лишь на 5-6 году жизни. Государством приняты меры по его разведению.

В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Нерпа - это символ Байкала, единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко в северной и центральной его частях. Нерпа любопытна и иногда подплывает к дрейфующим судам с заглушенным двигателем и длительное время находится рядом, постоянно выныривая из воды.( Это крупное животное- единственное млекапитающее Байкала)

Слайд 10 Загрязнение. Заповедники.

- Байкал нуждается в особо бережном отношении. Благодаря деятельности человека и возникновению развитой инфраструктуры, природные богатства озера Байкал с ускоренными темпами истощаются. У берегов Байкала созданы Байкальский, Байкало-Ленский, Баргузинский заповедники, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 1113
    • PPTX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резникова Оксана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резникова Оксана Федоровна
    Резникова Оксана Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11891
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе