Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему миру на тему:"Луг- царство цветов и насекомых"(3 класс)

Разработка урока по окружающему миру на тему:"Луг- царство цветов и насекомых"(3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ŽŒ.docx

НазваниеУМК «Перспектива»                   предмет     окружающий мир    Класс __3____

Тема урока: «Луг – царство цветов и насекомых»

Тип урока: ОНЗ.

Цель: __1) сформировать представление уч-ся о луге

2) познакомить с разнообразием животных и растений луга, показать связи между ними;

3) развивать логическое мышление детей через установление причинно-следственных связей, сравнение, развивать познавательную активность, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать;

4) раскрыть значение луга, воспитывать бережное отношение к природе, воспитание коммуникабельности, доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование:_,  учебник “Окружающий мир Плешаков А.А.” 3 класс, компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности    

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний.

 

 

        

 

Здравствуйте, ребята.

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Включаю запись пения птиц.

- Давайте представим, что мы  на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.

 

Сегодня на уроке мы будем думать, узнавать новое, использовать знания, полученные ранее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Введение в тему.

 

а) Графический диктант.

Записывать будем в столбик.

-  Если утверждение верное, то вы рисуете треугольник, если утверждение  неправильное - кружок

1.Самый верхний ярус леса образован деревьями.

 

2.Средний ярус – это мхи и лишайники.

 

3.На дереве обитают кроты и землеройки.

 

4.Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.

5.Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания.

 

Ответ: т, о, о, т, т.

 

Внимание на экран. Если все плюсы, то 5, если 4 – 4, если 3– 3, если меньше 3 – то 2. Поднимите руки у кого 5, 4. Молодцы!

 

 

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, какова  же тема нашего урока?

Нынче удались цветы повсюду;

 Вволю им дано покрасоваться

Я смотрю на землю, как на чудо,

 Просто не могу налюбоваться,

 Вот раскрылся лютик милый,

А на, холм, где расцвела ромашка,

 Где калина руки заломила

Вышел клевер в розовой рубашке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка. Взяли в руки карандаш, ставим + или -.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чём это стихотворение?

Где мы можем увидеть такое обилие цветов?

Все эти цветы растут на лугах.

Ребята, а что такое луг в вашем представлении?

Какова же тема нашего урока?

Итак, тема нашего урока «Луг- царство цветов и насекомых».

 

а) Знакомство с видами луга (заливной и цветочный)

Слайд заливного луга.

В каждом крае есть немало мест, где растут только одни травянистые растения. Небольшие участки с тра­вянистой растительностью обычно называют - лужайками, большие - лугами.

Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти луга - одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются - заливные.

Слайд цветочного луга.

Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга - цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.

 

 

О цветах.

Все эти цветы растут на лугах.

 

Все эти цветы растут на лугах.

Луг.

 

 

 

 

 

 

 

б) растения луга. Игра «Что растёт на лугу»

Давайте вместе выберем какие растения растут на лугу. Слайд.

Что объединяет все эти растения?

Растут на открытой местности. Любят свет и тепло.

Есть растения на лугу, которые называются кормовые,

Это какие, ребята, как вы думаете?

 

Слайд. Мятлик, клевер луговой, мышиный горошек.

На лугу очень много цветущих растений - синих, жёлтых, красных, голубых.

Какие вы знаете?

Слайд. К ним относятся та­кие растения, как нивяник, ромашка непахучая, василёк, Иван-чай, цикорий.

 

Есть на лугу и ядовитые растения.

Может вы знаете какие то из них?

Слайд: сон-трава, лютик, чисто­тел, дурман.

Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно уви­деть, что одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной (сон-трава, лютик, чисто­тел, дурман).

(слайд с растениями в презентации к уроку)

А какие еще бывают растения на лугу?

Многие из этих растений являются лекарственными.

 

 

 

 

 

 

Растут на открытой местности. Любят свет и тепло.

 

Те растения, которые любят и едят живот­ные.

 

 

ромашка, василёк.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Мы ими пользуемся, когда болеем)

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

в) Продолжаем знакомиться с живыми организмами луга. Насекомые луга.

 Каким вы представляете животный мир луга?

 

 

 

Подумайте, какую окраску могут иметь насекомые луга?

 

 

 

 

 

Как вы думаете, на лугу должны быть хищники или нет?

 

 

Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу?

 

Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений?

 

 

 

Животные должны быть маленькими, чтобы прятаться в траве или жить в земле. Боль­шинство животных - травоядные. Много насекомых и птиц.

 

Трава и стебли цветов - зелёные, значит: легко остаться незамеченными зелёным жи­вотным; цветы - разноцветные пёстрые - значит: и животным пёстрым и разноцветным можно спрятаться; на фоне земли могут скрываться животные близких оттенков.

 

Должны, чтобы не развелось слишком много животных, питающихся растительной пищей, чтобы не была уничтожена вся растительность.

Пыльца и нектар цветов, листья и корни растений, семена растений.

 

Они должны иметь крылья, чтобы добраться до цветка, и специальный хоботок, при по­мощи которого нектар добывается.

 

 

 

 

 Поиграем в игру «Узнай меня»

г) Игра «Узнай меня».

Какое животное могло бы о себе так сказать?

    «Пою» крыльями, «слушаю» ногами. (кузнечик)

Черен, да не ворон, рогат, да не бык, лечу - вою,  сяду – землю рою. (жук)

На лугу можно встретить жука – могильщика и жука – навозника. Жук – могильщик  закапывает в почву мёртвых птиц и зверьков. Это пища взрослых жуков и личинок. Жуки – навозники уносят в свои норки помёт животных, питаются им сами и запасают его для своих личинок.

       * Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю.   (пчела)

        * Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем  стать взрослой. (бабочка)

        * Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми  волосками. Кажется, что на мне полосатая шуба.  (шмель)

      *осенью в щель забьюсь, а весной проснусь. А кто у нас Цокотуха? (муха)

 

На лугу живут ещё и птицы, например, слайд со звучанием голоса, своё присутствие выдаёт песенкой «пить – полоть» - перепел, а коростель слайд со звучанием голоса – громким скрипучим криком «дёрг – дёрг», слайд трясогузка- постоянно потряхивает хвостиком, за что получила своё название.

 

 

 

 

 Телефон доверия.

- Сейчас в каждом городе существуют телефон доверия, куда можно позвонить и попросить   помощи.

На нашем лугу тоже есть такой телефон и тревожные сигналы уже поступали.

Послушайте:

Шмель: Алло! Вы меня слышите? Я - луговой шмель. Распахивают мой любимый луг, а ведь в земле наши домики. Помогите!

Клевер: Скорее! На помощь! Куда-то пропали наши друзья- шмели! Мы останемся неопылённымии и не дадим семян!

Что мы должны делать, как помочь?

 

 

 

Мы любим гулять на лугу. Нас радует разнообразие красок. Но луг - не только украшение земли. Луга имеют большое значение для сельского хозяйства. Многие из них служат пастбищами для дом.. животных, а на других – заготавливают сено. Чтобы эти растения не исчезали, работники сельского хозяйства подсевают их семенами или оставляют нескошенными часть лугов. Нужно помнить, что неумеренный выпас скота очень вреден для мира. Из-за этого исчезают многие растения, а иногда остаётся голая вытоптанная почва. Те участки лугов, где много лекарственных трав, насекомых занесённых в красную книгу, люди берут под охрану.

Часто бывает, что ребята рвут цветы на лугах, ради забавы ловят бабочек, разоряют гнезда шмелей.

Весной люди поджигают на лугах сухую прошлогоднею траву. Делать этого нельзя! Вместе со стороной травой сгорают молодые ростки, семена растений, в огне погибают гнёзда шмелей, птиц, божьи коровки. Нарушается круговорот веществ (перегной).

 

А бездумное распахивание лугов человеком? Повреждаются гнёзда шмелей, некому опылять клевер.

Учитель. Вот видите, ребята, что может произойти, если человек бездумно вмешивается в природу, тем самым нарушая природное равновесие луга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мы должны как можно меньше распахивать луга под поля, с умом использовать удобрения. Не уничтожать насекомых луга.

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

домашнее задание.

 

 

 

А бездумное распахивание лугов человеком? Повреждаются гнёзда шмелей, некому опылять клевер.

 Вот видите, ребята, что может произойти, если человек бездумно вмешивается в природу, тем самым нарушая природное равновесие луга.

- Как каждый из вас сможет помочь этим насекомым? Нарисуйте на листе.

 

(звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветы»

Над какой темой мы с вами работали?

-Почему луг называется природным сообществом?

-Интересна ли вам была эта тема?

-Если интересна, то чем?

-Мы договорились с вами не рвать луговые цветы для составления букетов, но мы можем создать букет из бумажных цветов. Перед вами 2 вазы – зеленая и красная. Если вы довольны собой, своей работой в группе и хорошо усвоили тему сегодняшнего урока, поместите свой цветок в зеленую вазу. Если вам было трудно на уроке, вы недовольны своей работой или что-то не поняли – поместите свой цветок в красную вазу.

(Показ букетов.)

-А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки.

 

1.Работа по учебнику.

2. Работа в тетради.

3. Творческое: подготовить сообщение о жителе луга или растении луга.

 

 

 

 

 

 

 

Создание индивидуального проекта

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему:"Луг- царство цветов и насекомых"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ŽŒŒŒŒ.ppt

Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему:"Луг- царство цветов и насекомых"(3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир 3 класс

    1 слайд

    Окружающий мир
    3 класс

  • Графический диктант    1. Самый верхний ярус образован деревьями....

    2 слайд

    Графический диктант

    1. Самый верхний ярус образован деревьями.

    2. Средний ярус – это мхи и лишайники.

    3. На дереве обитают кроты и землеройки.

    4. Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.

    5. Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания.


    О






    О


    О


  • Луг – царство цветов и насекомых

    3 слайд

    Луг – царство цветов и насекомых

  • Заливной луг

    4 слайд

    Заливной луг

  • Цветочный луг

    5 слайд

    Цветочный луг

  • Игра «Что растёт на лугу?»  Роза                               Пастушья...

    6 слайд

    Игра «Что растёт на лугу?»
    Роза Пастушья
    сумка



    Ромашка Одуванчик

  • Игра «Что растёт на лугу?»                                      Пастушья...

    7 слайд

    Игра «Что растёт на лугу?»
    Пастушья
    сумка



    Ромашка Одуванчик

  • Кормовые травыклевер Мышиный горошекмятлик

    8 слайд

    Кормовые травы
    клевер
    Мышиный горошек
    мятлик

  • Цветущие травыцикорийвасилекиван-чай

    9 слайд

    Цветущие травы
    цикорий
    василек
    иван-чай

  • Ядовитые травычистотелпрострел 
(сон- трава)

    10 слайд

    Ядовитые травы
    чистотел
    прострел
    (сон- трава)

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю травуНе рвите охапками цветы.Не унич...

    13 слайд

    Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву
    Не рвите охапками цветы.
    Не уничтожайте насекомых.
    Бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Они поддерживают экологическое равновесие луга.
    Человек! Ты царь природы!
    О тебе веду я речь.
    Помоги траве родиться,
    Белкам – жить, а речкам – течь.
    Ты на свете самый главный,
    Значит должен всех беречь!
    Охрана луга

  • 14 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Веселые насекомые.ppt

Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему:"Луг- царство цветов и насекомых"(3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ХОДЬБА НА МЕСТЕ

    1 слайд

    ХОДЬБА НА МЕСТЕ

  • РЫВКИ РУКАМИ ПЕРЕД ГРУДЬЮ

    2 слайд

    РЫВКИ РУКАМИ ПЕРЕД ГРУДЬЮ

  • ПРИСЕДАНИЯ

    3 слайд

    ПРИСЕДАНИЯ

  • РУКИ ВВЕРХ (ВДОХ) – ВНИЗ (ВЫДОХ)

    4 слайд

    РУКИ ВВЕРХ (ВДОХ) – ВНИЗ (ВЫДОХ)

  • ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ

    5 слайд

    ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ

  • УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

    6 слайд

    УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

  • ХОДЬБА НА МЕСТЕ

    7 слайд

    ХОДЬБА НА МЕСТЕ

  • АППЛОДИСМЕНТЫ

    8 слайд

    АППЛОДИСМЕНТЫ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
