- 02.10.2020
- 438
- 0
МБОУ «СОШ №48» г. Рязани
Урок окружающего мира
2 класс
Тема. Правила вежливости.
Кузнецова И. А.
03.03.2014.
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.
Задачи.
1. Учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы приветствия, просьбы, прощания, пожелания, извинения; познакомить с понятием «культура поведения».
2. Развивать речь, внимание, мышление, творческие способности, умение наблюдать, делать выводы
3. Воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам, прививать основы гендерного воспитания, доброжелательное отношение к окружающим.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс авт. Плешаков А. А., толковые словари разных авторов, проектор, экран, ноутбук; набор карточек с вежливыми словами, картинки, правила вежливости на листах, смайлики.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
УУД
|
Мотивация к деятельности
|
- Ребята, поприветствуйте наших гостей своими улыбками, а теперь посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и тихонечко скажите какое-нибудь доброе слово. Слайд 1 * - Покажите смайлика, который отражает ваше настроение сейчас. Слайд 2 * Сегодня на улице ясно, солнечно, тепло. Пусть и в нашем классе царит такое же солнечное настроение (обратиться к солнышку). - Вы готовы приступить к работе? Начинаем! * |
Регулятивные Коммуникативные |
Актуализация знаний
|
- Чтобы работа была успешной, с чего надо начинать? (Надо начинать с повторения.) - Готовы к поверке своих знаний? (Готовы.) - Какой раздел мы сейчас изучаем? (Общение.) - Что такое общение? (Взаимные отношения.) - Где мы общаемся? (В школе, дома, на улице, в транспорте.) - На прошлом уроке мы с вами говорили об общении в школе. Кто напомнит, что нужно делать, чтобы это общение было приятным? (Соблюдать правила поведения, принятые в школе, в обществе.) - Что такое культура общения? (Это вежливая речь, культурное поведение, доброе уважительное отношение к человеку.) На доску - А нужна ли культура общения в школе? Почему? - На доске размещены ваши рисунки, в которых отражены правила поведения в школе. Прокомментируйте их. Открыть доску - А как же нужно вести себя на уроках? Назовите основные правила. (Обратиться к схемам на доске) |
Личностные Коммуникативные |
Целеполагание и мотивация
|
- Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, создайте его словесный портрет. (Этот человек должен быть…) - Вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан. Мы можем!.. сказать, что такой (вежливый) человек знает правила … вежливости. - Определите тему нашего урока? (Правила вежливости). Слайд 3 - Какую цель поставим? Слайд 4 Узнать правила вежливости. Научиться пользоваться правилами вежливости. Задачи нашего урока. Хотите узнать: 1. Что такое (понятие) «вежливость», «вежливые слова»? 2. Значение вежливых слов в жизни человека? 3. Какие вежливые слова нужно использовать в конкретных ситуациях. 4. Что такое (понятие) «культура поведения». |
Регулятивные Коммуникативные |
«Открытие» нового знания
|
- Ребята, мы назвали слова «вежливость», «вежливый человек». А вы когда-нибудь задумывались, что эти слова обозначают? - Поднимите руку, кто из вас может ответить на этот вопрос? - Что нам может помочь узнать об этом поточнее? (толковый словарь, или интернет). - Заглянем в толковый словарь. (Ученик читает из словаря). Слайд 5 - Вежливость*- это моральное качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. Вежливость* – учтивость, благовоспитанность, соблюдение
бытовых приличий. Вежливость*- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Вежливость — одно из важнейших качеств воспитанного человека. – Какое понятие вам более понятно? Почему? * - А вам, ребята, интересно, откуда появилось слово «Вежливость»? Внимание на экран. - До VI-го века в русском языке широко употреблялось слово «ВЕЖЕ». * «ВЕЖЕ» ------------ знаток. «ВЕЖЕ» ------------- ведать, знать. * «ВЕЖЕ» – это человек, который знает, как вести себя в той или иной ситуации. «ВЕЖЕСТВО» – превратилось в «вежливость». «ВЕЖЕСТВО» – качество ценное и обязательное. - Подберите антоним к слову «вежливость». (Невежество) – Поднимите руку, кто считает себя вежливым человеком. - А кто невежей? Почему вы так думаете? - В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». Почему им дали такое название? (С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.) - Скажите, ребята, а какими словами люди начинают своё общение? (Люди начинают своё общение со слов здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер.) - А какие из этих слов можно говорить взрослому человеку, какие сверстникам? - «Здравствуйте». Это самое обычное и вместе с тем важное слово, которое характеризует человека, как вежливого, приветливого. - А что значит это слово? (Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.) - У каждого слова, есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, узнаем, когда появилось это слово. Слайд 6 В очень давние - давние времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни «здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (настоящих врачей тогда не было), сказал им: «Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если никто ему не желает здоровья? Призадумались пещерные люди и решили говорить при встрече друг другу «Здравствуйте». Это значит «Будьте здоровы»! «Здравствуйте» - сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. - Вот поэтому говорят, что слово « здравствуйте» - это «волшебное» слово, которое может помочь в исцелении. Слайд 7 - Я сама не волшебница и у меня нет волшебной палочки, но у меня есть сердце, которое знает волшебные слова. А ещё моё сердце умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с чьим - то маленьким сердечком: Тук- тук! Тук-тук! Тише, ребята! Давайте послушаем, какие простые, но дорогие слова знают Ваши сердечки. А для этого, мы будем передавать большое сердце из рук в руки и называть волшебные слова. - Как нужно произносить волшебные слова? (Тихим голосом, глядя в глаза. Дети передают из рук в руки сердце и называют волшебные слова.) - Сколько вы знаете волшебных слов! Молодцы! Слайд 3 . - Посмотрите на экран. Среди них есть те, которые мы не назвали? - Ребята, а что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются. (Радость, желание творить добро, настроение поднимается.) - А что произойдёт, если люди перестанут говорить вежливые слова? (Люди начнут болеть, перестанут общаться друг с другом.) - Каждый из нас любит, когда к нему обращаются вежливо, но и сами не должны забывать о «волшебных» словах. Мы должны разговаривать с любым человеком так, как бы мы хотели, чтобы разговаривали с нами. Слайд 4 - Итак, первое правило вежливости. (Ученики читают правило на экране.) - Каждое слово употребляется в определённой ситуации. Слайд - Давайте попробуем распределить слова по группам в зависимости от использования их в речи. Но сначала определим название этих групп. - В каких ситуациях мы используем эти слова? (На доску: приветствие, пожелания, прощание, просьба, благодарность, извинение.) Работа в группах. - Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Для каждой команды - розовый лист с названием группы слов и с вежливыми словами. Посовещайтесь и выберите те слова, которые относятся к вашей группе в зависимости от использования их в речи. На доску – название групп. (Правила работы в группе.) - Проверка. (Формы приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер. Формы пожеланий: всего хорошего, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути. Формы прощания: до свидания, до скорой встречи, прощайте. Формы просьбы: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас. Формы благодарности: благодарю, спасибо. Формы извинения: простите, извините.) |
Познавательные
|
Физкульт- минутка
|
- Если я называю вежливое слово или выражение – встаём, а если обычное – сидим Спасибо, добрый вечер, хорошая погода, благодарю, за окном дождь, извините, спокойной ночи, передай тетрадь, чистая тетрадь, пожалуйста, хорошая, оценка, простите, дружные ребята. - Игра «Будь внимательный» (выполнять действие, если есть вежливое слово). Встаньте, пожалуйста; поднимите правую руку; поднимите левую руку, пожалуйста; погладь соседа по голове; опустите руку, пожалуйста; поверните голову влево, пожалуйста; посмотри на свои руки, поставьте руки на пояс, присядьте, пожалуйста. |
Коммуникативные Личностные |
Создание проблемы
|
- Ребята, как вы считаете, человека, который знает волшебные слова можно назвать вежливым? (Нет, нужно ими пользоваться.) - Рассмотрите рисунки на с. 52. Какие слова должны сказать ребята в этих ситуациях? Работа в парах. - У вас на парте лист. Соотнесите слова с номером картинки и поставьте его перед словом. (Правила работы в паре.) Слова на карточках: прости, извини, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, спасибо, благодарю, до свидания, спокойной ночи. Проверка. - А у вас такие ситуации бывают? Вы не забываете ими пользоваться? |
|
Включение в систему знаний и повторений
|
Звенит телефонный звонок. Учитель берёт трубку. Мне позвонил медведь Слайд 12 Да как начал, как начал реветь. - Погодите, медведь, не ревите Объясните, чего вы хотите. Но он только «му», да «му» А к чему, почему – не пойму! Повесьте, пожалуйста, трубку! - Получился у нас разговор? (Нет) - Ой, а вы слышите, в ваших учебниках тоже раздаются тел. звонки! Слышите? Ну-ка, откройте быстренько учебники на стр. 53. - Прочитайте, пожалуйста, разговор между попугаем Ильёй и псом Рыжиком. (Про себя, вслух.) - Получились телефонные разговоры? (Нет.) - Какие этапы разговора обязательно должны быть? Приветствие. Клик. Представление себя. Клик. Объяснение цели своего звонка. Клик. Благодарность. Клик. Прощание. Клик. - Эти этапы присутствовали в прослушанных тел. разговорах? (Нет.) - Давайте попробуем показать правильный тел. разговор? Работа в парах. - Разыграем ситуацию. Саша звонит другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подошла мама друга. ( Разбор ситуации.) - Послушаем образец разговора и сравним. Диск (тема). - Мы с вами, ребята, назвали вежливые слова, которые помогают людям общаться. Но способов правильного общения множество. - Посмотрите на экран или в учебник на с. 55. Вы видите разные жизненные ситуации, с которыми нам приходится сталкиваться. - На какой картинке герои ведут себя правильно? Почему? (Ответы детей.) - Что на этих картинках не так? Как надо поступить? (Ответы детей.) - Итак, второе правило вежливости. (Ученики читают правило на экране.) - Вежливые слова и вежливые поступки – культура поведения. Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом. - Некоторые невежи считают вежливые поступки воспитанных людей странными. - Давайте прочитаем рассказ Сережи и Нади «Волшебные поступки», с. 54. - Как вы объясните "странное" поведение папы? (Папа вежливый, культурный человек.) - Что можно сказать о попугае Илье? (Он не знает правил культурного поведения, поэтому поведение папы считает странным.) - Чему бы мальчики могли поучиться у папы Сережи и Нади? (Если мужчина в дверях встречает женщину, сначала он должен пропустить ее, а потом пройти сам. Из транспорта мужчина должен выйти первым, а потом подать руку даме и помочь спуститься по ступенькам. Мужчина должен помочь женщине нести тяжелые вещи, или сумки.) - Вежливость — первая и самая приятная добродетель. (Джон Локк) - В каждом из нас есть маленькое солнышко. Наше солнышко подарило каждому по лучику. Это солнце - доброта. А какое доброе дело вы совершили за последнее время? - Видите, как много добрых дел вы совершили. - Не только слова должны быть добрыми, но и поступки. Чтобы за них не приходилось краснеть ни родителям, ни друзьям. Добрый человек, как и солнышко, согревает своим теплом, светом, улыбкой окружающих его людей. Именно с добрыми ребятами приятно дружить. - Итак, третье правило вежливости. (Ученики читают правило на экране.) - Прочитаем стихотворение о доброте…(Читают по строчке.) Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта - не пряник. Не конфета. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети!!! - Что помогает нам определить вежливость, доброе отношение того, кто нам обращается? (Конечно же, улыбка. Именно с улыбки друг к другу и нашим гостям мы начали урок.) |
Коммуникативные Личностные Регулятивные
|
Проект
|
- Ребята, думаю вас теперь можно назвать знатоками культуры поведения. - Ребята, как вы считаете, все ли ученики нашей школы помнят о правилах вежливости? А мы можем им помочь вспомнить их. Ваши предложения. - Предлагаю создать свою памятку «Правила вежливости». (Листочек зелёного цвета каждому.) Но это будет вашим домашним заданием. Памятка «Правила вежливости»: 1. При встрече - …. здоровайся. 2. Уходя - ….. прощайся. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи …. «спасибо». 4. За свои ошибки, неправильные проступки - ….. извиняйся. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - …. «пожалуйста». |
Регулятивные Коммуникативные |
Домашнее задание
|
Домашнее задание. 1. Записать пословицу о вежливости и добре. Создать памятку «Правила вежливости». 2. По выбору. - Прочитать текст на стр. 52 – 55 учебника и подготовить пересказ. - Подобрать и подготовить стихи и рассказы для детей о вежливости. А самое главное стараться всегда и везде соблюдать правила культурного поведения. Слова: « До свиданья!», «Спасибо!», «Простите», «Пожалуйста», «Здравствуйте» - Щедро дарите! Дарите прохожим, Друзьям и знакомым. В троллейбусе, в парке, В школе и дома. Слова эти очень и очень важны. Они человеку как воздух нужны. Без них невозможно на свете прожить. Слова эти надо с улыбкой дарить.
|
|
Рефлексия
|
- Что вы узнали? Чему научились? - Узнали, что такое (понятие) «вежливость»? (Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.) «Вежливые слова» - это волшебные слова, приветствия, пожелания, прощания, просьбы, благодарности, извинения. - Значение вежливых слов в жизни человека. (Разговаривай с любым человеком так, как бы ты хотел, чтобы разговаривали с тобой. Ты будешь жить счастливо и будешь окружен друзьями.) - Использование вежливых слов в различных ситуациях. - Узнали правила при разговоре по телефону. - Что такое (понятие) «культура поведения». (Вежливые слова и вежливые поступки.) - Что нам помогало справиться с задачей? (Личный опыт, знания). - Какие трудности еще остаются? - Вежливость в себе можно развивать. · 1. Изучение этикета. Для того чтобы следовать общепринятым нормам поведения вежливого человека – эти нормы необходимо знать. Изучая этикет и стараясь ему следовать, человек воспитывает в себе вежливость. · 2. Чтение. Не каждый начитанный человек вежлив – но каждый вежливый человек начитан. Чем шире кругозор человека – тем с большим уважением он относится к окружающим; и тем ближе он к воспитанию в себе вежливости. · 3. Работа над собой. Развивая в себе умение внимательно, не перебивая, слушать собеседника – человек вырабатывает в себе вежливость. · 4. Общение. Нет ничего лучше для достижения вежливости, чем вдумчивое общение с вежливым человеком.
- Выберете смайлика, соответствующего вашему настроению. Если вы уверены, что будете следовать нашим правилам – голубого, если постараетесь, но не уверены, что справитесь – жёлтого, если вы не хотите быть вежливым человеком – сиреневого. |
Регулятивные
|
Оценивание работы. Итог урока.
|
- Ребята, я вам благодарна за активную работу на уроке (оценки), за уважение друг к другу, доброе отношение во время работы в группах и парах. Поблагодарите и вы своих товарищей за дружную хорошую работу. - Урок окончен. На следующем уроке вас ждёт экзамен на вежливость (тест) - Подарите своё солнышко вместе с вежливым словом любому из наших гостей. |
Личностные |
Культура общения - это вежливая речь, культурное поведение, доброе уважительное отношение к человеку.
Культура
поведения –
вежливые слова и вежливые поступки.
Вежливость –
это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.
Жан Жак Руссо
Приветствие
здравствуйте |
доброе утро |
добрый день |
добрый вечер |
Пожелания
всего хорошего |
будьте здоровы |
спокойной ночи |
приятного аппетита |
доброго пути |
Прощание
до свидания |
до скорой встречи |
прощайте |
Просьба
пожалуйста |
будьте добры |
будьте любезны |
прошу вас |
Благодарность
благодарю |
спасибо |
Извинение
простите |
извините |
Приветствие
|
здравствуйте |
|
доброе утро |
|
добрый день |
|
добрый вечер |
|
всего хорошего |
|
будьте здоровы |
|
спокойной ночи |
|
приятного аппетита |
|
доброго пути |
|
до свидания |
|
до скорой встречи |
|
прощайте |
|
пожалуйста |
|
будьте добры |
|
будьте любезны |
|
прошу вас |
|
благодарю |
|
спасибо |
|
простите |
|
извините |
Пожелания
|
здравствуйте |
|
доброе утро |
|
добрый день |
|
добрый вечер |
|
всего хорошего |
|
будьте здоровы |
|
спокойной ночи |
|
приятного аппетита |
|
доброго пути |
|
до свидания |
|
до скорой встречи |
|
прощайте |
|
пожалуйста |
|
будьте добры |
|
будьте любезны |
|
прошу вас |
|
благодарю |
|
спасибо |
|
простите |
|
извините |
Прощание
|
здравствуйте |
|
доброе утро |
|
добрый день |
|
добрый вечер |
|
всего хорошего |
|
будьте здоровы |
|
спокойной ночи |
|
приятного аппетита |
|
доброго пути |
|
до свидания |
|
до скорой встречи |
|
прощайте |
|
пожалуйста |
|
будьте добры |
|
будьте любезны |
|
прошу вас |
|
благодарю |
|
спасибо |
|
простите |
|
извините |
Просьба
|
здравствуйте |
|
доброе утро |
|
добрый день |
|
добрый вечер |
|
всего хорошего |
|
будьте здоровы |
|
спокойной ночи |
|
приятного аппетита |
|
доброго пути |
|
до свидания |
|
до скорой встречи |
|
прощайте |
|
пожалуйста |
|
будьте добры |
|
будьте любезны |
|
прошу вас |
|
благодарю |
|
спасибо |
|
простите |
|
извините |
Благодарность
|
здравствуйте |
|
доброе утро |
|
добрый день |
|
добрый вечер |
|
всего хорошего |
|
будьте здоровы |
|
спокойной ночи |
|
приятного аппетита |
|
доброго пути |
|
до свидания |
|
до скорой встречи |
|
прощайте |
|
пожалуйста |
|
будьте добры |
|
будьте любезны |
|
прошу вас |
|
благодарю |
|
спасибо |
|
простите |
|
извините |
Извинение
|
здравствуйте |
|
доброе утро |
|
добрый день |
|
добрый вечер |
|
всего хорошего |
|
будьте здоровы |
|
спокойной ночи |
|
приятного аппетита |
|
доброго пути |
|
до свидания |
|
до скорой встречи |
|
прощайте |
|
пожалуйста |
|
будьте добры |
|
будьте любезны |
|
прошу вас |
|
благодарю |
|
спасибо |
|
простите |
|
извините |
Памятка «Правила вежливости» 1. При встрече - ______________. 2. Уходя - ___________________. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи _____________________. 4. За свои ошибки, неправильные проступки - _________________. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - _____________.
|
Памятка «Правила вежливости» 1. При встрече - ______________. 2. Уходя - ___________________. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи _____________________. 4. За свои ошибки, неправильные проступки - _________________. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - _____________.
|
Памятка «Правила вежливости» 1. При встрече - ______________. 2. Уходя - ___________________. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи _____________________. 4. За свои ошибки, неправильные проступки - _________________. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - _____________.
|
Памятка «Правила вежливости» 1. При встрече - ______________. 2. Уходя - ___________________. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи _____________________. 4. За свои ошибки, неправильные проступки - _________________. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - _____________.
|
Памятка «Правила вежливости» 1. При встрече - ______________. 2. Уходя - ___________________. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи _____________________. 4. За свои ошибки, неправильные проступки - _________________. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - _____________. |
Памятка «Правила вежливости» 1. При встрече - ______________. 2. Уходя - ___________________. 3. Если тебе помогли, выручили - скажи _____________________. 4. За свои ошибки, неправильные проступки - _________________. 5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - _____________. |
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Силеёнкова Владлена Вадимовна
педагог-психолог
Об авторе
Психологическое, игровое, познавательное занятие "В мире эмоций".
Занятие рассчитано на детей младших классов.
Направлено на развитие эмоционального интеллекта.
Занятие состоит из 4-х блоков.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. УМК "Школа России".
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Задачи.
1. Учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы приветствия, просьбы, прощания, пожелания, извинения; познакомить с понятием «культура поведения».
2. Развивать речь, внимание, мышление, творческие способности, умение наблюдать, делать выводы
3. Воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам, прививать основы гендерного воспитания, доброжелательное отношение к окружающим.
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. УМК "Школа России".
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
7 248 560 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 060 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.