Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему "Однозначные и многозначные слова"

Разработка урока по русскому языку на тему "Однозначные и многозначные слова"

Скачать материал

Русский язык 5 класс

Тема: Однозначные и многозначные слова

Цели:

1.     Дать понятие об однозначных и многозначных словах;

2.     Учить находить общее в значениях многозначных слов;

3.     Развивать навыки работы с толковыми словарями;

4.     Формировать аналитические навыки;

5.     Формировать познавательную активность.

 

Ход урока

I.      Орг момент.

II.    Приветствие детей: Здравствуйте, ребята! Как настроение?

Как отдохнули? Что интересного было в выходной день? Я тоже хочу поделиться с интересными наблюдениями. Я была в гостях у знакомой и пятилетний её внук заявил, что он не пойдёт в школу, так как там на экзаменах режут. А потом не пошёл гулять, боясь, что мороз его ударит. Какую речевую ошибку допустил пятилетний мальчик в своих высказываниях? (Ответы детей). Правильно, слова режут и ударит имеет несколько лексических значений. Как вы думаете, в русском языке много таких слов? (Ответы детей).

Рассмотрим рисунки и назовём, что изображено на этих рисунках. (Малярная кисть, кисть винограда, кисть руки). Каким одним словом названы изображенные предметы? (Кисть). Сколько лексических значений имеет это слово? Как бы вы назвали такие слова. Мы сегодня  на уроке будем говорить о таких словах и думаю, вы сформулируете тему урока. Открываем тетрадь записываем число и тему урока.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку являются стихотворные строки Арсения Тарковского

Слово только оболочка,

Плёнка, звук пустой, но в нём

Бьётся розовая точка,

Странным светится огнём. 

III.             Целеполагание. Что нужно знать о многозначных словах, чтобы не допустить речевые ошибки, какие допустил пятилетний мальчик? Развивать навыки работы с толковым словарём, учиться находить общее в значениях слов, научиться объяснять языковые явления.

IV.            Актуализация знаний. Ребята, согласитесь, самый лучший способ познания – это путешествие. Предлагаю отправиться в путешествие в страну Лексикология. Какой способ выберем? Самый комфортный способ путешествия – это на поезде. (Вывешиваются на доске три вагона поезда). На партах лежат маршрутные листы с названиями станций (Станция Словари, Станция Многозначные слова, Станция Шутки, Станция Домашнее задание), внимательно изучите их. Ребята, что нужно иметь при себе, чтобы проводник пустил в вагон. Правильно, билеты. У вас на партах лежат билеты, чтобы их приобрести не нужны деньги, а необходимы ваши знания. Экспресс-опрос. Приложение1.

V.        Вы успешно приобрели билеты, усаживайтесь поудобнее и перед дальней дорогой послушаем советы великого русского писателя М. Горького Упр.336. Какие советы по обогащению речи даёт М. Горький.

VI.            Орфографическая разминка. Чтобы не была утомительной дорогая. Нужно проводить разминку. Предлагаю провести Орфографическую разминку. Выпишите из текста слова с пропущенными буквами и объясните графически орфограмму.

VII.         ФИЗМИНУТКА. Дальняя дорога утомляет, предлагаю провести Физминутку.

VIII.      Путешествие по станциям. Пока вы разминались наш вагон остановился на Станции Словари. Эпиграф:

Словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке.  Знакомство со словарями.  Словари бывают различные: энциклопедические, медицинские, литературоведческие ит.д. В кабинете русского языка и литературы имеются лингвистические словари. Демонстрация словарей.  Знакомство Чтение теоретического материала по учебнику с. 154. Практическая работа со словарём Упр.337

Рубрика «Знаете ли вы…» В 17-томном «Словаре современного русского литературного языка» зафиксировано 26 значений слова идти, 22- стать, 20- тянуть.

Станция Многозначные слова. Эпиграф:

Не забывай на праведном пути

То, что старик Марк Твен

Сказал когда-то

Ты должен

Слово нужное найти,

А не его

Троюродного брата. (А. Титов)

Проблемный вопрос: Как возникают многозначные слова? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести исследование. Приложение 2. На рисунке изображены канцелярская кнопка, кнопка электрического звонка, застёжка на платье. Задание для 1-й группы: Какое общее значение имеют эти слова по форме. Задание для 2-й группы. Какое общее значение имеют эти слова по характеру действия?

Вывод: многозначные слова появляются на сходстве слов по форме и характеру действия.

Практическая работа 1-я группа упр 339, 2-я группа упр 340

Полотно: 1.  Гладкая льняная ткань особого переплетения

        2. Проезжая поверхность дороги или моста.

Ребята, какое же путешествие без приключений, вот и сейчас наш поезд остановился, так как на пути какое –то препятствие. Вот пришла телеграмма по факсу. Читаю: В упражнении 340 в конце первого предложения стоит цифра 4. Нужно её разгадать, иначе поезд не тронется с места.

Синтаксический разбор предложения: Лучами красит солнышко стальное полотно.

Молодцы, вы успешно преодолели препятствие и приближаемся к Станции Шутки Упр.346

Вопросы-шутки

1.     Что можно набрать, ничего не беря в руки? (№ телефона)

2.     Можно ли отрезать без ножа? (резко ответить)

3.     Что можно собрать без помощи рук (силы, лоб в морщины)

4.     Можно ли считать, не имея ввиду числа? (в значении расценивать, считать неправильным)

Станция Домашнее задание:

Параграф 65,  упр 341, на выбор: написать сочинение «Путешествие по стране Лексикология» или написать Памятку «Как правильно употреблять многозначные слова»

 

IX.            Рефлексия: оценить урок приклеить на вагончики кружочки, оценивая свою работу.

X.         Оценивание ответы учащихся.

Приложение 1

 

Билет

Экспресс-опрос

1.    Что означает слово лексика в переводе с греческого_________

2.    Что образуют слова языка _________________

3.    Как называется раздел науки о языке __________________

4.    Что такое лексическое значение слова____________________

5.    Как располагаются слова в толковом словаре ______________

Приложение 2. Канцелярская кнопка, копка электрического звонка, застёжка на платье.

Задание1

Какое общее значение имеют эти слова по форме.

 

Канцелярская кнопка

 

Копка электрического звонка.

 

 

 

 

 

Кнопка на застёжке платья

 

 

 

Задание 2. Какое общее значение имеют эти слова по характеру действия?

 

Канцелярская кнопка

 

 

 

Копка электрического звонка.

 

 

 

 

 

Копка на застёжке платья

 

 

 

Путешествие по стране «Лексикология»

 

Маршрутный лист

1.       Станция Словари.

Практическая работа со словарём Упр.337

 

2.       Станция Многозначные слова

Исследование

Практическая работа: 1-я группа упр 339, 2-я группа упр 340

 

3.       Станции Шутки

Упр.346

 

4.       Станция Домашнее задание:  Параграф 65,  упр 341, на выбор: написать сочинение «Путешествие по        стране Лексикология» или написать Памятку «Как правильно употреблять многозначные слова»

 

Путешествие по стране «Лексикология»

 

Маршрутный лист

1.       Станция Словари.

Практическая работа со словарём Упр.337

 

2.       Станция Многозначные слова

Исследование

Практическая работа: 1-я группа упр 339, 2-я группа упр 340

 

3.       Станции Шутки

Упр.346

 

4.       Станция Домашнее задание:  Параграф 65,  упр 341, на выбор: написать сочинение «Путешествие по        стране Лексикология» или написать Памятку «Как правильно употреблять многозначные слова»

 

Путешествие по стране «Лексикология»

 

Маршрутный лист

5.       Станция Словари.

Практическая работа со словарём Упр.337

 

6.       Станция Многозначные слова

Исследование

Практическая работа: 1-я группа упр 339, 2-я группа упр 340

 

7.       Станции Шутки

Упр.346

 

8.       Станция Домашнее задание:  Параграф 65,  упр 341, на выбор: написать сочинение «Путешествие по        стране Лексикология» или написать Памятку «Как правильно употреблять многозначные слова»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Однозначные и многозначные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
