Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку "Перенос слов"1 класс.

Разработка урока по русскому языку "Перенос слов"1 класс.

Скачать материал

 Урок русского языка в 1 «в» классе.

Тема урока: Повторение правил  переноса слов.

Цели урока:

 Обучать учащихся каллиграфическому правилу переноса слов;       

 ознакомить со всеми случаями невозможного переноса слов;

Развивать умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы), память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.

Воспитывать интерес к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, культуру общения, чувство взаимовыручки.

Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.

Оборудование: тетради на печатной основе, тестовые задания, карточки для словарной работы, карточки слов с названиями птиц, маркер,  рисунок Незнайки, маршрутные листы.

                                                     Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой. (1 мин.)

(Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места).

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Ребята, а с какой целью вы сегодня пришли на урок русского языка?

Сегодня мы будем путешествовать в страну  Русского языка и  записи  будем делать в тетрадях.

На столах у вас лежат маршрутные листы, на которых вы будете оценивать свою работу.

Первое, что мы сделаем - это проведём минутку  красивого письма.

II. Чистописание.  (4 мин.)

Откройте тетради, запишите число. Показ образца безотрывного  письма букв  е, а, о, й.

Какая буква лишняя? Почему?

III. Словарная работа. (10 мин.)

Работа в парах.

 1. В своей карточке вставляете пропущенные буквы, которые вы записывали в чистописании, а затем диктуете друг другу.

1 вариант: м . дведь,   ф  .  милия,  с . бака,  д  .  рога,  сп  .  сиб .

2 вариант: учит . ль,  ф  .  милия,  п  .  жалу  .  ста,  адр  .  с,  д  .  ревня

А  пока вы работаете, я тихонечко посмотрю, все ли пишут чистенько и аккуратно.

Молодцы! Справились с работой хорошо!

Физкультминутка.

IV. Актуализация знаний.  Игра «Пересадка» (3 мин.)

1.     Сколько букв в русском алфавите?

2.     Как определить количество слогов в слове?

3.     Сколько гласных букв?

4.     Сколько гласных звуков?

5.     Что можете сказать о букве а?

6.     Что можете сказать о букве я?

7.     Непарные звонкие согласные?

8.     Непарные глухие согласные?

9.     Назовите парные согласные?

10. Гласные, показывающие на мягкость согласного.

V. Мы продолжаем своё путешествие. ( 2 мин.)

Проблемная ситуация:

Ребята, а как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?

(мы перенесём это слово).

Как вы думаете, переносить слово нужно по правилам или так, как  захочет пишущий?

Итак, кто догадался, какая тема нашего урока?   

 Вы мне уже сказали о своих целях на урок,  послушайте с какой целью я пришла на урок:

сегодня мы закрепляем правила переноса, потренируемся в переносе слов.

Мы будем учиться работать дружно. Наши цели совпадают? Я этому рада.

Динамическая пауза.

VII. Работа по теме урока. Мы подошли в нашем путешествии к самому главному: закрепление правила переноса слов.

1.     Вводный материал. (2 мин.)

На доске записаны слова: ВОРО-НА, ЗЯБ-ЛИК, АИСТ, ЧАЙ-КА, ВО-РОБЬИ.

Кто это? (Птицы.)

Прочитайте еще раз внимательно. Что вы заметили? Так как можно перенести слова с одной строки на другую?

Сделайте вывод.  (Переносим слова по слогам, одну букву не оставляем и не переносим на другую строку, слова с й и ь –нельзя переносить й и ь на другую строку.)

Хорошо! Умнички!

 

2. Подумайте, какое задание вы предложили бы друг другу, прочитав эти слова: ВЯЗ, СОСНА, ТОПОЛЬ, КЛЕН, ЕЛЬ, ЛИПА ИВА  (на доске карточки слов)                    (5 мин)

Разделите эти слова на группы.

Запишите слова в 2  столбика.

Прочитайте, что у вас получилось:

ВЯЗ                    СОСНА

КЛЕН                 ТОПОЛЬ

ЕЛЬ                     ЛИПА

ИВА

Почему так?       (Слова 1 столбика нельзя перенести, а 2 – можно.)

Разделите эти слова для переноса.

3. Самостоятельная работа в парах с предварительным чтением слов.  (7 мин.)

Работа в печатной тетради № 2  (с. 4  упр.4).

4. Проверка усвоения материала. (4 мин)

Кажется,  кто- то кричит! Наверное,  кто- то попал в беду. Так и есть! Да это же Незнайка!

Он как всегда сделал ошибки. Помогите их исправить.

 

(запись на доске)

Тёп – ла - я, стал - ьной, со - йка, радо - сть, о – гор – че - ние, мел – ьник

 Дети пишут слова в тетрадях.

Самопроверка. Помощники в проверке.

 

5. Давайте поиграем          ( 3 мин.)

Каждый ряд получает лист со словами, которые надо разделить для переноса. Какой ряд справится быстрее и не допустит ошибки.

мальчик                                 зверьки

петелька                                 чайка

бельчонок                              тройка

лужайка                                 мойте

объезд

6. Мини- тест  (2 мин)

Верно (+) или неверно (-) слова разделены чёрточками для переноса7

1.    бель-чонок

2.     звер-ьки

3.     лужа-йка

4.     зе-леный

5.     о-льха

6.     то-поль

7.     кар-п

8.     ча-йник

9.     уро-жай

IX. Рефлексия. Итак , ребята, наше путешествие подошло к концу. (2 мин)

 Подведём итоги. 1.Чему научились на уроке? 2.Что понравилось? 3.Что повторили?  Было ли  трудно на уроке? Достигли ли вы своих целей?

Посмотрите в свой  лист. Кто справился со всеми заданиями на отлично, т.е. оценил каждое выполненное задание знаком +?

«Мишень». Поставьте точку в  часть мишени: чем понятнее и интереснее, тем ближе к центру.

Урок закончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ   ЛИСТ

Минутка чистописания

 
 

  

                                                                                                  

 

 

 


Словарная работа

 
 

                                                                                    

                                                                                                

 

 

 


Самосто-

ятельная работа в тетради

 
                         

 

 

 

 

 

 

 

1.бель-чонок                         1. бель-чонок

2.звер-ьки                              2. звер-ьки

3. лужа-йка                           3. лужа-йка

4. зе-лёный                            4. зе-лёный

5. о-льха                                5. о-льха

6. то-поль                              6. то-поль

7. кар-п                                  7. кар-п

8. ча-йник                              8. ча-йник

9. уро-жай                             9. уро-жай

 

 

 

 

1.бель-чонок                             1. бель-чонок

2.звер-ьки                                   2. звер-ьки                               

3. лужа-йка                                3. лужа-йка

4. зе-лёный                                4. зе-лёный

5. о-льха                                     5. о-льха

6. то-поль                                   6. то-поль

7. кар-п                                       7. кар-п

8. ча-йник                                   8. ча-йник

9. уро-жай                                   9. уро-жай

 

 

1.бель-чонок

2.звер-ьки

3. лужа-йка

4. зе-леный

5. о-льха

6. то-поль

7. кар-п

8. ча-йник

9. уро-жай

 

 

мальчик                мальчик

 

петелька              петелька

 

бельчонок             бельчонок

 

лужайка               лужайка

 

зверьки                 зверьки

 

чайка                    чайка

 

тройка                 тройка

 

мойте                  мойте

 

объезд                  объезд

 

 

ВЯЗ

СОСНА

ТОПОЛЬ

КЛЁН

ЕЛЬ

ЛИПА

ИВА

 

 

 

1 вариант: м . дведь,   ф  .  милия,  с . бака,  д  .  рога,  сп  .  сиб .

 

2 вариант: учит . ль,  ф  .  милия,  п  .  жалу  .  ста,  адр  .  с,  д  .  ревня

 

1 вариант: м . дведь,   ф  .  милия,  с . бака,  д  .  рога,  сп  .  сиб .

 

2 вариант: учит . ль,  ф  .  милия,  п  .  жалу  .  ста,  адр  .  с,  д  .  ревня

 

1 вариант: м . дведь,   ф  .  милия,  с . бака,  д  .  рога,  сп  .  сиб .

 

2 вариант: учит . ль,  ф  .  милия,  п  .  жалу  .  ста,  адр  .  с,  д  .  ревня

 

1 вариант: м . дведь,   ф  .  милия,  с . бака,  д  .  рога,  сп  .  сиб .

 

2 вариант: учит . ль,  ф  .  милия,  п  .  жалу  .  ста,  адр  .  с,  д  .  ревня

 

1 вариант: м . дведь,   ф  .  милия,  с . бака,  д  .  рога,  сп  .  сиб .

 

2 вариант: учит . ль,  ф  .  милия,  п  .  жалу  .  ста,  адр  .  с,  д  .  ревня

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "Перенос слов"1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
