Сценарий урока
Тема
урока: Буквенные выражения
1. ФИО (полностью)
|
Бутусова Татьяна Алексеевна
|
2. Место работы
|
МБО ТР «Никольская СОШ»
|
3. Должность
|
Учитель математики
|
4. Предмет
|
математика
|
5. Класс
|
5
|
6. Тема урока
|
Буквенные
выражения .
|
7. Базовый учебник
|
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков
А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2019
|
8. Цель урока: формирование у учащихся
знания буквенных выражениях, умений реализации способов записи и чтения числовых и буквенных выражений, составления буквенных
выражений, нахождения значения выражений.
Содержательная
цель: расширение понятийной за счет действий с буквенными выражениями.
9. Планируемые результаты:
предметные: дать
понятие буквенного выражений, объяснить значение буквы. Учить читать,
записывать и составлять буквенные выражения. Учить записывать решение задач в
виде буквенного выражения и находить значение выражения. Совершенствовать
вычислительные навыки. Правильно использовать в речи термины: числовые выражение, буква, буквенное выражение.
Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом; рассуждать и делать
выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и индивидуально;
излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей; умение использовать полученные
знания, умения и навыки в повседневной жизни;
метапредметные: овладение навыками самостоятельного
приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей,
планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями
предвидеть возможные результаты своих действий; понимание различий между
исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и
реальными объектами;
личностные: формирование ответственного отношения к
учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к учению и познанию; формирование
целостного мировоззрения; самостоятельность
в приобретении новых знаний и практических умений.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить формулировать определение буквенного выражения; научить применять понятие
при решении задач; составлять буквенные выражения и находить их значение.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД): умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном
обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие; воспитывать ответственность и аккуратность, навыки
взаимоконтроля и самоконтроля.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание;
развитие математической культуры речи; формировать коммуникативную компетенцию
учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
11.Тип
урока: урок
«открытия» нового знания.
12. Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая
беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к
восприятию;
- относительно характера познавательной деятельности:
репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: фронтальная, парная,
индивидуальная.
14.Организация деятельности учащихся на
уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- работают с текстом учебника;
-- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга.
15.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор,
интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.
16. Приемы: «Найди ошибку»
17. Структура и ход
урока
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный
этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку; читает эпиграф к уроку. На доске эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
- Какое ключевое слово в этом высказывании?
-Я желаю вам успешно поработать на уроке. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем успеха и начнем
работу. Запишите в тетрадях число, классная работа.
- Работать мы сегодня будем индивидуально и
в парах. Вспомните правила работы в парах.
- В конце урока каждый из вас оценит свою
работу по шкале достижений.
- Начнем работу с проверки домашнего
задания.
|
- Успех
Учащиеся записывают в
тетрадях число, классная работа
- Прислушиваться к мнению соседа,
работать дружно, помогать друг другу
|
2. Актуализация знаний. Проверка
домашнего задания
1. №328 (слайд 2)
- Что входит в состав данных выражений?
- Подумайте, как они называются?
Взаимопроверка. За правильное задание
«+», за неправильное задание «-».
2. №329 «Найди ошибку» (на оборотной стороне доски)
- Что нужно найти в задаче?
- Что такое периметр?
- Правильно ли я решила?
- Почему сложить?
- Почему вычесть?
Проверка (слайд 2).
3. Устная работа: (слайд 3)
- Расположите числа в порядке
возрастания (устно) и составьте слово.
|
Учащиеся отвечают на
вопросы.
- Числа и знаки.
- Числовые.
Учащиеся поменялись тетрадями и
проверяют тетрадь соседа. Учащиеся отвечают на вопросы и исправляют ошибки.
- Периметр
- Сумма всех сторон треугольника
- Неправильно.
- На 8 больше.
- На 6 меньше.
Учащиеся располагают
числа в порядке возрастания и составляют слово.
5; 12; 13; 18; 30. Буква
|
3 .
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1.
Индивидуальная работа по карточкам - абвгдейки.
-
Вставьте пропущенные буквы в следующие слова: разн…сть, зн..чен…е, выч…слите,
ч…сло, выр…ж…ние, упр…стите, букв…н…ые, ур…внение.
2.
Учитель задает вопросы:
- Какие слова ключевые?
- С какими выражениями работали на предыдущих
уроках?
- Что мы будем сегодня делать на уроке?
- Запишите тему сегодняшнего урока:
Буквенные выражения (слайд 4)
- Как вы думаете, какие задачи нам надо поставить?
- Может это вам как-то пригодится в жизни?
3. Учитель формулирует цели урока (слайд 4).
|
Учащиеся вставляют
пропущенные буквы
Учащиеся отвечают на
вопросы
- Выражение,
числовые, буквенные.
- С числовыми.
- Знакомиться и
работать с буквенными выражениями.
Записывают тему
урока.
- Научиться составлять
и упрощать буквенные выражения.
- Да, при решении
задач.
|
4. Актуализация и фиксирование
затруднения в пробном действии; выявление места и причин затруднения. На плакате.
– Составьте выражение и найдите его
значение.
1) 1) произведение
числа 100 и суммы чисел 8 и 7;
2) 2) произведение
разности чисел 57 и 42 и числа 1000;
3) 3) произведение
числа 3 и разности чисел а и b.
5. Построение проекта выхода из
затруднения.
1. Рассмотрим задачу 1 (слайд 5).
- О чем говорится в задаче?
- Что необходимо знать, чтобы ответить
на вопрос задачи?
- Известно ли, сколько километров прошел
поезд в первый день?
- Сколько километров прошел во второй
день?
- Составьте план решения задачи.
- Проверяем. Все согласны?
2. Задача 2 (слайд 6).
- Похожая задача?
- Составляем выражение самостоятельно и
вычисляем.
- Какой получился ответ? (Учитель
опрашивает учащихся).
3. Задача 3 (слайд 7)
Решение задачи оформляется на доске.
Составляем выражение: 980 + (980 + а)
- Что надо сделать?
- Как?
(980 + 980) + а = 1960 + а
- Мы рассмотрели три задачи, что общего?
- Чем отличаются данные выражения?
- Какие имеем мы выражения?
- В первых двух задачах мы нашли
расстояние, пройденное поездом за двое суток, а в третьей – нет. Отчего это
зависит?
6. Реализация построенного проекта и
первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику. Стр.49
- Найдите и
прочитайте определение буквенного выражения.
- Расскажите его
друг другу (работа в паре)
- Какое выражение называют буквенным? (слайд
8)
- Если вместо буквы а подставить
число, то получится числовое выражение. Как называются числа, которыми заменяют
букву?
- Приведите пример буквенного выражения.
|
Учащиеся составляют
выражения и находят его значение
Учащиеся читают
условие задачи и отвечают на вопросы.
- Нужно знать сколько
километров прошел поезд в первый день и во второй день.
- Известно. 980 км
- На 50 км больше
980 + (980 + 50) =
2010. Ответ: 2010 км
Один из учащихся
записывает на доске, остальные в тетрадях.
- Да.
980 + (980 + 65) =
2025
Ответ: 2025 км
Один учащийся решает
задачу на доске, остальные в тетрадях. 980 + (980 + а)
- Упростить.
- Применить
сочетательный закон. (980
+ 980) + а = 1960 + а
- У всех задач в первый день поезд
прошел 980 км – одинаковое число.
- В первый и во второй задачах на число
больше, а в третьей задаче – буква.
- Первые два выражения числовые,
третье – буквенное.
- От буквы а.
Учащиеся читают текст учебника (с. 49)
- Выражение, содержащее букву.
- Числа, которыми заменяют букву, называют
значениями этой
буквы.
7 + а; х –
5; 25: у; 15
|
1. Первичная
проверка понимания
1. Устная
работа (слайд 9):
43 + 17 а +
3 11 – с а + b 51 –
14 25 4
- На какие две группы можно
разделить эти выражения?
- Назовите числовые выражения.
- Назовите буквенные выражения.
- Прочитайте их разными
способами.
2). Самостоятельная
работа с последующей самопроверкой №298.
На обратной стороне доски:
«Проверка»
а) 7 + а; б) х – 8; в) у
+ (а – 4); г) 16 – (3 + р).
- Поставьте себе отметки.
нет ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
|
- На числовые и буквенные выражения.
43 + 17; 51 – 14; 25 4.
а + 3; 11 – с; а + b.
Учащиеся самостоятельно решают №298.
Учащиеся проверяют карандашом свои
результаты.
Учащиеся выставляют себе отметки.
|
7. Физкультминутка (слайд 10, 11).
|
Учащиеся выполняют упражнения.
|
2. Первичное закрепление.
1. №299.
- Прочитайте задание.
-Какое действие связано со словами «сумма»,
«разность»?
а), д), е); на доске и в тетрадях; б), в),
г); самостоятельно, с последующей проверкой.
- Как называются полученные выражения?
- Прочитайте буквенные выражения
всевозможными способами.
- В каких выражениях можно вычислить
значения?
- Найдите значение первого и второго
выражений.
2. Работа с учебником: с. 50, №300 - 301 (устно);
№312 (слайд 12).
- Прочитайте условие задачи.
- О какой фигуре говорится в задаче?
- Что такое периметр?
- Запишите выражение самостоятельно.
-
Вычислите значение выражения при заданных значениях с и d.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
с = 10 и d = 8
|
с = 5 и d = 12
|
Проверь себя! (слайд 12). Вариант 1 – 31; Вариант 2 – 30.
4. Самостоятельная работа с последующей проверкой с проговариванием.
№303. Работа в парах.
а) Один учащийся выполняет при n = 73; другой
– при n = 65.
б) выполняют оба учащихся.
5. №306, с.62.
- Прочитайте задание.
- Сколько лет первому брату?
- Что сказано про возраст второго брата?
- Как вы это понимаете?
- Запишите выражение.
6. Самостоятельная работа №307.
- Похожая задача?
- Выполняем самостоятельно.
Учитель консультирует, помогает выполнить
задачу. Проверка.
|
Учащиеся выполняют задания №299.
Один учащийся решает на доске а); д); е).
Самостоятельно выполняют б); в); г).
- Эти выражения числовые и буквенные.
Учащиеся читают выражения разными способами.
- а) и б).
а) 39; б) 474.
Устная тренировка в чтении выражений.
Учащиеся читают условие задачи.
- О треугольнике АВС.
- Периметр – это сумма всех сторон треугольника.
Учащиеся записывают в тетради выражение 13 + с + d.
Учащиеся вычисляют значение выражения.
Учащиеся проверяют результаты задания.
Учащиеся работают в паре.
а) при n = 73 получили 185. При n = 65 получили 177.
Учащиеся читают задание.
- Первому брату х лет.
- Второй брат на 5 лет старше.
Учащиеся отвечают на вопрос.
х + 5.
- Да.
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
На дом (слайд 13): 1. п. 8, с. 65; №330;
№331; №333.
2. Творческое задание для желающих: подготовить сообщение «Горизонты
познания», «Хочу все знать» о числах и буквах.
|
Учащиеся записывают в дневники домашнее
задание
|
9. Подведение итогов урока.
- Какие выражения называются буквенными?
- Что нужно хорошо знать, чтобы научиться их
правильно записывать?
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
(слайд 14).
- Ребята, я прошу вас дать самооценку своей деятельности на уроке.
1. Сегодня я на уроке узнал (а) … 2.
Было (не) интересно…
3. Я понял (а)
… 4. Теперь я (не) могу …
5. Я научился (научилась)
… 6. Я (не) смог (не) (смогла) …
- На обороте ваших смайликов напечатаны оценки. Поднимите смайлики, кто
свою работу на уроке оценивает «3».
- А теперь те, кто поставил себе «4».
- Поднимите смайлики, кто свою работу на уроке
оценивает высокой оценкой «5».
- Урок окончен. Спасибо за работу на уроке
(слайд 15).
|
Оценивают свою работу и свое настроение в
конце урока.
|
Приложение 2
№329 «Найди ошибку»
На оборотной стороне доски:
1) 5 + 8 = 13 (см) сторона ВС;
2) 13 + 5 = 18 (см) сторона ВС и АВ;
3) 18 + 6 = 24 (см) сторона АС;
4) 5 + 13 + 24 = 42 (см) периметр
Ответ: 42 см.
На плакате:
Составьте выражение и найдите его
значение:
4) произведение
числа 100 и суммы чисел 8 и7;
5) произведение
разности чисел 57 и 42 и числа 1000;
6) произведение
числа 3 и разности чисел а и b.