Разработка урока по теме «Действия с натуральными числами».
(повторение)
5-й класс
Цель урока:
- совершенствовать
вычислительные навыки учащихся;
- решение задач на
движение;
- решение уравнений;
- повторить порядок
выполнения действий.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Определение темы урока.
А начнем мы с математической разминки.
Математическая разминка.
- Какие числа называются натуральными.
- Какое
число не является натуральным. (нуль)
- Сколько
цифр вы знаете ( десять)
- Наибольшее
трехзначное число ( 999)
- Что
называется уравнением.( равенство, содержащее букву, значение которой надо
найти)
- Что
значит решить уравнение ( найти все его корни , или убедиться, что корней
нет)
- Что
больше 1 час или 67 минут (67 минут)
- На
какое число нельзя делить ( нуль)
- Какие
действия с числами вы знаете (+, -, :, х)
- Что
получится при делении любого числа на 1. ( это же число)
- Какое
число следует за 699 (700)
- Какое
число на 1 больше 239 999 (240 000)
- Какое
число меньше на 3 20 300 (20 297)
- Какие
свойства сложения, вычитания и умножения вы знаете?
Сегодня
мы будем повторять натуральные числа.
3. Устный счёт.
Ø
На доске:
1) Выполните вычисления удобными способами на
основе свойств:
а) 671+35+65; г) 617+45-217;
б) 569-71-29; д) 57∙50∙2;
в) 39∙17+61∙17; е) 94∙34-64∙34.
2) Вычислите:
а) 51∙11 ; д) 1∙213; и) 45015:5.
б) 11∙73; е) 3535:35;
в) 947∙0; ж)842:2;
г) 10∙653; з) 612:6;
Ø Арифметический
диктант.(записываем в тетрадь только ответы)
1. Найдите сумму
чисел 453 и 15 (468)
2. Вычислите
произведение чисел 25 и 20 (500)
3. На сколько число
700 больше 60? (На 640)
4. Во сколько раз
число 800 больше 5? (В 160 раз)
5. Число 447
увеличьте на 45 (492)
6. Число 180
уменьшите на 67 (113)
7. Квадрат
числа 9 (81)
8. Куб числа 5
(125) .
(Проверка
ответов и анализ ошибок.)
Ø Расставьте
порядок действий в примерах:
1) 60000 – 408 × 120 + 1012 × (24 × 10
– 235)
2) (8016 × 276 + 429 × 1014 – 264810) : 422
4. Работа по
теме урока.
Задание № 1: Расставьте
порядок выполнения действий и найти значение выражения (задание по вариантам).
1 вариант: (10000 – 1867) × (10201
– 8634) + 204 × 18
2 вариант: (367710 : 35 + 302 × 49) – 50702 : 101
Задание
№2: Сравните числа:
3 485
660 ... 3 458 660
303
559 ... 330 559
2 596
440 ... 2 569 440
45 696
... 44 696
34 686
887 ... 34 868 887
3 855
... 3 585
40 955
999 ... 40 595 999
5. Физминутка – 1 минута
Задание
№3:
Сейчас
мы с вами должны отгадать следующую загадку: Имя кота, прислуживающего Бабе-Яге. Но находить ответ
мы будем с помощью решения уравнений
“Ключ”
к расшифровке:
245
|
5
|
46
|
16
|
12
|
21
|
45
|
35
|
61
|
4
|
Н
|
Б
|
М
|
А
|
Ш
|
Ю
|
В
|
Т
|
Я
|
И
|
Решить
уравнения:
1. 105 : х
– 17 =4 (5)
2. У · 7 +
26 = 138 (16)
3. (12 +
с) · 8 = 264 (21)
4. ( Х –
145) · 2 = 200 (245) (БАЮН)
Задание
№4:Решить задачу.
Но
сначала вспомним основные понятия.
1).
Что такое расстояние?
(Расстояние – это
длина от одного пункта до другого.
Большие расстояния, в основном, измеряются в метрах и
километрах.
Расстояние обозначается латинской буквой S.
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время
движения)
S = v ∙ t
2).
Что такое скорость?
(Скорость – это расстояние,
пройденное телом за единицу времени. Под единицей времени подразумевается 1
час, 1 минута или 1 секунда.
Скорость обозначается латинской буквой v.
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время
движения)
v = S : t
3).
Что такое время?
(Время – это
продолжительность каких-то действий, событий.
Время движения обозначается маленькой латинской буквой t.
Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость
движения)
t = S : v
Рассмотрим задачу:
Двое школьников решили проверить, кто быстрее
добежит от двора до спортплощадки. Расстояние от двора до спортплощадки 200
метров. Первый школьник добежал за 50 секунд. Второй за 100 секунд. Кто из
ребят бежал быстрее?
Решение:
Быстрее бежал тот, кто за 1 секунду пробежал
большее расстояние. Говорят, что у него скорость движения больше. Чтобы найти
скорость, нужно расстояние разделить на время движения.
Давайте найдём скорость первого школьника. Для
этого разделим 200 метров на время движения первого школьника, то есть на 50
секунд:
200 м : 50 с = 4
Если расстояние дано в километрах, а время
движения в часах, скорость измеряется в километрах в час (км/ч).
У нас расстояние дано в метрах, а время в
секундах. Значит, скорость измеряется в метрах в секунду:
200 м : 50 с = 4 (м/с)
Скорость движения первого школьника составляет 4
метра в секунду.
Теперь найдём скорость движения второго
школьника. Для этого разделим расстояние на время движения второго школьника:
200 м : 100 c = 2 (м/с)
Скорость движения первого школьника – 4 (м/с).
Скорость движения второго школьника – 2 (м/с).
4 (м/с) > 2 (м/с)
Ответ: Скорость первого школьника больше. Значит,
он бежал до спортплощадки быстрее.
6. Подведение итогов урока, рефлексия
Наш урок подходит к концу. Сегодня мы повторили действия с
натуральными числами, закрепили умение решать задачи, уравнения. Давайте
подведем итог.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какую цель мы поставили сегодня?
- Достигли ли мы этой цели?
- Все ли было понятно, все ли успели?
- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Где? Приведите примеры.
- Что получилось, а что нет?
- Над чем надо поработать?
Поставьте свою самооценку за сегодняшний урок.
Я попрошу вас поднять смайлик, соответствующий вашему
настроению, с которым вы уходите с урока.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
7. Задание на дом (с комментариями) – 1 мин.
К следующему уроку каждый придумывает математический фокус с
числами.
(Привить
любовь к математике можно разными способами, и самый необычный из них —
через фокусы. Для некоторых детей этот способ может стать самым
действенным — появится реальный стимул тренироваться в устном счёте
и разбираться в формулах)
Самые интересные мы рассмотрим на уроке.