Методическая разработка интегрированного урока
математики в 6 классе.
Тема урока:
«Действия с обыкновенными дробями».
Тип урока: обобщающий урок.
Цель:
-обобщение знаний по
теме;
- расширение знаний
об окружающей природе;
-знакомство с книгами
о животных.
Ход урока:
1.Организация
класса.
Учитель: На сегодняшнем уроке вы получите интересные
сведения об окружающем нас мире, используя знания математики. Но сначала вы
вспомните, чему вы научились на предыдущих уроках по теме «Обыкновенные дроби».
У вас на столе лежат листы- «рабочие тетради» в которых мы сегодня будем
работать. Подпишите, пожалуйста, свои тетради и приготовьтесь к устной работе.
2. Устный счёт.
1. Назовите числитель 1-й дроби (5);
2. Назовите знаменатель 1-й дроби (6);
3. Прочтите 1-ю дробь (пять шестых);
4-9. Прочтите …-ю дробь (шесть шестых, две пятых,
три десятых, восемнадцать пятых, сорок одна сорок вторая, пятьдесят девять
пятьдесят девятых);
10. Какие дроби называются правильными?
11. Какие дроби называются неправильными?
12. Какие из данных дробей являются правильными?
13. Назовите неправильные дроби.
14. Сравните дроби 5/6, 6/6,
2/5, с единицей.
15. Сравните дроби 3/10,
18/5, 41/42, 59/59
с единицей.
16. Как сравнить две дроби с одинаковыми
знаменателями?
17. Сравните дроби 15/4
и 9/4.
18. Как выделить в неправильных дробях целую
часть?
19. Выделите в неправильных дробях 15/4
и 9/4 целую часть.
20. На сколько равных частей разделена фигура №1?
21. На сколько равных частей разделена фигура №2?
22. Какая часть фигуры №1 закрашена красным
цветом?
23. Какая часть фигуры №1 закрашена голубым цветом?
24. Какая часть фигуры №2 закрашена красным
цветом?
25. Какая часть фигуры №2 закрашена голубым
цветом?
3. Основная часть урока.
Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что означает
словосочетание «Красная книга»?
Ответы учащихся.
Учитель: Более подробно нам расскажет о ней Фоменко
С.
Сообщение ученика:
«Красная книга - это сигнал
SОS. Начиная с 1600г, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём
более половины из них - за последние 60 лет. За малым исключением, все эти
животные вымерли по вине человека. К началу прошлого века стало очевидно, что
необходимо принимать специальные, действенные меры по спасанию животного и
растительного мира. Многие растения и животные, которые раньше встречались
часто, а сейчас стали редкими, были занесены в Красную книгу. Эта книга
называется так потому, что красный цвет - сигнал опасности. Красную книгу
учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году.
Хранится она в Швейцарии. В середине 80 годов в ней было упомянуто 94 вида
исчезающих млекопитающих, 80 видов птиц, 37 видов пресмыкающихся, 681 вид
растений. К сожалению, этот печальный список с каждым годом растёт».
Учитель: На сегодняшнем уроке вы узнаете некоторые
подробности жизни животных, занесенных в «Красную книгу», и познакомитесь с
интересными станицами книги «В мире дикой природы», в которой есть очень много
сведений о животных со всего мира и в частности о некоторых из тех, которые
занесены в красную книгу нашей страны. Для этого вы должны будете сделать
задания к карточке, а затем по таблице увидите, правильно ли вы решили эти задания.
Напротив верного ответа в каждой строке, вы видите букву. Если у вас верно
выполнено задание, то возле него поставите «+», если неверно «-». Первое
задание тренировочное, для всех одно. Выполните задания демонстрационной
карточки. Работайте в парах.
Учитель. Итак, какое же слово у вас получилось?
Ученики называют
слово «БЕЛУХА».
Учитель. Я предлагаю посмотреть видеоматериал о
белухе.
Учитель. Мы продолжаем работать в «рабочих тетрадях».
Задания к карточке №1 – выполняют учащиеся 1-го ряда. Задания к карточке №2–
выполняют учащиеся 2-го ряда. Задания к карточке №3– выполняют учащиеся 3-го
ряда.
Учитель. Проверм верность решений по высветившимся
таблицам. У вас получились слова «МИНОГА», «КОСУЛЯ» и «ГАМАДРИЛ». Внимание на
экран.
Демонстрация
видеоматериала об этих животных с краткой информацией о них.
Учитель. Ребята, ответьте на вопросы:
1. К какому классу
рыбообразных относятся миноги?
2. В какое время года
у косуль появляется потомство?
3. Как ещё называют
павианов гамадрил за роскошную гриву у самцов?
4. Заключительная
часть урока.
Учитель. «Ты человек, люби природу,
Хоть иногда её жалей.
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке
века
Ты оценить её спеши,
Она - твой дивный
добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до
дна,
И помни истину
простую
Нас много, а она
одна».
5. Итог урока.
Учитель,
анализируя пометки в карточке учёта достижений учащихся на уроке, объявляет
предварительные итоги урока, для уточнения которых после урока собираются
рабочие тетради учеников.
6. Домашнее
задание.
Занимательные задачи.
Подготовиться к контрольной работе(повторить
все правила по данной теме и решить задания демоверсии из учебника для
тренировки).
Система оценивания:
«5»
1. «+» за верный
ответ во время устной работы;
2. 6(8) верно
выполненных заданий с подробным решением своей карточки.
«4»
1. «+» за верный
ответ во время устной работы;
2. 5(7) верно
выполненных заданий с подробным решением своей карточки.
«3»
1. «+» за верный
ответ во время устной работы;
2. 3(5) верно
выполненных заданий с подробным решением своей карточки.
Дополнительно верно
выполненные задания из другой карточки либо позволят повысить балл итоговый,
либо получить дополнительную оценку.
Числа в скобках –
количество заданий, которое необходимо сделать в карточке №3, учитель даёт её
«сильным» учащимся.