Обобщающий
урок по теме: «Древний Восток».
Цель:
- повторить, обобщить пройденный материал,
выявить уровень усвоения изученного материала;
- создание условий для укрепления и развития
как психического, так и физического здоровья учащихся.
Принципы:
научности, креативности, личностно-деятельностный, системности, оптимизации.
Средства:
- активизация умственного, физического и
психического развития;
- здоровьесберегающее обучение;
- соблюдение санитарно-гигиенических норм;
- пропаганда ЗОЖ;
- создание благоприятного психологического
микроклимата.
Результаты:
- хорошее усвоение изученного материала;
- у обучающихся не наступает утомление;
- повышение мотивации к учебному материалу и к
самому предмету.
План
урока.
Орг. момент.
Сегодня мы проведем обобщающий урок по теме:
«Древний Восток». Наши задачи - еще раз повторить и закрепить изученный
материал, выяснить, как каждый из вас усвоил данную тему.
За каждый правильный ответ на уроке вы
будете получать талончики. А в конце урока, мы подсчитаем их и посмотрим, как
вы усвоили изученную тему.
Критерии: «5» - 15 и больше
«4» - 9-14
«3» - 4-8
|
На доске записана тема урока, критерии
оценок.
На экране спроецирована презентация.
Слайд № 1
|
Ход урока.
- Введение.
- Какие страны древнего Востока вы знаете?
(Египет, Междуречье, Финикия, Палестина, Индия и Китай)
- Покажите эти страны на карте.
- По берегам каких рек расположились эти
страны? Покажите их на карте.
- Историческая цепочка. А теперь давайте
проведем историческую цепочку на знание понятийного аппарата нашей темы.
- Историческая зарядка: Месопотамия,
Двуречье, клинопись, Ур, Ефрат, Вавилон, Тигр, Финикия, Урук, Палестина,
Библ, Хаммурапи, Сидон, Моисей, Иерусалим, Ниневия, Ашшурбанапал, Китай,
Инд, Ганг, Ганеша, Индия, Хуанхэ, Янцзы, Конфуций.
- Что изображено на этих репродукциях?
- Продолжите фразу:
- Персидский …… (залив)
- Финикийский …..(алфавит)
- Законы царя …..(Хамураппи)
- Висячие …..(сады)
- Почему эти слова написаны вместе?
- Тир, Иерусалим, Урук
- Тигр, Ефрат, Нил
- Иштар, Шамаш, Син
- Какое слово лишнее и почему?
·
Двуречье, Палестина, Тигр
·
Хаммурапи, Ашшурбанапал, Яхве
·
Алфавит, клинопись, иероглифы
- Динамическая пауза. Точечный массаж
9. Составьте
предложения, используя данный набор слов:
·
Междуречье, клинопись, глина
·
Вавилон, висячие сады
·
Всемирный потоп, ковчег
·
Финикийцы, мореплавание, торговля.
10. Тесты.
11. Историческая «перестрелка».
|
Слайды № 2,3
По 1 талончику за каждый правильный
ответ.
«цепочка» на три круга
По 1 талончику тем, кто остался сидеть.
По 1 талончику за каждый правильный
ответ.
Слайды № 4-11
Точечный массаж делается под спокойную,
приятную музыку по методике А.Уманской
Слайд № 12.
Приложение № 1. (1:2)
Желательно, чтобы через «перестрелку» прошли
все ребята.
|
Подведение итогов урока.
Ну что ж, вот мы
с вами и повторили изученный ранее материал, по теме: «Древний Восток». А
сейчас давайте подсчитаем полученные вами талончики и выясним, на какую
оценку вы этот материал усвоили.
Домашнее
задание:
Для лучшего
усвоения этой темы я предлагаю вам прочитать художественную книгу по данной
теме.
|
После обобщающего урока домашнее задание
дается по повторению и обобщению темы – прочитать художественную книгу по
данной теме.
Выставка книг.
|
Самоанализ урока.
Обобщающий урок по
теме: «Древний Восток» в 5 классе.
Цель:
- повторить, обобщить пройденный материал,
выявить уровень усвоения изученного материала;
- создание условий для укрепления и развития
как психического, так и физического здоровья учащихся.
Принципы:
научности, креативности, личностно-деятельностный, системности, оптимизации.
Средства:
- активизация умственного, физического и
психического развития;
- здоровьесберегающее обучение;
- соблюдение санитарно-гигиенических норм;
- создание благоприятного психологического
микроклимата.
Результаты:
- усвоение изученного материала на уровне
стандарта;
- у обучающихся не наступает утомление;
- повышение мотивации к учебному материалу и к
самому предмету.
Данный обобщающий
урок является заключительным уроком по теме: «Древний Восток» В данной теме мы
впервые знакомимся с древними государствами, их историей. Понятийный аппарат
темы дает начало усвоению последующих тем. Кроме того, для ребят 5 класса это
еще и первое настоящее общение с новым предметом – историей. От этого первого
опыта будет во многом зависеть и дальнейшее усвоение предмета.
Словарно-терминологическая
работа на уроках истории по методам А.Литвинова помогает:
·
овладению понятийным
аппаратом темы;
·
держать необходимый темп
урока, менять виды учебной деятельности;
·
активизации учебной работы
в классе;
·
повышению активности
инициативы учащихся;
·
снятию усталости учащихся
и «разрядке» на уроке;
·
развитию личностной
свободы и раскованности ребят, особенно невротизированных, слабых и неуверенных
в себе;
·
улучшению взаимоотношений
ребят друг с другом.
На каждом
традиционном уроке на словарно-терминологическую работу отводится 3-5 минут.
Используются отдельные задания из тех, что вы сегодня увидели. На обобщающих
уроках я использую все эти методы и приемы сразу.
Все виды
словарно-терминологической работы ребята уже знают хорошо, так как такая работа
проводится на каждом уроке. Им она нравится, они воспринимают ее как игру, как
общение со мной и друг с другом. Для многих такая работа стала фактором
самоутверждения, стимулом к дальнейшей учебной деятельности (особенно для
слабых ребят, которые здесь добиваются успеха).
Для меня же это
способ повысить мотивацию к предмету, возможность поработать над формированием
памяти, внимания и мыслительной деятельности ребят для дальнейшего роста.
Я считаю, что у этого
класса есть потенциал развития. Здесь есть над чем работать.
Как такового домашнего
задания на обобщающих уроках я не даю. Но в конце больших тем я провожу
уроки-зачеты по художественной литературе о данном историческом периоде.
Мы с вами знаем, что
для ученика очень важно наличие обратной связи с учителем. При данной
форме организации урока обратная связь с детьми осуществляется вовремя. Я бы
даже сказала моментально. Контроль на всех этапах урока шел постоянно.
Заботясь об обучающей
и воспитательной сторонах урока нельзя забывать и о не менее важной здоровьесберегающей
стороне.
·
Гигиенические условия
класса соответствуют норме.
·
Чередование видов учебной
деятельности учитывает возрастные и индивидуальные особенности класса.
·
Использовались методы,
способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.
·
Целесообразность отбора
ТСО и наглядности, я считаю, себя полностью оправдывает. Их длительность
применения тоже.
·
Во время урока ребята были
постоянно в движении. + к этому еще и проведение точечного массажа.
·
Плотность урока – около 75
%
·
Благоприятный
психологический климат.
·
Мотивация к предмету.
·
Кроме того, как утверждает
кандидат психологических наук Самоукина подобные интеллектуальные игры помогают
(я повторюсь):
·
активизации учебной работы
в классе;
·
повышению активности
инициативы учащихся;
·
снятию усталости учащихся
и «разрядке» на уроке;
·
развитию личностной
свободы и раскованности ребят, особенно невротизированных, слабых и неуверенных
в себе;
·
улучшению взаимоотношений
ребят друг с другом.