Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 20
Муниципального образования Кореновский район
(обобщающий урок)
Урок разработан
учителем истории
и обществознания
Власенко А.А.
Кореновск 2006
Тема: Древний Египет.
Обобщающий
урок
(
урок путешествие, маршрутная игра)
Цели урока: вспомнить
известные школьникам знания по теме Древний Египет
Задачи урока:
1. актуализировать известные школьникам знания
по истории Древнего Египта;
2. развивать умения работать с исторической
картой, речевые навыки, работать с текстом.
3. воспитывать уважение к историческому
прошлому других народов.
4. здоровьесберегающий эффект достигается за
счет использования игровых форм работы, «веселой минутки» оживления
древнеегипетской песни.
Оборудование:
карта «Древний Египет», путевые листы, задания по группам.
Задание: распределиться
по группам, повторить тему «Древний Египет».
1. Организационный момент.
Слово учителя:
Сегодня мы с вами
проведем наш урок в необычной форме. Обратимся к кинофрагменту.
2. Ход занятия:
Слово учителя:
Тема нашего урока - Древний Египет. Окинем
взором карту Нильской долины. Она удивительно напоминает причудливый согнутый
стебель, на вершине которого расцвел пышный цветок. Так же как мы
путешествовали по реке времени, так же мы отправимся в путешествие по реке
Нил, в ходе которого мы вспомним природу и людей Древнего Египта, их жизнь и
труд. В отличие от современных туристов, которые сходят с корабля и двигаются
с севера на юг, мы будем двигаться с юга на север; таков путь нильской воды.
Ребята скажите, что
необходимо, чтобы отправиться в путь? (корабль, карта).
Вообразим себя на
древнеегипетском судне (демонстрируется изображение).
Чтобы наше
путешествие было интересным и увлекательным, мы будем делать остановки, на
которых вам необходимо выполнять определенные задания (листы с заданиями лежат
перед вами на партах). За каждый правильный ответ вы получаете фишку-ракушку.
Команда, получившая больше фишек становиться победителем.
С транспортным
средством мы определились. А теперь должны определить маршрут путешествия. С
помощью заданий в маршрутных листах, которые лежат перед вами, мы наметим наш
путь.
1. Расскажите о
местоположении Древнего Египта и покажите на карте.
2. Обозначьте у
себя в контурных картах (маршрутных листах) главную реку Нил (ребята обозначают
в маршрутных листах, учитель на доске).
3. Как называются
рукава Нила при впадении в море.
4. Покажите на
карте столицу Египта.
5. Обозначьте в
маршрутном листе столицу Египта (ученик на доске обозначает столицу).
Теперь мы можем отправиться
в путь. Вот и первый порог, южная граница Египта (работа с картой). Недалеко
от первого порога, на правом берегу Нила расположен портовый город Асуан (от
слов «сунн» - торговать) и сделаем остановку.
Задание 1.
Представим, что мы нашли древний папирус,
который пострадал от времени. Чтобы продолжить путешествие мы должны его
расшифровать. Но прежде, чем вы приступите к работе дайте небольшую
историческую справку «Что такое папирус?».
В северо-восточной Африке простираются
огромные пустыни. По этой земле несет свои воды (течет) одна из
самых больших рек в мире - Нил. По берегам реки росли финиковые
пальмы, душистые акации и высокий тростник. В водах Нила обитали крокодилы
и множество рыб.
Проверяем
выполнение работы, один ученик читает правильный текст на экране телевизора,
остальные сверяют.
Славные воды
Нила несут наш корабль дальше. Ландшафт здесь довольно суровый. Высокие скалы.
Плодородной земли мало. Продолжая наш путь, видим, что местность становиться
менее суровой. Долина Нила заметно расширяется. Радуют глаз бесчисленные
зеленые ковры обработанных полей. И чтобы нам преодолеть очередное препятствие
вы должны рассказать о жизни и занятиях древних египтян.
Задание 2.
У вас на столах
находится картинка – подсказка. Используя рисунки у меня на столе, составьте
рассказ о жизни и занятиях древних египтян.
Слово
учителя:
Мы продолжаем путь
дальше. И вот мы подплываем к Фивам. Не было в Египте другого города, равного
Фивам по грандиозности и величию. Сделаем остановку и воздадим похвалу богу
солнца за наше путешествие.
Физкультминутка.
“Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу
солнца,
Когда ты встаешь и
восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.
От лучей твоих
оживают цветы и растения на полях.
Птицы взлетают из
гнезд и поют тебе хвалу.
Сияние твое проникает
в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.
Люди просыпаются,
поднимают руки к тебе и принимаются за работу.
А теперь выполним
очередное задание. Вам необходимо разгадать ключевое слово кроссворда.
Задание 3.
|
1ж
|
р
|
е
|
ц
|
|
2с
|
а
|
р
|
к
|
о
|
ф
|
а
|
г
|
|
|
3о
|
а
|
з
|
и
|
с
|
|
|
4п
|
а
|
п
|
и
|
р
|
у
|
с
|
|
|
5к
|
о
|
л
|
е
|
с
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
6д
|
е
|
л
|
ь
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
1. служитель богов
2. гробница фараонов
3. островки зелени среди пустыни
4. материал для письма
5. род войска фараона
6. название рукавов Нила
Продолжим
путешествие. Чтобы быстрее достичь конечной точки нашего путешествия вам необходимо
преодолеть очередное препятствие.
Задание 4.
Перед вами стихотворение. Прочитайте его и
ответьте на вопросы
1. О каком событии говориться в
стихотворении?
2. Когда это событие произошло?
Иной как был - под крышкой
Золоченой,
Иной открыт – в тугую пелену,
В пахучий кокон тесно заключенный
5 тыс. лет не видевший луну.
Что в коконе? Костяк землистой коже,
Крест тонких рук, иссохший узкий таз,
Чернее лик – еще важней и строже,
Чем в оны дни – чернеют щели глаз.
Подкрашенные (желтые) седины
Страшней всего. О да, он в мире жил,
И был он стар, дикарь и царь, единый
Царь дикарей, боготворивших Нил.
:
Какие еще даты истории Египта вы знаете?
Вот мы и достигли
конечной цели нашего путешествия. Давайте подведем его итоги. Подсчет количества
фишек ракушек. Определение команды победительницы.
Слово учителя:
Наше путешествие
подошло к концу. В ходе урока мы не смогли охватить все вопросы истории Египта.
Дома вы должны будете выполнить домашнюю контрольную работу. По результатам
контрольной работы и активности на уроке вам буту выставлены оценки.