Тема 2.2
Урок 10.
Лишайники.
Целевые ориентиры:
·
Личностные: мотивация к изучению лишайников как
симбиотических организмов
·
Метапредметные: развитие способности
анализировать, обобщать, делать логические выводы, активизация способности
групповой работы;
·
Предметные: изучение лишайников как
симбиотических организмов, выяснение роли грибов и зеленых водорослей,
составляющих организм лишайника. Разнообразие лишайников.
Задачи:
- познакомиться
с лишайниками как представителями особых грибоподобных организмов-симбионтов
- выяснить
особенности жизнедеятельности и экологии данных организмов
Методы и методические приёмы:
Словесный, частично-поисковый.
Техника: смысловое чтение
Содержание урока.
I.
Организационный момент.
Формирование
целевых установок урока.
Два
организма взаимно полезны,
Связаны вместе просто железно.
Жить
в одиночку? – огромный вопрос.
Такое
сожительство есть симбиоз.
Вспомнить особенности организации грибов и водорослей, их роль в
биогеоценозах. Лишайники – симбионты грибов и водорослей.
II.
Проверка домашнего задания.
Цель: диагностировать уровень освоения учащимися основных понятий
раздела «Многообразие живых организмов».
Метод: биологический диктант.
1
вариант
2 вариант
Микология
Грибница
Гифы
Почвенная грибница
Плодовое
тело Сапрофиты
Симбионты
Паразиты
Хищники
Микориза
Критерии
оценивания:
90-100%
- «5»
70-89%
-«4»
50-
69% - «3»
Менее
50% - «2»
III.
Изучение нового материала
Цель:
изучить особенности организации лишайников как симбиотических организмов.
Выявить функции, выполняемые грибами и водорослями в организме лишайника.
Выявить роль лишайников в экосистемах.
Вводное слово
учителя, беседа с классом.
Лишайники
– крайне своеобразная группа живых организмов. К ним относится более 25 тысяч
видов. Встречаются лишайник на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.
Тело
лишайника называется слоевищем, которое может быть крайне разнообразным
по форме, размеру, цвету и особенностям строения. Слоевище некоторых лишайников
может иметь вид листа, кустика, трубочек, пены и т.д.
Работа
с текстами по смысловому чтению.
Текст
1.
Лишайники.
Внимательно
прочтите текст. Останавливаясь на значке *, осмыслите прочитанное. Обратите
внимание на слова, выделенные курсивом. Выполните задания, приведённые после
текста.
В
зависимости от внешнего облика слоевища лишайники принято делить на три типа: листовые,
кустистые и накипные.
Цвет
слоевища* также может быть самым разнообразным: от почти бесцветного,
серовато-белого, до ярко окрашенного: красного, зеленого, желтого, черного.
Согласно
современным представлениям лишайники являются симбиотическим сообществом автотрофного
фикобионта* (водоросли, цианобактерии) и гетеротрофного
микобионта* (гриба), в основе которого лежит явление паразитизма*.
Взаимоотношения
этих двух организмов строятся следующим образом. Гриб получает от водоросли
органические вещества - углеводы, но в то же время как бы предоставляет
водоросли, находящейся внутри тела лишайника, среду обитания*, защиту от
пересыхания и перегревания и т.д. Гриб снабжает водоросль достаточным
количеством воды и растворенных в ней минеральных солей*, которые он сам
поглощает из окружающей среды (субстрата, атмосферного воздуха). Таким образом,
хотя гриб в некоторой степени паразитирует на водоросли, но и она извлекает из
совместной жизни с ним определенную пользу. Такое взаимовыгодное существование
живых организмов называется симбиозом.
У большинства лишайников слоевище имеет верхний и нижний корковые
слои, образованные плотным сплетением грибных гиф. Верхний
корковый слой защищает слоевище от высыхания, механических воздействий,
чрезмерного освещения. Между двумя корковыми слоями находится сердцевина,
образованная рыхлым слоем грибных гиф с водорослями. В сердцевине в основном
запасается влага, она также играет роль скелета, проводит воздух к клеткам
водорослей, содержащим хлорофилл*. На нижнем корковом слое находятся
специальные выросты, ризоиды, с помощью которых лишайник
прикрепляется к субстрату. Полный набор слоев встречается не у всех лишайников.
Задания:
- Подумайте, каким
организмом является лишайник – автотрофным или гетеротрофным? Ответ
обоснуйте.
- Изучив текст,
составьте схему взаимовыгодного сожительства гриба и водоросли.
Текст 2.
Физиология лишайников.
Внимательно
прочтите текст. Останавливаясь на значке *, осмыслите прочитанное. Обратите
внимание на слова, выделенные курсивом. Выполните задания, приведённые после
текста.
Лишайники
обладают высокой степенью выносливости*. Наиболее интересной особенностью
лишайников является их способность долгое время пребывать в сухом состоянии, но
при этом не погибать, а лишь приостанавливать свои жизненные функции до первого
увлажнения. Можно сказать, что лишайники в засушливых условиях впадают в анабиоз.
Это обусловлено тем, что влажность лишайникового слоевища* не постоянна и
зависит от влажности окружающей среды. Способность быстро впитывать влагу
и быстро ее отдавать и при этом впадать в анабиоз – преимущество
лишайников перед высшими растениями. Еще одна из особенностей лишайников
– устойчивость к высоким и низким температурам. Они
способны выносить температурные пределы от
- 196ºC до + 100ºC.
Названные особенности лишайников помогали им миллионы лет выживать и занимать
самые трудные для освоения экологические ниши*. Они распространены на голых
скалах, коре деревьев, заборах и стенах, бетоне и даже ржавеющем металле,
бесплодной почве сосновых боров, в тундре и т. д. Их значение в природе
заключается главным образом в том, что, являясь «пионерами растительности» *на
бесплодном субстрате, они постепенно подготавливают его и для высших растений (с
отмиранием лишайника остается органическое вещество, на котором могут
поселяться другие растения).
Единственное, чего
не переносят лишайники – это загрязнение атмосферного* воздуха, особенно
соединениями свинца и серы.
Задания.
1.
Подумайте, почему лишайники сложно найти в черте
города и близ автомобильных трасс, но они в большом количестве встречаются в
лесах?
2.
Подумайте, какой вред экосистеме тундры (основного
местообитания лишайников) наносит чрезмерный выпас оленей? Почему на
восстановление экосистемы тундры необходимо 30-50 и более лет?
IV.
Закрепление. Обмен полученными
знаниями между группами учеников (в виде кратки докладов ответов на вопросы).
V.
Рефлексия.
На
сегодняшнем уроке я узнал………
Мне
особенно понравилось…….
Я
выяснил, что…………
Мне
не понятно………….
Я
хотел бы узнать…………..
VI.
Домашнее задание.
- Обязательное для
всех: С 28-31, записи,
термины.
- Повышенный уровень: выполнение исследовательской
работы «Получение краски из лишайников».
Инструкция к выполнению.
Найдите на камне или на старой стене дома лишайник
стенную золотянку, измельчите. Положите в колбу (стакан) с раствором пищевой
соды, понаблюдайте в течение 3-5 минут. Что вы наблюдаете? Профильтруйте
раствор и попытайтесь окрасить им бумагу или кусочек ткани. Что у вас
получилось? Результат запишите в тетрадь. Найдите сведения о других интересных
сторонах применения лишайников в хозяйственной деятельности человека.
Подготовьте доклад на данную тему.
Текст 1.
Лишайники.
Внимательно прочтите текст. Останавливаясь на значке
*, осмыслите прочитанное. Обратите внимание на слова, выделенные курсивом.
Выполните задания, приведённые после текста.
В зависимости от внешнего облика слоевища лишайники
принято делить на три типа: листовые, кустистые и накипные.
Цвет слоевища* также может быть самым разнообразным:
от почти бесцветного, серовато-белого, до ярко окрашенного: красного, зеленого,
желтого, черного.
Согласно современным представлениям лишайники являются
симбиотическим сообществом автотрофного фикобионта* (водоросли,
цианобактерии) и гетеротрофного микобионта* (гриба), в основе
которого лежит явление паразитизма*.
Взаимоотношения этих двух организмов строятся
следующим образом. Гриб получает от водоросли органические вещества - углеводы,
но в то же время как бы предоставляет водоросли, находящейся внутри тела
лишайника, среду обитания*, защиту от пересыхания и перегревания и т.д. Гриб
снабжает водоросль достаточным количеством воды и растворенных в ней
минеральных солей*, которые он сам поглощает из окружающей среды (субстрата,
атмосферного воздуха). Таким образом, хотя гриб в некоторой степени
паразитирует на водоросли, но и она извлекает из совместной жизни с ним
определенную пользу. Такое взаимовыгодное существование живых организмов
называется симбиозом.
У
большинства лишайников слоевище имеет верхний и нижний корковые
слои, образованные плотным сплетением грибных гиф. Верхний
корковый слой защищает слоевище от высыхания, механических
воздействий, чрезмерного освещения. Между двумя корковыми слоями находится сердцевина,
образованная рыхлым слоем грибных гиф с водорослями. В сердцевине в основном
запасается влага, она также играет роль скелета, проводит воздух к клеткам
водорослей, содержащим хлорофилл*. На нижнем корковом слое находятся
специальные выросты, ризоиды, с помощью которых лишайник
прикрепляется к субстрату. Полный набор слоев встречается не у всех лишайников.
Задания:
3.
Подумайте, каким
организмом является лишайник – автотрофным или гетеротрофным? Ответ обоснуйте.
4.
Изучив текст, составьте
схему взаимовыгодного сожительства гриба и водоросли.
Критерии оценивания
Эталоны ответов
|
Критерии оценивания
|
1. Лишайники – это
симбионты грибов и водорослей. Грибы – гетеротрофные организмы, т.е. они
питаются готовыми органическими веществами, всасывая их всей поверхностью
тела. Водоросли относятся к группе автотрофных организмов, образующих
органическое вещество путем фотосинтеза. Лишайник, таким образом, является
миксотрофным организмом, т.е. питается по смешанному типу.
|
1 балл за каждый
элемент ответа
(всего 3 балла)
|
2.
|
Схема содержит
основные элементы – 2 балла
|
Итого
|
5 баллов за верные
ответы
|
Ваша оценка
соответствует количеству набранных Вами баллов
Текст 2.
Физиология лишайников.
Внимательно прочтите текст. Останавливаясь на значке
*, осмыслите прочитанное. Обратите внимание на слова, выделенные курсивом.
Выполните задания, приведённые после текста.
Лишайники обладают высокой степенью выносливости*.
Наиболее интересной особенностью лишайников является их способность долгое
время пребывать в сухом состоянии, но при этом не погибать, а лишь
приостанавливать свои жизненные функции до первого увлажнения. Можно сказать,
что лишайники в засушливых условиях впадают в анабиоз. Это
обусловлено тем, что влажность лишайникового слоевища* не постоянна и зависит
от влажности окружающей среды. Способность быстро впитывать влагу
и быстро ее отдавать и при этом впадать в анабиоз – преимущество
лишайников перед высшими растениями. Еще одна из особенностей лишайников
– устойчивость к высоким и низким температурам. Они
способны выносить температурные пределы от
- 196ºC до + 100ºC. Названные особенности лишайников помогали им
миллионы лет выживать и занимать самые трудные для освоения экологические
ниши*. Они распространены на голых скалах, коре деревьев, заборах и стенах,
бетоне и даже ржавеющем металле, бесплодной почве сосновых боров, в тундре и т.
д. Их значение в природе заключается главным образом в том, что, являясь
«пионерами растительности» *на бесплодном субстрате, они постепенно
подготавливают его и для высших растений (с отмиранием лишайника остается
органическое вещество, на котором могут поселяться другие растения).
Единственное, чего не переносят лишайники – это загрязнение
атмосферного* воздуха, особенно соединениями свинца и серы.
Задания.
3.
Подумайте, почему
лишайники сложно найти в черте города и близ автомобильных трасс, но они в
большом количестве встречаются в лесах?
4.
Подумайте, какой вред
экосистеме тундры (основного местообитания лишайников) наносит чрезмерный выпас
оленей? Почему на восстановление экосистемы тундры необходимо 30-50 и более
лет?
Критерии оценивания
Эталоны ответов
|
Критерии оценивания
|
1. Лишайники крайне
чувствительны к загрязнению атмосферного воздуха, особенно соединениями
свинца и серы. Соединения свинца содержатся в выхлопных газах автомобилей, а
соединения серы – в выхлопах производства. Поэтому в черте населённых пунктах
и в лесополосах близ автомобильных дорог лишайник встречаются редко, а в
лесах, удаленных от таковых – обитают в большом количестве.
|
1 балл за каждый
элемент ответа
(всего 3 балла)
|
2. Чрезмерный выпас
оленей в тундре приводит к уничтожению лишайников. Годовой прирост таллома
лишайника составляет 5-10мм, именно поэтому на восстановление экосистемы
тундры требуются десятилетия.
|
2 балла за верный
ответ
|
Итого
|
5 баллов
|
Ваша оценка
соответствует количеству набранных Вами баллов