Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

Разработка урока по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

Скачать материал

Урок биологии
Тема урока: Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Тип урока: комбинированный.
Цели урока: изучить строение и функции желудка и двенадцатиперстной кишки в пищеварительной системе человека.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания у школьников о внешнем и внутреннем строении желудка и двенадцатиперстной кишки, о процессе пищеварения в желудке и в двенадцатиперстной кишке, о свойствах ферментов.
Развивающие: развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного.
Воспитательные: воспитывать чувство бережного и ответственного отношения к своему здоровью.
Методы обучения: частично поисковый, проблемный, репродуктивный, информационно- поисковый.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Садитесь! Сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.

II. Актуализация знаний.

1.     Фронтальная работа.

Расставьте по порядку: - глотка, - ротовая полость, - желудок, - толстый кишечник, - тонкий кишечник, - пищевод, - прямая кишка, - двенадцатиперстная кишка.

Ответ: 1 - ротовая полость, 2 - глотка, 3 -пищевод, 4 - желудок, 5 -двенадцатиперстная кишка, 6 -тонкий кишечник, 7 - толстый кишечник, 8-прямая кишка

 2. Индивидуальная тестовая работа.

 3. Работа в группах.

1.     Продолжите предложение:

Пищеварительный тракт начинается с … (ротовой полости)

Рецепторы вкуса расположены на …(языке)

Осознанное вкусовое различие происходит в … (коре головного мозга)

В ротовой полости пища пережёвывается и … (обрабатывается слюной),

В слюне содержатся ферменты, которые расщепляют крахмал и … (другие углеводы)

Последние коренные зубы появляются в 17 – 20 лет и называются… (зубами мудрости)

Нарушение эмали приводит к заболеванию… (кариесом)

Зуб состоит из плотного вещества - … (дентина)

Анализ пригодности пищи происходит в … (ротовой полости)

На пищу разного состава выделяется слюна, соответствующего ... (состава)

2.     Работа по карточкам

Вставьте пропущенные слова:

   Начинается пищеварительная система _________ полостью. У взрослого человека в ротовой полости имеется ____ зуба. Каждый зуб имеет _________, сидящий в ячейке челюстной кости, ___________, погруженную в десну, и _________, выступающую в ротовую полость. Твердая _________ покрывает _________ снаружи, предохраняя зуб от порчи. У человека различают 3 типа зубов: _________, _________ и _________. Расположенные спереди _________ имеют острую поверхность и служат для _________ пищи. _________ у человека мало отличаются от резцов, что позволяет совершать _________ движения _________ челюстью, необходимые для речевой _________. Коренные зубы имеют _________ и _________ поверхность: они служат для разжевывания и _________ пищи. Зубы у человека вырастают в две смены: сначала _________, затем _________. Последними вырастают зубы мудрости. Основными видами поражения зубов являются пародонтоз и ____________
   У человека имеется 3 пары слюнных желез – ____________, ____________, ___________. Слюна содержит вещество ____________ пищевые частицы и делающие их ____________. Благодаря этому пищевой комок легко проходит по ____________. В слюне содержатся ___________, которые расщепляют ____________ и другие ____________. Эти ферменты действуют в ____________ среде, которую имеет слюна.

 

3.     Биология в числах. Отвечаем на вопросы:

Сколько зубов у двухлетнего ребёнка? (20)

Какие типы зубов у человека? (3)

Сколько резцов в ротовой полости взрослого человека? (8)

Сколько клыков в ротовой полости взрослого человека? (4)

Сколько малых коренных зубов в ротовой полости взрослого человека? (8)

Сколько пар крупных слюнных желез в организме человека? (3)

Сколько раз в день рекомендуется чистить зубы? (2)

Сколько литров слюны выделяется за сутки? (1 – 1,5)

  

 

      4.  Подумайте и дайте ответ:

1. С древних времен известен способ как сорвать выступление духового оркестра. Достаточно на виду у оркестрантов начать есть …. (лимон, лишь один только образ кислого лимона вызывает сильнейшую физиологическую реакцию организма – повышенное выделение слюны, непроизвольное сокращение лицевых мышц).

2. В Древней Индии на суде подозреваемого в совершении преступления заставляли есть сухой рис. Если ел-невиновен, а если не мог проглотить-виновен. На каком основании суд выносил решение? (При волнении уменьшается выделение слюны и проглотить сухой рис невозможно. Следовательно, если человек мог спокойно проглотить рис, он не нервничал и был невиновен).

5. Подведение итогов. Команды подсчитывают набранное количество баллов.

III. Оздоровительная минутка.


IV. Тема урока

V. Постановка целей урока:

1. Познакомиться со строением желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Раскрыть особенности процессов пищеварения в желудке и двенадцатиперстной кишке.

3. Раскрыть свойства ферментов желудочного сока и пищеварительных соков двенадцатиперстной кишки.

4. Узнать о роли печени и поджелудочной железы в пищеварении.

 

VI. Изучение нового материала

 Из глотки сформировавшийся в ротовой полости пищевой комок попадает в пищевод. Устье пищевода снабжено кольцевыми мышцами, которые препятствуют обратному движению пищи из желудка в пищевод. В желудок пища поступает измельчённой и пропитанной слюной. С наружной поверхности пищевой комок подвергается действию желудочного сока, а внутри продолжается действие слюны. Постепенно пищевой комок распадается и превращается в кашицу, которая обрабатывается желудочным соком. Желудок – это самая широкая часть пищеварительного тракта, где пища накапливается и на некоторое время (от 2-х до 8 часов) задерживается. Желудок – располагается под диафрагмой в левой части живота. Форма и размеры желудка изменяются в зависимости от объема принятой пищи. Форма желудка у здорового человека может быть различной: у лиц низкорослых, коренастых желудок имеет вид конуса; высоких – удлиненный, имеет форму чулка; у лиц среднего телосложения – форму крючка. Желудок взрослого человека может вместить до 3 литров пищи. Мышцы желудка хорошо развиты и представлены 3 слоями волокон: продольными, кольцевыми и косыми. Слизистая оболочка желудка образует складки, увеличивающие её поверхность. В толще слизистой содержится около 35 тысяч желез, вырабатывающих желудочный сок. Они различаются по строению и функциям. Одни выделяют пищеварительные ферменты. Другие выделяют соляную кислоту, которая не только создаёт необходимую среду для работы пепсина, но и уничтожает многие вредные микроорганизмы, проникшие с пищей. Третья группа желез выделяет слизистый белок - муцин, который защищает стенки желудка от действия на них желудочного сока, т. е. предохраняет стенки желудка от самопереваривания. Решите задачу.

ФЕРМЕНТЫ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА.

- Пепсин - расщепляет белки на более короткие пептиды. Пепсин быстро расщепляет белки мяса и яиц, очень медленно – белки хрящей и сухожилий.

- Липаза -  действует только на жиры молока, расщепляя их до глицерина и жирных кислот.

-Фермента, способного действовать на углеводы в составе желудочного сока нет.

КУДА ПОСТУПАЕТ ПИЩА ИЗ ЖЕЛУДКА?

В среднем слое стенки желудка находится мышечная оболочка, состоящая из гладких мышц. Их сокращение способствует лучшему перемешиванию пищи и пропитыванию желудочным соком. Постепенно мышцы проталкивают пищевую кашицу к двенадцатиперстной кишке. На границе между желудком и двенадцатиперстной кишкой находится кольцевая мышца – сфинктер. Периодически он открывается и пропускает пищевую кашицу небольшими порциями в двенадцатиперстную кишку. Поступление пищи в 12-типерстную кишку дозирует привратник – сфинктер. Как только содержимое пищи за сфинктером приобретает кислую среду, сфинктер закрывает вход в кишечник. Постепенно среда становится щелочной и сфинктер привратника снова открывается.

Если человек съел недоброкачественную пищу, возникает рвотный рефлекс и содержимое желудка выбрасывается наружу. Рвотный рефлекс – один из защитных рефлексов нашего организма.

 ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ.

Двенадцатиперстная кишка – начальная часть тонкого кишечника. Вся тонкая кишка имеет длину – 5-6 метров, двенадцатиперстная кишка – 27-30 см, что примерно соответствует ширине сложенных вместе двенадцати пальцев. В двенадцатиперстную кишку поступает сок поджелудочной железы и желчь из печени. Поджелудочный сок имеет щелочную реакцию, содержит полный набор ферментов, которые расщепляют белки, жиры и углеводы до мономеров.

 ФЕРМЕНТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОГО СОКА.

    Трипсин - заканчивает начатое ещё в желудке расщепление белков до аминокислот.

   Липаза –расщепляет эмульгированные желчью жиры до глицерина и жирных кислот.

   Амилаза – расщепляет сложные углеводы до дисахаридов, мальтоза – до моносахаридов.

   Ферменты поджелудочной железы сохраняют свою активность в щелочной среде при температуре тела человека.

 ЖЕЛЧЬ – жидкость зеленовато – желтого цвета. Состав: желчные кислоты, пигменты (продукты распада гемоглобина), холестерин, минеральные соли. Желчь эмульгирует жиры, разбивает их на малейшие капельки, в таком виде жиры становятся более доступными для действия ферментов, создание щелочной среды в тонком кишечнике, усиление активности всех пищеварительных ферментов, активирование процессов всасывания продуктов расщепления жира и витамина К, вырабатываемого бактериями толстого кишечника, усиление перистальтики кишечника. Процесс образования желчи непрерывен, а выделение желчи в полость двенадцатиперстной кишки - периодический и связан приемом пищи.

   Пищеварительные ферменты. Расщепление пищи происходит под действием биологических катализаторов – ферментов.

1.     Ферменты - белки сложного строения, выполняющие функцию биокатализаторов.

2.     Субстрат- вещество, на которое действует фермент.

3.     Ферменты обладают специфичностью, действуют на строго определенный субстрат.

4.     Ферменты активны только при определённых условиях:

·        ферменты слюны - в слабощелочной среде;

·        ферменты желудочного сока - в кислой;

·        ферменты поджелудочного сока - в слабощелочной.

5.     Пищеварительные ферменты наиболее активны при температуре 37-39 ᵒС.

6.     При кипячении ферменты, как и другие белки, свертываются и теряют свою активность.

Микроорганизмы кишечника. В тонком и толстом кишечнике находятся полезные для организма кишечные палочки, а также незначительное количество вредных микроорганизмов, вызывающих гниение белка и брожение углеводов. При нормальной активности пищеварительных ферментов кишечная палочка активно размножается и сдерживает размножение вредных микроорганизмов. Она полезна ещё и тем, что выделяет ферменты, способствующие пищеварению, а также синтезирует некоторые витамины. Но при ухудшении условий жизнедеятельности кишечной палочки, которое происходит при неправильном питании или необоснованном применении антибиотиков, размножение её приостанавливается. Это улучшает условия жизни для гнилостных бактерий, возникает заболевание – дисбактериоз. При дисбактериозе происходит усиленное образование кишечных газов, нарушение всасывания воды, снижение эффективности пищеварения. Заболевание нарушает самочувствие человека.

V. Закрепление изученного материала.

Вопрос 1. Как пищевой комок попадает в желудок?

Сформировавшийся в ротовой полости пищевой комок попадает в глотку. Во время глотания пищевой комок проходит в глотку, при этом мягкое небо приподымается и загораживает вход в глотку, а надгортанник закрывает путь в гортань. Глотание происходит рефлекторно. Далее пища попадает в пищевод. Стенки пищевода сокращаются, пищевод транспортирует пищу в полость желудка.   

Вопрос 2. Где располагается желудок?

Желудок располагается под диафрагмой в левой части брюшной полости.

Вопрос 3. Какую функцию выполняет внутренний железистый слой желудка?

 Железистые клетки стенки желудка выделяют пищеварительный фермент – пепсин, соляную кислоту и слизь, которая защищает стенки желудка от самопереваривания.

Вопрос 4. Какое значение в составе желудочного сока имеет соляная кислота?

 Соляная кислота создает необходимую среду для работы фермента и уничтожает вредные микроорганизмы.

Вопрос 5. Какую функцию выполняет мышечный слой стенки желудка?

Функционирование мышечного слоя стенки желудка обеспечивает перемешивание пищи, пропитывание ее желудочным соком, проталкивание пищевой кашицы к двенадцатиперстной кишке.

Вопрос 6. Как пища попадает в двенадцатиперстную кишку?

 В двенадцатиперстную кишку пища попадает из желудка через периодически открывающийся сфинктер.

Вопрос 7. Протоки каких пищеварительных желез впадают в двенадцатиперстную кишку?

В двенадцатиперстную кишку открываются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря.

Вопрос 8. Какова функция желчи, выделяемой печенью?

Печень вырабатывает желчь, которая скапливается в желчном пузыре и по протоку поступает в кишечник во время пищеварения. Желчные кислоты создают щелочную реакцию и эмульгируют (разбивают на мелкие капли) жиры.

Вопрос 9. Что такое фермент? Назовите известные вам пищеварительные ферменты.
Фермент — биологический катализатор, который представляет собой специфический белок. Пищеварительные ферменты: мальтаза, амилаза, трипсин, пепсин, липаза.

Вопрос 10. Каково значение кишечной палочки?

Кишечная палочка активно размножается и сдерживает размножение вредных микроорганизмов, выделяет ферменты, которые помогают пищеварению, синтезирует некоторые витамины.

VI. Рефлексия

VII. Домашнее задание. §32, подготовить сообщения о факторах, негативно влияющих на процесс пищеварения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

К учебнику: Биология. Человек. 8 класс. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. 3-е изд. - М.: 2016. - 416с.

К уроку: § 32. Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке. Действие ферментов 205

Предмет: Биология

Для класса: 8 класс

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    Тема

    § 32. Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке. Действие ферментов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 2442
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ящук Нелли Закиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ящук Нелли Закиевна
    Ящук Нелли Закиевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20604
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе