Урок по теме: Правописание парных согласных в корне слова»
Программа «Школа России» 2 класс.
Цель: формирование
навыка правописания парных согласных в корне слова и в середине слова.
Задачи:
Образовательная: повторить
основные теоретические сведения по теме, закрепить их на практике, научить
применять полученные знания и умения в нестандартной ситуации.
Развивающая: способствовать
развитию фонематического слуха, логического мышления, познавательной
активности, расширять словарный запас.
Воспитывающая: воспитывать
познавательный интерес, желание учиться и делать открытия.
Планируемый результат
Универсальные учебные действия (УУД): Уметь
выделять парные согласные по глухости – звонкости в слабой позиции;
составить алгоритм по проверке согласного в слабой позиции.
Личностные УУД: Сохранять
мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе,
проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к
самооценке.
Познавательные УУД: Осуществлять
поиск нужной информации, использовать модели, схемы, высказываться
в устной форме, ориентироваться на разные способы решения задач,
анализировать объекты, выделять главное , делать выводы
в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД: Допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения,
формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего
действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные УУД: Принимать
и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия,
оценивать свои действия, выполнять учебные действия.
Методы: проблемно
– диалогический, наглядный, работа в парах.
Формы работы: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Оборудование: проектор,
компьютер, интерактивная доска, презентация для интерактивной доски, шапка Деда
Мороза с буквами, снежинки-смайлики.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас в классе вашем.
Пусть в классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
Проверьте свою готовность к уроку. Золотое правило
уроков русского языка гласит: «Кто правильно сидит, тот красиво пишет».
Проверьте свою осанку. Начинаем урок.
Откройте свои тетради и запишите число, классная
работа.
2. Мотивация учебной деятельности.
Я предлагаю вам сегодня работать под девизом:
«Хочешь грамотным быть - учись думать и мыслить».
Сегодня я желаю вам достичь маленькую, но важную вершину на пути
к грамотности.
3. Определение темы урока и постановка учебной цели.
Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка?
- Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить
тему нашего урока:
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Если слышишь парный звук-
Будь внимательным, мой друг!
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
- Догадались? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Тема урока: Проверка парных согласных. Мы узнаем, какие
согласные называют парными, научимся грамотно писать слова с парными согласными
на конце слова и в середине слова.
3. Введение игрового элемента.
Фонограмма метели, пурги. На экране появляется Дед Мороз.
Звучит голос Деда Мороза. Происходит диалог между учителем и Дедом Морозом.
Дед Мороз: Здравствуйте, ребята!
Узнали вы меня?
К вам пришел издалека.
Шел довольно долго
Через льды, через снега.
Шел все дни, не зная лени,
Чуть не сбился я с пути.
То садился на оленей, то в маршрутное такси.
Здесь окончен мой поход-
Я пришел к вам на урок.
Учитель: Здравствуй, Дедушка
Мороз! Мы тебя узнали! Радостно встречаем и к нам урок тоже приглашаем.
Дед Мороз: Я, ребята, старый дед.
Мне уже 5 тысяч лет!
Но вместе с вами я люблю петь и веселиться,
А еще люблю учиться!
Я припас для вас интересные задания. Справитесь? А раз так,
давайте проверим ваши умения!
4. Минутка каллиграфии: игра
«Что спрятали снежинки?» (Под снежинками – буквы б
в г д ж з)
- Какая буква спряталась под снежинкой? Напишите ее заглавную и
строчную.
5. Актуализация опорных знаний:
- какой звук дают эти буквы : гласный или согласный? Докажите.
Согласные звуки образуют пары. Они бывают звонкими
или глухими, твердыми и мягкими. Давайте определим, к какой группе отнесем эти
буквы. Закройте ушки и произнесите каждый звук. Что услышали: шум или
голос? Если голос-звук звонкий, шум - глухой.
Итак, эти буквы дают звонкий звук. Давайте подберем им пару –
глухой звук.
Б В Г Д Ж З.
П Ф К Т Ш С
Таким образом, перед нами – парные согласные по принципу
глухости - звонкости.
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
6. Объяснение учебного материала.
Парные согласные на письме опасные.
Как похоже их звучание — это просто наказанье!
В русском языке парные согласные встречаются в конце и в
середине слов. Чтобы грамотно написать слово с парным согласным, нужно
подобрать проверочное ему слово так, чтобы рядом с согласным появился гласный
звук или /н/.
Для этого существует два основных способа проверки
парных согласных:
1-ый способ — подбираем «ласковое» слово (дед-
дедушка);
2-ой способ — подбираем слово по схеме «один-много» (мороз
- морозы)
Буква, обозначающая парный согласный- это орфограмма.
7. Закрепление учебного материала.
А) Комментированное письмо. Давайте
выполним следующее задание Деда Мороза. Перед нами елочка с необычными
игрушками. В каждой игрушке загадка. Загадку разгадаем, а отгадку запишем в
тетрадь.
Белая скатерть все поле укрыла. (снег)
Снегу валом навалило,
Все вокруг преобразило.
С горки я слетаю: «Оп!» –
В снежный падаю …(сугроб)
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как "снаряды" называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? (снежки)
На окне, как на картине,
Всё в узорах светло-синих,
Что за мастер тонких дел
Ночь без дела не сидел? (мороз)
Не стекло и не хрусталь,
А блестит, как будто сталь.
Занесёшь в тепло, домой.
Станет сразу он водой (лед)
- Для чего необходимо проверять слова при письме? (уметь
грамотно писать)
- Есть ли у вас вопросы к данному
заданию?
Физкультминутка
Используются упражнения для глаз (снижение зрительного
напряжения), пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики), подвижная
физкультминутка ( предупреждение физической усталости).
Б) Индивидуальная работа. В
следующем задании нам предстоит разгадать тайны зимнего леса. Прочитайте
задание. О чем идет речь в тексте? Запишите его и вставьте пропущенные буквы.
Давайте проверим, грамотно ли вы написали слова с пропущенными буквами.
Рефлексия: поднимите руку, кто без единой ошибки справился с
заданием?
В) Работа в парах.
(звучит фонограмма ветра, метели)
Буйный ветер не на шутку разыгрался и сдул все слова в
пословице. Давайте объединимся в пары и восстановим пословицу и вставим буквы.
(во время работы звучит «Вальс снежинок»)
Проверка работы и определение пары - победительницы.
8. Выход из игровой ситуации.
Звучит голос Деда Мороза:
Ох, и порадовали старика!
Хорошо у вас, ребята!
Но пора мне уходить.
Учитесь, растите и пусть Новый год
Успехов и радости вам принесет!
Учитель: До свидания, Дед Мороз!
9. Обобщение изученного материала.
(Сверху падает заранее спрятанная шапка Деда Мороза)
- Вот так сюрприз! Ай, да Дедушка Мороз!
Игра “Найди пару” (раздать
детям карточки с буквами парных Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, Ж, Ш, З, С согласных по
звонкости-глухости)
- Пары, стройтесь!
- Какую тайну букв сегодня раскрыли? (научились проверять их на
письме)
10. Рефлексия.
У каждого из вас на парте есть снежинки - смайлики. Выберите ту
снежинку, которая похожа на ваше настроение на этом уроке.
11. Домашнее задание
Дома вам предстоит выполнить творческое задание.
Прочитайте его. Запишите в дневники.
12. Итог урока:
- Чему научились на уроке?
- Над какой орфограммой работали?
На этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам, ребята!