МБОУ «Староильдеряковская средняя
общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района РТ
Методическая
разработка урока в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Автор: Уфандеева Галина Васильевна,
учитель первой квалификационной категории.
Тема:
«Сложение и вычитание
десятичных дробей»
Основные цели:
1) сформировать
способность к сложению и вычитанию десятичных дробей;
2) повторить и
закрепить запись и сравнение десятичных дробей, сложение и вычитание
обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Тип
урока: ОНЗ (открытия новых знаний)
Планируемые
результаты: Знать правила сложения и вычитания
десятичных дробей.
Формируемые
УУД:
Познавательные: уметь делать выводы, научить
правильно читать, писать, формировать навык сложения и вычитания десятичных
дробей и применять при решении задач.
Коммуникативные: Уметь слушать и уважать
друг друга, выражать с точностью свою мысль, взаимодействовать друг с другом
при работе в парах.
Регулятивные: понимать учебную задачу,
контролировать свои действия, отвечать на вопросы.
Личностные: формировать навыки
самоконтроля, самоорганизации, уметь оценивать результат своей работы.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки-задания
Алгоритм сложения и
вычитания десятичных дробей.
1.
Уравнять количество цифр после запятой;
2.
Записать числа в столбик по разрядам,
так, чтобы запятая была под запятой;
3.
Выполнить действия, как с натуральными
числами;
4.
В результате поставить запятую под
запятой.
5.
В результате поставить запятую под
запятой.
|
|
карточка
для этапа рефлексии
«Я понял, как складывать и вычитать
десятичные дроби?»
«Я могу найти сумму и разность
десятичных дробей, используя алгоритм?»
«В самостоятельной работе у меня были
ошибки?»
«Над чем необходимо поработать дома?»
|
|
Эталон
для самопроверки самостоятельной работы
№1213: а) 42,389 б) 22,191 в) 95,381
+ 0,769 +
5,800 + 3,219
_________ _______ _______
43,158 27,991
98,600
№1214: а)
9,4 б) 16,78 в) 7,79
- 7,3 - 5,48 - 3,79
_____ ______
_____
2,1
11,30 4,00
Ход урока
1. Мотивация к учебной
деятельности
Цель
этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2)
определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с десятичными
дробями.
Организация учебного процесса на этапе1:
Вспомните, какой был план изучения обыкновенных дробей? (сравнение,
сложение, вычитание обыкновенных дробей, решение задач на дроби.)
–
Что мы научились делать с десятичными дробями?
(Переводить в обыкновенные дроби, читать, писать, сравнивать.)
–
Какой следующий шаг мы должны сделать в изучении
десятичных дробей? (Научиться выполнять действия с десятичными дробями.)
–
Для того, чтобы начать учиться выполнять действия с
десятичными дробями выполним устные упражнения.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в деятельности
Цель
этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое
и достаточное для восприятия нового материала: выражение обыкновенных дробей в
виде десятичных дробей, сложение и вычитание обыкновенных и десятичных дробей,
содержащих одинаковое число знаков после запятой;
2)
зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде правил;
4)
зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на
личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть
десятичные дроби, содержащие разное число знаков после запятой.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Устный счет:
Записать в виде десятичных дробей:, , , , , , ,
б) Вычислить: 1,2+2,5
4,01+5,07
7,9-3,7
Индивидуальное задание по парам
– Выполните действия, не переводя десятичные дроби в
обыкновенные дроби:
а)
1,2 + 0,3607; б) 4,002 – 1,2
3. Выявление места и причины
затруднения.
Цель
этапа: 1) организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство
задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: отсутствие правила сложения
и вычитания десятичных дробей;
2)
согласовать цель и тему урока: сложения и вычитание десятичных дробей.
Организация учебного процесса на этапе 3:
–
Какое задание вы должны выполнить? (Найти сумму и
разность десятичных дробей.)
–
Вы смогли выполнить задание? (Ответы могут быть разные,
их зафиксировать).
–
С каким затруднением вы столкнулись при выполнении
задания? (Количество разрядных слагаемых в числах разное.)
–
Сформулируйте цель и тему урока. (Научиться складывать
и вычитать десятичные дроби, не переводя их в обыкновенные дроби. Тема урока:
«Сложение и вычитание десятичных дробей».)
–
А, для того, чтобы научиться складывать и вычитать
десятичные дроби, что надо сделать? (Построить алгоритм сложения и вычитания
десятичных дробей.)
4. Построение проекта
выхода из затруднения
Цель
этапа: организовать коммуникативное
взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину
выявленного затруднения;
Организация учебного процесса на этапе 4:
– В устной работе вы сделали предположение,
как сложить и вычесть десятичные дроби, повторите этот вывод. (Сложить и
вычесть разрядные единицы, как с натуральными числами.)
–
Докажите своё предположение, какие знания нам
помогут это сделать? (Умение складывать и вычитать обыкновенные дроби,
смешанные числа, умение представлять десятичные дроби в виде обыкновенных
дробей и смешанных чисел.)
Работу
организовать в группах.
Задание
группам (рядам):
1
группа – докажите, что 2,3 + 8,4 = 10,7
2
группа – докажите, что 12,7 – 3,5 = 9,2
3
группа – докажите, что 0,48 + 4,12 = 4,6
Учащиеся
проводят доказательство, используя перевод в обыкновенные дроби, доказательство
вывешивается на доску.
–
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных
дробей. (Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби, надо сложить или вычесть
разрядные единицы, как натуральные числа.)
–
Что общего вы заметили во всех примерах? (Количество
цифр после запятой в числах и результатах одинаковое.)
– Что надо сделать с дробями в примерах 1,2 +
0,3607; 4,002 – 1,2 чтобы можно было использовать сформулированное правило?
(Надо сделать так, чтобы количество цифр после запятой было одинаковым.)
–
Какое правило, мы можем использовать, чтобы уравнять
количество цифр после запятой? (Приписывание нулей к знакам, стоящим после
запятой, не изменяет десятичную дробь.)
–
Уравняйте количество цифр после запятой. (1,2000 +
0,3607; 4,002 – 1,200)
Задание
группам: найдите значение суммы (разности) и докажите, что действие выполнено
правильно.
После
выполнения задания обсуждаются результаты по готовым записям.
1,2000
+ 0,3607 = 1,5607
Доказательство:
1
4,002
– 1,200 = 2,802
Доказательство:
–
Что интересного вы заметили при выполнение действий с
десятичными дробями? (Вычисления выполняются, как с натуральными числами,
количество знаков после запятой в результате такое же, как и в числах над
которыми выполняется действие.)
–
Как мы записывали натуральные числа при нахождении их
суммы и разности? (В столбик.)
–
Можно выполнять сложение и вычитание десятичных
дробей, записывая их в столбик? (Можно, т.к. действия выполняем над разрядными
единицами.)
–
Построим алгоритм выполнения сложения и вычитания
десятичных дробей.
–
Какой первый шаг? (Уравнять количество цифр
после запятой.)
–
Следующий шаг? (Записать в столбик, как натуральные
числа.)
–
Запишите, рассмотренную сумму и разность в столбик.
На
доске:
1,2000 4,002
+
-
0,3607 1,200
_______ ______
–
Какую особенность вы замечаете? (Числа подписаны так,
что запятая стоит под запятой.)
–
Запишите результаты.
–
Сделайте вывод о записи результатов. (В результатах
запятая стоит под запятой.)
–
Переформулируйте второй шаг в алгоритме. (Записать
числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.)
На
доску постепенно вывешивается алгоритм
–
Дальше, что нужно сделать? (Выполнить действия, как
с натуральными числами.)
–
Какой важный шаг не забыть сделать при записи
результата? (В результате поставить запятую под запятой.)
На
доске:
Алгоритм
сложения и вычитания десятичных дробей.
1.
Уравнять количество цифр после запятой
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так,
чтобы запятая была под запятой
3.
Выполнить действия, как с натуральными
числами
4.
В результате поставить запятую под запятой
–
Мы достигли цели урока? (Мы только составили алгоритм,
но ещё не научились выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.)
–
Что надо сделать, чтобы научиться складывать и
вычитать десятичные дроби? (Потренироваться складывать и вычитать десятичные
дроби, используя построенный алгоритм.)
5. Первичное закрепление
во внешней речи
Цель
этапа: зафиксировать изученное учебное содержание
во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Решить
пример вместе с учителем: 6,3 + 49,756
Уравняем
количество цифр после запятой: 6,300 + 49,756
Записать
числа в столбик по разрядам, запятую под запятой:
6,300
+
Выполняем действия, как с натуральными числами, ставим запятую под запятой
49,756
_______
56,056
Решить
№ 1219 (а-д) – в парах с взаимопроверкой по образцу.
6. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону
Цель
этапа: проверить своё умение применять алгоритм
сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения
с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№ 1213а-в, 1214а-в
После
выполнения работы учащиеся проверяют по эталону, фиксируют правильность
выполнения задания, анализируются и исправляются, допущенные ошибки.
7. Рефлексия деятельности
на уроке
Цель
этапа: зафиксировать новое содержание, оценить
собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 7:
–
Мы достигли цели урока?
–
На чём основан алгоритм сложения и вычитания
десятичных дробей?
–
Проанализируйте результат своей работы - (карточки
рефлексии)
Домашнее
задание
п.32,
решить №№ 1255а-в, 1256а-г