5
класс
УРОК №
ТЕМА: «ВКЛАД ЗЕМЛЯКОВ - ДОНБАССОВЦЕВ
В ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ»
Цели:
- повторить основные вехи истории Великой
Отечественной войны;
- рассмотреть основные события Великой
Отечественной войны на Донбассе;
- описать политику оккупантов;
- охарактеризовать вклад наших земляков в
Победу;
- развивать навыки синтеза и анализа полученной
информации;
- совершенствовать навыки работы с источниками;
- воспитывать патриотизм, чувство гордости за
победу наших предков в войне;
- воспитывать уважение к героям ВОВ.
Ожидаемые результаты: ученики самостоятельно описывают Великую Отечественную войну; основные события на Донбассе; характеризуют
политику оккупантов; анализируют вклад наших земляков в Победу; умеют работать
с источниками, синтезируют и анализируют полученную информацию на уроке.
Тип урока: комбинированный
Основные
понятия: «война»,
«Великая Отечественная война», «оккупация», «концентрационный лагерь», «фашизм»,
«партизаны», «Саур - Могила», «День Победы».
Такою
всё дышало тишиной,
Что
вся земля ещё спала, казалось,
Кто
знал, что между миром и войной ,
Всего,
каких – то 5 минут осталось...
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего
задания:
- Устный
опрос по конспекту.
III.
Актуализация опорных
знаний и умений:
Беседа:
1.
Что такое война?
2.
Когда началась Вторая мировая
война? А Великая Отечественная?
3.
Что Вы помните из истории ВОВ?
4.
Кто такой А.Гитлер?
5.
Кто такие фашисты?
6.
Когда отмечаете День Победы?
Что это за праздник?
IV. Мотивация учебной
деятельности:
1. Игра
"Ассоциации":
·
Какие ассоциации у Вас
возникают, когда Вы слышите слово "война"?
·
Кто такие ветераны?
·
Встречались ли Вы когда-нибудь
с ветеранами? Что они Вам рассказывали?
V. Изучение нового материала
- Рассмотрение
вопросов:
1.
Основные
события Великой Отечественной войны
2.
ВОВ война
на Донбассе
3.
Вклад
донбассовцев в Победу
2. Формирование
понятий:
Война - вооруженный конфликт
государствами,
племенами.
Вторая мировая война - крупнейшая война в истории
человечества, с 1 сентября 1939г. по 2 сентября 1945г.
Великая Отечественная война - решающий период ВМВ, война между
Германией и СССР с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г.
Оккупация - временных захват одним государством территории
другого государства.
Фашизм - диктаторский
режим, характерными признаками которого являются расизм и геноцид.
Концентрационный лагерь - специальные лагеря для истребления
населения.
Партизаны - участники тайных советских военных отрядов.
Саур - Могила - курган
в Шахтерском
районе Донецкой области, укрепления Миус-фронта.
После ВОВ на Саур-Могиле был
создан мемориальный комплекс. В ходе боев в августе 2014 года во время мемориальный комплекс был
разрушен постоянными обстрелами.
День Победы - праздник победы СССР над Германией 9 мая 1945г.
3. Работа с учебником:
Комментированное чтение С.
4.Самостоятельная работа с источниками :
Ученики работают в парах по карточкам с информацией о
событиях с войны, основных битвах, оккупации, партизанах, Саур - Могиле,
известных земляков, прославившихся в ВОВ.
Каждая пара оповещает класс о полученной информации.
5. «Поэтическая минутка»:
Ученики зачитывают и комментируют стихотворения:
Война – это 4 года сражений.
1 418
бессонных дней и ночей .
Более 27
млн. погибших.
Это
значит 22 человека на каждые 2 метра.
Это значит 13 человек в каждую минуту.
Война... Суровее нет слова.
Война... Печальнее нет слова.
Война... Священнее нет слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть … и нет…
Его я узнал не из книжки
Жестокое слово – война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство ворвалась она,
Смертельными тоннами стали,
Сиреной тревоги ночной,
В те дни мы в войну не играли,
Мы просто дышали войной.
Пусть не слышен наш голос,
Вы должны его знать
Четыре года жизни – год за годом,
Четыре года смерти – день за днем,
Во имя мира всем земным народам
Бежали, опоясаны огнем.
Все, что свершили, – памятно и свято.
Навеки будут рядом, без конца –
Могила Неизвестного солдата и
Счастье победившего бойца!
Весь под ногами шар земной
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову.
Нет кровнее родни.
Но потому ли я живу,
Что умерли они?
Через века, через года - помните!
О тех, кто уже не придет никогда-
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучат - помните!
Какой ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже помнили!
В
девятый день ликующего мая,
Когда
легла на землю тишина,
Промчалась
весть от края и до края-
Мир
победил! Окончена война!
Уже
нигде не затемняли окна
В
продымленной Европе города.
Ценою
крови куплена Победа,
Пусть
это помнит шар земной всегда!
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие солдаты.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул им руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Горят, как памятные даты, —
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград,
За все осколки от снарядов.
А по ночам вам до сих пор
Бои под Бугом где-то снятся,
И "мессеры" строчат в упор,
И из ложбинки не подняться.
Зовет в атаку лейтенант,
Но тут же падает, сраженный…
Пусть будет мир
Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
VI. Обобщение и систематизация знаний. Закрепление материала:
1.Беседа:
·
Каких наших земляков,
прославившихся во время ВОВ Вы запомнили?
·
Как нужно относиться к
ветеранам? Почему?
2. Игра
"Верю-не верю":
- Дата начала Великой Отечественной войны- 22
июня 1941г. (верю)
- Дата окончания Великой Отечественной войны -
1 мая 1945г. (не верю)
- Франция напала на СССР (не верю)
- Маршала СССР во время ВОВ - Георгий Жуков (верю)
- Дата освобождения Донбасса от фашистов - 1
сентября 1943г. (не верю)
- Курган в Донецкой области, за который велись
самые ожесточенные бои войны - Саур - Могила (верю)
- Известные земляки, прославившиеся во время
ВОВ - С.Щетинин, В.Носаков, И.Чаплин (верю)
VII. Рефлексия:
·
Что нового Вы сегодня узнали?
·
Что Вы запомнили?
·
Что Вам понравилось на уроке, а
что нет?
VIII. Домашнее
задание:
1. Выучить конспект
2. Нарисовать рисунок на тему "Никто не забыт,
ничто не забыто!"