Тема
урока: Железо
и его соединения.
Дата проведения:
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока:
Предметно-дидактическая: Создание условий
для самостоятельного формирования знаний о строение атома железа и о свойствах
простого вещества – железа. Ознакомление с природными соединениями железа и с
качественными реакциями на ионы железа (II) и (III). Рассмотрение соединений
железа. Использование приобретенных знаний в практической деятельности.
Понимание
значения химического элемента железа в живых организмах.
Деятельностная: 1. Закрепление
умений работать на уроках по предлагаемым технологическим картам для учащихся
по изучению курса неорганической химии, включающих в себя: конкретные цели,
которые достигнет нахимовец, проработав каждый учебный элемент, перечень
учебных материалов, рекомендации учителя для их поэтапного изучения,
закрепления, контроля и самоконтроля.
2. Формирование у обучающихся умений
реализации новых способов практических действий, развитие экспериментальных
умений, познавательного интереса к предмету и сознательного отношения к
правилам поведения в химической лаборатории как условия собственной
безопасности.
Задачи:
обучающие (формирование предметных
достижений):
•
закрепить знания по темам строение атомов металлов и положение металлов в ПСХЭ
Д. И. Менделеева;
• закрепить навыки составления уравнений химических реакций.
развивающие (формирование
метапредметных достижений):
•
способствовать развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся
в приобретении знаний, умений, навыков работы с текстами и справочным
материалом;
• создать благоприятные условия для развития умений наблюдать, анализировать,
делать выводы.
воспитательные (формирование личностных
достижений):
•
продолжить формировать нравственные и эстетические представления об окружающем
мире и умения следовать общепринятым нормам поведения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Знают основные
понятия по теме: химический элемент, атом, вещество.
Формулируют
названия соединений железа по их химическим формулам.
Объясняют
особенности строения атома железа по его положению в ПСХЭ Д. И. Менделеева.
Описывают и
объясняют физические и химические свойства железа, оксидов железа (II) и (III), области
применения железа.
Составляют уравнения химических реакций, характеризующих
свойства железа – простого вещества, оксидов железа (II) и (III).
Метапредметные: Понимают учебную
задачу урока, стремятся ее выполнить и оценивают свои достижения на уроке.
Умеют
отвечать на поставленный вопрос.
Умеют
работать по инструкции и выполнять действия по алгоритму.
Анализируют
факты, делают выводы.
Развивают
умение систематизировать, обобщать материал.
Развивают
логическое мышление, память, внимание при изучении материала.
Работают
в парах, организовывают и планируют учебное сотрудничество с партнером,
определяют функции и способы взаимодействия.
Личностные: Убеждаются в
познаваемости мира.
Воспринимают
научную картину мира и единство естественных наук.
Ведут диалог с
партнером на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Добиваются
достижения поставленной цели при решении учебной задачи, преодолевают
возникающие в ходе работы затруднения.
Убеждаются в
зависимости свойств вещества от его состава и строения.
Адаптируются в
социуме.
Методы обучения:
Основной проблемный
Дополнительные частично-поисковый,
репродуктивный.
Основные термины, понятия. Гидроксид железа
(II), гидроксид железа (III), соли железа (II), соли железа (III),
Оборудование.
Учебник
Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г. «Химия. 9 класс», презентация, раствор соляной
кислоты, железные стружки, пробирки.
Основные вопросы урока:
|
|
1.Строение
и свойства атомов
2.Железо
– простое вещество
3.
Соединения железа
4.
Самоконтроль
|
|
Ход урока:
|
|
Этап урока
|
Методы обучения
|
УПЗ урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1)
Организационный этап. (2 мин)
|
Словесные
|
Преподаватель
настраивает учащихся на работу
Отвечает
на вопросы, возникшие в ходе самоподготовки к уроку.
|
Учащиеся
слушают преподавателя
|
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3
мин)
|
Словесные
|
Мы продолжаем изучать – металлы и их
соединения. Сегодня на уроке вы должны изучить металл, который является
основой современной техники и сельскохозяйственного машиностроения,
транспорта и средств связи, космических кораблей и вообще всей современной
цивилизации. Большинство изделий, начиная от швейной иглы и кончая
космическими аппаратами, не может быть изготовлено без применения его. Этот
металл является основным для изготовления орудий. Смесь порошков алюминия,
магния и соединения этого металла – основа зажигательных бомб и снарядов
(термитов). О каком металле и его соединениях идет речь? Какова цель урока?
|
Учащиеся
слушают преподавателя, формулируют цель урока
|
3)
Актуализация знаний. ( 5 мин)
|
Фронтальная
беседа
|
По каким параметрам мы давали характеристику
металлам на предыдущих уроках?
Электронная формула показывает …
Графическая формула показывает …
Электронная формула показывает …
У металлов на внешнем слое …
У металлов радиус атома …
У металлов электроотрицательность…
У металлов степени окисления…
У металлов восстановительные свойства …
Для металлов характерны физические свойства…
т. к. у них тип химической связи …, кристаллическая решетка …
Металлы взаимодействуют с …
Металлам соответствуют оксиды…
Оксидам металлов соответствуют гидроксиды …
|
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы
|
4)
Первичное усвоение новых знаний.
(15 мин)
|
Словесные
+ наглядные
|
Пишем в тетради тему урока: Железо и его
соединения.
п. 48 стр. 171.
Изучение строения и свойств атомов железа.
Умение характеризовать железо по его положению в ПСХЭ Д, И. Менделеева.
п. 48
стр. 172,
Изучение
физических, химических свойств железа.
п. 49
стр. 174-176.
Изучение соединений железа. Умение
формулировать названия соединений железа (оксиды, гидроксиды, соли). Умение
описывать свойства оксида и гидроксида железа (II), оксида и гидроксида
железа (III). Рассмотреть биологическую роль железа.
|
Самостоятельно работают в тетради для теории.
Новую информацию учащиеся получают в ходе самостоятельного решения
теоретических задач.
Изучите учебный материал.
Устно охарактеризуйте положение железа в ПСХЭ.
Письменно в тетради рассмотрите строение атома
Fe
(Ar, z, p, ē, n)
а) электронная конфигурация
б) графическая формула
в) электронная формула
г) … (s, p, d, f)-элемент
- Какова особенность электронного строения
элементов побочных подгрупп, к которым относится и железо?
Запишите в тетрадь особенности строения атомов
железа.
Электроны внешнего слоя слабо связаны с ядром,
т. к.
1. На внешнем слое …
2. Радиус атома …
Железо имеет:
1. Электроотрицательность …
2. Степени окисления …
3. Восстановительные свойства …
Железо – металл …
Изучите учебный материал.
Устно охарактеризуйте физические свойства
железа.
Письменно в тетради рассмотрите химические
свойства железа
- От чего зависит число электронов, которое
атом железа может отдать при химических взаимодействиях?
Запишите в тетрадь уравнения реакций железа при
комнатной температуре и при нагревании
А) с простыми веществами
Б) со сложными веществами
В) Выполните лабораторный опыт №10. Запишите
уравнение реакции взаимодействия железа с соляной кислотой и составьте
электронный баланс.
- Где в военном деле используют железо и его
соседи по подгруппе?
- Какие минералы образует железо в природе?
Письменно в тетради осуществите цепочку
превращений получения оксида железа (II) и гидроксида железа (II).
FeO - … оксид; FeO -
Fe(OH)2 - … Fe(OH)2 -
Запишите уравнение реакции окисления катионов
железа (II) Fe2+до катионов железа (III).
Письменно в тетради осуществите цепочку
превращений получения оксида железа (III) и гидроксида железа (III).
Fe2O3 - … оксид; Fe2O3 -
Fe(OH)3 - … Fe(OH)3 -
- Какое техническое значение имеют соли железа?
Запишите в тетрадь:
Качественной реакцией на ионы железа (II) Fe2+служит
…
Качественной реакцией на ионы железа (III) Fe3+служит
… и …, …
|
5)
Первичная проверка понимания
(8 мин)
|
Словесные
+ наглядные
|
Оцените свои знания и дайте краткие ответы на
вопросы:
1. Какова особенность электронного строения
железа?
2. В каком виде железо встречается в природе?
3. От чего зависит число электронов, которое
атом железа может отдать при химических взаимодействиях?
4. Какими общими специфическими свойствами
обладают оксиды и гидроксиды железа?
5. Где в военном деле используют железо?
6. Какое техническое значение имеют соли
железа.
7. Какие проводят качественные реакции для
распознавания ионов железа Fe2+ и Fe3+?
|
Самоконтроль
|
6)
Первичное закрепление
(7 мин)
|
Словесные
+ наглядные
|
з. 1 стр.171
Письменно в тетради составить уравнения
реакций, при помощи которых можно получить: а) соли железа (II) и соли
железа (III); б) гидроксид железа (II) и гидроксид железа (III); в) оксиды
железа.
|
Учащиеся выполняют задание
|
7)
Информация о домашнем задании (1 мин)
|
Словесные
+ наглядные
|
Знать теорию п.48-49 стр. 171-176, упр.3,4
стр. 176
учитель раздает карточки с примерными тестовыми
заданиями с пособия по подготовке к ОГЭ
|
Учащиеся
слушают, задают вопросы.
|
8)
Рефлексия
(2 мин)
|
Фронтальная
беседа
|
Организует
рефлексию.
Предлагает
закончить фразы «Я научился…, я узнал…, мне стало понятно… и т.д.»
|
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и
результатов деятельности.
Оценивают собственную деятельность на уроке
|
9)
Подведение итогов урока
(2 мин)
|
Словесные
|
Учитель оценивает работу учащихся, собирает
конспекты для проверки.
|
Учащиеся слушают, сдают конспекты
|
|
|
|
|
|
Список литературы:
1.
Учебник Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г. «Химия. 9 класс».
2.
Аликберова Л. Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей
и родителей – М.: АСТ-ПРЕСС. 2002. – 560 с.
3.
Бердоносов С. С., Менделеева Е. А. Химия. Новейший справочник. –
М.: Махаон, 2006. – 368 с.