Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока познания мира на тему "Минеральные воды. Курорт Сарыагаш" 4 класс

Тест по теме «Вода и минеральные соли» 10 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
19
1
03.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 90
Покупателей: 1 605

Об авторе

Категория/ученая степень: Доктор наук
Место работы: МБОУ "Ануйская СОШ"
Учитель первой категории, стаж работы в образовательной организации более десяти лет. Преподаю химию, биологию, географию. Имею большой опыт (8 лет) подготовки учащихся к ГИА по преподаваемым предметам. Являюсь руководителем МО, а так же руководителем образовательного центра "Точка Роста". Имею опыт подготовки учащихся к различным конкурсам и олимпиадам разного уровня. В своей практике использую инновационные технологии и практический подход в изучении естественно-научных дисциплин.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Прокопьева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Тест направлен на проверку знаний учащихся о роли воды и минеральных солей в организме. Он помогает систематизировать информацию о механизмах водного баланса, функциях солей и их влиянии на жизнедеятельность клеток. Структура теста: Тест включает два типа вопросов: Закрытые вопросы — проверка ключевых понятий о составе клетки и биологических функциях воды и минеральных веществ (выбор правильного ответа). Открытые вопросы — углубленный анализ процессов регуляции водного обмена и роли солей, требующий развернутого ответа и примеров. Количество заданий: 10 закрытых вопросов, проверяющих знания о химическом составе клетки, водно-солевом балансе и функциях минеральных веществ. 5 открытых вопросов, позволяющих учащимся анализировать биологические процессы, связанные с водой и минеральными соединениями. Основные темы: Свойства воды и её роль в клетке. Осмос и механизмы передвижения воды в организме. Макро- и микроэлементы, их функции и источники. Влияние воды и минеральных солей на обмен веществ. Регуляция водно-солевого баланса.

Краткое описание методической разработки

Тест направлен на проверку знаний учащихся о роли воды и минеральных солей в организме. Он помогает систематизировать информацию о механизмах водного баланса, функциях солей и их влиянии на жизнедеятельность клеток.

Структура теста: Тест включает два типа вопросов:

Закрытые вопросы — проверка ключевых понятий о составе клетки и биологических функциях воды и минеральных веществ (выбор правильного ответа).

Открытые вопросы — углубленный анализ процессов регуляции водного обмена и роли солей, требующий развернутого ответа и примеров.

Количество заданий:

10 закрытых вопросов, проверяющих знания о химическом составе клетки, водно-солевом балансе и функциях минеральных веществ.

5 открытых вопросов, позволяющих учащимся анализировать биологические процессы, связанные с водой и минеральными соединениями.

Основные темы:

Свойства воды и её роль в клетке.

Осмос и механизмы передвижения воды в организме.

Макро- и микроэлементы, их функции и источники.

Влияние воды и минеральных солей на обмен веществ.

Регуляция водно-солевого баланса.

Развернуть описание

разработка урока познания мира на тему "Минеральные воды. Курорт Сарыагаш" 4 класс

Скачать материал

Познание мира 4 - 23

Дата «___» ___  ___ год                                                                             Класс «__»

 

Тема: Минеральные воды. Курорт Сарыагаш.

Цель: сформировать понятие о минеральных водах и их составе.

Задачи:

1.      Дополнить знания учащихся о подземных водах новыми сведениями. Сформировать понятие о минеральных водах и их целебных свойствах.

2.      Воспитывать экономичность в использовании воды; здоровый образ жизни , трудолюбие, бескорыстие и другие положительные черты характера.

3.      Развивать наблюдательность, логическое мышление,  речь, словарный запас.

Оборудование:

   Карта Казахстана с флажками, презентация.

 

Ход урока:

1.Орг.момент. Приветствие гостей.

- Покажите умные глазки 
Ровные спинки, 
Улыбнитесь от души… 
Готовы ли  к уроку вы ? 

Девиз урока: Реки, ручейки, моря на Земле текут не зря!

- К нему мы будем возвращаться в течение всего урока.

2.Постановка цели урока.

- Сегодня мы с Вами продолжим разговор о воде. На прошлых уроках мы говорили  о  круговороте воды в природе и об образовании подземных вод.

 Сегодня на уроке мы узнаем ещё один секрет воды. Но раскрыть этот секрет смогут только самые внимательные и думающие ученики.

-Ну, а начнём урок с повторения  изученного  о воде.

3.Проверка домашнего задания.

- Проверим д/задание в форме  незаконченного предложения:

1.      В Каспийское море впадает река - ….. Урал

2.      Запасы солёной воды на земном шаре составляют …. 97%

3.      Подземные воды, расположенные  на  водонепроницаемом слое  называются …   грунтовые

4.      На реках строят …  электростанции

5.      Уникальное озеро Казахстана - …. Балхаш.

6.      Место выхода грунтовых вод на земную поверхность  называется - …. родник

7.      В Аральское море  впадает река - ….. Сырдарья.

8.      Водоупорный слой состоит  из - …..  твёрдых горных пород  и глины

9.      Ишим и Тобол – это притоки реки … Иртыш

10.  Пресные запасы воды хранятся в -.. ледниках, озёрах, реках, выпадающих осадках, подземных водах.

 

Карточка успеха: взаимопроверка и оценивание.

4.      Актуализация знаний :

- Ребята, совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лаборатории. Такая вода не вкусная, в ней нет солей, поэтому она не годится для питья. О природном составе воды нам расскажет Вадим. Его интересовал  этот вопрос. Что же он узнал о составе воды?

Сообщение учащегося ( одарённый)

    Вода - отличный растворитель, в ней практически всегда растворены те или иные соли. Вода очень неоднородна по своему химическому составу.

   Состав воды из водопроводного крана бывает самым различным, обычно такая вода содержит множество различных минералов.

     Один из них – кальций.   Даже без химических анализов можно узнать, много или мало его в воде из вашего крана. Если обычное мыло дает много  пены  и смыть ее тяжело, значит вода мягкая, если пены почти нет – значит вода жесткая.  В жёсткой воде кальция содержится больше нормы. Такая вода почти непригодна для употребления. Но гораздо опаснее недостаток кальция в организме, это одна из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

      Следующий химический элемент – калий. Он в организме необходим для нормального функционирования нервных клеток мозга и всего организма, деятельности мышц сердца,

      Фтор в организме вместе с кальцием и фосфором принимает участие в построении костей и зубов, обеспечивает их твердость и крепость, улучшает работу кроветворной  системы и иммунитета, принимает участие в развитии скелета. Недостаток фтора в воде и пищевых продуктах способствует развитию кариеса зубов, а также снижает прочность костей.

    В состав воды входит также йод. Функция йода состоит в поддержании работы щитовидной железы. Недостаток йода в питьевой воде — это не только путь к заболеванию щитовидной железы, но и риск низкого уровня или неполного развития интеллектуальных возможностей человека. 

   Иногда воду  хлорируют .  После этого она имеет неприятный вкус.  Чтобы избежать этого, приходится прибегать к старым испытанным методам: давать воде отстояться или же кипяченую воду замораживать, затем оттаивать и избавляться от осадка, в который выпадут все вредные примеси.

  Анализ показывает, что вода из крана, хотя и очищена, но в своем составе содержит огромное количество элементов из таблицы Менделеева и не является безупречно чистой жидкостью и довольно часто состав воды может не соответствовать санитарным нормам. Однако, так или иначе, основным источником питьевой воды для современного человека остается водопровод.

- Молодец, Вадим. Пополнил наши знания о воде. Вы убедились сейчас, ребята, что наше здоровье зависит от состава воды.

-Так не зря на Земле реки текут?  Чтение девиза.

КОРЗИНА ИДЕЙ:

- Посмотрите, ребята. В нашей «корзине идей» спряталась тема нашего урока.

Попробуйте догадаться – какая?  (минеральные воды)

- Что такое минеральные воды?    И как же они образуются? (подумали индивидуально)

Записать все варианты ответов.

Карточка успеха:  САМООЦЕНКА

 

5.Объяснение нового материала.

Беседа о минеральных водах.

- Ребята, вспомните основное свойство воды . (растворитель)

Правильно, - вода замечательный растворитель.

   - А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вы познакомитесь с научными статьями, сделаете наброски в виде записей  или схем. А потом расскажете новые сведения о воде своим одноклассникам.

1 группа: арасаны

2 группа: артезианский колодец

3 группа: работа с учебником. Стр.40 – 41

- выступают с защитой своей работы

- записывают новую информацию, новые слова

Карточка успеха:  взаимооценивание работы в группе

6.Физминутка.

На болоте две подружки, две зеленые лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

 

 В водопроницаемом слое очень часто содержатся минеральные вещества, соли, он насыщен газами и поэтому вода становится минеральной.

Точно такие же процессы происходят и  глубоко под землей. Вода  приобретает определенный вкус, запах, нагревается. (Учёные установили , что с понижением на каждый километр, температура земли повышается на 1 градус.)  Такую подземную воду называют минеральной. Полезнее всего пить воду из источника. Источник с минеральной водой называется – арасан. Но не всегда удобно и доступно пить воду прямо из источника. Поэтому, минеральную воду сейчас разливают по бутылкам.

А если вода находится между двумя водоупорными слоями, то при бурении она пойдёт вверх на поверхность под большим напором. Такие колодцы называются АРТЕЗИАНСКИМИ.

-Так не зря на Земле реки текут?  Чтение девиза.

-  Наша Республика располагает богатыми ресурсами минеральных подземных вод, обладающих лечебными свойствами. Минеральные воды различаются по температуре и степени содержания в них газов и солей. 

Демонстрация бутылок с минеральной водой.

- В настоящее время на территории Республики исследовано более 300 скважин минеральных источников, определены их лечебные свойства. На базе минеральных подземных вод действуют многочисленные санатории, курорты, дома отдыха. 

- Одним из таких курортов является «Сарыагаш»                      СЛАЙД 2

-Так не зря на Земле реки текут? 

Различают 3 вида минеральных вод: столовые, лечебные, купальные.

Рассматривание карты Казахстана. На ней, флажками, отмечены  минеральные источники.

Самые известные географические названия:

Алмаарасан, Жаркентарасан ,

Сарыагаш,

Капаларасан ( Талдыкурган) ,

Кокшетауминводы,

- Как же можно использовать минеральную воду этих источников ?     СЛАЙД 3

Минеральная вода используется для питья, люди принимают ванны. Это помогает им избавиться от болезней нервной системы, кожных заболеваний, заболеваний пищеварительной системы.

-Так не зря на Земле реки текут? 

Вывод: реки, ручейки, моря на земле текут не зря!

7.Подведение итогов урока.

8. Рефлексия :

Таблица ЗХУ-  3 колонка

Карточка успеха:  итоговая оценка

Сегодня  на уроке :

Было интересно/ не интересно

Было трудно/ легко

Могу похвалить себя за то, что _______________________________________________________

Для меня было открытием ___________________________________________________________

9.Домашнее задание.

Стр 40 – 41 читать, пословицы, загадки, интересные факты о воде.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока познания мира на тему "Минеральные воды. Курорт Сарыагаш" 4 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
