Департамент
образования и науки Брянской области
государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Брянский техникум
индустрии сервиса»
Разработка
открытого урока
по дисциплине
«Естествознание (химия)»
Тема урока:
Практическая работа «Химические свойства карбоновых кислот»
Автор Анисимова
Людмила Константиновна
преподаватель химии
Интегрированная учебная дисциплина
«Естествознание», в известной степени, ограничивает возможности изучения химии.
Поэтому очень важно сформировать у обучающихся единую целостную картину
химической науки, показать единство неорганического и органического мира.
На уроке подтверждаются экспериментально общие
свойства неорганических и органических кислот на примере уксусной (этановой)
кислоты.
Также показывается возможность применения при
проведении практической работы ИКТ.
Утверждаю
Зам. директора по УР
______Аверина Т.В.
Группа
№
11
1.04.2019
План
открытого
урока по дисциплине естествознание (химия)
Тема
урока: Практическая работа «Химические свойства карбоновых кислот»
Методическая
цель урока: создание условий для совершенствования знаний и практических
навыков обучающихся при решении экспериментальных задач.
Тип урока: закрепление изученного
материала.
Форма урока: практическая работа
Задачи урока:
Образовательная:
совершенствовать
знания о признаках химических реакций; совершенствовать
экспериментальные умения определять цель работы, пользоваться инструкцией и
лабораторным оборудованием, проводить реакции; наблюдать и фиксировать
наблюдения; записывать
уравнения реакций согласно эксперименту;
делать выводы на основе наблюдений согласно поставленной цели; соблюдать правила безопасного
поведения
Развивающая:
развивать
умения обучающихся выполнять конкретные задания по органической химии;
выстраивать логические цепочки, сравнивать, анализировать и обобщать полученные
знания, делать выводы; развивать
навыки самостоятельной работы, коммуникативные компетенции.
Воспитательная:
воспитывать
аккуратность и чёткость при выполнении эксперимента и составлении уравнений
химических реакций;
способствовать воспитанию экологической грамотности как основы экологической
культуры и здорового образа жизни.
Методы:
словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемного обучения,
практико-ориентированный метод, частично - поисковый метод,
Технология:
информационно-коммуникационная.
Оборудование:
комплект мультимедийного оборудования, инструкционные карты,
на каждый стол:
растворы уксусной кислоты, гидроксида натрия, фенолфталеина, гидрокарбонат
натрия тв., предметные стекла, индикаторная бумага, пробирки, штативы для
пробирок.
Эпиграф к уроку:
«Суха теория мой друг, но древо жизни
пышно расцветает»
Гете «Фауст»
План урока:
1)
Оргмомент 1 мин.
2)
Постановка целей урока 1 мин.
3)
Актуализация знаний 5 мин.
4)
Выполнение работы 33 мин
5)
Рефлексия 4 мин.
6)
Домашнее задание 1 мин.
Ход урока:
1.
Оргмомент: преподаватель и обучающиеся
приветствуют друг друга.
2.
Постановка целей урока: преподаватель
формулирует цели урока.
3. Актуализация
знаний:
Мы
уже знакомы с неорганическими кислотами:
-какие вещества относят к
неорганическим кислотам? (образующие при диссоциации катионы Н+ и
анионы кислотного остатка)
-какая среда в растворах
неорганических кислот? (кислая, рН меньше 7)
-с какими веществами
взаимодействуют неорганические кислоты? (металлами, оксидами металлов,
основаниями, солями)
Мы работаем сегодня с
органическими кислотами.
-какие вещества относят к
органическим кислотам? (содержащие в молекуле радикал, связанный с
карбоксильной группой)
-формула карбоксильной
группы? (-СООН)
-в чем заключается
особенность свойств органических кислот? (общие свойства кислот и специфические
свойства)
-
проявляя общие свойства, с какими веществами взаимодействуют органические
кислоты? (диссоциируют с образованием кислой среды в р-ре, с металлами,
основными оксидами, основаниями, солями).
-какие у
органических кислот специфические свойства? (по радикалу взаимодействуют со
спиртами с образованием сложных эфиров и с галогенами с образованием
галогенсодержащих кислот)
4.
Выполнение работы:
Мы продолжаем изучать
химические свойства органических кислот.
Вернемся к эпиграфу урока: «…Суха теория,
мой друг, но древо жизни пышно расцветает…»
-что помогает «древу жизни» так пышно
расцветать, если «теория суха»? (практика)
-совершенно верно. Именно практика дает
полноту насыщенности любой науке!
Сегодня мы на
практической работе подтверждаем теоретические знания.
Остановимся только на 3
общих свойствах органических и неорганических кислот.
На каждом столе есть
инструкционная карта. По ней мы будем работать.
Но, прежде всего,
повторяем правила ТБ!
- При работе с едкими веществами необходимо соблюдать ОСТОРОЖНОСТЬ!
- Приливать
реактивы необходимо строго в соответствии с инструкцией к опыту.
- Соблюдать
ПРАВИЛО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ.
- Склянку с
реактивами держать в руке надписью к себе!
- Сразу же закрыть пробку.
-
Щелочь смываем с рук проточной водой и обрабатываем р-ром борной к-ты.
-
Кислоту смываем с рук проточной водой и обрабатываем р-ром соды.
Возвращаемся
к инструкционной карте и описываем опыт № 1.
Описываем
опыт № 2.
Описываем
опыт № 3.
Теперь
выполняем опыты строго по инструкционной карте, соблюдая ТБ!
Выполняем
опыт № 1. Отмечаем признак реакции: бумажка стала розовая.
Выполняем
опыт № 2. Отмечаем признак реакции: а)р-р малиновый,
б)р-р обесцветился.
Выполняем
опыт № 3. Отмечаем признак реакции: выделение газа.
Записываем
уравнения реакций, заполняем колонку № 4 к каждому опыту. К опытам № 2 и № 3
уравнения реакций записываем в молекулярной и ионной форме.
№
1: Н3С-СООН ↔ Н3С-СОО- + Н+
№
2: Н3С-СООН + NаОН → Н3С-СООNа + Н2О
Н+ +ОН- = Н2О
№
3: Н3С-СООН+ NаНСО3 → Н3С-СООNа
+ СО2↑ + Н2О
2Н+ + СО32- = СО2↑ + Н2О
5.
Рефлексия:
Записываем
выводы к каждому опыту, заполняем последнюю колонку в таблице
№
1: реакция среды в растворе кислоты кислая, рН=5
№
2: кислота взаимодействует со щелочью.
№
3: кислота взаимодействует с солью.
Делаем
общий вывод о химических свойствах уксусной кислоты: проявляет общие свойства
кислот.
Приводим в порядок рабочее место.
Аккуратно закрываем все капельницы.
Пробирки выставляем в штативы.
Сдаем тетради для практических работ.
После урока все моем руки!
Пищу принимаем только чистыми руками!
6.
Домашнее задание: повторить специфические свойства кислот, знать
уравнение реакции этерификации, уметь записать формулы сложных эфиров.
Опыт
проведения практической работы «Химические свойства карбоновых кислот» по
учебной дисциплине «Естествознание (химия)» показал, что эффективность
обучения с применением химического эксперимента и элементов ИКТ выше.
Урок
проходит при высокой активности обучающихся на различных его этапах: при
актуализации опорных знаний, при выполнении эксперимента, при рефлексии.
При
проведении практической работы происходит обобщение и систематизация знаний,
умений и навыков. Обучающиеся работают коллективно в микрогруппах (парами),
выполняя практическую работу в соответствии с инструкционной картой (см
приложение № 1), обращая внимание на выполнение требований техники
безопасности, которые выводятся на экран при помощи компьютера и
мультимедийного проектора (см. приложение № 2).
Применение
элементов ИКТ обучения и химического эксперимента при выполнении
практической работы рассматриваются как средство активизации
учебно-познавательной деятельности обучающихся, влияния на эмоциональный фон
обучения, стимулирования сознательного усвоения материала, развития логического
мышления, выявления причинно-следственных связей. В этом случае познавательный
интерес и личностная мотивация способствует лучшему усвоению знаний.