Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока "Разнообразие растений"3 класс

Разработка урока "Разнообразие растений"3 класс

Скачать материал

      Технологическая карта урока

 

Учитель:  Молошняк Ирина Алексеевна

Предмет: Окружающий  мир

Класс: 3  

Тип урока: урок открытия нового знания

Разнообразие растений

 Цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                Знакомиться с группами растений по материалам учебника. Классифицировать растения из предложенного списка; знакомиться по учебнику с понятием «виды растений»; использовать предложенную информацию при характеристике групп растений.

 

2.      Планируемые предметные результаты освоения материала:

          приводить примеры растений разных групп и видов.

 

3.      Универсальные учебные действия:

          самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; умение с                 достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

 коммуникации. Подготовка сообщения об одном из видов растений любой группы.

Уметь строить понятные для партнера высказывания;

-уметь задавать вопросы; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника;

-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Основные понятия

Разнообразие растений, группы растений, классификация, споры

 

Межпредметные связи

Технология (труд), искусство (ИЗО),  литературное чтение, русский язык, математика.

 

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- А.А. Плешаков  «Окружающий мир. 3 класс»

-таблицы для групповой работы, учебник, рабочие листы; фотографии  представителей каждой группы растений: водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения;  наглядные пособия, текст о каждой группе растений.

-- слайд-презентация,   настоящие экземпляры растений

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.

 

Технологии

Личностно-ориентированная,  исследовательская, здоровьесберегающая, ИКТ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

 учащихся

Примечание

І.
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуализация знаний

        Проверка готовности учеников к уроку.
        -  Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.   

         -Я желаю всем нам хорошего урока.

     Поэтическая минутка.

-Прослушайте стихотворение С.Есенина, его день рождения 120 лет отмечался 3 октября.

     Осень! Небо тучно,

     Ветер шумит.

     Природа скучно

     Всюду глядит.

     Цветы поблекли;

     Деревья голы:

     Сады затихли,

     Печальны долы:

     И птиц не слышно,

     Все улетели.

     В последний раз весне

     Песню спели.

    Осень! Небо тучно.

    Дождик льет,

    Печально, скучно

    Время идет.

 

- О чём пишет автор в данном стихотворении?

 Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.

 - У меня фотографии с изображением природы.

-Я права? Согласны? (если нет, то почему?)

 -К какой группе можно отнести первую картинку?

-Что скажете про вторую?        

-Представители живой природы.                                                          

Человек               Обезьяна            Растение         Трактор          

-Все правильно? Живая природа?  (убираю трактор)

-Почему?

- Подумайте, посоветуйтесь, кто из этих представителей способен изучить других представителей группы?       

- Почему? Чем он от них отличается?

-Вот мы люди и будем изучать-

Две группы животные и растения

-Что общее у этих групп?          

- Как появляются  растения? Животные?

-Что им нужно чтобы расти?    

-Давайте перечислим - рождаются, питание, дыхание, размножение, умирают.

-Представители, какой группы на зиму отмирают или засыпают?       

 

 Самоопределение учащихся:

настрой на работу.
 


















 

 

 


-
О природе

 

 


 

 

 

 

 

 

  Завод не природа

     

 

 

 

Человек

 

 

 

 

 

 

    Рождаются, развиваются

 

 

 

     Питание

 

 

 

  

 Растения

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1


























Слайд 2


Слайд 3

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

Определение темы и постановка задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование новых понятий и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Обобщение.

Рефлексия.

 

 

 

 

-Какова тема урока?

-Что хотелось бы узнать о растениях?

-Как вы думаете, все растения похожи между собой? По строению?

 

-С чего начинается рост каждого растения?

-Маленькому семечку зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться.

Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи.

Ему стало  интересно, что там на верху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки и первые листочки.

Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким – высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями.

И вот однажды на ростке расцвел цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам.

А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву. Вот так год росло растение.

 

 

- Еще раз повторим тему и задачи

- Вы сами попытаетесь найти ответ на вопросы. На партах лежит план работы и вопросы, используя план и учебник закончи высказывание. Открываем учебник с 54

1группа: Мхи              

Мхи- растут….., имеют…..

2 группа: Папоротники

Папоротники – похожи на….., Цветков и плодов…..,Кроме листьев есть,,,.

3 группа: Цветковые

 Цветковые растения- такие растения…….,Они имеют……..Эти растения…..

 

- Вы удовлетворены своей работой?

 

- Это что? К какой группе отнесете это растение?               (морская капуста на тарелке)

-Где используют и какую пользу приносит?

-Все группы рассмотрели? Что осталось?

-Какое будет задание на дом?  (с помощью таблицы в тетради)

-Мир растений разнообразен.

- Посмотрите фото. Это интересно.

-Кому интересно, хотите узнать подробности, пожалуйста, в

библиотеку!

 

 

       Продолжи высказывание:

- Сегодня я узнал………

-Мне понравилось…..

-Я могу использовать эти знания……

О чем расскажу дома……


 

 

 

 

 

 

 

 

Разнообразие растений

 

 

- Растения очень разные.

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

· Изучают новый материал.

 

 

 

· Каждая группа готовит сообщение  

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Выступление групп у доски.




Слайд 6







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Слайд7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд8

 

 

 






слайд9

 

 

 



Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд11

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Разнообразие растений"3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
