Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРазработка урока русского языка во 2 классе по теме "Приставка", УМК "Перспектива" (конспект и презентация)

Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Приставка", УМК "Перспектива" (конспект и презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КМО ПРИСТАВКА.docx

 

 

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Приставка»

Цель:формирование представления о приставке как значимой части слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        создать условия для формирования  представлений детей о приставке как значимой части слова;

·        обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

·        помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

·        познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

·        коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·        регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

    Личностные:

·        формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационно - мотивационный этап.

Вот мы и вновь с вами на уроке русского языка.

Как вы думаете, почему уроки русского языка проходят каждый день, в отличие от других?

Я предлагаю совершить сегодня путешествие в исследовательскую лабораторию, побывать вновь в роли учёных - исследователей и разузнать новые тайны русского языка. Согласны?

А вы знаете, что такое «лаборатория», «исследование» и кто такие «исследователи»?

А где мы можем узнать точное определение этих слов?

Верно, в «Толковом словаре». Я решила немного опередить вас и выписала значения этих слов на карточки. А вам предлагаю прочесть их.

Лаборатория – это отдел, где проводятся научные опыты и исследования.

Исследование – это создание чего-то нового с целью исследования.

Исследователь – человек, занимающийся исследованиями.

Итак, мои юные исследователи, открытия ждут нас!

Но что это? У нас на пути преграда – турникет. Лаборатория – это место, куда можно пройти только по пропускам. Где же их взять?

А вот они!

 

Словарная работа

Повторим слова с сочетанием -оро- в корне слова. Впишите недостающее в таблицу, кто быстрее.

О

Р

О

О

Р

О

О

Р

О

О

Р

О

О

Р

О

О

Р

О

(борона, ворона, корова, корона, сорока, порода) 

Итак, путь открыт! Приступим!Для работы я разделила вас на 2 группы, чтобы результат был вдвойне надёжен.

 

Повторение изученного

У вас на столах есть карточки со словом. Ваша задача: найдите среди карточек вокруг в классе те, на которых написаны однокоренные слова. Выделите в них корень.

Почему вы не включили в список слова «солома» и «водить»?

Игра «Да - нет-ка».

Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».

- Слово состоит из предложений? – Нет

- Корень – это главная часть слова? - Да

- Суффикс находится за корнем? – Да

- Может ли слово быть без корня? – Нет

- У родственных слов одинаковый корень? – Да

- Родственные слова имеют общее значение? - Да

- Мы выучили все части слова? – Нет

Что это значит? Значит, нужно продолжить их изучать.

Какой будет наша цель на сегодняшний урок?

Цель: познакомиться с другими частями слова, узнать их значение и место в слове.

Я хочу уточнить: мы познакомимся с ещё одной частью слова. А какой, сейчас всё узнаем.

2.   Операционно – исполнительский этап.

Чтобы достичь поставленной цели, я предлагаю, юные учёные, заняться исследованием.

Оно будет достаточно опасным, поэтому я буду держаться от вас на расстоянии.

Внимание! У меня в руках яблоко, я буду его резать, для этого я возьму нож, который называют резак. Резка начинается!

(слова записываем в тетрадь)

1)  Разрезаю пополам. Что я сделала?

Разрезала

2)  Отрезаю кусочек.

Отрезала

3)  Вырезаю сердцевину.

Вырезала

4)  Срезаю кожицу.

Срезала

5)  Режу на дольки.

Порезала

 

Сравните эти слова. Что в них общего?

Одинаковый корень –рез-.

Чем они отличаются?

Отличаются частями, которые находятся перед корнем.

Как называется эта часть?(Карточка)

Приставка.

Как вы думаете, мои юные исследователи, какова роль приставки в словах?

Я предлагаю найти ответ на этот вопрос после небольшой паузы.

 

Физкультминутка.

 

 

 

Вчера вдруг снова раздался неожиданный звук. Кто-то осторожно постучался ко мне. Кто это был? Конечно, цыплёнок.

 

Продолжим работу.

Посмотрите ещё раз на эти слова. Какие приставки встречаются в русском языке?

Раз-, от-, вы-, с-, по-.

А ещё: перерезала, надрезала, подрезала, изрезала, нарезала, зарезала, прорезала, урезала и т.д.

(на доске появляется цветочек)

 

 

                         Приставка

 

 

Какую же роль играет приставка в слове?

Она образует новые слова.

 

А хотите сами поэкспериментировать с приставками и получить новые слова? Тогда вперёд!

На ваших столах лежат карточки с кластерами, заполните их, образуя с помощью нашего волшебного цветка новые слова.

 

Самостоятельная работа

 

Презентация результатов по группам

 

А теперь необходимо сделать вывод, как это делают учёные. Что такое приставка? Где она находится? Какое значение имеет?

Вывод: ПРИСТАВКА - ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.

Кто поможет нам убедиться в том, что мы правы?

Иван Иванович Самоваров.

 

Верно. Давайте заглянем в учебник на с. 57 и прочтём слова Ивана Ивановича.

Сравните свой вывод с тем, что говорит нам учёный-языковед.

 

 

 

 

3.     Рефлексивно – оценочный этап.

Вот и подходит к концу наш урок и наше исследование. Пора подвести итоги, как это делают настоящие учёные.

Какую цель мы поставили перед собой в начале работы?

Удалось ли нам достичь этой цели?

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Мы сегодня начинали урок игрой «Данетка», предлагаю ей и закончить.

Приём ТРКМ «Игра да-нет». 

1.Приставка –это часть предложения. (нет)

2. Приставка - это часть слова. (да)

3. Приставка стоит после корня. (нет)

4. Приставка стоит перед корнем. (да)

5. Приставка пишется отдельно. (нет)

6. Приставка пишется слитно. (да)

7. Приставка- это главная общая часть родственных слов. (нет)

8. Приставка служит для образования новых слов. (да)

Молодцы! На следующих уроках в 4 четверти мы узнаем ещё много нового о приставке. А сегодня домашнего задания не будет.

Было ли вам сегодня интересно работать?

Было ли трудно?

Я прошу вас оставить свой отзыв об уроке.

Вы сегодня были самыми умными второклассниками на свете. А скажите, пожалуйста, среди птиц какая птица считается самой умной?

Мудрая сова.

Поэтому я прошу вас исследовать самих себя и сделать выбор.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215 – материал урока для вас был неинтересен и сложен, вы не поняли его до конца;

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163

– вам было интересно работать, материал, в целом, понят, но в дальнейшем вам потребуется небольшая помощь при выполнении упражнений;

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188

- урок интересен, вы усвоили, что такое приставка и какую роль она играет, и можете оказать помощь другим ребятам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как найти приставку.

       Обозначь корень.

      Найди часть слова перед корнем, которой    различаются слова.

 


Подбери однокоренные слова.

 


Назови приставку. Выдели её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0f683df922ba9fc35a137b33a581b405&n=33&h=215&w=215

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ac5e1347a7d924874ab73f901f863b6e&n=33&h=215&w=188https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=0e8e18a5b042c077966d52009fad5e8b&n=33&h=215&w=163

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Приставка", УМК "Перспектива" (конспект и презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КМО ПРИСТАВКА.pptx

Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Приставка", УМК "Перспектива" (конспект и презентация)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем,...

    1 слайд

    Вот звонок нам дал сигнал,
    Поработать час настал.
    Так что время не теряем,
    И работать начинаем.
     

  • Если человек за день не получал никаких знаний, значит, день прошёл зря.

    2 слайд

    Если человек за день не получал никаких знаний, значит, день прошёл зря.

  • Внимание! Идёт исследование!

    3 слайд

    Внимание! Идёт исследование!

  • Разрезала
          Отрезала
                   Вырезала...

    4 слайд

    Разрезала
    Отрезала
    Вырезала
    Срезала
    Порезала
    Эти слова однокоренные (корень –рез-)

  • Физкультминутка

    5 слайд

    Физкультминутка

  • Приставка Перед корнем есть приставка.
 Слитно пишется она.
И при помощи прис...

    6 слайд

    Приставка
    Перед корнем есть приставка.
    Слитно пишется она.
    И при помощи приставки
    Образуются слова.

    Вывод: ПРИСТАВКА - ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.

  • Данетка 1.Приставка –это часть предложения                           (нет)
2....

    7 слайд

    Данетка
    1.Приставка –это часть предложения (нет)
    2. Приставка - это часть слова (да)
    3. Приставка стоит после корня (нет)
    4. Приставка стоит перед корнем (да)
    5. Приставка пишется отдельно (нет)
    6. Приставка пишется слитно (да)
    7. Приставка- это главная общая часть
    родственных слов (нет)
    8. Приставка служит для образования
    новых слов (да)

  • Итог урока

    8 слайд

    Итог урока

  • Итог урока – материал урока для вас был неинтересен и сложен, вы не поняли ег...

    9 слайд

    Итог урока
    – материал урока для вас был неинтересен и сложен, вы не поняли его до конца;
    – вам было интересно работать, но в дальнейшем вам потребуется небольшая помощь при выполнении упражнений;
    - урок интересен, вы усвоили, что такое приставка и какую роль она играет, и можете оказать помощь другим ребятам.
     

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
