Автор: Равковская
Татьяна Валерьевна
Место
работы:
Иркутская обл, Катангский р-он. МБОУ СОШ с. Ербогачен
|
Технологическая карта урока русского языка 3 класс
УМК «Школа России»
|
Тема урока
|
Простые
и сложные предложения.
|
Место урока в разделе
|
Раздел «Предложение»,
урок № 10.
|
Тип урока
|
Урок
открытия «нового» знания.
|
Цели урока
|
Создать
условия для формирования понятия простого и сложного предложения, умения
отличать предложения разной структуры.
|
Задачи урока
|
Образовательная: познакомить с понятием сложного предложения, научить
различать простое и сложное предложение и познакомить с правилом постановки
знаков препинания в сложном предложении.
Развивающая:
способствовать развитию памяти, внимания, мышления,
устной и письменной речи;
Воспитывающая: воспитывать
культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе;
воспитывать интерес к учебе, предмету.
|
Планируемые результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся
научится: обучающиеся научаться различать простые и сложные предложения,
находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания
(запятой) в сложных предложениях. Составлять сложные предложения.
|
Учащийся
научится:
Познавательные
УУД
Учащийся
получит возможность научиться: выделять и обрабатывать необходимую
информацию из текста, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного.
Регулятивные
УУД
Учащийся
получит возможность научиться: принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его
оценки и учета ошибок.
Коммуникативные
УУД
Учащийся
получит возможность научиться: контролировать свою деятельность,
планировать ход решения.
|
Учащийся
получит возможность формирования:
выполнять задания творческого и поискового характера; слушать
собеседника, вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку
зрения.
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое
сопровождение
|
Дидактические
материалы
|
ИКТ,
ЦОР
|
Учебник русского языка 3 класс 1 часть УМК «Школа России»
авторы: Канакина В.П.,
Горецкий В.Г.
|
Раздаточный
материал, карточка с индивидуальным заданием.
|
Проектор,
интерактивная доска, презентация.
|
Межпредметные связи
|
Окружающий
мир и литературное чтение.
|
Организация пространства
|
Парты
стоят традиционно, обучающиеся сидят по 2 человека за партой.
|
Этапы урока
|
Название
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Мотивационный
этап
|
-Создает
эмоционально-положительный настрой на уроке. (фронтальная работа)
-Проверка
готовности обучающихся к уроку.
|
-Приветствуют
учителя.
-Проверяют
готовность к уроку.
|
|
Личностные:
-самоопределение,
смолообразование.
Познавательные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Этап
актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
|
-Организует
выполнение словарного диктанта с расставлением ударений в словах.
(фронтальная и индивидуальная)
-Организует
самопроверку в парах по эталону представленному на доске. ( парная)
-Проводит
опрос по прошлой теме «Распространенные и нераспространенные члены
предложения» (фронтальный).
|
-Пишут
диктант, выделяют ударение.
-Меняются
тетрадями и осуществляют самопроверку.
-Отвечают
на вопросы по поднятой руке.
|
- формирование
первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного
пространства России, о языке как основе национального самосознания;
|
Познавательные: мыслительные
операции, извлечение необходимой информации, использование
знаково-символических средств.
Регулятивного: осознанное
и произвольное построения речевого высказывания.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения.
|
Выявление
затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему,
поиск противоречия.
|
-Выявляет
затруднения с помощью проблемного вопросы (фронтальная работа)
– По
какому признаку предложения бывают простые и сложные?
- Почему
вы не можете ответить на этот вопрос?
- Какая
возникла проблема?
-Попробуйте
предположить, какие предложения называются простыми, а какие сложными?
– Как
их отличить?
|
-Затрудняются
в ответе.
-Определяют
проблему.
-Высказывают
предположения.
-Отвечают
на вопросы,
аргументируют,
|
-понимание
обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры
и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка
как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального
общения;
|
Познавательные:
-
анализ, обобщение;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- структурирование
знаний;
-
определение основной и второстепенной информации.
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
-
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
- умение
выслушивать ответы своих сверстников.
|
Разработка
проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества
вариантов, поиск оптимального решения.
|
– Составляет
план урока совместно с обучающимися (фронтальная)
1)
Решить проблему – узнать какое предложение называется простым, а какое
сложным
2)Научиться
применят новые знания.
-
Давайте попробуем сформулировать цель урока.
-Запишем
тему урока. Как она звучит?
|
-Составляют
план деятельности.
-Формулируют
тему и цель урока.
|
-овладение
учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для
решения познавательных, практических и коммуникативных задач;
-овладение
первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного
языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого
этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях
общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач.
|
Личностные: смыслообразование.
Познавательные:
-
анализ, обобщение;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-
определение основной и второстепенной информации.
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
- выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
- умение
выслушивать ответы своих сверстников.
-
разрешение конфликтов.
|
Реализация
выбранного плана по решению затруднения. Открытие нового знания.
|
–Организует
диалог с обучающимися (фронтально), построенный на аналогичном сравнении.
-Вспомните,
в русском языке нам встречалось понятие сложное?
– Приведите
примеры сложных слов.
– Почему
эти слова называются сложными?
– Сравните
два кубика: игральный кубик и кубик- Рубика.
– Какой
из них можно назвать простым, а какой сложным? Почему?
-Сделайте
вывод о сложных предметах и перенесите его для формулировки темы урока.
Организует
работу с учебником для знакомства с новым понятием.
-Откройте
учебник на стр. 31 и прочтите правила. Определяют по правилу, какое
предложения называется простым, а какое сложным.
-
Выполнение упражнение
№ 49
на стр. 32 совместно с учителем. Упражнение направлено на применение новых
знаний.
-Сделайте
вывод по выполненному упражнению и прочитайте памятку на стр.32, объясните
ее.
-Задаются
вопросы по прочитанной памятке из учебника.
|
-Отвечают
на вопросы, приводят примеры сложных слов.
-Делают
выводы, соотносят их с темой урока.
-Читают
памятку на стр.31 и отвечают на вопросы, рассказывают своими словами
содержание прочитанного.
-Выполняют
упражнение в тетради с комментированием.
-Делают
вывод по выполненному упражнению.
-Отвечают
на вопросы.
|
-сформированность
позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры и гражданской позиции человека;
- овладение
учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для
решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
|
Личностные:
смыслообразование
-
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные:
-
анализ, обобщение, сравнение, классификация.
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-
установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
-
познавательная инициативность.
Коммуникативные:
-
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
использование критериев для обоснования своего мнения;
-
достижение договоренностей и согласование общего решения
|
Первичное
закрепление нового знания.
|
- Организует
работу по карточкам № 1 (индивидуально) (см. приложение №1). Упражнение
направлено на применение новых знаний, где обучающиеся выделяют
грамматическую основу, определяют сложное и простое предложение, определяют
почему в некоторых предложениях ставится запятая.
-Чтение
задания и объяснение его выполнения.
-Проверка
упражнения по поднятой руке (фронтальный) по выполненному упражнению, вывод.
-Проводит
физминутку.
-А
теперь, ребята встали!
Быстро
руки вверх подняли,
В
стороны, вперед, назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо
сели и за дело.
|
-Выполняют
самостоятельно упражнение на карточке, читают задание. (см. приложение №1)
-Проверяют
правильность выполненного упражнения.
-выполняют
физминутку.
|
-овладение
первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного
языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого
этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях
общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач;
|
Личностные:
смыслообразование
-
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные:
-
анализ, обобщение, сравнение, классификация.
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-
установление причинно-следственных связей.
-
построение логической цепи рассуждений, доказательств.
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
-
познавательная инициативность.
Коммуникативные:
-
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
использование критериев для обоснования своего мнения;
-
достижение договоренностей и согласование общего решения
|
Включение
в систему знаний и умений.
Самостоятельная
работа
|
-Выполнение
задания на карточке в парах (парная), (см. приложение №2). Задание
распределено по рядам. У каждого ряда есть свой набор слов, из которых им
нужно составить предложение и определить какое она (простое или сложное),
выделить грамматическую основу и объяснить расстановку знаков препинания.
-Проверка
выполнения в парах ( с каждого ряда спрашиваю 1-2 пары).
- Запись
домашнего задания учебник стр. 32 упр. 51
|
-Выполняют
задание в парах (см. приложение №2), записывают составленное предложение в
тетрадь, выделяют грамматическую основу предложения, в сложном предложении
ставят разделительный знак.
-Проверяют
задание совместно с учителем.
-Открывают
дневник и записывают домашнее задание.
|
-понимание
обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры
и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка
как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального
общения;-овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение
использовать знания для решения познавательных, практических и
коммуникативных задач.
|
Личностные:
-
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные:
-
анализ, обобщение, сравнение, классификация.
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- установление
причинно-следственных связей;
-
выведение следствий.
Регулятивные:
-
контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные:
-
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.
|
Рефлексия,
включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию
чувств и эмоций.
|
Осуществляет
рефлексию результатов деятельности.
- Как на
письме разделяются части сложного предложения?
-Какую
цель деятельности на уроке мы ставили?
-Удалось
ли нам ее достигнуть?
Продолжите
предложения:
Я узнал
на уроке …
Я хотел
бы себя похвалить за …
Я
затруднялся в …
Больше
всего мне понравилось…
|
-Отвечают
на вопросы, определяют достигнута ли цель урока.
-Продолжают
предложение по поднятой руке.
|
-Создать условия для анализа учащимися собственной деятельности,
результата работы, выявления причины неудач (если таковые есть.);
проанализировать работу каждого ученика и дать оценку.
|
Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности;
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|