Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока с презентацией по окружающему миру "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" (1 класс)

Разработка урока с презентацией по окружающему миру "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок окружающего 1 класс почему звёзд светят ночью.docx

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 Б                              Дата: 13.03.2019 г.

Учитель: Метелькова Е.В.

Тема урока: Почему солнце светит днём, а звёзды ночью.

Цели урока:

Образовательная цель: формирование  представлений о звёздах, их формах и размерах,  о Солнце как о ближайшей к Земле звезде; о  некоторых звёздах (Альдебаран, Сириус, Регул, Солнце);  развитие  умения сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе и Солнца;

Развивающая цель: развитие умения анализировать и сравнивать, логического мышление и умения рассуждать;

Воспитательная цель: воспитание любознательности и желания изучать окружающий мир,  умения слушать и слышать.

Планируемые результаты:

Личностные:  

 - развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

 - развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в группе, умение не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

Предметные:

освоение знаний о звёздах, их размерах, цвете и формах; 

Метапредметные:

 Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Познавательные:  формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника

Коммуникативные:  - формирование  умения строить речевое высказывание в устной форме по теме урока;

Оборудование:  Рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир» 1 класс, 2 часть А.А.Плешаков, классная доска, пластилин, разрезная мозаика, мультимедийная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный

Прозвенел звонок весёлый, мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Постарайтесь всё понять

И очень многое узнать.

Демонстрируют готовность к уроку

(Справиться с трудностями, помочь одноклассникам, узнать что - то новое)

 

 

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позиции школьника, ориентируются на моральные нормы и их выполнение.

Регулятивные: контролируют свои действия.

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

Разгадайте ребусы Слайд 2-5

 

Описание: C:\Users\дом\Desktop\Безымянный.pngОписание: https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0ef3/0001820a-04e6dc6c/3/hello_html_m5039f2e5.png

 

 

 

Солнце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звёзды

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха  или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свою деятельность.

 Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации для осуществления учебной задачи, осуществляют анализ, выстраивают закономерности.

Коммуникативные: Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют

деятельность друг друга.

III. Постановка цели и задач урока

- Какие слова у вас получились?

Слайд № 6

- Вы догадались о чём будем говорить сейчас?

- Правильно, о солнце и звёздах.

- А вопрос, на который вы должны сегодня ответить, звучит так: «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?»

-Узнаем, что такое солнце.

- Поговорим о звёздах

- Познакомимся с некоторыми созвездиями

Слайд 7

- Ребята, а как вы думаете в какое время суток солнышко улыбается?

- А какое заставляет его грустить и по какой причине?

- Сегодня помочь вам разобраться с темой урока помогут «Почемучки» Лена и Серёжа.

Слайд 8 (мультфильм 1)

- А кто может ответить Серёже на вопрос?  

Слайд 10 (мультфильм 2)

Слайд 11

Если сравнить размеры Солнца и Земли – это футбольный мяч (С) и горошина (З). Показать.

Слайд 12

-А почему Солнце кажется нам маленьким?

Слайд 13 (мультфильм 3)

Слайд 14

- Если солнце такое горячее, почему же м до сих пор не сгорели? (спрашивает нас Серёжа)

Слайд 15 (мультфильм 4)

Слайд 16

-А как вы думаете, что может произойти, если Солнце не взойдёт?

Слайд 17

И так: что вы узнали о солнце?

- Что такое солнце?

- Какого цвета звезда солнце?

Вы ответили на первый вопрос нашего урока.

Слайд 19

- Вечером, когда Солнце скрывается за горизонтом, мы можем увидеть в небе звёзды. В старину люди думали, что звёзды – это блестящие фонарики, подвешенные к небу.

- Вы согласны с таким мнением?

- Расскажите, что вы знаете о звёздах? 

 

 

О солнце и звёздах

 

 

 

 

 

 

 

Днём

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Оно очень далеко

 

 

 

 

 

 

Без Солнца не было бы жизни на Земле!

 

Солнце это ближайшая звезда к земле

жёлтая

 

 

 

 

Ответы детей

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из показа презентации;

осознанно строят речевое высказывание в устной о солнце, звёздах

Личностные:

адекватная мотивация учебной деятельности Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

IV. Физкультминутка

 

Слайд 18

Сейчас прошу вас всех встать как солнце по утру.

 И повторяем за мной.

Кто-то утром не спеша

Надувает желтый шар,

 А как выпустит из рук 

Станет вдруг светло вокруг.

Что это за шар?

 

 

 

ходьба на месте

развести руки

Поднять руки вверх, хлопок

Поворот

дети хором - солнце

Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке

V. Первичное закрепление

 У. с. 32 – прочитайте первый абзац

- Что же такое звёзды? 

- Рассмотрите рисунок на с.32

- Чем звёзды отличаются друг от друга? 

- Почему они кажутся нам маленькими светящимися точками?

Слайд 20

Опыт:

На листе картона вырезаны несколько дырочек. Этот лист поместили в конверт. Если на конверт посветить фонариком на расстоянии 5 см со стороны лица, то дырочек не видно. Если посветить с обратной стороны, то дырочки видно и при дневном свете.

Слайд 21

-Результаты исследования

Слайд 22

- Почему днём на небе не видно звёзд?

- Итак, что такое звёзды?  

- Что такое Солнце? 

- Значит Солнце это что такое? 

 

Слайд 23

Сосчитать совсем не просто

 Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

 Звезды в небе... 

- Кто такой звездочёт?

Они носили звездный колпак и плащ.       

   - А что это за прибор у  звездочёта? 

Слайд 24

- Для чего он служит?     

- А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды?

"Происходит от др. -греч. ἀστρονόμος «наблюдающий и группирующий звёзды, астроном» , из ἄστρον «звезда»

Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.

 

 

Огромные пылающие шары

чтение хором с ударением

 

Отличаются по размеру и цвету 

 

 

Расположены далеко от Земли

 

 

 

Вывод: днём они светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звёзд затмевается. Лучше всего смотреть на звёзды в безлунные ночи. 

Огромные пылающие шары

Это тоже огромный пылающий шар

ЗВЕЗДА

 

 

 

 

ЗВЁЗДОЧЁТ

 

 

человек, который  наблюдает за звёздами. 

 

(телескоп)   

(для изучения звезд и других небесных тел)

Астроном

 

 

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

VI. Практическая работа

Слайд 25

- Звезд много на небе, и чтобы разобраться в них, что придумали люди?

- Как называются группы звезд?

Созвездия

Слайд 26 (мультфильм 5)

Слайд 27

Откройте рабочую тетрадь на стр. 10. Пользуясь учебником, выполните 1 задание.

Оно состоит из 70 звезд. Но ярких звезд – посчитайте на рисунке стр.33 сколько?

 

 

 

Созвездия

 

 

Большая медведица 

 

 

8 звезд

Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёра.

Коммуникативные: развивать умения слушать и понимать партнёра.

VII. Итог урока

Слайд 28

1.Игра «Раскрась звёздочку»                            

1.      Как называется звезда, которую можно увидеть днем?

Закрасьте жёлтым карандашом.

2.      Какой прибор используют для изучения звезд?

Закрасьте зелёным карандашом.

3.      Как называется группа звезд?

Закрасьте красным карандашом.

4.      Как называют ученых, которые изучают космические тела?

Закрасьте синим карандашом.

5.      Что больше планета Земля или Солнце?

Закрасьте оранжевым карандашом.

6.      Как раньше называли ученых-астрономов?

Оставьте не закрашенным

-ребята, вы ответили на все вопросы нашего урока?

Закончите предложения:

-Я узнал…

-Я научился….

-Мне было ….

Теперь возьмите свои звёздочки. На доске солнце веселое и грустное. Прикрепите вашу звезду к солнышку, которое отражает ваше настроение

Дети цветными карандашами раскрашивают звёздочки.

солнце

 

 

телескоп

 

 

созвездие

астроном

 

 

солнце

 

звездочёт

 

 

 

Обобщают полученные на уроке знания и делают вывод.

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Регулятивные: определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией по окружающему миру "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложения 1.docx

 

Узнаем:

что такое

солнце.

Поговорим

о звёздах.

Познакомимся    с 

созвездиями

 

Звездочёт

Астроном

Астрономия

Телескоп

Я узнал …

Я научился..

 

Мне было …


1) - Какие слова у вас получились?

Слайд № 6

- Вы догадались о чём будем говорить сейчас?

- Правильно, о солнце и звёздах.

- А вопрос, на который вы должны сегодня ответить, звучит так: «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?»

-Узнаем, что такое солнце.

- Поговорим о звёздах

- Познакомимся с некоторыми созвездиями

 

Слайд 7

- Ребята, а как вы думаете в какое время суток солнышко улыбается?

- А какое заставляет его грустить и по какой причине?

- Сегодня помочь вам разобраться с темой урока помогут «Почемучки» Лена и Серёжа.

Слайд 8 (мультфильм 1)

 

- А кто может ответить Серёже на вопрос?  

Слайд 10 (мультфильм 2)

Слайд 11

Если сравнить размеры Солнца и Земли – это футбольный мяч (С) и горошина (З). Показать.

Слайд 12

 

-А почему Солнце кажется нам маленьким?

Слайд 13 (мультфильм 3)

Слайд 14

- Если солнце такое горячее, почему же м до сих пор не сгорели? (спрашивает нас Серёжа)

Слайд 15 (мультфильм 4)

Слайд 16

-А как вы думаете, что может произойти, если Солнце не взойдёт?

Слайд 17

И так: что вы узнали о солнце?

- Что такое солнце?

- Какого цвета звезда солнце?

Вы ответили на первый вопрос нашего урока.

 

Слайд 18

Физминутка

Сейчас прошу вас всех встать как солнце по утру.

 И повторяем за мной.

Кто-то утром не спеша

Надувает желтый шар,

 А как выпустит из рук 

Станет вдруг светло вокруг.

Что это за шар?

 

Слайд 19

- Вечером, когда Солнце скрывается за горизонтом, мы можем увидеть в небе звёзды. В старину люди думали, что звёзды – это блестящие фонарики, подвешенные к небу.

- Вы согласны с таким мнением?

- Расскажите, что вы знаете о звёздах? 

 

 

У. с. 32 – прочитайте первый абзац

- Что же такое звёзды? 

- Рассмотрите рисунок на с.32

- Чем звёзды отличаются друг от друга? 

- Почему они кажутся нам маленькими светящимися точками?

Слайд 20

Опыт:

На листе картона вырезаны несколько дырочек. Этот лист поместили в конверт. Если на конверт посветить фонариком на расстоянии 5 см со стороны лица, то дырочек не видно. Если посветить с обратной стороны, то дырочки видно и при дневном свете.

Слайд 21

-Результаты исследования

Слайд 22

- Почему днём на небе не видно звёзд?

- Итак, что такое звёзды?  

- Что такое Солнце? 

- Значит Солнце это что такое? 

 

Слайд 23

Сосчитать совсем не просто

 Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

 Звезды в небе... 

- Кто такой звездочёт?

Они носили звездный колпак и плащ.       

   - А что это за прибор у  звездочёта? 

Слайд 24

- Для чего он служит?     

- А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды?

"Происходит от др. -греч. ἀστρονόμος «наблюдающий и группирующий звёзды, астроном» , из ἄστρον «звезда»

Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.

 

Слайд 25

- Звезд много на небе, и чтобы разобраться в них, что придумали люди?

- Как называются группы звезд?

Созвездия

Слайд 26 (мультфильм 5)

Слайд 27

 

Откройте рабочую тетрадь на стр. 10. Пользуясь учебником, выполните 1 задание.

Оно состоит из 70 звезд. Но ярких звезд – посчитайте на рисунке стр.33 сколько?

 

Слайд 28

1.Игра «Раскрась звёздочку»                            

1.  Как называется звезда, которую можно увидеть днем?

Закрасьте жёлтым карандашом.

2.  Какой прибор используют для изучения звезд?

Закрасьте зелёным карандашом.

3.  Как называется группа звезд?

Закрасьте красным карандашом.

4.  Как называют ученых, которые изучают космические тела?

Закрасьте синим карандашом.

5.  Что больше планета Земля или Солнце?

Закрасьте оранжевым карандашом.

6.  Как раньше называли ученых-астрономов?

Оставьте не закрашенным

 

 

 

 

-ребята, вы ответили на все вопросы нашего урока?

Закончите предложения:

-Я узнал…

-Я научился….

-Мне было ….

Теперь возьмите свои звёздочки. На доске солнце веселое и грустное. Прикрепите вашу звезду к солнышку, которое отражает ваше настроение


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией по окружающему миру "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" (1 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация 13.03.2019.ppt

Скачать материал "Разработка урока с презентацией по окружающему миру "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" (1 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Улыбнись с утра щенку, 
 И  росинке и цветку,
Пёстрой бабочке в лугах, 
Солн...

    1 слайд


    Улыбнись с утра щенку,
    И росинке и цветку,
    Пёстрой бабочке в лугах,
    Солнцу в лёгких облаках.
    2 марта

  • Разгадайте ребусы

    2 слайд

    Разгадайте ребусы

  • 3 слайд

  • Разгадайте ребусы

    4 слайд

    Разгадайте ребусы

  • 5 слайд

  • 
 

  Почему Солнце светит днём, а звёзды - ночью? тема урока:

    6 слайд







    Почему Солнце светит днём, а звёзды - ночью?
    тема урока:

  • 7 слайд

  • 8 слайд


  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Если поставить Солнце рядом с Землёй, то оно выглядело бы как большой футбо...

    12 слайд



    Если поставить Солнце рядом с Землёй, то оно выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь дает Солнце.	Это по...

    17 слайд

    Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь дает Солнце.
    Это поняли еще древние люди и поклонялись солнцу, как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход по утрам.

  •  физминутка

    18 слайд

    физминутка

  • 19 слайд

  • 
Звёзды мерцают разным цветом: 
белым,  голубым,        жёлтым и красноватым.

    20 слайд


    Звёзды мерцают разным цветом:
    белым, голубым, жёлтым и красноватым.

  • Вывод:Днём звёзды светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солне...

    21 слайд

    Вывод:
    Днём звёзды светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звёзд затмевается. Лучше всего смотреть на звёзды в безлунные ночи.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Звёзд на небе много. И чтобы разобраться в них, люди объединили их в созве...

    25 слайд




    Звёзд на небе много. И чтобы разобраться в них, люди объединили их в созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Игра «Раскрась звёздочку»                             
Как называется звезда,...

    28 слайд

    Игра «Раскрась звёздочку»
    Как называется звезда, которую можно увидеть днем?
    Закрасьте жёлтым карандашом.
    2. Какой прибор используют для изучения звезд?
    Закрасьте зелёным карандашом.
    3. Как называется группа звезд?
    Закрасьте красным карандашом.
    4. Как называют ученых, которые изучают космические тела?
    Закрасьте синим карандашом.
    5. Что больше планета Земля или Солнце?
    Закрасьте оранжевым карандашом.
    6. Как раньше называли ученых-астрономов?
    Оставьте не закрашенным

  • 29 слайд

  • Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложения.docx


 


Описание: F:\учитель года 2017 Лабутина\урок\img024.jpgОписание: F:\учитель года 2017 Лабутина\урок\img024.jpg

Описание: F:\учитель года 2017 Лабутина\урок\img024.jpgОписание: F:\учитель года 2017 Лабутина\урок\img024.jpgОписание: F:\учитель года 2017 Лабутина\урок\img024.jpgОписание: F:\учитель года 2017 Лабутина\урок\img024.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией по окружающему миру "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" (1 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
