Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка урока "Святые заступники Руси"

Разработка урока "Святые заступники Руси"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ховринская основная общая школа «Вешкаймский район» « Ульяновской области»









Открытое мероприятие

«Святые заступники Руси»

для 1-4 классов

Учитель физики и математики

Наумова Ирина Игоревна



2019 год, октябрь

 

 

 

ТЕМА: «Святые заступники Руси»

Цели: рассказать о красоте и величии своей Родины;

познакомить учащихся со «святыми земли русской Ильей Муромцем, Александр Невский, князь Владимир

Задачи:

- расширить представления детей о православных традициях;

- формировать позитивную нравственную оценку жизни святых подвижников;

- развивать у детей интерес к духовным традициям своего народа на примере русских воинов;

- показать учащимся образ истинного служения Богу, Родине, людям;

- способствовать пробуждению в душах детей патриотизма, открывая им истинные национальные ценности.

 

Оборудование: компьютер, проектор, , портреты святых, музыкальные произведения, рисунки учащихся,  книжная выставка по теме мероприятия.

На доске: Святой Преподобный Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков

Эпиграф "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля." А.Невский

Ход мероприятия

Ведение в тему урока

Слайд 1.

 

 

 

Звучит песня (вступление) «Богатырская наша сила»; проектируются слайды с изображением богатырей.

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь на уроке?

Дети: О богатырях.

 

Учитель: Правильно. Мы сегодня поговорим о святых защитниках Земли Русской.

Слайд 2:

Тема урока – «Святые заступники Руси».

 

Основная часть.

Слайд3:

Учитель: Посмотрите на «Икону Всех святых, в земле Русской просиявших»

Как вы считаете, чем икона отличается от картины?

(Ответы детей).

Икона – это события, а картина – это срез, мгновение жизни.

Учитель: Святые земли Русской… Кто эти люди? Чем они занимались? Кем были?

Самое удивительное, что святыми на Руси становились и князья, и крестьяне, и цари, и купцы. У каждого из них в жизни был подвиг.

Кого из святых людей русской земли вы еще знаете?

 

 

 

Дети перечисляют:  Сергей Радонежский, Княгиня Ольга

Учитель:  Знаете ли вы, кто изображен на этих иконах? (Иконы весят на доске)

  

Ученики: Нет,  эти образы икон нам не знакомы.

Учитель: Это русский святой преподобный Илья Муромский Чудотворец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков .Знакомы ли вам эти имена?

Ученики: Да, знакомы

Учитель: Как вы думаете, кого на иконе всех святых изобразили одними из первых? Подумайте о том, что из века в век на Русь нападали враги, что наши предки то и делали, что защищались.

Ответы детей.

 

Учитель: Да, первыми защитниками Древней Руси были богатыри.

О ком из них вы имеете представление? Как их звали? (ответы детей)

Слайд 4:

Посмотрите на картину В. Васнецова «Богатыри».

 

Учитель: Все хорошо знают Илью Муромца как сказочного, былинного героя. Помнят его подвиги. Представляют облик Ильи по картине В.Васнецова. Однако почти 800 лет назад этот человек действительно жил в селе Карачарове, что под городом Муромом. Давайте прочитаем как начинается былина об Илье Муромце.

Отрывок из былины: (читают дети)  Возле города Мурома в пригородном селе Карачарове у крестьянина Ивана Тимофеевича Гущина, да у жены его Ефросиньи Поликарповны, родился долгожданный сын. Растет Илья не по дням, а по часам, будто тесто на опаре поднимается. Глядят на сына престарелые родители, радуются, беды не чувствуют. А беда нежданно-негаданно к ним пришла. Отнялись у Ильи ноги резвые, сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются.

Учитель: Илья Муромец чудом встал на ноги и получил уже в зрелом возрасте богатырскую силу, но он не гордился ею, а считал её драгоценным даром, который дан ему для служения русскому народу.

Учитель: О каком чуде идет речь? Кто может рассказать?

/Ученики рассказывают дальнейшие развития событий опираясь на факты из былины/

Согласно былине «Исцеление Ильи Муромца» этот богатырь до 33 лет (возраста, в котором погиб и воскресХристос) «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от волхвов (или калик перехожих). Калики, придя в дом к Илье, когда никого кроме него не было, просят его встать и принести им воды. Илья на это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят Илью встать и принести им воды. После этого Илья встаёт, идёт к водоносу и приносит воду. Старцы же велят Илье выпить воду. Илья выпил и выздоровел, после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают выпить третий раз, чтобы уменьшить её. После старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить. Илья прощается со своими родителями и отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места. Там он найдёт коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он сказал: «Ай же ты, конь богатырский! Служи-ка ты верою-правдою мне». После этого Илья скачет к князю Владимиру.

Учитель: …оседлал Илья добра коня, снарядился сам в доспехи богатырские, распростился с отцом, с матерью и уехал из родного села Карачарова.

Ребята, куда отправился Илья Муромец?

Ученики: Защищать Русскую землю.

Учитель Сегодня мы встретимся ещё с одним героем Древней Руси, жившим в 13 веке. В 2008 году телеканал Россия организовал проект «Имя России».  520.000 россиян отдали свой голос за древнерусского князя Александра Невского и Дмитрия Донского

 Александр Невский правил Великим Новгородом, одним из княжеств Руси, в тяжёлое для страны время. С востока надвигались полчища ордынцев, с запада — рыцари-крестоносцы.  Будучи храбрым воином, он давал решительный отпор врагам.  Князь одержал победу в битве со шведами на реке Неве, за что его называют Невским. Позже разгромил рыцарей на Чудском озере.  Эта битва известна как Ледовое побоище. Западные рубежи Отечества были защищены, но с востока угрожали вторжением татаро-монголы. Нужно было избежать сражения. И здесь Александр проявил себя как мудрый политик.  Он приезжал в Орду и вёл переговоры. В конце жизни князь принял монашество и даже высший монашеский постриг — схиму. Александр Невский: «Кто на нас с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

Слайд 5:

 

Учитель: Александра Невского представляют великаном. На самом деле он был небольшого роста, но большой физической силы и выносливости. Он великолепно владел мечом и копьём, цепко держался на коне, стойко переносил тяжкие конные и пешие переходы. Он мог натянуть самый тугой лук до отказа и пустить стрелу в зенит так, что она надолго скрывалась из глаз. И людям казалось, что она задержалась на белом облаке и никогда не вернётся на землю... В те давние времена князь не мог, не имел права быть физически слабым – иначе дружина не пойдёт за ним.

Ученик 4. А самое главное, Александр Ярославович Невский имел талант полководца – врождённый и благоприобретённый. Рано научившись грамоте, он много читал по-древнерусски и по-гречески о походах тёзки своего, полководца Александра Македонского. И не просто читал: палочкой на снегу или на земле чертил планы сражений. Македонского, стрелками обозначал удары войск и прикидывал, как бы он сам действовал в бою.
Пристрастие к военному делу не было прихотью. Оно было насущной необходимостью и передавалось от деда к отцу, от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла.

 

 

Слайд 6:

Учитель: Более ста лет томилась Русь под тяжелым игом. Русские люди стали объединяться. В 1328 году Москва была признана Великим княжеством. Самый сильный князь в Москве был Дмитрий Донской. Христианское благочестие сочеталось в нём с мудростью правителя. Жизнь свою он посвятил объединению русских земель и спасению их от татаро-монгольского ига. Перед решающей битвой с ордынцами князь просил благословения у святого Сергия Радонежского.

В «Житии Дмитрия Донского» написано: «Святой старец успокоил великого князя надеждой на Бога: «Господь Бог тебе помощник. Иди, господине, небоязненно, Господь поможет тебе на безбожных врагов!»

Благословив крестом и окропив еще раз освященною водою великого князя и всю дружину княжескую, преподобный Сергий сказал великому князю: «Господь Бог да будет твой помощник и заступник. Он победит и низложит супостатов твоих и прославит тебя!»

Слайд 7

Учитель: Старец воодушевил князя и послал с ним двух иноков-воинов: Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Они погибли на поле брани и были причислены к лику святых. За победу в Kуликовской битве, произошедшей 21 сентября 1380 года, князь Дмитрий был назван Донским. На месте сражения он построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в память всех воинов, погибших в битве. Ратный подвиг Дмитрия Донского. Победа русского войска в Куликовской битве положила начало освобождению нашего Отечества от татаро-монгольского ига.

Учитель: Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

Слайд 8

 

Отмечая большие заслуги Дмитрия Донского в становлении русского государства, его праведную, строгую жизнь, подвиг, совершенный на Куликовом поле, Русская православная церковь канонизировала князя, причислив его к лику православных святых.

Учитель: Стоит наша Родина крепко многие столетия, потому, что есть у неё святые заступники. И при жизни, и после кончины берегли они родную землю от иноземных захватчиков . Они жили в разное время, у каждого был свой труд и своё призвание, но Русская православная церковь назвала их Святыми, на Руси воссиявшими.

Слайд 10:

Учитель: Святой воин Феодор родился в 1745 году в благочестивой семье. С детства его отличали усердие и добрый нрав. При этом он был отважным, любознательным ребёнком, прилежно учился. За тем поступил на службу во флот, что принесло России множество побед. «Благодаря Богу», — как любил говорить праведник, не только не потерпел он ни одного поражения в морских сражениях, но не потерял при этом ни единого корабля и ни один из его служителей не был взят в плен. Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии. Годы свои праведный воин окончил в деревне возле Санаксарского монастыря, которому постоянно оказывал благотворительную помощь, и там же был погребён. Благодаря Богу святой Феодор Ушаков одержал ряд великих побед над врагом.

Ученик 1.

Флотоводцем был от бога,

Битвы вёл всегда недолго –

Сорок выиграл сражений,

Строй ломал он без сомнений.

Применив морской десант,

Корфу с ходу взял он – факт!

Севастополь заложил,

Флот в Крыму всегда чтоб был!

Флаг Андреевский высоко

Поднимал он, чтоб далёко

Ворогам всем видно было:

Флот российский - это сила!

Слава, Слава Адмиралу,

И Эскадре Русской Слава!

Славься, Фёдор Ушаков,

Победил ты всех врагов! 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Учитель. В 2001г. Фёдор Ушаков был причислен к Лику Святых.

Святой – значит Божий, и христианская Церковь канонизирует посмертно тех людей, чья жизнь была праведной, кто заслужил народное почитание и чья святость подтверждается чудесами, исходящими от останков, могилы святого, происходящими в ответ на молитву к нему.

Итак, героями не рождаются, ими становятся, воспитывая в себе силу воли, учась побеждать самого себя, делать добрые дела ради других людей, Отечества. Благодаря таким людям земля Русская ширилась и богатела. А мудрый русский народ почитает их как святых. Сегодня мы ещё раз вспомнили героев земли русской, которыми гордятся многие поколения нашей страны.

Ученик 2:

Быть патриотом… Что же это значит?
А это значит Родину любить.
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,

Ученик 3:

Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.

Исполняется песня «Русь православная» (под видео - клип)

Подведение итогов.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Святые заступники Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 551
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Ирина Игоревна
    Наумова Ирина Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5960
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов