Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение «Ховринская основная общая школа «Вешкаймский
район» « Ульяновской области»
Открытое мероприятие
«Святые заступники Руси»
для 1-4 классов
Учитель физики и математики
Наумова Ирина Игоревна
2019 год, октябрь
ТЕМА: «Святые
заступники Руси»
Цели: рассказать
о красоте и величии своей Родины;
познакомить учащихся со «святыми земли русской Ильей
Муромцем, Александр Невский, князь Владимир
Задачи:
- расширить представления детей о православных
традициях;
- формировать позитивную нравственную оценку
жизни святых подвижников;
- развивать у детей интерес к духовным
традициям своего народа на примере русских воинов;
- показать учащимся образ истинного служения
Богу, Родине, людям;
- способствовать
пробуждению в душах детей патриотизма, открывая им истинные национальные
ценности.
Оборудование:
компьютер, проектор, , портреты святых, музыкальные произведения, рисунки
учащихся, книжная выставка по теме мероприятия.
На
доске: Святой Преподобный Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий
Донской, Фёдор Ушаков
Эпиграф
"Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять
будет русская земля." А.Невский
Ход мероприятия
Ведение
в тему урока
Слайд 1.
Звучит песня (вступление) «Богатырская наша сила»; проектируются
слайды с изображением богатырей.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь на уроке?
Дети:
О богатырях.
Учитель: Правильно. Мы сегодня поговорим о святых защитниках Земли
Русской.
Слайд 2:
Тема урока – «Святые заступники Руси».
Основная
часть.
Слайд3:
Учитель: Посмотрите на «Икону Всех святых, в земле Русской
просиявших»
Как вы считаете, чем икона отличается от картины?
(Ответы детей).
Икона – это события, а картина – это срез, мгновение жизни.
Учитель: Святые земли Русской… Кто эти люди? Чем они занимались? Кем
были?
Самое удивительное, что святыми на Руси становились и князья, и
крестьяне, и цари, и купцы. У каждого из них в жизни был подвиг.
Кого из святых людей русской земли вы еще знаете?
Дети
перечисляют: Сергей
Радонежский, Княгиня Ольга
Учитель: Знаете ли вы, кто изображен на этих иконах? (Иконы весят на доске)
Ученики: Нет, эти образы икон нам не знакомы.
Учитель: Это русский святой преподобный Илья Муромский Чудотворец, Александр
Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков .Знакомы ли вам эти имена?
Ученики: Да, знакомы
Учитель: Как вы думаете, кого на иконе всех святых изобразили одними
из первых? Подумайте о том, что из века в век на Русь нападали враги, что наши
предки то и делали, что защищались.
Ответы детей.
Учитель: Да, первыми защитниками Древней Руси были богатыри.
О ком из них вы имеете представление? Как их звали? (ответы
детей)
Слайд 4:
Посмотрите на картину В. Васнецова «Богатыри».
Учитель: Все хорошо знают Илью
Муромца как сказочного, былинного героя. Помнят его подвиги. Представляют облик
Ильи по картине В.Васнецова. Однако почти 800 лет назад этот человек
действительно жил в селе Карачарове, что под городом Муромом. Давайте
прочитаем как начинается былина об Илье Муромце.
Отрывок из
былины: (читают дети) Возле города Мурома в пригородном селе
Карачарове у крестьянина Ивана Тимофеевича Гущина, да у жены его Ефросиньи
Поликарповны, родился долгожданный сын. Растет Илья не по дням, а по часам,
будто тесто на опаре поднимается. Глядят на сына престарелые родители,
радуются, беды не чувствуют. А беда нежданно-негаданно к ним пришла. Отнялись у
Ильи ноги резвые, сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого
сына глядят, слезами обливаются.
Учитель: Илья Муромец чудом встал на
ноги и получил уже в зрелом возрасте богатырскую силу, но он не гордился ею, а
считал её драгоценным даром, который дан ему для служения русскому народу.
Учитель: О каком чуде идет речь? Кто
может рассказать?
/Ученики
рассказывают дальнейшие развития событий опираясь на факты из былины/
Согласно былине «Исцеление Ильи Муромца»
этот богатырь до 33 лет (возраста, в котором погиб и воскресХристос) «не владел» руками и ногами, а
затем получил чудесное исцеление от волхвов (или калик перехожих). Калики, придя в дом к Илье,
когда никого кроме него не было, просят его встать и принести им воды. Илья на
это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище».
Они повторно просят Илью встать и принести им воды. После этого Илья встаёт,
идёт к водоносу и приносит воду. Старцы же велят Илье выпить воду. Илья выпил и
выздоровел, после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают
выпить третий раз, чтобы уменьшить её. После старцы говорят Илье, что он должен
идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев
есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить.
Илья прощается со своими родителями и отправляется «к стольному граду ко Киеву»
и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к
Илье сдвинуть камень с места. Там он найдёт коня богатырского, оружие и
доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он
сказал: «Ай же ты, конь богатырский! Служи-ка ты верою-правдою мне». После
этого Илья скачет к князю Владимиру.
Учитель: …оседлал Илья добра коня, снарядился сам в доспехи
богатырские, распростился с отцом, с матерью и уехал из родного села
Карачарова.
Ребята,
куда отправился Илья Муромец?
Ученики: Защищать Русскую землю.
Учитель
Сегодня мы встретимся ещё с одним героем Древней Руси, жившим в 13
веке. В 2008 году телеканал Россия организовал проект «Имя России».
520.000 россиян отдали свой голос за древнерусского князя Александра
Невского и Дмитрия Донского
Александр Невский правил Великим Новгородом,
одним из княжеств Руси, в тяжёлое для страны время. С востока надвигались
полчища ордынцев, с запада — рыцари-крестоносцы. Будучи храбрым воином,
он давал решительный отпор врагам. Князь одержал победу в битве со
шведами на реке Неве, за что его называют Невским. Позже разгромил рыцарей на
Чудском озере. Эта битва известна как Ледовое побоище. Западные рубежи
Отечества были защищены, но с востока угрожали вторжением татаро-монголы. Нужно
было избежать сражения. И здесь Александр проявил себя как мудрый политик.
Он приезжал в Орду и вёл переговоры. В конце жизни князь принял
монашество и даже высший монашеский постриг — схиму. Александр Невский: «Кто на
нас с мечом придёт, тот от меча и погибнет».
Слайд 5:
Учитель: Александра
Невского представляют великаном. На самом деле он был небольшого роста, но
большой физической силы и выносливости. Он великолепно владел мечом и копьём,
цепко держался на коне, стойко переносил тяжкие конные и пешие переходы. Он мог
натянуть самый тугой лук до отказа и пустить стрелу в зенит так, что она
надолго скрывалась из глаз. И людям казалось, что она задержалась на белом облаке
и никогда не вернётся на землю... В те давние времена князь не мог, не имел
права быть физически слабым – иначе дружина не пойдёт за ним.
Ученик 4. А
самое главное, Александр Ярославович Невский имел талант полководца –
врождённый и благоприобретённый. Рано научившись грамоте, он много читал
по-древнерусски и по-гречески о походах тёзки своего, полководца Александра
Македонского. И не просто читал: палочкой на снегу или на земле чертил планы
сражений. Македонского, стрелками обозначал удары войск и прикидывал, как бы он
сам действовал в бою.
Пристрастие к военному делу не было прихотью. Оно было насущной необходимостью
и передавалось от деда к отцу, от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла.
Слайд 6:
Учитель: Более ста лет томилась Русь под тяжелым игом. Русские
люди стали объединяться. В 1328 году Москва была признана Великим княжеством.
Самый сильный князь в Москве был Дмитрий Донской. Христианское благочестие
сочеталось в нём с мудростью правителя. Жизнь свою он посвятил объединению
русских земель и спасению их от татаро-монгольского ига. Перед решающей битвой
с ордынцами князь просил благословения у святого Сергия Радонежского.
В «Житии Дмитрия
Донского» написано: «Святой старец успокоил великого князя надеждой на Бога:
«Господь Бог тебе помощник. Иди, господине, небоязненно, Господь поможет тебе
на безбожных врагов!»
Благословив крестом
и окропив еще раз освященною водою великого князя и всю дружину княжескую,
преподобный Сергий сказал великому князю: «Господь Бог да будет твой помощник и
заступник. Он победит и низложит супостатов твоих и прославит тебя!»
Слайд 7
Учитель: Старец воодушевил князя и послал с ним двух
иноков-воинов: Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Они погибли на поле брани
и были причислены к лику святых. За победу в Kуликовской битве, произошедшей 21
сентября 1380 года, князь Дмитрий был назван Донским. На месте сражения он
построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в память всех
воинов, погибших в битве. Ратный подвиг Дмитрия Донского. Победа русского
войска в Куликовской битве положила начало освобождению нашего Отечества от
татаро-монгольского ига.
Учитель: Куликовская битва навсегда останется
одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях,
отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к
Родине, будет жить наша страна и её народ.
Слайд 8
Отмечая большие
заслуги Дмитрия Донского в становлении русского государства, его праведную,
строгую жизнь, подвиг, совершенный на Куликовом поле, Русская православная
церковь канонизировала князя, причислив его к лику православных святых.
Учитель: Стоит наша Родина крепко многие столетия,
потому, что есть у неё святые заступники. И при жизни, и после кончины берегли
они родную землю от иноземных захватчиков . Они жили в разное время, у
каждого был свой труд и своё призвание, но Русская православная церковь назвала
их Святыми, на Руси воссиявшими.
Слайд 10:
Учитель: Святой воин Феодор родился в 1745 году в
благочестивой семье. С детства его отличали усердие и добрый нрав. При этом он
был отважным, любознательным ребёнком, прилежно учился. За тем поступил на
службу во флот, что принесло России множество побед. «Благодаря Богу», — как
любил говорить праведник, не только не потерпел он ни одного поражения в
морских сражениях, но не потерял при этом ни единого корабля и ни один из его
служителей не был взят в плен. Сила его христианского духа проявилась не только
славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии. Годы свои праведный
воин окончил в деревне возле Санаксарского монастыря, которому постоянно
оказывал благотворительную помощь, и там же был погребён. Благодаря Богу святой
Феодор Ушаков одержал ряд великих побед над врагом.
Ученик 1.
Флотоводцем был от бога,
Битвы вёл всегда недолго –
Сорок выиграл сражений,
Строй ломал он без сомнений.
Применив морской десант,
Корфу с ходу взял он – факт!
Севастополь заложил,
Флот в Крыму всегда чтоб был!
Флаг Андреевский высоко
Поднимал он, чтоб далёко
Ворогам всем видно было:
Флот российский - это сила!
Слава, Слава Адмиралу,
И Эскадре Русской Слава!
Славься, Фёдор Ушаков,
Победил ты всех врагов!
Слайд 11
Учитель. В 2001г. Фёдор Ушаков был причислен к
Лику Святых.
Святой – значит
Божий, и христианская Церковь канонизирует посмертно тех людей, чья жизнь была
праведной, кто заслужил народное почитание и чья святость подтверждается
чудесами, исходящими от останков, могилы святого, происходящими в ответ на
молитву к нему.
Итак, героями не
рождаются, ими становятся, воспитывая в себе силу воли, учась побеждать самого
себя, делать добрые дела ради других людей, Отечества. Благодаря таким людям
земля Русская ширилась и богатела. А мудрый русский народ почитает их как
святых. Сегодня мы ещё раз вспомнили героев земли русской, которыми гордятся
многие поколения нашей страны.
Ученик 2:
Быть патриотом… Что
же это значит?
А это значит Родину любить.
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Ученик 3:
Которые не раз в
годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
Исполняется песня
«Русь православная» (под видео - клип)
Подведение
итогов.
- Что нового вы
узнали сегодня на занятии?