Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока технологии "Аграрные технологии, изучение программы ландшафтного дизайна "

Разработка урока технологии "Аграрные технологии, изучение программы ландшафтного дизайна "

Скачать материал

«Внедрение проектной деятельности на уроках трудового обучения»

8кл. Аграрные технологии. Ландшафтный дизайн.

Учитель трудового обучения – Шаповалова Виктория Владимировна

Цель урока:

·        Создание условий для творческого развития личности, воспитание эмоциональной культуры ребенка через освоение им приемов ландшафтного дизайна.

  • Познакомить учащихся с особенностями профессии ландшафтный дизайнер с помощью программы «Наш сад рубин 9.0»
  • Научить пользоваться основными приемами программы.

Задачи урока:

  • Развивающая: развивать наглядно - образное мышление, познавательный интерес, уметь выявлять межпредметные связи.
  • Обучающая: расширить кругозор учащихся в процессе выполнения проекта ландшафтного дизайна.
  • Воспитывающая: воспитывать чувство художественного вкуса, уважительное отношение к природе, формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины.

Методическое оснащение урока:

  • Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, презентация темы.
  • Дидактическое обеспечение: карточки с заданиями

Тип урока: урок изучения нового учебного материала, формирование специальных умений по предмету.

Ход урока

       I.            Организационный момент

1.     Правила техники безопасности в кабинете технологии.

2.     Объявление темы урока. (На доске написана тема урока).

3.     Изложение целей урока.

4.     Проверка готовности учащихся к уроку.

    II.            Объяснение нового материала. 

          Если человек занимается озеленением дворов и парков, то его называют просто садоводом. Но когда он разрабатывает концепцию: как именно насадить растения, как «разбавить» их малыми архитектурными формами, прудами и тропинками — это уже ландшафтный дизайнер.

Ландшафтный дизайнер – специализируется в трех направлениях искусства. Первое – инженерный аспект – проектирование, строительство, архитектура. Второе – биологический аспект – растениеводство и ботаника.

Третий аспект – особенности истории культуры и философии.

Также ландшафтный дизайн – это действия по практическому озеленению и благоустройству территории, парков и садов. Ландшафтный дизайнер - это и художник, и садовник, и архитектор в одном лице. Его задача - декорировать природное пространство зеленью, цветами с учетом расположения коммуникаций, беседок, колодцев, клумб, деревьев, кустарников и т.д. Специалист работает по четко разработанному плану, в соответствии с проектом. Пример такого плана работы: генеральный (концепция, стиль), дендроплан (стенки, дорожки, площадки, дренаж, схема полива, деревья, кустарник, освещение....).Эскизы всех элементов проекта. Посещение места работы. Консультация с заказчиком, со специалистами. Замеры. Утверждение проекта, осушение земли, перемещение грунта, укрепление склонов, устройство цветников, полива, водоемов, дренажа, прокладка дорожек, беседок, композиций с использованием различных природных и искусственных материалов.

 

Массовость и уникальность профессии. С ростом городов и подорожанием цены на землю эта профессия приобретает все больше значения. Ведь каждый незанятый постройками кусочек городской территории или загородной дачи хочется оживить и нарядить. Ландшафтный архитектор — это человек с отличным чувством прекрасного, знаниями в сфере ботаники и эргономики. Довольно редкая профессия в нашей стране, ведь услугами таких специалистов пользуются в основном состоятельные люди или городские власти. Этих специалистов можно встретить в управлении архитектуры городов и в частных фирмах, занимающихся комплексным строительством или обустройством территорий. Для того, кто занимается проектированием ландшафта с душой, перспективы открываются огромные, даже у нас в стране. Ведь все больше людей понимают, что мало просто, насадить деревья в рядок и посеять травку. Нужно ещё, чтобы растения, горки, ручейки и тропинки гармонично сочетались друг с другом. А это уже искусство. Потому всегда найдутся желающие заплатить специалисту.

Необходимые качества ландшафтного дизайнера: - любовь к природе и художественный вкус;
- способности к проектированию объектов;
- глубокие знания ботаники и химии;
- знание принципов и порядка выполнения всех видов работ по благоустройству территории;
- владение нужными компьютерными программами;
- развитое наглядно-образное мышление;
- развитое цветоощущение и точный пространственный глазомер;
- склонность к длительной кропотливой работе;

- креативность;

- художественные вкус и способности (композиция, гармония, пропорции, чувство цвета);

- коммуникативные способности;

- гибкость мышления;

- самостоятельность;

- ответственность.

Особенности профессии. Главная задача специалиста – создать такую гармонию пространства, чтобы удобство и красота сочетались между собой. Ландшафтный дизайнер использует в своей работе различные выразительные средства и технические приемы, элементы и краски – растения и постройки, части природного ландшафта и садовые аксессуары. Данный специалист, разрабатывая художественную концепцию и предварительный план, работает на компьютере и на земле. В расчет берутся не только внешние свойства растений, но и их качества родственности – поддерживать друг друга. Кроме того, используются не только живые, но и искусственные ландшафты, а также флористика и декоративная дендрология. Все, что может создать неповторимость, особенность и подчеркнуть очарование места. Ландшафтный дизайнер не занимается уходом за растениями, а также не всегда их сажает, этим занимается садовник, но разбираться в растениях он обязан. Внешний вид, сочетаемость (не только эстетическую) и время цветения, требовательность к поливу, освещению и условиям питания – все это он должен знать.

 

Программа для ландшафтного дизайна «Наш сад рубин 9.0»

Программа под наименованием «Наш сад рубин» разработана фирмой ОАО DiComp. Приложение является отличным решением для того, чтобы изготовить проект и визуализировать ландшафт. Эти уроки помогут вам изучить азы такой трудной работы. При этом программа имеет такой простой и понятный интерфейс, что ею могут пользоваться и профессиональные дизайнеры ландшафта и любители. Она состоит из встроенного планировщика, фоторедактора, который дает возможность осуществлять работы с цифровыми изображениями, и редактора ресурсов для обеспечения возможности добавить в базу данных 3D-моделей и много другого. К тому же в программе имеется большая иллюстрированная энциклопедия, которая содержит подробные данные о 15 000 видах растений, куда входят их заболевания и вредители, благодаря чему повышается привлекательность этого решения для любого непрофессионала. (Приложение1)

 

Проект можно создать на основании действительных фото или с нового листа — в последнем решении можно использовать как подложку изготовленной от руки на бумажном чертеже, что чуть сокращает период для изготовления проекта. При изготовлении проекта с нового листа принимается во внимание рельеф территории. Добавление в проекты постройки производится посредством мастеров — есть возможность ограничиться легкими типовыми постройками или построить из них, как из детского кубика, объект необходимого внешнего вида. Для отличного внешнего вида можно наложить на постройку текстуру, которая сделана из реального изображения. Необходимые формы ограждений, а также подпорные стенки также создаются посредством мастеров, таким же способом создается мощение отдельных областей.

Малые архитектурные формы и растительность добавляются из библиотеки, можно стричь растительность по своему трафарету посредством мастеров. Во время посадки растительности принимается во внимание их возраст. Можно использовать в своем проекте объекты, которые получены выделением из фото либо сканированной иллюстрации. Можно прокладывать дорожки по трудным криволинейной формы траекториям и сооружать трудные по форме цветники, водоемы и так далее. Для текстурирования построек применяются текстуры из библиотек или различные текстурные фотографии, которые имеются в коллекциях пользователей.  (Просмотр ролика, демонстрация работы программы.)

Ключевые особенности

·                                 позволяет проектировать 3D модель дома и создавать трехмерный план сада;

·                                 предлагает множество готовых элементов: части дома, двери, окна, уличная мебель и растения;

·                                 предлагает богатый выбор текстур для объектов различного типа (стены, заборы, дорожки); 

·                                 имеет интуитивный интерфейс с поддержкой русского языка;

·                                 дает возможность управлять освещением и временем года;

·                                 позволяет добавить к проекту сноски и реальные размеры.

Ландшафтный дизайн «Наш сад рубин» является комфортной и в то же время эффективной программой для того, чтобы создать ландшафт, с огромной библиотекой деталей и возможностью добавлять текстуры, которые позволяют как получить сложный ландшафт, так и изготовить чертеж своего приусадебного участка.

Задание для проекта.


Итак посмотрим на примере приемы работы в данной программе (внимание на экран проектора).

Теперь давайте представим что вам выпала возможность попробовать себя в сфере работы ландшафтного дизайнера в Донецком ботаническом саду. Каждый получит карточку с индивидуальным заданием, необходимо разработать небольшой проект сада, особенность в том, что в карточках подобраны растения принадлежащие к одной группе, например кактусы или пальмы. Ваша задача расположить все растения и подобрать соответствующий декор. (Приложение 2)

 

 

Приложение 2

Карточка 1

Растения для проекта злаковые и травы.

1.Аир обыкновенный.

2.Веерник китайский.

3.Каустис Блэйка.

4.Осока плотная.

5.Просо прутьевидное.

6.Свинорой пальчатый.

7.Элегия копская.

8.Осока высокая.

 

Карточка 2

Растения для проекта кактусы.

1.     Агава.

2.     Алое Кампери.

3.     Мамилярия шарообразная.

4.     Молочай античный.

5.     Хайя мясистая.

6.     Алое реснитчатое.

7.     Шлюмберга Буклея.

8.     Очиток гибридный «Herbstfreude»/

 

Карточка 3

Растения для проекта папоротники.

1.     Адиантум прозрачный.

2.     Венерин волос.

3.     Голокучник Линнея.

4.     Давалия Канарская.

5.     Костенец обыкновенный.

6.     Микролепия окаймленная.

7.     Пирозия длиннолистная.

8.     Циатея южная.

 

Карточка 4

 Растения для проекта пальмы.

1.     Ацелорафа Райта.

2.     Банан карликовый

3.     Гиофорба бутылочная.

4.     Кориота жгучая.

5.     Лакуала большая.

6.     Пальма Нибунга.

7.     Панданус душистый.

8.     Саговая пальма.

 

 

 

 

Карточка 5

Растения для проекта хвойные.

1.     Пихта бальзамическая.

2.     Можжевельник обыкновенный.

3.     Сосна Арманда.

4.     Сосна густоцветная «Globosa».

5.     Сосна монтезумы.

6.     Тис средний.

7.     Туя западная.

8.     Туя канадская.

 

Карточка 6

 Растения для проекта лиственные.

1.     Айва.

2.     Акация Бэйли.

3.     Береза белая «Laciniata»/

4.     Вишня мелкопильчатая.

5.     Багряник Канадский.

6.     Клен остролистный «Royal Red»

7.     Миндаль.

8.     Липа сецевидная.

 

Карточка 7

Растения для проекта цветы.

1.     Агапантус африканский.

2.     Акантсус мягкий.

3.     Астра боколистная.

4.     Бадан сердцелистный.

5.     василек горный.

6.     Ветреница хгубейская.

7.     Гвоздика перистая.

8.     Пион молочноцветковый.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока технологии "Аграрные технологии, изучение программы ландшафтного дизайна ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Внедрение проектной деятельности на уроках трудового обучения»

8 класс. Аграрные технологии. Ландшафтный дизайн. Разработка урока предмета технология, внедрение компьютерных технологий на уроках технологий. Профориентационная работа на примере профессии ландшафтный дизайнер. особенности работы в программе Наш сад рубин.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 240
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 9399
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе