Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока в 6 классе по теме "Семейство бобовые"

Разработка урока в 6 классе по теме "Семейство бобовые"

Скачать материал

Урок по биологии для 6 класса

Тема урока: Семейство Мотыльковые (Бобовые)

Цели: - познакомить учащихся с многообразием, отличительными  признаками и хозяйственным значением растений семейства;

- показать значение мотыльковых в природе и жизни человека;

- продолжить формирование умений делать морфологическое описание и распознавать цветковые растения;

- закрепить умение распознавать семейства по формуле цветка.

Задачи урока

Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные семейства бобовые.

Развивать умения составлять морфологическую характеристику растений.

Показать практическое значение растений данного семейства.

 

 

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-сотрудничество

Методы :Объяснительно-иллюстративные

 беседа, самостоятельная работа с таблицей,  

Виды учебной деятельности:
Индивидуальная самостоятельная работа с дидактическим материалом
Фронтальная работа
 Заполнение таблицы
Поисковая деятельность в парах по определению растений
Выполнение тестового задания
Решение биологической задачи

 

Оборудование: таблицы,  компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент. Обоснование цели и задач урока.

Учитель.какими С какими семействами мы с вами уже познакомились? Почему мы рассматриваем именно эти семейства? Какие семейства вам ещё известны? Сегодня мы продолжим знакомство с семействами цветковых растений. Вы узнаете признаки растений семейства Мотыльковые, познакомитесь с их разнообразием и значением, научитесь узнавать эти растения среди других. В конце урока попробуйте объяснить, почему семейство имеет такое название. Но сначала вопросы по домашнему заданию.

II. Актуализация знаний:

Проверка знаний о многообразии и отличительных признаках растений

семейств розоцветных и пасленовых.

1.     Назовите характерные признаки растений семейства Розоцветные.

2.     Назовите характерные признаки растений семейства Пасленовые.

3.     Заполните таблицу, используя шаблон:

 

 

 

 

Хозяйственно-ценные растения

Розоцветные

пасленовые

крестоцветные

бобовые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. слива  2. капуста  3. чечевица 4. редис  5.клевер  6.томат  7.яблоня

 8. редька  9. перец  10. сурепка  11. роза  12. петуния  13.вишня 14.фасоль 15. Горох.  16. картофель

Учащиеся получают дидактические карточки с таблицами, в которых выполняют задание.

4.     Определите семейство по формуле цветка:

4Л4Т4+2П1     *Ч5Л5ТП1      5+5Л5ТП      *Ч(5)Л(5)Т5ПЧ(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1

 

III. Изучение нового материала

 

Тема урока: Семейство Мотыльковые (Бобовые)

 

1. Многообразие растений семейства Мотыльковые

Семейство насчитывает более 12 тыс. видов. Вспомните. Какова численность растений. Относящихся к семействам розоцветные, крестоцветные, паслёновые? Посчитайте, во сколько раз численность бобовых больше? Среди растений этого семейства встречаются самые разнообразные жизненные формы. Какие? Это многолетние и однолетние травы, деревья и кустарники. Многие из них человек выращивает для получения корма, в качестве «живого» удобрения, как источник растительного белка для человека, растительного масла (соевое, арахисовое), для получения лекарственных препаратов, украшения жилищ.

 

2. Общие признаки растений семейства Мотыльковые

Вспомните, какой признак строения растений является важнейшим при объединении в семейства?  . Запишите в таблицу общие признаки строения.

Цветок: у данного семейства   он похож на мотылька, присевшего отдохнуть. Цветок неправильной формы, т.е имеет только одну ось симметрии. Околоцветник двойной, Чашечка состоит из  5 сросшихся чашелистиков, венчик состоит  5 лепестков, верхний из них самый большой,   1-парус, по бокам от него расположены два свободных лепестка поменьше  2-весла,дав нижних лепестка срослись верхушками и имеют вид  (2)-лодочки. Для некоторых родов характерно срастание между собой не только лепестков лодочки, но и весел, а иногда и паруса. (Клевер) тычинок 10, из которых 9 срослись и 1 свободная, иногда происходит сростание всех тычинок,  (люпин) или же тычинки могут оставаться свободными. Пестик всегда один.  .

Формула: Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1 .

Соцветие Цветки могут быть как одиночные, так и собраны в соцветия. Какие соцветия вы знаете? Соцветие кисть(донник, люпин) или головка(клевер). Нарисуйте на доске данные соцветия. Как вы думаете, для чего необходимо такое сложное устройство цветка?(принудить насекомое по пути к нектару испачкаться в пыльце и перенести её на пестик) Поскольку цветки собраны в соцветия, вероятность перекрестного опыления возрастает. Для бобовых характерно разнообразие опылителей. Как вы думаете, кем могут опыляться бобовые?(пчелы, бабочки, птицы, реже ветром или самоопыление.) Некоторые растения имеют приспособления, для опыления конкретным насекомым (клевер опыляет шмель- насекомое с длинным хоботком)

Плод: называется боб (раскрывающиеся две створки, на которых располагаются семена) Но у некоторых растений образуется нераскрывающийся односемянный плод(клевер) Сколько семядолей у семейства бобовые?(2) К какому классу относят эти растения?(двудольные). Способы распространения семян разнообразны. Назовите их.

Стебель: прямой, стелющийся (клевер), цепляющийся (горох).

Листья: сложные,чаще всего встречаются тройчатые(клевер), перистые(горох, акация ,вика), пальчатые(люпин).У многих видов листья видоизменены в усики У каких?(горох,

Корень: стержневой с клубеньками, в которых находятся клубеньковые бактерии. Они поглощают азот из воздуха почвы и накапливают его в тканях растений.Как вы думаете, эти бактерии являются паразитами, или это сожительство полезное?(бактерии получают место жительства,защиту и питание, а растения обеспечивается минеральными веществами) Как называется такое взаимоотношение между организмами? ?(симбиоз бактерий и высших растений Сим- совместный, биос-жизнь). Все органы бобовых растений богаты веществами, содержащие азот. В частности, в семенах содержится много белка.Например, в зерне пшеницы-12% белка, а у фасоли-25%, как в говядине, а у сои- до 45% белка.

После уборки урожая бобовых в земле остаются корни этих растений, благодаря чему корни обогащаются азотом.

 

 По хозяйственному использованию можно выделить следующие группы:

Пищевые: горох, соя, фасоль, бобы, арахис, чечевица.

Декоративные: желтая акация (карагана), белая акация, душистый горошек, глициния, аморфа.

Кормовые: люцерна, клевер, люпин.

Лекарственные: донник лекарственный, термопсис, стальник полевой.

IV Физминутка Ну-ка, школьник,
Хватит сидеть.
Время пришло
Встать, чуть вспотеть.

Шею потянуть,
Плечи поднять,
Круговыми движениями
Лопатки сжать.

Руки в стороны
Разведи,
Шире грудью
Воздух вбери.

В наклонах мышцам
Нагрузку дай,
Движение-жизнь,
Почувствуй кайф.

Мысленно противнику
Удар нанеси,
Выплесни энергию,
Себя спаси.

А слабо пальцами
Одной руки
Достать ботинок
Другой ноги.

Ноги – пружины,
В теле – благодать,
Еще бы неплохо
Присесть и встать.

В конце потянись,
Сон развей,
И до конца урока
Будет все о, кей!

 

V Закрепление знаний:

Сегодня на уроке мы выявили характерные признаки растения класса Двудольные семейства бобовые и познакомились с практическим применением растений данного семейства. Вспомним:

1.     Какие растения относят к семейству бобовые? (Акация, горох, боб, люпин, клевер, донник, люцерна, верблюжья колючка…)

2.     Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства? (Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья)

3.     Какова формула цветка растений семейства паслёновые? (Формула цветка: Ч5Л1+2+(2)Т(9+1))

4.     Какие плоды встречаются у растений этого семейства? Боб (одногнёздный, многосемянный).

5.     Каковы направления использования бобовых?

Ø пищевые растения (горох посевной, фасоль, бобы, соя, арахис, чечевица);

Ø кормовые растения (клевер, люцерна, верблюжья колючка, донник);

Ø декоративные растения (люпин, душистый горошек, остролодочник линейнолистный, акация (жёлтая и белая);

Ø лекарственные растения (клевер, солодка уральская, донник лекарственный, копеечник забытый (красный корень)).

 6. Человечество борется за сохранение биоразнообразия Земли. Что же является инструментом охраны редких и исчезающих видов? Красная книга.

7. Какие растения семейства бобовых (и насекомое-опылитель) занесены в Красную книгу Алтайского края? РастенияОстролодочник линейнолистный, солодка уральская, копеечник забытый (красный корень); насекомое – необыкновенный шмель. 1. Что же это за подвох? Вдруг на дереве – горох! (Акация).

2. Лист – перчатка. Плод – лопатка, а цветок – мотылек (Люпин).

3. Цветок – крылатка, а плод – лопатка. Плод зелен и молод, но сладок, как солод (Горох).

4. Даже  в день укоса кустик – ниже проса. Зато семя одно –  ста просинкам равно (Бобы).

5. Голодный шмелик вздыхает тяжко:

-               Поесть бы кашки…

-               Да вот же – кашка!

-               Попробуй, шмелик,

-               в ней сок медовый –

-               шмелям и пчелам обед готовый (Клевер луговой).

 

 

VI. Подведение итогов урока, оценка работы некоторых учеников и выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Разработка открытого урока

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Семейство мотылбковые(бобовые)»

 

 

 

                                  6 класс

 

 

 

                                                               Учитель                Попова О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие признаки растений семейства Мотыльковые

 

Цветок

 

 

 

Формула

 

 

 

Соцветие

 

 

 

Плод

 

 

 

Стебль

 

 

 

Листья

 

 

 

Корень

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в 6 классе по теме "Семейство бобовые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
