Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Закаменский агропромышленный техникум»
Внеаудиторное мероприятие по математике
«Форт Баярд»
Автор: Доржиева Очирма Федоровна,
преподаватель
г. Закаменск
2019г.
Разработка внеаудиторного мероприятия по математике
«Форт Баярд»
Цель мероприятия: способствовать проявлению индивидуальных способностей обучающихся и активизации их познавательной деятельности.
Задачи мероприятия:
Обучающие:
Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроках и внеклассных занятиях;
Развивающие:
Развитие познавательного интереса, творческого мышления;
Развитие логического мышления, памяти и внимания;
Формирование потребности в приобретении знаний.
Воспитательные
Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения
Воспитание ответственности, умение принимать самостоятельные решения
Участники: 2 группы второго курса.
Подготовительный этап.
В игре участвуют команды по 10 человек от каждой группы. Задача каждой команды – набрать как можно больше ключей, спрятанных в разных местах. Для того чтобы получить ключ, необходимо решить задачу или выполнить другое математическое задание, результат при этом является подсказкой для нахождения ключа.
Команды должны заранее выбрать себе имена из списка -«Пифагор», «Архимед», «Евклид», «Виет», «Декарт» и придумать девиз – Высказывание соответствующего математика (реальное или то, которое можно было бы ему приписать, учитывая его заслуги). Жюри (преподаватели и мастера) оценивает представление команд. Каждая команда может пройти 10 этапов – набрать самое большое количество: 10 ключей.
Примечание: 1.Каждому болельщику должен быть присвоен номер.
2. Места, где спрятаны ключи, не должны быть очевидными.
3. Все цветочные кашпо должны быть незаметно пронумерованы.
Оформление: плакаты с высказываниями о математике, математические таблицы, формулы.
План мероприятия:
1 этап. Степени
2 этап. Уравнение
3 этап. Смекалка
4 этап. Логарифм
5 этап. Стереометрия
6 этап. Вектор
7 этап. Числовой
8 этап. Кто быстрее?
9 этап. Дробь
10 этап. Мат. анализ
11 этап. Итоги игры
Ход мероприятия
1-й этап. Степени
Вычислить: (0,25)5 · 86
28 · (1/2)3
Ведущий говорит, что ключ находиться под цветочным горшком с номером ответа этого задания. Кто быстрее и правильно найдёт ответ тот и найдёт первый ключ.
Ответ: 8.
2-й этап. Уравнение
Решить систему уравнений:
Ведущий: Злоумышленник спрятал ключ в тетрадях, которые лежат в шкафу. Номер стопки и номер тетради вы можете узнать, решив систему уравнений.
Ответ: (4; 12).
3-й этап. Смекалка
Задача на смекалку: Какое наибольшее количество четырёхзначных чисел можно составить из цифр: 1, 5, 0, 2?
Ведущий: Ключ находится в учебнике «Алгебра и начала анализа» на странице, совпадающей с ответом к этой задаче.
Ответ: 18.
4-й этап. Логарифм
Ведущий: Ключ взял один из учеников вашего класса. Кто он? Вы узнаете, решив следующее задание.
Вычислить:
36log 5 + 101-log 2 – 8log 3 .
Ключ лежит у того в сумке, кто в списке идёт под этим номером.
Ответ: 21.
5-й этап. Стереометрия
Ведущий: Ключ вы можете забрать, сразу ответив на вопрос. Что означает «Конус» в переводе с греческого? Если вы правильно отвечаете на вопрос, то я отдам вам ключ.
A. Сосновая шишка. B. Еловая шишка. C. Круглая пирамида. D. Колпак.
(Дать ответить сначала каждой команде, если команды не дадут правильного ответа, то вопрос адресовать болельщика)
6-й этап. Вектор
Ведущий: Найти ключ вы сможете, если построите вектор X в прямоугольной системе координат Oxyz. Единичный отрезок равен одному шагу. Где ось абсцисс - длина, ось ординат - ширина, ось аппликат – высота комнаты. (Высота равна 4).
Начало вектора в начале координат. X{5; 7; 2}.
Ответ: (конец вектора указывает, где спрятан ключ).
7-й этап. Числовой
Ведущий: Выбрать из 10 один пример, к которому подходит данный ответ 26111917, не используя калькулятор. (Ключ находится у того человека, кто родился в этом месяце, правильно угадав ответ, вы узнаете, какой это месяц).
1. 3873*3927 2. 3452*2141 3. 21421* 242 4. 1234*6256 5. 2356*2564
6. 10045*244 7. 5213*5009 8. 5423*5214 9. 6234*1428 10. 2345*5665
Ответ: 7 (июль)
8-й этап. Кто быстрее?
Ведущий: Я вам дам несколько задач. Ключ за этот конкурс получит та команда, которая больше даст верных ответов.
1. Имеются пятилитровая банка и четырёх литровая кастрюля. Для приготовления супа надо налить в кастрюлю 3 литра воды из-под крана. Как это сделать?
2. Какой торт можно разрезать на 8 равных частей тремя разрезами и как это сделать?
3. Как можно быстро определить примерное количество листов бумаги, содержащихся в данной большой стопке?
4. В городе 5 тысяч жителей. Сколько штук сапог надо сшить для города, третья часть жителей которого – одноногие, а половина остальных предпочитают ходить босиком?
9-й этап. Дробь
Ведущий: Решите задачу. Три дроби имеют числители равные 1. Сумма этих дробей равна 1. Разность между первой и второй дробями равна третьей дроби. Сумма первых двух дробей в 5 раз больше третьей дроби. Найдите эти дроби.
Ключ спрятан в кабинете под номером равным сумме цифр знаменателей этих дробей.
Ответ: 1/2; 1/3; 1/6. (Кабинет №11)
10-й этап. Мат. анализ
Ведущий: Каждый участник игры должен найти производную функции. За каждый правильный ответ жюри даёт по одной букве, когда все буквы получены, команда должна составить из них слово «победитель». Если слово составлено, то команда получает ключ.
1. ex + 6x
2. e2x+1 – 6x2
3. 1/xln2 – 1/2x2
4. 2/ (x+3) + 3xlnx
5. 5ln(x+3) + 5x
6. log4x – 1/4x
7. 1/3sin9x + cos3x
8. lnx + cos3x
9. 17x5 + 21x3 – 10002
10. 3x - sin(3x - 7).
11-й этап. Итоги игры
Жюри подводит итоги. Награждение победителей и сладкие призы наиболее активным игрокам и болельщикам.